ст.158ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 12 сентября 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора Гридина А.А.,

подсудимого Дибаева Р.О.,

защитника – адвоката Зайцевой О.А.,

представившего удостоверение №669 и ордер №153242 от 12.09.2011 года,

потерпевшей Р.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дибаева Р.О., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, проживающего по ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 3-го курса группы 05 ПУ-***, призывника, ранее судимого 25 ноября 2010 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст.150 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Железногорского горсуда Курской области от 29 марта 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

у с т а н о в и л:

Дибаев Р.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года в вечернее время Дибаев Р.О., находясь на общей кухне семейного общежития в секции № **, расположенной на третьем этаже ***, совместно с Р., проживающем в данном общежитии, распивал спиртные напитки. В третьем часу ночи 21 июня 2011 года Дибаев Р.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе Р. помог ему зайти в его незапертую комнату № **, где положил спать на диван в спальной комнате, а когда вышел в зал, то увидел стоящий на компьютерной стойке компьютер в сборе. У Дибаева Р.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – компьютера, принадлежащего жене Р. - Р. Реализуя преступный умысел, Дибаев Р.О. в ту же ночь в третьем часу, воспользовавшись тем, что Р. спит, а его жены Р. дома нет и за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате № **.№ **, взял со стойки принадлежащий Р. компьютер в сборе, в состав которого входили: системный блок «Irbis» в полной комплектации, стоимостью 7070 рублей, монитор «Samsung», стоимостью 1710 рублей, компьютерная мышь оптическая «Oklick», стоимостью 150 рублей, клавиатура «Irbis», стоимостью 175 рублей, сетевой фильтр-удлинитель, стоимостью 125 рублей, и вышел с ними из комнаты Р., похитив таким способом чужое имущество, принадлежащее Р., на общую сумму 9230 рублей, чем причинил Р. значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дибаев Р.О. в присутствии защитника - адвоката Зайцевой О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый Дибаев Р.О., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Зайцева О.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшая Р., государственный обвинитель Гридин А.А. в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дибаев Р.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Дибаев Р.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Дибаеву Р.О. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, не привлекался к административной ответственности, по месту учебы характеризуется удовлетворительно /л.д. 109/

Дибаев Р.О. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшей в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Дибаев Р.О. ранее судим, однако в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Поскольку у Дибаева Р.О. наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить подсудимому Дибаеву Р.О. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – компьютер в сборе; а также документы на него, хранящиеся у потерпевшей Р., следует оставить последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дибаева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дибаеву Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дибаева Р.О. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, учебы и работы.

Приговор Железногорского городского суда Курской области от 25 ноября 2010 года в отношении Дибаева Р.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – компьютер в сборе; а также документы на него, хранящиеся у потерпевшей Р., - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.В. Сошников