открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственных обвинителей -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,

помощника Железногорского межрайонного прокурора Сорокина И.В.,

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,

подсудимой Величковской М.Ю,,

защитника – адвоката Аксенова Н.В.,,

представившего удостоверение № 876 от 21.12.2010 года и ордер № 156329,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

с участием потерпевшей В.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕЛИЧКОВСКОЙ М.Ю,,

**.**.** года рождения, уроженки ***, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей в ***, судимой 11.06.2008 года Железногорским городским судом Курской области по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Железногорского городского суда Курской области от 12.05.2009г условное осуждение отменено, направлена в ИК общего режима для отбывания наказания; постановлением судьи Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской республики от 20.09.2010года освобождена условно досрочно на 2 месяца 9 дней, а также осужденной 26.04.2011 года Железногорским городским судом Курской области по ст.159 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Величковская М.Ю. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

8 февраля 2011 года в 3-м часу Величковская М.Ю. находилась в комнате *** ***, где в это время находилась В.Т.А. Величковская М.Ю. увидела на правой руке В.Т.А. два золотых кольца, и у нее возник умысел на открытое хищение двух принадлежащих В.Т.А. золотых колец. Осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Величковская М.Ю. 8 февраля 2011 года в 3-м часу подошла к В.Т.А., сняла с пальцев руки последней два золотых кольца и положила их в карман своих брюк. В этот момент В.Т.А. стала требовать от Величковской М.Ю. вернуть принадлежащие ей два золотых кольца. Величковская М.Ю., не реагируя на требования В.Т.А.. и, осознавая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для В.Т.А., открыто похитила кольцо из золота 585пробы весом 2 грамма стоимостью 680 рублей за грамм на сумму 1360 рублей и кольцо из золота 585 пробы весом 0,75 грамма стоимостью 680 рублей за грамм на сумму 510 рублей, на общую сумму 1870 рублей и с похищенным скрылась. В результате умышленных действий Величковской М.Ю. В.Т.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1870 рублей.

В судебном заседании Величковская М.Ю. в присутствии защитника адвоката Аксенова Н.В. поддержала заявленное ею в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора, а также потерпевшая В.Т.А. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Величковской М.Ю. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ст.161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку она, осознавая, что ее действия по хищению принадлежащих В.Т.А. золотых колец были очевидны для потерпевшей, игнорируя данное обстоятельство открыто похитила принадлежащее потерпевшей имущество.

При этом действия подсудимой подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ, поскольку внесенные в санкцию данной статьи изменения улучшают положение подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ, что в данном случае составляет не более двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Величковская М.Ю. полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и раскаивается в содеянном, а также принимает во внимание состояние ее здоровья.

Величковская М.Ю. ранее судима. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Величковская М.Ю. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершила умышленное преступление. В соответствии со ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Величковской М.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести, суд с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая характеризуется неудовлетворительно (л.д.-82), приходит к выводу, что исправление Величковской М.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения к ней ст.73 УК РФ не усматривает.

В силу ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание лишения свободы Величковской М.Ю. при наличии в ее действиях рецидива должно быть определено в ИК общего режима.

Согласно ст.72 УК РФ время содержания подсудимой под стражей на период судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Учитывая также, что настоящее преступление совершено Величковской М.Ю. до вынесения в отношении нее приговора Железногорского городского суда Курской области от 26.04.2011г, оснований для отмены ей условного осуждения не имеется, в связи с чем вышеуказанный приговор Железногорского городского суда подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ВЕЛИЧКОВСКУЮ М.Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания Величковской М.Ю. исчислять с 29.09.2011 года. Зачесть Величковской М.Ю. в срок наказания время содержания ее под стражей с 12.08.2011 года по 28.09.2011 года.

Приговор Железногорского городского суда Курской области от 26.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Величковской М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий: