ст.158ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 15 сентября 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,

подсудимого Клемина С.И.,

защитника – адвоката Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение №669 и ордер №153234 от 30.08.2011 года,

потерпевшей З.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клемина С.И., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Железногорска и Железногорского райна Курской области от 04.10.2007 года по ст.ст.116 ч. 1, 119, 116 ч. 1, 119, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; на основании постановления того же суда от 19.06.2008 года условное осуждение отменено, отправлен для отбывания наказания в колонию-поселение, 16.06.2009 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

у с т а н о в и л:

Клемин С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года в первой половине дня Клемин С.И. находился в гостях у своего знакомого П. в комнате № ** ***, где они совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Клемин С.И. увидел на компьютерном столе в комнате телефон сотовой связи «Nokia 2710 c-2». Из разговора с П. Клемину С.И. стало известно, что данный телефон принадлежит сожительнице П. - З., которая 11 ноября 2010 года приобрела его в кредит. После того, как в 14 часу П. уснул, у Клемина С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – телефона сотовой связи «Nokia 2710 c-2», принадлежащего З. Реализуя преступный умысел, Клемин С.И. в тот же день в 14-м часу, воспользовавшись тем, что П. спит, и за его действиями не наблюдает, а больше в комнате никого из граждан нет, взял с компьютерного стола телефон сотовой связи «Nokia 2710 c-2» стоимостью 4982 рубля 89 копеек, принадлежащий З., после чего с похищенным телефоном вышел из квартиры, таким способом совершив тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб З.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Клемин С.И. в присутствии защитника - адвоката Зайцевой О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый Клемин С.И., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Зайцева О.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хмелевская Т.Ю. в судебном заседании не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Клемин С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Клемин С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данное преступление.

Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Клемину С.И. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности /л.д.75/, участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно /л.д. 76/

Клемин С.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной. Кроме того, причиненный преступлением ущерб потерпевшей полностью возмещен. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Подсудимый Клемин С.И. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, однако в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. По мнению суда, Клемину С.И. следует назначить наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Nokia 2710 c-2» и упаковочная коробка от него, находящиеся у потерпевшей З., следует оставить последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Клемина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения осужденному Клемину С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Клемина С.И. из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Клемину С.И. время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (с 14 по 15 сентября 2011 года) в срок назначенного наказания в виде исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ (6 дней исправительных работ).

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Nokia 2710 c-2» и упаковочная коробка от него, находящиеся у потерпевшей З., - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.В. Сошников