обвинительны



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 23 июня 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимых Лебедева В.А., Глухих Д.В.,

защитников адвокатов Зуева В.И.,

представившего удостоверение № 19 и ордер № 148403 от 1.06.2011 года, Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661 и ордер № 143414 от 14.06.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

а также потерпевших О.С.А., Р.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева В.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого 15.07.2005 года Старооскольским городским судом Белгородской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Глухих Д.В., **.**.** года рождения, уроженца сл. ***, проживающего без регистрации в д. ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого 04.08.2008 года Дмитровским районным судом Орловской области по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедев В.А., Глухих Д.В. совершили каждый два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

1. 7 февраля 2011 года в 24-м часу Лебедев В.А. совместно с Глухих Д.В., Л.А.С., Б.И.В. и Б.М.В.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома *** Курской области, где в это время находился в состоянии алкогольного опьянения незнакомый им Р.В.И. Лебедев В.А., предположив, что у Р.В.И. при себе может находиться ценное имущество, решил совершить его хищение, предложив Глухих Д.В. избить Р.В.И. и похитить находящееся при нем ценное имущество с целью его последующей продажи и получения денежных средств для приобретения спиртных напитков, на что Глухих Д.В. ответил согласием. Вступив в преступный сговор, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Лебедев В.А. совместно с Глухих Д.В. в ту же ночь 07 февраля 2011 года в 24-м часу отошли в сторону от Л.А.С., Б.И.В., и Б.М.В. М.В., подошли к Р.В.И., стоявшему у первого подъезда дома ***. Лебедев В.А. с целью отыскания ценного имущества, находящегося в карманах одежды Р.В.И., сознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и находившихся поодаль Л.А.С., Б.И.В. и Б.М.В., рукой стал обыскивать карманы одежды Р.В.И. Последний с целью избежать противоправных действий со стороны Лебедева В.А. и Глухих Д.В. попытался убежать от них, побежав во двор домов №№ 31 и 29 по ***. Лебедев В.А. совместно с Глухих Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Р.В.И., стали преследовать последнего и, догнав его во дворе домов №№ 31 и 29 по ***, Лебедев В.А., ударив Р.В.И. по ногам, сбил его с ног, после чего подбежавший Глухих Д.В. с целью подавления воли Р.В.И. к сопротивлению умышленно нанес лежащему Р.В.И. один удар ногой в область головы, причинив тому физическую боль. После чего Лебедев В.А. совместно с Глухих Д.В., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли Р.В.И. к сопротивлению умышленно нанесли ему не менее двух ударов ногами каждый по туловищу и рукам, причинив Р.В.И. физическую боль. Подавив таким способом волю Р.В.И. к сопротивлению, Лебедев В.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, обыскал карманы куртки, одетой на Р.В.И., откуда, сознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и находившихся поодаль Л.А.С., Б.И.В. и Б,М.В., похитил принадлежащий Р.В.И. телефон сотовой связи «Сони Эриксон К310I» стоимостью 300 руб., который впоследствии передал в пользование Глухих Д.В.

2. 7 февраля 2011 года в 24-м часу Лебедев В.А. совместно с Глухих Д.В., Л.А.С., Б.И.В. и Б,М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили по пешеходной дорожке, расположенной между школой № 5 по ***, и детским садом № 10 по ***. В это время во встречном направлении шел незнакомый им О.С.А. с сумкой на плече. Лебедев В.А., предположив, что у О.С.А. при себе может находиться ценное имущество, решил совершить его хищение, предложив Глухих Д.В. избить О.С.А. и похитить находящееся при нем ценное имущество с целью его последующей продажи и получения денежных средств для приобретения спиртных напитков, на что Глухих Д.В. ответил согласием. Вступив таким образом в преступный сговор и реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Лебедев В.А. и Глухих Д.В. в ту же ночь 07 февраля 2011 года в 24-м часу, поравнявшись с О.С.А., остановили его на тротуарной дорожке, расположенной между школой № 5 и детским садом № 10 ***, попросив закурить. Когда О.С.А. остановился, Лебедев В.А., сознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для О.С.А. и находившихся поодаль Л.А.С., Б.И.В. и Б,М.В., с целью хищения чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, схватил сумку О.С.А. и потянул ее на себя. О.С.А., сознавая, что в отношении него совершается преступление, пояснил Лебедеву В.А. и Глухих Д.В. о том, что в сумке ничего ценного нет. После чего Глухих Д.В., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес О.С.А. один удар кулаком в область лица и второй удар в область груди, причинив ему физическую боль. О.С.А. от ударов Глухих Д.В. упал, после чего Лебедев В.А. и Глухих Д.В. с целью подавления воли О.С.А. к сопротивлению, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, стали наносить лежащему на снегу О.С.А. удары ногами по голове, каждый нанеся не менее 10 ударов. Подавив таким способом волю О.С.А. к сопротивлению, Глухих Д.В. сел на голову О.С.А. и с целью ограничения сопротивления последнего, зажав руками и ногами руки О.С.А., стал его удерживать на земле, а Лебедев В.А. в это время, обыскав карманы одежды О.С.А., открыто похитил из кармана брюк 36 руб. и телефон сотовой связи «Моторола V360» стоимостью 300 руб., а также не представляющую ценности для потерпевшего начатую пачку сигарет, после чего совместно с Глухих Д.В. скрылись с места преступления, причинив О.С.А. материальный ущерб на сумму 336 руб.

В процессе открытого хищения Лебедев В.А. совместно с Глухих Д.В. умышленно причинили О.С.А. телесные повреждения в виде поверхностной раны 1,2х0,3 см под левым глазом, вертикальной ссадины 0,8х0,2 см на левом крыле носа, прерывистого осаднения 5х4 см на лбу слева на границе волосистой части головы, ссадину 1,5х0,2 см под правым глазом, кровоподтек 3х2 см в области переносицы, которые согласно заключению эксперта № 169 от 19 февраля 2011 года относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимые Лебедев В.А. и Глухих Д.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью. Вина подсудимых помимо их полного признания подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Подсудимый Лебедев В.А. в судебном заседании пояснил, что 7 февраля 2011 года в вечернее время они совместно с Б.И.В., Глухих Д.В., Б,М.В. и Л.А.С. распивали спиртные напитки дома у последнего в квартире *** после чего в 24-м часу все вместе пошли гулять. Проходя по дорожке, ведущей от магазина «Петровский» в сторону ***, на углу дома *** г. *** увидели ранее незнакомого мужчину, который был пьян, и, глядя на окна дома, что-то кричал. Л.А.С. с Б.И.В. шли впереди, а он с Глухих Д.В. и Б,М.В. позади них. Предположив, что у мужчины при себе могут находиться ценные вещи, он предложил Глухих Д.В. избить этого мужчину и похитить находящееся при нем ценное имущество, чтобы в дальнейшем продать его, а на полученные деньги приобрести спиртное. Глухих Д.В. согласился с его предложением. Л.А.С. начал отговаривать их от совершения грабежа, но они с Глухих Д.В. ответили Алексею, что это не его дело. В это время мужчина подошел к первому подъезду ***, они с Глухих пошли к нему и, подойдя к мужчине, он (Лебедев) попросил у него закурить и полез в карман одежды мужчины. Тот со словами, что так нельзя, оттолкнул его и побежал во дворы домов №№ 29 и 31 по ***, а они с Глухих Д.В. стали преследовать мужчину. Догнав потерпевшего во дворе домов, он сделал ему подсечку, ударив ногами по ногам, и мужчина упал. Подбежавший к ним в этот момент Глухих Д.В. нанес мужчине один удар ногой в область головы, затем они с Глухих Д.В. начали избивать лежащего на снегу мужчину, нанося удары ногами по его рукам и туловищу. Потом он наклонился и начал обыскивать карманы одежды мужчины, вытащив и забрав из кармана его куртки сотовый телефон «Сони Эриксон». После этого он с Глухих Д.В., Б.И.В., Л.А.С. и Б,М.В. пошли на *** дороге он достал похищенный сотовый телефон, вытащил из него сим-карту, выбросил ее, а телефон с аккумуляторной батареей передал Глухих Д.В. Продолжая гулять, они проходили по тротуарной дорожке, расположенной между школой № 5 и детским садом № 10 по ***, где увидели идущего им навстречу молодого парня, на плече которого висела тряпичная сумка. Б.И.В. с Л.А.С., шедшие впереди них, поравнялись с парнем, попросили у него закурить и, получив по сигарете, отошли вперед. Он, Глухих Д.В. и Б,М.В. шли позади них, и он, предположив, что у парня при себе может находиться ценное имущество, предложил Глухих Д.В. избить его и похитить ценное имущество с целью продажи и получения денег на спиртное, на что Глухих Д.В. согласился. Когда он, Глухих Д.В. и Б,М.В. поравнялись с парнем, то тоже попросили у него закурить. Тот начал доставать сигареты из кармана, и тогда он схватил висящую на плече парня сумку и потребовал показать ее содержимое. Парень ответил, что в сумке ничего ценного нет. Глухих Д.В. со словами, что парень врет, нанес удар рукой в область лица парня и толкнул его в грудь, отчего тот упал на снег. При падении ручка сумки соскочила с плеча парня и сумка оказалась в его руке. Упавшего парня они с Глухих Д.В. стали избивать ногами по голове с двух сторон; парень укрывал голову руками. Потом Глухих Д.В. сел на голову парня и руками стал удерживать его руки, а он, проверив содержимое сумки и не найдя в ней ничего ценного, бросил ее на снег. Затем наклонился над потерпевшим, расстегнул его куртку и стал обыскивать карманы одежды, вытащив из карманов джинсовых брюк деньги в сумме 36 руб. и сотовый телефон, который положил в свой карман и сказал Глухих Д.В., что больше ничего ценного в карманах парня нет. После этого он с Глухих Д.В., Б.И.В., Б,М.В. и Л.А.С. пошли домой к последнему. По дороге он достал из кармана похищенный у парня сотовый телефон «Моторола V360», вытащил из него сим-карту, которую выбросил, а указанный телефон подарил Б,М.В. на память о себе.

