приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 26 августа 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимого Карачевцева Д.С.,

защитника адвоката Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № 855 и ордер № 158736 от 26.08.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карачевцева Д.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка (1 год), работающего монтером пути в ОАО «ЦМР», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карачевцев Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года в дневное время Карачевцев Д.С. находился на территории с/о «Панино», расположенного в г. Железногорске Курской области, где увидел куст дикорастущей конопли. У Карачевцева Д.С. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, осуществляя который, он сорвал один куст наркосодержащего растения конопли, который принес к себе домой в ***. Находясь в указанной квартире, Карачевцев Д.С. высушил наркосодержащее растение конопли, которое измельчил, после чего положил в металлическую коробочку. Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, Карачевцев Д.С. металлическую коробочку положил во внутренний карман куртки, которая находилась на вешалке в коридоре и до 26 июня 2011 года незаконно хранил данную растительную массу, которая согласно справке эксперта № 318/и от 28 июня 2011 года и заключению эксперта № 199/3 от 4 июля 2011 года является наркотическим средством – марихуаной. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 10,85 граммов.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1. Раздел «Наркотические средства», пункт № 53).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов (в высушенном состоянии). Наркотическое средство – марихуана, незаконно приобретенное и хранимое Карачевцевым Д.С., превышает 6 граммов и образует крупный размер.

Карачевцев Д.С. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему дознавателем его прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Карачевцев Д.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Цуканов Ю.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гридин А.А. выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Карачевцеву Д.С. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Карачевцев Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а потому суд считает правильным его действия квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Карачевцев Д.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, оформил явку с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет одного малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Подсудимый положительно характеризуется по месту работы, им совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает правильным назначить Карачевцеву Д.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Карачевцева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Карачевцева Д.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский»: металлическую коробочку и растительную массу зеленого цвета, упакованные в прозрачный пакет на вакуумной застежке с полоской синего цвета, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: