ст.158ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 05 сентября 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора Гридина А.А.,

подсудимой Зубахиной О.В.,

защитника – адвоката Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № 669 и ордер № 153233 от 30.08.2011 года,

потерпевшей В.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубахиной О.В., **.**.** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, зарегистрированной в д.Копенки ***, проживающей по адресу: ***, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающей в ***» красильщицей, невоеннообязанной, ранее судимой 07.12.2009 года Железногорским городским судом Курской области по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; 12.05.2011 года штраф оплачен частично в сумме 200 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

у с т а н о в и л:

Зубахина О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года в период времени с 10.20 часов до 13.00 часов Зубахина О.В. совместно с В. находились на рабочем месте в офисе негосударственного пенсионного фонда «Сталь Фонд», расположенного по адресу: ***. Зубахина О.В., достоверно зная, что у В. в сумочке в кошельке находятся денежные средства в сумме 5000 рублей, решила совершить их хищение. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубахина О.В. 03 июня 2011 года в 12-м часу, находясь в помещении офиса негосударственного пенсионного фонда «Сталь Фонд», воспользовавшись тем, что В. вышла из помещения и за ее действиями не наблюдает, а больше в помещении никого из граждан нет, открыла дверцу шкафа и достала из сумки, принадлежащий В., кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, а также пластиковая карта «Сбербанка» и пластиковая карта «Ферробанка», не представляющие ценности для потерпевшей, и положила его в свою сумочку. После чего Зубахина О.В. в 13.00 часов с похищенным вышла из помещения офиса, таким способом совершив тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В., на общую сумму 5150 рублей, и причинив ей значительный ущерб.

В ходе предварительного слушания Зубахина О.В. в присутствии защитника - адвоката Зайцевой О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Зубахина О.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство. Ее защитник - адвокат Зайцева О.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшая В., государственный обвинитель Гридин А.А. в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Зубахина О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимая Зубахина О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Квалификацию действий подсудимой стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Зубахиной О.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, участковым уполномоченным УУМ ОМ-1 МУВД «Железногорское» характеризуется отрицательно /л.д. 78/, участковым уполномоченным ОМ-2 МУВД «Железногорское» - положительно /л.д. 77/

Зубахина О.В. ранее судима, однако в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

Зубахина О.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, осуществила явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместила потерпевшей причинный преступлением вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновной, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. По мнению суда, Зубахиной О.В. следует назначить наказание в виде штрафа, что будет способствовать ее исправлению.

Кроме того, поскольку Зубахиной О.В. не отбыто в полном объеме наказание, назначенное ей приговором Железногорского городского суда Курской области от 07.12.2009 года, то окончательное наказание Зубахиной О.В. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры на сумму 5000 рублей, переданные потерпевшей В., - следует оставить последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зубахину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7200 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа в размере 4800 рублей, назначенного Зубахиной О.В. приговором Железногорского городского суда Курской области от 07.12.2009 года, и определить ей окончательное наказание по совокупности приговоров в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения осужденной Зубахиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры на сумму 5000 рублей, переданные потерпевшей В., - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.В. Сошников