Показания подсудимого Лебедева В.А. удостоверяются протоколом явки с повинной, оформленным Лебедевым В.А. 17.02.2011 года (т. 1, л.д. 143), в котором он добровольно сознается в том, что вечером 7 февраля 2011 года совместно с Глухих Д.В. сначала избили незнакомого мужчину, из кармана которого похитили телефон сотовой связи, а затем на пешеходной дорожке между школой и детским садом встретили парня, которого они с Дмитрием избили и из кармана одежды похитили сотовый телефон.

Подсудимый Глухих Д.В. виновным себя в совершении указанных преступления признал полностью, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Лебедева В.А., пояснив, что в вечернее время 7 февраля 2011 года после распития спиртного совместно с Лебедевым В.А., Б.И.В. и Б,М.В. в квартире последнего в 24-м часу они пошли гулять и по предложению Лебедева В.А. во дворе домов №№ 29 и 31 по *** избили и ограбили незнакомого мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения: сначала Лебедев В.А. сделал подсечку потерпевшему и тот упал, после чего он (Глухих) нанес мужчине один удар ногой в голову, затем они с Лебедевым В.А. стали избивать лежащего на снегу мужчину, нанесли ему несколько ударов ногами по рукам и туловищу. После этого Лебедев В.А., обыскав карманы одежды потерпевшего, вытащив оттуда что-то, а по дороге показал ему сотовый телефон «Сони Эриксон», и он сказал, что забрал его у мужчины. Продолжая гулять, на тротуарной дорожке между школой № 5 и детским садом № 10 по *** они встретили молодого парня с тряпичной сумкой на плече. Лебедев В.А. предложил ему избить парня и похитить ценное имущество, которое может находиться у него при себе, на что он согласился. Поравнялись с парнем, они попросили у него закурить, а когда тот стал доставать сигареты, Лебедев В.А. схватил его за сумку и потянул ее на себя, требуя показать, что в ней находится. Парень ответил, что в сумке нет ничего ценного. Он (Глухих) подумал, что парень врет, и ударил его один раз кулаком в лицо и толкнул в грудь, отчего тот упал. Лежавшего на снегу парня они с Лебедевым В.А. стали избивать ногами по голове с двух сторон, потом он сел на шею парню и стал держать его за руки, предотвращая сопротивление, а Лебедев В.А. обыскал парня: проверил содержимое сумки, карманов, нашел сотовый телефон и деньги в сумме 36 руб., которые они забрали себе. После этого они все вместе пришли домой к Л.А.С., где Лебедев В.А. отдал ему оба сотовых телефона, которые, несмотря на отсутствие у одного из них аккумуляторной батареи, он забрал к себе домой.

