хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 октября 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора Сорокина И.В.,

подсудимого Ничипорова И.А.,

защитника – адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661 от 18.01.2008г и ордер № 157632 от 22.09.2011г,

с участием потерпевшей Ч.Е.С..

при секретаре Корнеевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИЧИПОРОВА И.А.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего ребенка **.**.** года рождения, осужденного 03.12.2010 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, отбывающего по данному приговору наказание с 26.05.2011г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ничипоров И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июня 2010 года Ничипоров И.А. в дневное время, находясь на территории г.Железногорска Курской области, в ходе разговора с ранее ему знакомой Ч.Е.С. у знал о том, что последней не удается сдать экзамены в МРЭО ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» для получения водительского удостоверения категории «Б». После чего у Ничипорова И.А. возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими Ч.Е.С., путем обмана. Реализуя свой преступный умысел Ничипоров И.А., действуя из корыстных побуждений, с целью обмана Ч.Е.С. сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что он якобы работает помощником прокурора в Железногорской межрайонной прокуратуре Курской области, и у него есть знакомые среди сотрудников МРЭО ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское», пообещав Ч.Е.С. оказать содействие в получении водительского удостоверения категории «Б» на безвозмездной основе без сдачи государственных экзаменов в МРЭО ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское». После этого Ничипоров И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, произвел имитацию телефонного разговора с сотрудником МРЭО ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское», в ходе которого якобы выяснил о необходимости передачи ему копии паспорта, а также цветных фотографий Ч.Е.С. размером 3х4 см.

В этот же день в вечернее время Ч.Е.С., считая, что Ничипоров И.А. оказывает ей помощь в получении водительского удостоверения, передала Ничипорову И.А. копию паспорта и свои цветные фотографии размером 3х4 см. В третьей декаде июня 2010 года Ничипоров И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, периодически созваниваясь с Ч.Е.С. по телефону и встречаясь в этот же период в различных местах г.Железногорска, сообщал ей заведомо ложные сведения о том, что он якобы знаком с начальником МРЭО ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» Л.В.Н, который якобы оказывает содействие в получении Ч.Е.С. водительского удостоверения без сдачи экзаменов, при этом он сообщил Ч.Е.С. о том, что последней необходимо передать ему для последующей передачи начальнику МРЭО ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» Л.В.Н денежные средства в сумме 7000 рублей. Ч.Е.С., предполагая, что Ничипоров И.А. действительно является помощником Железногорского межрайонного прокурора Курской области и окажет ей помощь в положительном решении ее вопроса о получении водительского удостоверения без сдачи экзаменов, согласилась передать Ничипорову И.А. деньги в сумме 7000 рублей, договорившись встретиться с ним для передачи денег на следующий день в вечернее время во дворе ***. После этого Ничипоров И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в заранее договоренное время на следующий день приехал на автомашине АУДИ-80 без гос.номеров к дому *** ***, где не имея намерения передавать денежные средства начальнику МРЭО ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» Л.В.Н для решения вопроса о получении Ч.Е.С. водительского удостоверения без сдачи экзаменов, получил от Ч.Е.С. денежные средства в сумме 7000 рублей, которые Ничипоров И.А. использовал в личных целях.

Во второй декаде июля 2010 года Ничипоров И.А., продолжая свои преступные действия, заранее договорившись о встрече с Ч.Е.С. по телефону, встретился с последней в вечернее время во дворе ***, после чего, осуществляя задуманное с целью обмана Ч.Е.С. сообщил последней о том, что Ч.Е.С. необходимо дополнительно передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей для последующей передачи начальнику МРЭО ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» Л.В.Н, при этом договорившись с Ч.Е.С. о времени передачи денежных средств на следующий день в вечернее время на территории АЗС, расположенной по адресу: Курская область, г.Железногорск, ул.Мира, д.5. На следующий день в вечернее время Ч.Е.С., встретившись с Ничипоровым И.А. на территории АЗС, расположенной по адресу: Курская область, г.Железногорск, ул.Мира, д.5, будучи введенной в заблуждение относительно дальнейших действий Ничипорова И.А. передала Ничипорову И.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он якобы должен был передать начальнику МРЭО ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» Л.В.Н за положительное решение вопроса о получении водительского удостоверения без сдачи экзаменов, которые Ничипоров И.А. в дальнейшем использовал в личных целях.

После чего Ничипоров И.А., продолжая свои преступные действия с целью обмана Ч.Е.С. предложил ей проехать на совместный отдых на курорт в Турцию, пообещав последней осуществить оплату путевки, договорившись о последующей встрече с последней через 4 дня, не намериваясь исполнять предложение. В третьей декаде июля 2011 года в ходе очередного разговора с Ч.Е.С. по телефону Ничипоров И.А. с целью обмана Ч.Е.С. сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо получить от Ч.Е.С. денежные средства в сумме 3000 рублей для полной оплаты путевок для поездки на курорт в Турцию, и договорился с Ч.Е.С. о встрече во дворе ***. По окончании разговора Ч.Е.С., введенная в заблуждение Ничипоровым И.А. относительно его дальнейших действий, пришла в двор ***, где встретившись с Ничипоровым И.А., передала последнему денежные средства в сумме 3000 рублей для дальнейшей оплаты Ничипоровым И.А. путевки для поездки на отдых в Турцию, которые Ничипоров И.А. в дальнейшем использовал в личных целях.

Всего Ничипоров И.А. в период с первой декады июня 2010 года по третью декаду июля 2010 года, действуя единым преступным умыслом, путем обмана похитил принадлежащие Ч.Е.С. денежные средства на общую сумму 15000 рублей, причинив Ч.Е.С. значительный ущерб.

В судебном заседании Ничипоров И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ничипоров И.А. пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель Сорокин И.В. и потерпевшая Ч.Е.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Ничипорову И.А. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.159 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он совершил мошенничество, т.е. путем обмана, похитил денежные средства у потерпевшей, чем причинил ей значительный ущерб.

При этом действия подсудимого подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ, поскольку внесенные в санкцию данной статьи изменения улучшают положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ, т.е. не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ничипорова И.А. не установлено. На момент совершения преступления он был не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ничипорову И.А., суд учитывает его явку с повинной (л.д.-44), а также то, что Ничипоров И.А. полностью признал себя виновным в совершении данного преступления, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления; он принес свои извинения потерпевшей, ей частично возмещен ущерб, в связи с чем потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого; на иждивении Ничипоров И.А. имеет малолетнего ребенка (л.д.- 46), женат. Характеризуется Ничипоров И.А. удовлетворительно (л.д.-49).

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 п.п. «И» и «К» УК РФ (явка с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда) при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.62 УК РФ является основанием для снижения Ничипорову И.А. верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

В то же время, принимая во внимание, что Ничипоров И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд с учетом всех обстоятельств дела полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, а также назначения альтернативных наказаний не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Учитывая также, что данное преступление было совершено подсудимым до вынесения ему приговора Железногорским городским судом 03.12.2010 года, по которому в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание Ничипорову И.А. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Согласно ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ отбывание лишения свободы за совершение преступлений средней тяжести Ничипорову И.А., ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в колонии-поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

НИЧИПОРОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично – в размере двух лет трех месяцев лишения свободы – присоединить наказание по приговору Железногорского городского суда Курской области от 03.12.2010 года, и окончательно определить Ничипорову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) ГОДА 3 (ТРИ) МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 03.10.2011 года.

Зачесть Ничипорову И.А. в срок лишения свободы наказание, отбытое им по приговору Железногорского городского суда от 03.12.2010 года, с 26.05.2011г по 02.10.2011 года.

До вступления приговора в законную силу содержать Ничипорова И.А. под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Курской области.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: