осужден Титовец А.а.



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 02 сентября 2011 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Титовца А.Д.,

его защитника адвоката Форова В.И.,

представившего удостоверение № 402 и ордер № 134995,

при секретаре Вороненко О.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВЦА ФИО7, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего в ***, холостого, имеющего среднее <данные изъяты>, не работающего, судимого 30.04.2009 г. Железногорским городским судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок два года 6 месяцев, постановлением Тоншаевского райсуда Нижегородской области от 15.04.2011 г. освобожденного от отбытия наказания 26.04.2011 г. условно-досрочно на 4 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Титовец А.Д. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества гражданки ФИО3, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 г., в 12-м часу, Титовец А.Д. находился в помещении мясомолочного павильона, расположенного на Колхозном рынке г. Железногорска Курской области по ул.Рокоссовского, 7б, где в это время были продавцы, покупатели, в т.ч. гражданка ФИО3 Увидев у последней в руках кошелек, Титовец решил его похитить.

Подойдя к ФИО3 и понимая, что его действия очевидны для последней, он вырвал из рук ФИО3 кошелек стоимостью 120 руб. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 руб. и с похищенным скрылся, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 620 руб.

При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела Титовец А.Д. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 02.08.2011 г. (л.д.86) и указал в письменном ходатайстве, приобщенном к делу (л.д.83).

В настоящем судебном заседании подсудимый, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.

Его защитник адвокат Форов В.И. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшая ФИО3 в заявлениях в адрес суда, переданных по факсимильной связи, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Кривченкова О.В. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок до 4-х лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, считает, что имеются необходимые основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Титовец А.Д. открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО3, причинив материальный ущерб на сумму 620 руб. Поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести. В действиях подсудимого имеется рецидив. В 2011 г. он привлекался к административной ответственности за мелкое хищение (л.д.69).

В то же время Титовец раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется (л.д.67). По делу имеются смягчающие наказание обстоятельства: явка Титовца с повинной (л.д.4) и частичное возмещение потерпевшей материального ущерба путем возврата похищенных 500 руб.

Учитывая изложенное, а также характер совершенного преступления, размер похищенного, суд на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ полагает возможным не отменять Титовцу условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в виде исправительных работ, - его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу – кошелек, хранящийся при деле, – следует уничтожить, поскольку он поврежден (вырваны замок и молния).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание исправительные работы на срок 1 (один) год шесть месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства с отбыванием в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Титовцу А.Д. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Титовцу в срок наказания время содержания под стражей с 26 июля по 02 сентября 2011 г. включительно из расчета один день за три дня исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу – кошелек, хранящийся при деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Никифоров.