Потерпевший Р.В.И. в суде показал, что 7 февраля 2011 года он был в гостях у брата, где они распивали спиртные напитки, с собой у него был сотовый телефон «Сони Эриксон К310I» с установленной сим-картой с номером 8-920-265-56-98. В 24-м часу он пошел пешком к своей сожительнице Я.Н.В., проживающей по ***, которая дверь квартиры ему не открыла и тогда он стал под окнами её спальни, расположенными с торца дома и начал кричать, чтобы Я.Н.В. пустила его домой. Затем он подошел к первому подъезду указанного дома, хотел позвонить сожительнице по телефону, но его сотовый телефон, лежавший в кармане куртки, оказался в разряженном состоянии. В это время к нему подошли двое парней, один из которых, одетый в дубленку, попросил закурить и рукой полез в карман его куртки. Догадавшись, что парни хотят ограбить его, он оттолкнул рукой парня, одетого в дубленку, и побежал во дворы домов №№ 29 и 31 по ***. Слышал, что его кто-то преследует, и когда забежал во двор домов, почувствовал удар ногами по ногам, от которого упал на снег. В этот момент к нему подбежал второй парень и нанес удар ногой в голову, попав по верхней губе с левой стороны. Он закрыл лицо руками и почувствовал, что удары стали наносить ногами с двух сторон по рукам и туловищу. От полученных ударов он испытывал физическую боль. Когда его перестали избивать, то кто-то из парней стал обыскивать карманы его куртки, вытащив из правого кармана принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон К310I», после чего парни убежали в сторону *** встал и пришел к магазину «Пирамида», где попросил незнакомую женщину вызвать милицию, пояснив, что нуждается в помощи и обо всем рассказал приехавшим сотрудникам милиции. В результате избиения у него была ссадина и кровоподтек на верхней губе слева, а так же кровоподтеки на руках и туловище. Позже от сотрудников милиции он узнал, что его ограбили Лебедев В.А. и Глухих Д.В. Похищенный телефон «Сони Эриксон К310I» стоимостью 300 руб. был возвращен ему в ходе предварительного расследования.

Потерпевший О.С.А. показал в суде, что 7 февраля 2011 года в 24-м часу он проходил по пешеходной дорожке, расположенной между школой № 5 и детским садом № 10 по ***. У него на плече висела тряпичная сумка. В этот время навстречу двигалась группа парней и девушек, из которых шедшим впереди парню с девушкой, поравнявшимся с ним и попросившим закурить, он дал сигареты. Когда с ним поравнялись два парня и девушка, шедшие немного позже, они тоже попросили закурить. Он начал доставать пачку сигарет из кармана куртки и в этот момент один из парней, одетый в дубленку, схватил рукой его сумку и спросил, что в ней находится. Он ответил, что в сумке ничего ценного нет, и тогда второй парень со словами, что он врет, нанес ему один удар кулаком в область лица, попав по верхней губе справа, а потом толкнул рукой в грудь, отчего он упал на снег, а толкнувший его парень продолжил избивать его, нанося удары ногами в область головы. Поняв, что его будут избивать, он закрыл лицо и голову руками и почувствовал, что парни вдвоем наносят ему удары с обеих сторон по голове. Потом парень, который ударил его первым, сел ему на голову и зажал ногами и руками его руки, предотвращая сопротивление. Второй парень, одетый в дубленку, наклонился к нему и, расстегнув молнию на куртке, начал обыскивать его, вытащив из кармана джинсовых брюк деньги в сумме 36 руб. и сотовый телефон «Моторола V360» стоимостью 300 руб. Затем парень, удерживавший его, встал, отпустив его руки, и пошел к девушкам и парню, стоявшим в стороне. Он тоже поднялся и пришел домой, где рассказал о случившемся родителям. 9 февраля из-за головной боли и телесных повреждений он обратился в больницу, где ему был выдан больничный лист, и он находился на амбулаторном лечении до 15 февраля. 10 февраля 2011 года он обратился в милицию с заявлением, в котором сообщил об ограблении.

Свидетель Я.Н.В. показала в суде, что проживает в квартире ***, сожительствует с Р.В.И., но когда он запивает, она не пускает его к себе домой. 7 февраля 2011 года в течение дня она созванивалась с Р.В.И. и поняла, что тот находится у кого-то в гостях и употребляет спиртные напитки. Около 23 час., выглянув в окно, она увидела, что Р.В.И. идет к её подъезду, пошатываясь, поняла, что он пьян и не пустила его к себе домой. Р.В.И. кричал, стоя под окнами её спальни, расположенными с торца дома, чтобы она открыла ему дверь квартиры, но она не отреагировала на его крики. Когда Р.В.И. замолчал, она услышала женский разговор под своим окном и, выглянув на улицу, увидела двух девушек, после чего легла спать. Около часа ночи 8 февраля 2011 года к ней домой пришли сотрудники милиции с Р.В.И. и пояснили, что последнего избили двое парней и похитили принадлежащий ему сотовый телефон. На верхней губе Р.В.И. были ссадина и кровоподтек. Позже она видела на теле и руках Виктора кровоподтеки и он пояснил ей, что они образовались в результате избиения его двумя парнями 7 февраля 2011 года.

Свидетель О.И.Н. в суде показала, что 7 февраля 2011 года её сын О.С.А. пришел домой около 24 час., на его лице она увидела кровь, одежда сына тоже была в крови. Сергей пояснил, что возвращаясь домой, проходил по тротуарной дорожке, расположенной между школой № 5 и детским садом № 10, где его остановили двое парней и попросили закурить. В это время один из парней схватил его сумку, висевшую на плече. На слова сына, что в сумке ничего ценного нет, второй парень нанес Сергею удар в лицо, от которого он упал и парни вдвоем стали избивать его ногами по голове и лицу. Сын закрывал руками голову и тогда один из парней сел ему на голову и зажал руки, а второй начал обыскивать карманы его одежды и из кармана джинсовых брюк вытащил деньги в сумме 36 руб. и сотовый телефон «Моторола V360». После этого парни ушли. 9 февраля сын пошел в больницу, поскольку у него не проходили головные боли, где ему выдали больничный лист. А накануне Сергей о совершенном в отношении него ограблении сообщил в милицию.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетель Л.А.С. следует, что 7 февраля 2011 года в вечернее время в его квартире совместно с Б.И.В., Глухих Д.В., Б,М.В. и Лебедевым В.А. они распивал спиртные напитки. В 24-м часу все вместе пошли гулять и, проходя по дорожке, ведущей от магазина «Петровский» в сторону ***, на углу *** увидели незнакомого мужчину, который был пьян и, глядя на окна дома, что-то кричал. Они с Б.И.В. шли впереди, а Лебедев В.А., Глухих Д.В. и Б,М.В. шли за ними. В этот момент он услышал как Лебедев В.А., одетый в дубленку, предложил Глухих Д.В. избить этого мужчину и похитить находящееся при нем ценное имущество, чтобы продать его и получить деньги на приобретение спиртного. Глухих Д.В. согласился с предложением Лебедева В.А. Когда мужчина подошел к 1-му подъезду названного дома, подсудимые пошли к нему, а он проследовал за ними, оставив Б.И.В. и Б.М.В. стоять на дорожке. Подойдя к мужчине, Лебедев В.А. попросил у него закурить и полез в карман одежды мужчины, а тот со словами, что так нельзя, оттолкнул Лебедева В.А. и побежал во дворы домов №№ 29 и 31 по ***. Лебедев В.А. и Глухих Д.В. побежали следом за мужчиной, а он, поняв, что остановить ребят не сможет, стал отходить в сторону и увидел, как Лебедев В.А. догнал мужчину во дворе домов и сбил его с ног. Когда потерпевший упал, подбежавший к ним Глухих Д.В. нанес мужчине один удар ногой в область головы. Потом Лебедев В.А., наклонившись, обыскал карманы одежды мужчины, откуда достал сотовый телефон, положил его к себе в карман. После чего они пошли на *** его вопрос, зачем Лебедев В.А. и Глухих Д.В. избили и ограбили мужчину, подсудимые ответили, что это не его дело. Продолжая гулять по городу, они проходили по тротуарной дорожке, расположенной между школой № ** и детским садом № 10 по ***, где увидели шедшего молодого парня с тряпичной сумкой на плече. Когда они с Б.И.В. поравнялись с парнем, попросили у него закурить, парень дал им сигареты. Пройдя вперед, он услышал, что поравнявшиеся с парнем Б,М.В., Глухих Д.В. и Лебедев В.А. тоже попросили закурить. Тут же он услышал как Лебедев В.А. потребовал у парня показать содержимое сумки и понял, что Лебедев В.А. с Глухих Д.В. снова хотят совершить ограбление, а потому пошел от них в сторону и услышал глухой хлопок, похожий на падение. Обернувшись, увидел, что парень лежит на снегу, а подсудимые стоят, наклонившись над ним, а потом стали осматривать содержимое сумки парня. Тогда он (Локтионов) подошел ближе и, увидев на лице парня кровь, догадался, что Лебедев В.А. и Глухих Д.В. избили парня и попросил ребят больше не бить его. Что подсудимые похитили у парня, он не видел. Когда все вместе они пришли к нему домой, он увидел у Глухих Д.В. сотовый телефон «Сони Эриксон» и Дмитрий пояснил, что они похитили его у мужчины, и в нем нет аккумуляторной батареи. Лебедев В.А. достал из кармана сотовый телефон «Моторола» и сказал, что забрал его у парня; этот телефон находился в рабочем состоянии и Лебедев В.А. отдал его в пользование Б,М.В.

Свидетель Б.И.В. в судебном заседании показала, что 7 февраля 2011 года в вечернее время после распития спиртных напитков с Глухих Д.В., Б,М.В. и Лебедевым В.А. в квартире Л.А.С. они все вместе пошли гулять. Проходя по дорожке, ведущей от магазина «Петровский» в сторону ***, на углу *** увидели незнакомого мужчину, который был пьян и, глядя на окна дома, что-то кричал. В этот момент она услышала как Лебедев В.А., одетый в дубленку, предложил Глухих Д.В. избить этого мужчину и похитить находящееся при нем ценное имущество, продать его и на полученные деньги приобрести спиртное. Глухих Д.В. согласился с предложением Лебедева В.А. В это время мужчина подошел к первому подъезду дома, Лебедев В.А. и Глухих Д.В. подошли к нему, а Л.А.С. пошел следом за ними, пояснив, что остановит ребят. Они с Б,М.В. остались на дорожке. Подойдя к мужчине, Лебедев В.А. стал что-то говорить ему, после чего мужчина оттолкнул Лебедева В.А. и побежал во дворы домов №№ 29 и 31 по ***, подсудимые преследовали его, а Л.А.С. отошел к ним, но увидев, что Глухих Д.В. с Лебедевым В.А. догоняют мужчину, побежал к ним. Догнав мужчину, Лебедев В.А. подсечкой сбил мужчину с ног, затем подсудимые наклонились к мужчине, но их действий она не видела, потому что не подходила к ним. Стоящий поодаль Л.А.С. пытался пресечь действия ребят. Затем парни подошли к ним, сказали, что избили мужчину, после чего они все вместе пошли на *** гулять, они на тротуарной дорожке, расположенной между школой № 5 и детским садом № 10 по *** увидели идущего молодого парня, на плече которого висела тряпичная сумка. Каждый из них попросил у него закурить, парень угостил их сигаретами, а поравнявшийся с потерпевшим Лебедев В.А. потребовал у парня показать содержимое сумки, на что тот ответил, что в сумке ничего ценного нет. После этого Глухих Д.В. нанес удар рукой в область лица парня и тот упал на снег. Подсудимые стали избивать парня ногами по голове, а он укрывал голову руками. Затем Глухих Д.В. сел на голову парня и руками стал удерживать его руки, а Лебедев В.А., наклонившись, расстегнул куртку парня и стал обыскивать его карманы. Потом Лебедев В.А. что-то положил в карман своей одежды и вместе с Глухих Д.В. подошел к ним. По дороге домой к Л.А.С. Лебедев В.А. вытащил из кармана сотовый телефон «Моторола» и сказал, что телефон забрал у парня. А уже находясь в квартире Л.А.С., она увидела сотовый телефон «Сони Эриксон» у Глухих Д.В. и тот пояснил, что данный телефон они с Лебедевым В.А. похитили у мужчины, которого избили.

Аналогичное усматривается из показаний свидетеля Б,М.В., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая 7.02.2011 года находилась вместе с подсудимыми и подтвердила оба факта совершения ими открытого хищения чужого имущества у потерпевших: незнакомого мужчины и молодого парня.

Свидетель Ш.Л.А. показала в суде, что с 2005 года сожительствовала с Глухих Д.В., который после освобождения из мест лишения свободы был зарегистрирован по *** сл. ***, а с 9 февраля 2011 года регистрации не имеет и проживал у нее в д. Громашовка. 5 февраля 2011 года Глухих Д.В. взял свой паспорт и уехал в *** с целью решить вопрос о прописке, вернувшись домой вечером 8 февраля. 18 февраля 2011 года Глухих Д.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение 7.02.2011 года грабежей на территории *** и тогда от Б,М.В. ей стало известно, что Глухих Д.В. совместно с Лебедевым В.А., гуляя по городу, избили незнакомого мужчину и похитили у него сотовый телефон «Сони Эриксон», а затем избили молодого парня и похитили у него сотовый телефон «Моторола». Глухих о грабеже ей никаких подробностей не рассказывал и чужих сотовых телефонов не показывал. 12 марта 2011 года она убирала в доме и за печкой обнаружила сотовый телефон «Сони Эриксон К310I». Догадавшись, что это один из похищенных Глухих Д.В. телефонов, она добровольно выдала его сотрудникам милиции.

Показания свидетеля Ш.Л.А. удостоверяются протоколом выемки от 16.03.2011 года (т. 1, л.д. 82-83), из которого следует, что Ш.Л.А. был выдан добровольно телефон сотовой связи «Сони Эриксон К310I» с номером IMEI 35331501126774206 в корпусе серого цвета без аккумуляторной батареи и сим-карты.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 11.04.2011 года (т. 1, л.д. 93) следует, что был осмотрен изъятый в ходе выемки у Ш.Л.А. телефон сотовой связи «Сони Эриксон К310I» с номером IMEI 35331501126774206.

Согласно сообщению неизвестной женщины от 7.02.2011 года (т. 1, л.д. 12), поступившему в МУВД «Железногорское» Курской области, усматривается, что мужчине требуется помощь милиции у магазина «Пирамида» г. Железногорска.

Из протокола осмотра места происшествия от 8.02.2011 года (т. 1, л.д. 19-21) явствует, что осмотрен участок местности во дворе домов №№ 29 и 31 по ***, где потерпевший Р.В.И. пояснил, что именно на этом участке его избили и ограбили, похитив сотовый телефон.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.02.2011 года (т. 1, л.д. 103-105) и фототаблицам к нему следует, что осмотрен участок пешеходной дорожки, расположенной между школой № ** по *** детским садом № 10 по ***, на котором, со слов О.С.А., присутствовавшего при осмотре, он был избит 07 февраля 2011 года в 24 часу неизвестными парнями, которые похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола V360» и деньги в сумме 36 руб. В ходе осмотра места происшествия О.С.А. выдал упаковочную коробку от сотового телефона «Моторола V360», на которой указан имей номер 359196002553710.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 169 от 19.02.2011 года (т. 1, л.д. 126-127) следует, что у О.С.А. были обнаружены телесные повреждения в виде поверхностной раны 1,2 х 0,3 см с неровными осадненными краями под левым глазом на «4» и «7» часах по условному делению циферблата часов, вертикальной ссадины 0,8 х 0,2 см на левом крыле носа, прерывистого осаднения 5 х 4 см на лбу слева на границе волосистой части головы, ссадина под правым глазом 1,5 х 0,2 см, слабо заметный красновато-синюшный с желтоватым оттенком кровоподтек 3 х 2 см в области переносицы, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы № 151/11 от 28.03.2011 года (т. 1, л.д. 88-89) стоимость телефона сотовой связи «Сони Эриксон К310I» с имей номером 35331501126774206 составляет 300 руб.

Совокупность вышеприведенных доказательств, по мнению суда, подтверждает факт совершения Лебедевым В.А. и Глухих Д.В. двух эпизодов каждым квалифицированного грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении имущества, принадлежащего потерпевшим.

Согласно заключению стационарной психиатрической судебной экспертизы № 98 от 15 апреля 2011 года (т. 2, л.д. 56-61) следует, что во время совершения инкриминируемых ему деяний, во время производства по настоящему уголовному делу, так и в настоящее время Лебедев В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а обнаруживает иное болезненное состояние психики в форме последствия органического поражения центральной нервной системы травматического генеза без существенных изменений со стороны интеллекта и критики, которое не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действия ст. 22 УК РФ Лебедев В.А. не подходит. В применении принудительных мер медицинского характера Лебедев В.А. не нуждается. Диагностированное у Лебедева В.А. психическое расстройство развилось у него задолго до совершения инкриминируемых ему деяния и относится к категории иных болезненных состояний психики.

Органами предварительного расследования действия Лебедева В.А. и Глухих Д.В. по каждому из эпизодов квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона до 7.03.2011 года) как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Лебедева В.А. и Глухих Д.В. по каждому из эпизодов по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимых.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку Лебедев В.А. и Глухих Д.В., предварительно договорившись между собой, совершили открытое хищение телефона сотовой связи, принадлежащего Р.В.И., с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по предварительному сговору между собой открыто похитили телефон сотовой связи и денежные средства в сумме 36 руб. у О.С.А., применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, поэтому с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7.03.2011 года, улучшающих положение подсудимых, суд считает правильным квалифицировать их действия по каждому из эпизодов по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Лебедев В.А. и Глухих Д.В. вину свою в совершении указанных преступлений признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, Лебедев В.А. оформил явку с повинной, в которой сообщил о совершенных грабежах; тяжких последствий от действий подсудимых не наступило; Лебедев В.А. болен (обнаруживает иное болезненное состояние психики в форме последствия органического поражения центральной нервной системы травматического генеза без существенных изменений со стороны интеллекта и критики); родители Глухих Д.В. умерли: отец Глухих В.Н. – 21.12.1999 года, когда подсудимому было 11 лет, мать Глухих А.Ф. умерла 27.12.2006 года; подсудимые Лебедев В.А. и Глухих Д.В. возместили ущерб потерпевшему Р.В.И. путем возврата похищенного имущества. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Подсудимый Лебедев В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства главой МО «Поселок Горшечное», отрицательно – по месту отбытия предыдущего наказания; Глухих Д.В. отрицательно характеризуется: по месту жительства заместителем главы МО «Михайловский сельсовет», участковым уполномоченным ОМ-2 МУВД «Железногорское» Курской области, администрацией исправительного учреждения, в котором он отбывал предыдущее наказание.

Лебедевым В.А. и Глухих Д.В. совершено по два тяжких преступления, отличающихся повышенной степенью общественной опасности.

Отягчающим наказание обстоятельством для каждого из подсудимых является рецидив преступлений.

Лебедев В.А. совершил умышленные тяжкие преступления, ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, а поэтому в его действиях в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений в действиях Лебедева В.А. – суд считает правильным не применять при назначении наказания Лебедеву В.А. правила ст. 62 УК РФ.

Поскольку Глухих Д.В. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, в его действиях в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Наличие в действиях Лебедева В.А. и Глухих Д.В. рецидива преступлений в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Лебедеву В.А. и Глухих Д.В. ст. 73 УК РФ – условное осуждение и считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества – им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания следует учесть небольшую стоимость похищенного имущества (300 руб. у Р.В.И. и 336 руб. у О.С.А.) и небольшую значимость похищенного для потерпевших.

При назначении наказания Лебедеву В.А. и Глухих Д.В. по совокупности преступлений следует применить принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лебедеву В.А. при наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений следует отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Поскольку в действиях Глухих Д.В. усматривается опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Глухих Д.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 72 УК РФ время содержания Лебедева В.А. и Глухих Д.В. под стражей засчитывается в срок лишения свободы.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования О.С.А. о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, – хищением денег в сумме 36 руб. гражданскими ответчиками признаны в полном объеме, в связи с чем в этой части иск подлежит удовлетворению и взысканию с Лебедева В.А. и Глухих Д.В. в солидарном порядке в пользу О.С.А.

Требования истца О.С.А. о компенсации морального вреда в связи с повреждением его здоровья в результате ограбления, совершенного по вине Лебедева В.А. и Глухих Д.В., также являются обоснованными, поскольку в силу ст.ст. 1099, 151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

О.С.А. просил взыскать с подсудимых компенсацию причиненного ему морального вреда в сумме по 5000 руб. с каждого.

Согласно ч. 2 ст. 1080 ГК РФ по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным п. 2 ст. 1081 настоящего Кодекса.

Совершенным Лебедевым В.А. и Глухих Д.В. преступлением О.С.А. были причинены телесные повреждения в виде поверхностной раны на лице, ссадин, кровоподтека, а потому подсудимые должны компенсировать ему моральный вред, поскольку О.С.А. во время избиения были причинены как физическая боль, страдания, вызванные нанесением ударов, так и нравственные переживания, нервное потрясение, связанное с избиением.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных О.С.А. физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимых (оба подсудимых постоянного заработка и иного дохода не имеют) и, исходя из признания иска подсудимыми, требований разумности и справедливости, считает правильным компенсацию морального вреда возместить потерпевшему в долевом порядке, признав доли подсудимых равными, и взыскать в пользу О.С.А. с Лебедева В.А. и Глухих Д.В. по 5000 руб. с каждого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лебедева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), и за каждое из них назначить ему наказание:

по эпизоду в отношении Р.В.И. – два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду в отношении О.С.А. – два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Лебедеву В.А. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в ИК особого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Зачесть Лебедеву В.А. в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 17 февраля 2011 года по 22 июня 2011 года.

Глухих Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), и за каждое из них назначить ему наказание:

по эпизоду в отношении Р.В.И. – два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду в отношении О.С.А. – два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Глухих Д.В. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Зачесть Глухих Д.В. в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 18 февраля 2011 года по 22 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лебедева В.А. и Глухих Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать Лебедева В.А. и Глухих Д.В. до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Взыскать с Лебедева В.А., Глухих Д.В. в солидарном порядке в пользу О.С.А. 36 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Лебедева В.А. в пользу О.С.А. 5000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Глухих Д.В. в пользу О.С.А. 5000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон К310I» с имей номером 35331501126774206 – оставить Р.В.И.; упаковочную коробку от сотового телефона «Моторола V360» и документы, поступившие 3 марта 2011 года из ОАО «ВымпелКом», содержащие информацию о подключении сотового телефона с IMEI-кодом 359196002553710 9 февраля 2011 года на 1-м листе; документы, поступившие 4 марта 2011 года из ЗАО «ТЕЛЕ2», содержащие информацию о подключении сотового телефона с IMEI-кодом 359196002553710 9 февраля 2011 года на 3-х листах; документы, поступившие 14 марта 2011 года из ОАО «Мегафон», содержащие информацию о подключении сотового телефона с IMEI-кодом 353315011267740 с 14 по 18 февраля 2011 года на 4-х листах – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: