приговор в отношении Затолокина М.И. по ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.1 УК РФ



Дело № **года ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Железногорской межрайонной прокуратуры Кривченковой О.В., подсудимого Затолокина М.И.,

защитника адвоката Винюкова С.Г., представившего удостоверение № 829 от 30.07.2010 года и ордер № 142435 от 16 сентября 2011 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., а также потерпевшей Бурлаковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Затолокина М.И. **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Затолокин М.И. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04.06.2011 года в 20-ом часу Затолокин М.И., проживая в ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор домовладения своей соседки Бурлаковой С.И., расположенного по адресу: ***, с целью попросить у нее закурить. Находясь во дворе домовладения Бурлаковой С.И., Затолокин, подойдя к крыльцу дома, увидел лежащий на крыльце телефон сотовой связи «Нокиа 7210» в чехле, принадлежащий Бурлаковой С.И.. В этот момент у Затолокина возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества — телефона сотовой связи.

Реализуя преступный умысел, Затолокин 04 июня 2011 года, в 20-м часу, находясь на территории домовладения Бурлаковой С.И., воспользовавшись тем, что во дворе кроме него никого нет, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с крыльца телефон сотовой вязи «Нокиа 7210» стоимостью <данные изъяты> в чехле, не представляющем ценности для потерпевшей. После чего отключил питание телефона, и ушел с территории домовладения Бурлаковой С.И., тайно похитив таким способом чужое имущество на сумму <данные изъяты>.

Кроме этого, Затолокин, проживая в одной из комнат ***, которая, согласно определению судьи Железногорского городского суда от 15.10.2008 года, при разделе имущества, выделена в его пользование. 09 июня 2011 года, находясь в своей комнате в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества из комнаты, которая по решению судьи Железногорского городского суда от 15.10.2008 года, выделена его бывшей жене Затолокиной С.А. и ее дочерям - З.Р.А. P.M. и Харлановой М.С.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Затолокин, 09.06.2011 года в 20-ом часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что его бывшей жены и ее дочерей дома нет, при помощи имевшегося у него в комнате топора сломал дверные запоры на двери комнаты бывшей жены Затолокиной С.А. и дочерей З.Р.А. P.M. и Харлановой М.С. После чего незаконно проник в их комнату, являющуюся жилищем. Находясь в комнате, Затолокин, действуя тайно, осмотрев лежащую на кровати женскую сумку, принадлежащую Харлановой М.С., и обнаружил в ней кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Затолокиной С.А. Затолокин вынул деньги из кошелька, и вышел из комнаты, тайно похитив таким способом чужое имущество - принадлежащие Затолокиной С.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Затолокин заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Затолокиным добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником. Санкции ст. 158 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кривченкова и потерпевшие Бурлакова и Затолокина согласились с ходатайством, заявленным подсудимым. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Затолокина по эпизоду в отношении Затолокиной С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Затолокина по эпизоду в отношении Бурлаковой С.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Затолокин отрицательно характеризуется главой сельсовета по месту проживания.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, две явки с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отношение Затолокина к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает правильным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Затолокина М.И. признать виновным в совершении преступления:

- предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы;

- предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Затолокину М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Затолокину М.И. наказание в виде лишения свободы условным, и установить испытательный срок – один год.

Меру пресечения в отношении Затолокина М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на Затолокина М.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в период испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: документы на телефон оставить потерпевшей Бурлаковой С.И., топор и кошелек- оставить потерпевшей Затолокиной С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий