приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 23 июня 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Минакова А.Н.,

подсудимой Борисенко А.В.,

защитника адвоката Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № 855 и ордер № 149221 от 23.06.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисенко А.В., **.**.** года рождения, уроженки ***, проживающей по ***, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка (7 лет), работающей главным бухгалтером в администрации Новоандросовского сельсовета ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисенко А.В., будучи свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года в период с 11 до 18 час. в здании Железногорского городского суда Курской области, расположенном по ***, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Новикова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем она расписалась в подписке. В ходе допроса свидетель Борисенко А.В., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью содействия подсудимому Новикову А.Н. во избежание уголовной ответственности и справедливого наказания за совершенное преступление, на вопросы участников уголовного судопроизводства по обстоятельствам, известным ей по уголовному делу пояснила, что председателем котировочной комиссии она стала, когда продавали объекты электроснабжения в 2008 году и для этого была создана котировочная комиссия, членами которой также являлись Мясищева, Федосова, Ахременко и Голенькова. В августе 2008 года было принято решение о покупке автомобиля, в связи с этим поступило три котировочных заявки от фирм-поставщиков. На заседаниях котировочных комиссий глава Администрации Новиков А.Н. не присутствовал. Когда решили приобрести автомобиль, то не было указания на конкретную сумму, решили приобрести машину в пределах 460000 руб. Фирма «Плеада» предложила купить автомобиль на 30000 руб. дешевле, нежели две другие фирмы и поэтому было принято решение приобрести автомобиль именно в ООО «Плеада». Сумма предоплаты изначально стояла в 10%. Оплата за автомобиль происходила следующим образом: был составлен протокол собрания котировочной комиссии с указанием на то, что выиграла фирма «Плеада» и автомобиль будет приобретаться именно там. На собрании котировочной комиссии Новиков А.Н. не присутствовал. Полная оплата за автомобиль была связана с тем, что она привезла из Администрации Железногорского района письмо о том, что у МГОКа была переплата по земельному налогу около 360000 руб., и что эти деньги у них снимут со счета. Они на заседании комиссии в связи с этим решили оплатить сразу всю стоимость автомобиля и поставили об этом в известность Новикова А.Н.

Приговором Железногорского городского суда Курской области от 25 января 2011 года Новиков А.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 2 УК РФ, а именно в том, что будучи главой органа местного самоуправления, превысил должностные полномочия, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества.

Указанным приговором суда установлено, что незаконные действия Новикова А.Н., явно выходящие за пределы его полномочий, выразившееся в незаконном перечислении денежных средств в размере 100% предоплаты в ООО «Плеада» в нарушение условий муниципального контракта от 28.08.2008 года на поставку автомобиля ГАЗ-27527-441 в сумме 431000 руб., повлекли нарушение прав и охраняемых законом интересов МО «Новоандросовский сельсовет» в виде причинения имущественного ущерба данному муниципальному образованию на указанную сумму, а также существенное нарушение прав и законных интересов граждан МО «Новоандросовский сельсовет» Железногорского района Курской области в части обеспечения профессиональной и оперативной работы добровольной пожарной дружины по оказанию первичных мер безопасности на территории МО «Новоандросовский сельсовет» при возгорании и пожаротушении жилых домов и иных объектов, расположенных на территории МО «Новоандросовский сельсовет», поскольку автомобиль в МО «Новоандросовский сельсовет» ООО «Плеада» поставлен не был.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 05 апреля 2011 года приговор Железногорского городского суда Курской области от 25 января 2011 года признан законным и оставлен без изменения.

Суд критически оценил показания свидетеля Борисенко А.В., данные ею в ходе судебного следствия, посчитав достоверными и положив в основу обвинительного приговора показания Борисенко А.В., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля **.**.** в период с 09 час. 20 мин. до 10 час. 40 мин. в помещении служебного кабинета № 22 в здании Железногорского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области, когда она, в частности, показывала, что в июне 2008 года глава МО Новоандросовского сельсовета Новиков А.Н. предложил ей должность председателя Комиссии по проведению открытых (закрытых) аукционов по продаже муниципального имущества, запроса котировок поставке товаров, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа. Согласно распоряжению главы МО Новоандросовский сельсовет Новикова А.Н. от 03.06.2008 года № 56 она стала исполнять обязанности председателя Комиссии. В ходе собрания депутатов МО Новоандросовский сельсовет № 34 от 08.08.2008 года было принято решение о приобретении за счет средств местного бюджета грузопассажирского автомобиля ГАЗ «2752» с полным приводом. Денежные средства на приобретение указанного автомобиля имелись в бюджете муниципального образования Новоандросовский сельсовет от продажи муниципального имущества, а именно объектов электроснабжения, расположенных на территории МО Новоандросовский сельсовет. Сумма денежных средств, поступивших в доход бюджета от продажи муниципального имущества, составила 1380000 руб. Во исполнение названного выше решения Собрания депутатов 11.08.2008 года главой МО Новоандросовский сельсовет было издано распоряжение № 85 о подготовке необходимых документов для проведения процедуры размещения муниципального заказа путем запроса котировок. Подготовку проекта муниципального контракта, извещения о проведении запроса котировок согласно распоряжению осуществляла и.о. заместителя главы МО Новоандросовский сельсовет Ахременко Е.А. Извещение о проведении запроса котировок, которое было размещено на Интернет-сайте, а также проект муниципального контракта на поставку автомобиля ею не изучались, так как данным вопросом занимался сам Новиков А.Н., он ездил в г. Курск, где, как ей известно, ему оказывали консультации по поводу подачи котировочной заявки, в связи с чем он был осведомлен о правилах и порядке подачи котировочной заявки. Дата окончания подачи заявок на участие в запросе котировок была установлена 22 августа 2008 года, дата и время рассмотрения котировочных заявок – 22.08.2008 года. Однако решение о том, что ООО «Плеада» стало победителем, было принято на собрании комиссии за день до окончания срока рассмотрения котировочных заявок, а именно 21.08.2008 года. Проведено собрание было с нарушением в связи с тем, что они просто ошиблись при расчете дня рассмотрения котировочных заявок. До момента окончания времени подачи заявок в администрацию МО Новоандросовский сельсовет было подано три котировочные заявки от ООО «Плеада» (г. Москва) с предложением цены за автомобиль 431000 руб., ООО «Автомир» (г. Курск) с предложением цены за автомобиль 459500 руб., ООО «Техцентр Южный» (г. Курск) с предложением цены за автомобиль 463750 руб. Котировочные заявки она регистрировала в журнале учета котировочных заявок, реестр заключенных контрактов по итогам размещения заказов для муниципальных нужд ею не ведется, так как ей не было известно о необходимости ведения указанного реестра. Котировочная заявка от ООО «Плеада» была предоставлена в администрацию МО ООО «Плеада» 15 августа 2008 года лично курьером курьерской службы, заявки ООО «Автомир», ООО «Техцентр Южный» были переданы посредством факсимильной связи. ООО «Плеада» в администрацию МО Новоандросовский сельсовет были представлены котировочная заявка на поставку грузопассажирского автомобиля ГАЗ-2752 с полным приводом стоимостью 431000 руб., с предоплатой в размере 30% от суммы контракта. Ими были изменены условия муниципального контракта на поставку грузового автомобиля, а именно, была изменена процентная ставки предоплаты с 10% на 30%, в связи с тем, что генеральный директор ООО «Плеада» Сидорова Т.Ю. пояснила, что они работают на прямую с заводом изготовителем, поэтому им необходимо было предоплата в размере 30% от полной стоимости автомобиля. 27 августа 2008 года администрацией сельского совета было получено письмо от администрации МО «Железногорский район» о том, что ОАО «Михайловский ГОК» планирует возвратить из бюджетов муниципальных образований Железногорского района Курской области денежные средства в счет переплаты земельного налога, в том числе, из бюджета МО Новоандросовский сельсовет в сумме 360772,73 руб. В связи с изложенными обстоятельствами главой сельсовета Новиковым А.