ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 14 сентября 2011 года

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего – судьи Сошникова М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Белова Е.А.,

его защитника – адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение №661 и ордер №157671 от 12.09.2011 года,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова Е.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, проживающего по ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «***» экспедитором, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Белов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21.07.2011 года Белов Е.А. в дневное время, находясь в *** ***, на окраине данной деревни обнаружил дикорастущие растения конопли, содержащие наркотические средства, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в этот же день 21.07.2011 года в дневное время Белов Е.А., действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, руками сорвал с обнаруженных растений конопли, содержащих наркотические средства, листья и верхушечные соцветия, которые перенес в свое домовладение в *** ***, где высушил, измельчил и стал незаконно хранить.

21.07.2011 года в вечернее время у Белова Е.А., находившегося в *** ***, в телефонном разговоре с его знакомым К., действующим в интересах С., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства, незаконно приобретенного 21.07.2011 года и хранимого им в домовладении, расположенном ***, при этом Белов Е.А. и К. достигли договоренности о том, что К. для приобретения наркотического средства прибудет в д*** 22.07.2011 года и в качестве оплаты за приобретаемое у Белова Е.А. наркотическое средство привезет тому продукты питания и табачные изделия. О достигнутой с Беловым Е.А. договоренности К. в этот же день 21.07.2011 года сообщил С.

22.07.2011 года в 16 часу С. в торговом центре «Европа», расположенном в ***, приобрел продукты питания и табачные изделия на общую сумму 810 рублей 17 копеек для передачи Белову А.Е. в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после чего вместе с К. прибыл в ***. Белов Е.А., находясь в ***, 22.07.2011 года в 17 часу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с С., участвовавшем в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», и, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта передал в обмен на продукты питания и табачные изделия общей стоимостью 810 рублей 17 копеек, то есть сбыл, С. вещество растительного происхождения, находящееся в трех бумажных свертках, которое согласно справке об исследовании №125/их от 26.07.2011 года и заключению эксперта №1026/х от 10.08.2011 года является наркотическим средством «марихуана», общей массой в высушенном состоянии 7,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.

В результате проведенной проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Белов Е.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Белов Е.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных выше. В *** у него имеется дом с земельным участком и хозяйственными постройками. 21.07.2011 года на окраине *** он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, оборвал с них листья и верхушечные соцветия, которые принес в указанный дом, где их высушил и измельчил. Полученную марихуану он оставил в хозпостройке во дворе. Вечером этого же дня он употребил часть марихуаны путем выкуривания со своим знакомым Б.. Затем ему позвонил его знакомый К., который спросил, где можно взять марихуаны в количестве 2-х спичечных коробков. Он /Белов/ ответил, что у него есть марихуана и попросил взамен на нее привезти ему продукты питания, пиво и сигареты. 22.07.2011 года на остановке в д.Злобино он передал К. и С. три свертка с марихуаной в обмен на продукты питания, пиво и сигареты. Марихуана была завернута в листы журнала «За рулем». На встречу с К. и С. с ним /Беловым/ ходил Б.. Оставшаяся марихуана у него была изъята сотрудниками наркоконтроля в тот же день. В содеянном раскаивается. После 21.07.2011 года он перестал употреблять наркотические средства.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления Белов Е.А. добровольно собственноручно изложил в протоколе явки с повинной 22.07.2011 года /л.д. 45/.

Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, свидетель М. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН РФ по ***. В июле 2011 года в Железногорский МРО поступила оперативная информация о том, что Белов занимается сбытом марихуаны. С целью проверки данной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Белова наркотических средств. 21.07.2011 года в Железногорский МРО был приглашен знакомый Белова - С.. В ходе беседы С. подтвердил, что Белов предлагал ему приобретать у него марихуану и дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Белова. 22.07.2011 года в *** в ходе проверочной закупки Белов передал С., с которым также находился К., наркотическое средство «марихуана» взамен на продукты питания и сигареты, общей стоимостью около 810 рублей. При этом денежные средства для покупки продуктов питания С. были выданы им М./ в рамках ОРМ. Королев и С. прибыли в *** на автомобиле такси. При выезде указанного автомобиля из *** он был остановлен. В ходе личного досмотра С. были обнаружены три свертка с марихуаной и также часть выданных ему денежных средств.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН РФ по ***. 22.07.2011 года в дневное время он участвовал в задержании автомобиля такси, выезжавшего из д***. В ходе личного досмотра К. и С., у последнего, участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка», были изъяты три свертка с марихуаной. С. пояснил, что приобрел марихуану у Белова, дав тому взамен продукты питания и сигареты. После этого был произведен осмотр домовладения Белова в ***. В ходе осмотра домовладения в хозяйственной постройке был обнаружен в том числе бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде; самодельный прибор для курения марихуаны; журнал «За рулем», используемый Беловым для расфасовки марихуаны.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него есть знакомый Белов, который в процессе общения сообщил ему, что у него есть возможность достать марихуану по цене 400 рублей за один спичечный коробок. 21 июля 2011 года в дневное время он был приглашен в Железногорский МРО, где ему сообщили, что имеется информация о том, что Белов занимается распространением марихуаны и предложили принять участие в оперативном мероприятии по приобретению у Белова марихуаны, на что он дал свое согласие. После этого он встретился со своим знакомым К. и попросил того позвонить Белову, чтобы поинтересоваться о возможности приобрести марихуану емкостью два спичечных коробка. В телефонном разговоре Белов сообщил, что может достать марихуану, но в настоящее время находится в ***, и необходимо ехать туда. На вопрос, сколько будет стоить два спичечных коробка марихуаны, Белов ответил, чтобы за марихуану ему привезли продукты питания: пиво и мясо для приготовления шашлыка, хлеб и сигареты. На следующий день 22.07.2011 года в Железногорском МРО УФСКН ему С./ были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотических средств у Белова. Затем, встретившись с К., они на такси поехали в торговый центр «Европа», где он за врученные ему деньги приобрел продукты питания, пиво и сигареты для Белова на общую сумму 810 рублей 17 копеек. Затем они на такси отправились в ***. Подъехав к остановке, они встретились с Беловым, который был вместе с парнем по имени Остап. Он С./ передал Белову пакет с продуктами питания, а Белов взамен передал ему полимерный пакет, в котором находились три бумажных свертка с марихуаной. Затем он и К. поехали по направлению в г. Железногорск. При выезде из д*** они были остановлены и задержаны работниками наркоконтроля. В ходе досмотра он /С. добровольно выдал полимерный пакет с тремя бумажными свертками с марихуаной внутри, пояснив, что их ему передал Белов, а также денежные средства в сумме 600 рублей. /л.д. 121-124/

Свидетель К. в судебном заседании дал показания об обстоятельствах приобретения марихуаны у Белова Е.А., аналогичные показаниям свидетеля С.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что знаком с Беловым около семи лет, поддерживает с ним дружеские отношения. 21.07.2011 года он с Беловым приехал в ***. В тот же день они вместе употребляли марихуану путем выкуривания. Белов пояснил, что нашел в д. *** несколько кустов конопли и оборвал их. На следующий день Белов сказал ему, что к нему должны подъехать какие-то его знакомые, которые привезут шашлык, пиво и сигареты. Белов предложил ему сходить вместе с ним на остановку автобуса в д.Злобино для встречи с этими ребятами. Когда они подошли к остановке, то туда подъехала машина такси, из которой вышли два молодых парня. Кто-то из них передал Белову пакет с продуктами. После этого ребята уехали. Когда они через некоторое время вернулись к дому Белова, там их ждали сотрудники наркоконтроля. После этого был проведен осмотр дома Белова с хозяйственными постройками. В ходе осмотра Белов показал в одной из хозпостроек хранящуюся у него там марихуану. После этого их доставили в Железногорский наркодиспансер, где был установлен факт употребления ими марихуаны.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что работает в службе городского такси таксистом. В один из дней конца июля 2011 года он находился на рабочей смене. В тот день он довозил двух молодых ребят от «Колхозного рынка» сначала в ТЦ «Европа», где они сделали какие-то покупки, а затем он отвозил их в д. ***. Прибыв к автобусной остановке, ребята встретились с двумя другими парнями, среди которых был подсудимый Белов, и отдали им привезенные пакеты, а затем вернулись в машину. Когда они направлялись в г. Железногорск, на выезде из д. *** его автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля. Ребят, которые находились в его автомобиле, попросили выйти и стали их осматривать, а он поехал в г. Железногорск.

Из заявления С. от 22.07.2011 года следует, что он дал свое добровольное согласие оказать содействие органам наркоконтроля в приобретении наркотического средства «марихуана» у парня по имени Евгений /л.д. 11/.

Согласно акту осмотра пометки и передачи денежных средств от 22.07.2011 года, были осмотрены, откопированы и переданы С. денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств /л.д. 13-16/.

Согласно протоколу личного досмотра С. от 22.07.2011 года, тот добровольно выдал три бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри в измельченном виде и денежные средства в сумме 600 рублей. При этом С. пояснил, что бумажные свертки с марихуаной ему дал знакомый по имени Евгений в д.*** за продукты питания на общую сумму 810 руб. 17 коп. /л.д. 18/

Согласно справке об исследовании №125/их от 26.07.2011 года и заключению эксперта №1026/х от 10.08.2011 года представленная на исследование растительная масса (объекты исследования №1, 2, 3), находящаяся внутри каждого бумажного свертка, добровольно выданная С., является измельченными частями растения «конопля» (листья, соцветия), содержит в своем составе тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством «марихуана» (каннабис). Общая масса марихуаны в высушенном состоянии в трех бумажных свертках составляет 7,26 г. /л.д. 48-50, 60-62/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, в домовладении в д.*** у Белова Е.А. были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии; полимерная бутылка емкостью около 0,3 л. с жидкостью и веществом растительного происхождения внутри; фрагмент полимерной бутылки с обрезанным низом и следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; фрагмент листа журнала; журнал «За рулем» №9 2004 г. /л.д. 20-28/

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей Д. и Е., данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 22.07.2011 года они участвовали в качестве понятых при вручении С. денежных средств в Железногорском МРО, при личном досмотре С. и К., осмотре домовладения с хозяйственными постройками Белова Е.А. в д.***. При этом из показаний указанных свидетелей следует, что содержание всех документов, которые составлялись сотрудниками наркоконтроля, соответствовало действительности. Указанные документы подписывались ими, каких-либо замечаний не было. /л.д. 132-134, 135-137/

Согласно заключению эксперта №1027/х от 04.08.2011 года представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в доме Белова Е.А. в д. ***, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет 4,2 г. /л.д. 68-70/

Согласно заключению эксперта №1028/х от 04.08.2011 года представленное на исследование в бутылке, изъятой в доме Белова Е.А. в д. ***, вещество растительного происхождения представляет собой фрагменты ветвей растения «конопля» /л.д. 76-78/.

Согласно заключению эксперта №1070/тр от 17.08.2011 года бумажный лист, из которого изготовлен сверток с веществом растительного происхождения, изъятый 22 июля 2011 года в ходе ОМП у Белова Е.А.; бумажные листы, из которых изготовлены свертки с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра С.; и фрагменты листов журнала «За рулем», изъятого 22.07.2011 г., в ходе осмотра домовладения Белова Е.А., расположенного в д. ***, пригодны для установления целого по частям при наличии недостающей части. Бумажный лист, из которого изготовлен сверток с веществом растительного происхождения, изъятый 22 июля 2011 года в ходе ОМП у Белова Е.А.; бумажные листы, из которых изготовлены свертки с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра С., вероятно ранее являлись листами журнала «За рулем №9-2004 г.», изъятого 22.07.2011 г. в ходе осмотра домовладения Белова Е.А., либо любого другого экземпляра указанного журнала с аналогичными выходными типографскими данными. /л.д.97-100/

Согласно заключению эксперта №1068/х от 10.08.2011 года на внутренней поверхности прозрачной полимерной бутылки, изъятой в ходе осмотра домовледения Белова Е.А. в д. Злобино, обнаружены следы наркотического средства «терагидроканнабинол», входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли /л.д. 106-108/.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования №№204 и 205 от 22.07.2011 года у Белова Е.А. и Б. установлено состояние опьянения. В моче каждого из них методом ИХА определено присутствие марихуаны. /л.д. 157, 158/

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Белова Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Белов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поэтому суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности.

Поскольку Беловым Е.А. совершено неоконченное преступление, то наказание ему следует назначать с учетом правил, предусмотренных ст. 66 УК РФ.

Белов Е.А. молод, работает, судимости не имеет, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и прежнему месту учебы.

Подсудимый осуществил явку с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства, а также то, что Белов Е.А. проживает вдвоем с матерью, которая страдает заболеванием и нуждается в госпитализации для обследования и оперативного лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку по делу наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного Беловым Е.А. преступления, его личности, а также совокупности смягчающих его наказание обстоятельств считает справедливым назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить Белову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к выводу, что исполнение наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

При этом суд также считает целесообразным не назначать Белову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, но назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Белов Е.А. трудоспособен и работает, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Беловым Е.А. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

4 свертка с веществом растительного происхождения, полимерную бутылку с веществом, залитым жидкостью, два следа руки, журнал «За рулем №9 (879) сентябрь 2004г., фрагмент полимерной бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить;

денежные средства на сумму 600 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по Курской области, - оставить УФСКН РФ по Курской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Белова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Белову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденного в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Белова Е.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Белову Е.А. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

4 свертка с веществом растительного происхождения, полимерную бутылку с веществом, залитым жидкостью, два следа руки, журнал «За рулем №9 (879) сентябрь 2004г., фрагмент полимерной бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить;

денежные средства на сумму 600 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по Курской области, - оставить УФСКН РФ по Курской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников