ст.158ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 30 августа 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Курносова С.С.,

защитника – адвоката Козенковой Н.Г.,

представившего удостоверение №21 и ордер №143050 от 30.08.2011 года,

потерпевшей К.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курносова С.С., **.**.** года рождения, уроженца *** края, гражданина РФ, проживающего в ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого 23 июня 2011 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

у с т а н о в и л:

Курносов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Во второй половине сентября 2010 года в дневное время Курносов С.С., проживая в ***, находясь у себя дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего К., расположенного в ***. Реализуя свой преступный умысел, Курносов С.С. во второй половине сентября 2010 года в 22-м часу, дождавшись, когда на улице стемнеет, взяв с собой заранее приготовленный секатор, подошел к дому К., являющемуся жилищем. Убедившись, что К. дома нет, а за его действиями никто не наблюдает, Курносов С.С. при помощи обнаруженного рядом металлического прута взломал входную дверь, через которую осуществляется вход со стороны подворья, и незаконно проник в дом К. Находясь в доме, Курсносов С.С., осмотрев комнаты, обнаружил в них принадлежащие К. мешок сахара, стоимостью 1700 рублей, две лопаты из нержавеющей стали, стоимостью 360 рублей каждая на сумму 720 рублей, 1 мешок ржи весом 30 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, провод с медной жилой длиной 150 метров, стоимостью 13 рублей 80 копеек за 1 метр на сумму 2070 рублей, секатор, стоимостью 75 рублей, укрывной материал размером 4х10 метров, стоимостью 400 рублей, магнитофон, стоимостью 1500 рублей, а также, используя принесенный с собой секатор, срезал используемый для освещения провод с алюминиевой жилой длиной 80 метров, стоимостью 12 рублей за 1 метр на сумму 960 рублей, которые, действуя единым преступным умыслом, за несколько раз, перенес в свой дом, всего таким способом похитил чужое имущество, принадлежащее К., на общую сумму 7575 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курносов С.С. в присутствии защитника - адвоката Копаева С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый Курносов С.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Козенкова Н.Г. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшая К., государственный обвинитель Кривченкова О.В. в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Курносов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Курносов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данное преступление.

Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Курносову С.С. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

На момент совершения преступления Курносов С.С. судимости не имел, не привлекался к административной ответственности. По месту жительства и участковым уполномоченным УУМ Михайловское отделение полиции МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно /л.д. 100, 101/

Курносов С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Подсудимый Курносов С.С. судим Железногорским горсудом Курской области 23.06.2011 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Однако, поскольку преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору, Курносов С.С. совершил до вынесения указанного приговора /до 23.06.2011 года/, данный приговор должен исполняться самостоятельно.

С учетом изложенного суд считает справедливым назначить подсудимому Курносову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на подсудимого следует возложить обязанность трудоустроиться, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

секатор с полимерной ручкой красного цвета, переданный на хранение потерпевшей К., - оставить последней;

секатор с полимерной ручкой синего цвета, навесной замок, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Курносова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от **.**.** №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курносову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Курносова С.С. трудоустроиться, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Курносову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор Железногорского городского суда Курской области от 23 июня 2011 года в отношении Курносова С.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

секатор с полимерной ручкой красного цвета, переданный на хранение потерпевшей К., - оставить последней;

секатор с полимерной ручкой синего цвета, навесной замок, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.В. Сошников