Н. было принято решение о необходимости осуществления предоплаты за приобретение автомобиля в размере 100% от суммы договора, так как иначе впоследствии денежных средств у муниципального образования на приобретение автомобиля не было бы в связи с бесспорным списанием ОАО «Михайловский ГОК». Все переговоры по заключению контракта на поставку автомобиля проводились главой МО Новоандросовский сельсовет Новиковым А.Н. Решение о 100% оплате автомобиля было принято только Новиковым А.Н., так как в принятии данного решения, никто из членов комиссии, в том числе и она, не участвовали. 21 августа 2008 года в 18 час. 00 мин. котировочной комиссией были подведены итоги размещения заказа на поставку грузопассажирского автомобиля ГАЗ -27527-441, фургон, с полным приводом, антикоррозийной обработкой, с запасным комплектом зимней резины и дисками, с тонировкой и установкой магнитолы. Были рассмотрены три котировочные заявки, поступившие от ООО «Автомир», ООО «Техцентр Южный», ООО «Плеада». Как показал анализ котировочных заявок, минимальная цена контракта была предложена ООО «Плеада». В связи с чем, котировочной комиссией было принято решение о заключении муниципального контракта на поставку автомобиля с ООО «Плеада» и проведении предоплаты за счет бюджетных средств в сумме 30%. 27 августа 2008 года главой сельсовета был получен представленный ООО «Плеада» муниципальный контракт на поставку автомобиля. Указанный контракт был представлен в администрацию сельского совета в виде факсимильной копии, где имелась подпись генерального директора ООО «Плеада» Сидоровой Т.Ю., а также оттиск печати ООО «Плеада». К тому времени указанный договор в оригинале от ООО «Плеада» администрацией сельского совета получен не был. Был ли получен оригинал данного договора в последующем, она не знает. 27 августа 2008 года глава МО Новоандросовский сельсовет Новиков А.Н. поручил ей изготовить платежное поручение № 213. В соответствии с указанным поручением 28 августа 2008 года в ОАО «Московский акционерный банк «Темпбанк» на расчетный счет ООО «Плеада» были перечислены денежные средства в счет предоплаты приобретаемого автомобиля ГАЗ в сумме 431000 руб. Согласно условиям контракта, ООО «Плеада» обязалось поставить автомобиль в течение 10 суток. Примерно через несколько дней связь с ООО «Плеада» была потеряна, так как телефон, по которому велись переговоры, был отключен. В связи с чем они обратились в милицию. Насколько ей известно, Новиковым А.Н. не было предпринято каких-либо мер по выяснению информации об ООО «Плеада» при заключении контракта. Кроме того, Новиков А.Н. принимал решение самостоятельно по поводу 100% оплаты автомобиля, без участия комиссии.

Борисенко А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ей следователем её прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Борисенко А.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признала себя виновной по ч. 1 ст. 307 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. после консультации с ним поддержала свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Цуканов Ю.В. выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Минаков А.Н. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Борисенко А.В. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку Борисенко А.В., будучи свидетелем по уголовному делу, дала заведомо ложные показания в суде, то ее действия суд считает правильным квалифицировать по ст. 307 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также то, что в соответствии со ст. 307 УК РФ.

Подсудимая Борисенко А.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, тяжких последствий от её действий не наступило, имеет малолетнего ребенка (7 лет), находится в состоянии беременности (24 недели), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Борисенко А.В. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы; имеет постоянное место жительства и работы.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и положительных характеристик Борисенко А.В. суд считает правильным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – протокол допроса свидетеля Борисенко А.В., подписку суда и протокол судебного заседания суд полагает необходимым оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Борисенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Борисенко А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – протокол допроса свидетеля Борисенко А.В., подписку суда и протокол судебного заседания – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: