приговор в отношении Бирюкова В.Н. по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-223-2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Железногорской межрайонной прокуратуры Кривченковой О.В., подсудимого Бирюкова В.Н.,

защитника-адвоката Мазурова С.А., представившей удостоверение № 323 от 04.01.2003г. и ордер № 145497 от 11 августа 2011 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., а также потерпевшем Шведе В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова В.Н. **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

1)     Железногорским городским судом Курской области 18 мая 2005 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2)     Железногорским городским судом Курской области 05.02.2007 года по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы; 04.08.2010 года освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Бирюков В.Н. 26 апреля 2011 года, в вечернее время, совместно со своим знакомым Ш.Н.Д., а также двумя неустановленными в ходе следствия девушками по имени Татьяна и Ольга, находились в гостях у Шведа в ***. Там Бирюков В.Н. увидел плазменный телевизор «Panasonic», принадлежащий Шведу В.А. и решил совершить его хищение, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды.

В тот же день, 26 апреля 2011 года, в вечернее время, Бирюков В.Н., находясь в квартире Шведа, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в качестве повода для совершения хищения имущества Шведа, с целью введения в заблуждение присутствующих относительно своих дальнейших действий, потребовал от Шведа деньги в сумме <данные изъяты>, которые, якобы, Шведа брал у него ранее в долг.

Швед отказался передать Бирюкову В.Н. несуществующий долг в сумме <данные изъяты>. Бирюков В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Шведу В.А., потребовал от Шведа передачи в свою собственность плазменного телевизора «Panasonic» в счет оплаты ему, якобы, существующего долга, на что Швед также ответил отказом.

После чего, Бирюков В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Шведу В.А. не менее двух ударов кулаком в лицо, отчего Швед упал на диван, и, подавив таким способом волю Шведа к сопротивлению. Швед, сознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, а также для Ш.Н.Д. и находившихся рядом неустановленных в ходе следствия девушек по имени Татьяна и Ольга, совместно с Ш.Н.Д., которого не посветил в свои преступные намерения, вынесли из квартиры, принадлежащий Шведу В.А., плазменный телевизор «Panasonic» стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Шведу В.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В результате преступных действий Бирюкова В.Н., Шведу В.А. были причинены телесные повреждения в виде:

в области переносицы с переходом на правый глаз слабозаметный красновато-синюшный кровоподтек 8,0x4,0 см, который, согласно заключению эксперта №453 от 04 мая 2011 года относится к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бирюков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бирюков В.Н. поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кривченекова и потерпевший Швед согласились с ходатайством заявленным Бирюковым. Защитник адвокат Мазуров поддержал ходатайство подсудимого. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Бирюков В.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бирюкова В.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дело по ходатайству Бирюкова В.Н. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, соответственно верхний предел санкции определяется с учетом разъяснений данных Пленумом ВС РФ № 60 от 05 декабря 2006 года в пункте 14.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, просившего о смягчении наказания, наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения.

В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд назначает наказание Бирюкову В.Н. с применением положений части 2 ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом того, что Бирюков В.Н. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает правильным не назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирюкова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Бирюкову В.Н. исчислять с 07 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу до постановления приговора с 04 мая 2011 года по 06 сентября 2011 года.

До вступления в законную силу приговора суда, меру пресечения Бирюкову В.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием осужденного в учреждении ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: телевизор – оставить потерпевшему Шведу В.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий