тайное хищение чужого имущества группйо лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,

подсудимого Кочкарева С.Ю,,

защитника – адвокатов Курской областной коллегии адвокатов Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение № 867 от 21.12.2010г и ордер № 159736 от 10.10.2011г,

а также с участием потерпевших А.Е.Г.,

П.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЧКАРЕВА С.Ю,,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне<данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ***, ***, ***, фактически проживающего в *** в ***, работающего там же по трудовому договору у ИП Ш.; военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочкарев С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Кочкарев С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Кочкарев С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 18 ноября 2010 года, во 2-ом часу, Кочкарев С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо ***, бросил камень в окно магазина «second hand», расположенного на 1-ом этаже здания, разбив его. Кочкарев С.Ю. решил проникнуть через данное разбитое окно, в помещение магазина, с целью тайного хищения чужого имущества находящегося в магазине. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кочкарев С.Ю., незаконно проник через разбитое окно в помещение магазина «second hand», расположенного в ***, где не обнаружив ничего ценного, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через не запертую дверь незаконно проник в офис магазина «Окна+», и убедившись, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, со стола указанного помещения тайно похитил принадлежащие А.Е.Г.: ноутбук «Asus» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту с программой «Суперокна 2006» стоимостью <данные изъяты> рублей и переходник для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего А.Е.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кочкарев С.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.Е.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

2. Кроме того, 14 января 2011 года, в утреннее время, Кочкарев С.Ю. пришел к своему знакомому Р.В.В. в съемную времянку, расположенную в домовладении *** по ул.*** ***, где в ходе беседы предложил Р.В.В. сходить в компанию «<данные изъяты>», расположенную в ***, чтобы узнать какие необходимы документы для получения займа. В это же утро, в 10-м часу, Кочкарев С.Ю. совместно с Р.В.В. (осужденного 01.06.2011 года Железногорским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ) через не запертую дверь прошли в помещение торгового зала компьютерного центра «<данные изъяты>», расположенного в ***, через который осуществляется проход в компанию «<данные изъяты>». Кочкарев С.Ю. увидел, что на стеллажах компьютерного центра располагаются ноутбуки, а также тот факт, что работники компьютерного центра на рабочем месте отсутствуют, предложил Р.В.В. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука, который в последствии продать, а вырученные денежные средства совместно потратить на личные нужны. Р.В.В. с предложением Кочкарева С.Ю. согласился, предварительно решив сходить в компанию «<данные изъяты>» для уточнения пакета документов необходимых для получения займа. 14 января 2011 года, в 10-м часу, Кочкарев С.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Р.В.В., вернулись в торговый зал компьютерного центра «Альт», где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и посторонних граждан по близости нет, а также в том, что в данном торговом зале отсутствуют камеры видеонаблюдения, стал наблюдать за возможным появление граждан, которые могли пресечь их преступные действия, а Р.В.В. взял со стеллажа принадлежащий ИП П.С.А. ноутбук «Lenovo Y560» стоимостью <данные изъяты> рублей и вышел с ним из магазина. После чего Кочкарев С.Ю.. совместно с Р.В.В. с похищенным ноутбуком с места преступления скрылись, причинив ИП П.С.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

3. Кроме того, 18 января 2011 года, во 2-м часу ночи, Кочкарев С.Ю. совместно со своим знакомым Р.В.В. (осужденным 01.06.2011 года Железногорским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ) проходили мимо ***, где Кочкарев С.Ю. увидел, что окно пристройки вышеуказанного дома, где располагаются торговые площади приоткрыто. Кочкарев С.Ю. достоверно зная о том, что через данное окно можно проникнуть к помещению торгового зала компьютерного центра «<данные изъяты>», предложил Р.В.В. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно компьютеров и комплектующим к ним из компьютерного центра «<данные изъяты>», которые впоследствии продать, а вырученные денежные средства совместно потратить. Р.В.В. с предложением Кочкарева С.Ю. согласился. В это же время, 18 января 2011 года, во 2-м часу ночи, Р.В.В. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кочкаревым С.Ю., через незапертое окно проникли в не арендуемое помещение ***. Продолжая свои преступные действия Р.В.В., действуя совместно с Кочкаревым С.Ю. путем выбивания двери разделяющей помещения, незаконно проникли в помещение торгового зала компьютерного центра «<данные изъяты>», где убедившись, что посторонних граждан в помещении нет, а также за их действиями никто не наблюдает, из вышеуказанного помещения тайно похитили принадлежащие ИП П.С.А.: ноутбук «Lenovo <данные изъяты>>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «Lenovo <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, системный блок «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор 21,5, «Acer <<данные изъяты> рублей, привод DVD <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, клавиатура «А4-Tech KR-85104КЛ» стоимостью <данные изъяты> рубля, а также сетевой фильтр стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего П.С.А. на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего Кочкарев С.Ю. совместно с Р.В.В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив П.С.А. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кочкарев С.Ю. в присутствии защитника адвоката Аксенова Н.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Хмелевская Т.Ю., а также потерпевшие А.Е.Г. и П.С.А. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Кочкареву С.Ю. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела:

- по первому эпизоду - по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ – поскольку он, незаконно проникнув в помещение магазина, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину;

- по второму эпизоду - по ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ – поскольку Кочкарев С.Ю. и Р.В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

- по третьему эпизоду - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ – поскольку Кочкарев С.Ю. и Р.В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом действия Кочкарева С.Ю. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ, поскольку внесенные в санкцию данной статьи изменения улучшают положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Кочкареву С.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, т.е. не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Совершенные Кочкаревым С.Ю. преступления в силу ст.15 ч.3 УК РФ относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Кочкарев С.Ю. ранее не судим, полностью признает свою вину в совершении данных преступлений, раскаивается в содеянном, явился с повинной по всем эпизодам преступлений (т.2. л.д. -32,35).

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «И» ст.62 УК РФ является основанием для снижения верхнего предела наказания по всем эпизодам до двух третей от максимального, предусмотренного санкцией статьи.

Кочкарев С.Ю. характеризуется удовлетворительно; тяжких последствий от его действий не наступило; потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – конверты со следами материи и следами рук, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОЧКАРЕВА С.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного

- ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы

- ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы

- ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кочкареву С.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кочкареву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

Возложить на условно осужденного Кочкарева С.Ю. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания в дни, определенные этим органом.

Зачесть Кочкареву С.Ю. в срок наказания время его нахождения под стражей в ИВС МО МВД России «Железногорское» с 11 по 14 августа 2011 года включительно

Меру пресечения Кочкареву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - конверты со следами материи и следами рук - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий