приговор в отношении Федосеева В.И., Половинкина Д.А. по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-252-2011 года ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Железногорской межрайонной прокуратуры Хмелевской Т.Ю., подсудимых Федосеева В.И. Половинкина Д.А.,

защитников адвокатов Ирхиной Ж.А., представившего удостоверение № 661 от 18.01.2008 года и ордер № 157633 от 22 сентября 2011 года, Винюкова С.Г., представившего удостоверение № 829 от 30.07.2010 года и ордер № 142438 от 22 сентября 2011 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., а также потерпевшего Газизова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федосеева В.И. **.**.** года рождения, уроженца д. ***, проживающего по адресу д. ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего у <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Половинкина Д.А. **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу д. ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеев В.И. и Половинкин Д.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года в начале 02-го часа Половинкин Д.А. совместно со своим знакомым Федосеевым В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома № 9/3 по ул. Заводской проезд г. Железногорска Курской области. На неохраняемой внутридворовой стоянке около дома № 9/3 по ул. Заводской проезд г. Железногорска Курской области, Федосеев В.И. увидел автомобиль Москвич 21412 г.н. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Газизову М.А. и, указав на автомобиль Газизова М.А., предложил Половинкину Д.А. совершить неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Федосеев В.И., получив согласие Половинкина Д.А. на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, вступил с ним в преступный сговор.

Реализуя преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем Газизова М.А. без цели его хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору Федосеев В.И. совместно с Половинкиным Д.А. подошли к автомобилю Газизова М.А., где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, убедились в том, что за их действиями никто не наблюдает. Находясь около автомобиля Половинкин Д.А. стал наблюдать за появлением посторонних граждан, а Федосеев В.И. своим перочинным ножом сломал механизм замка водительской двери, проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение, после чего открыл переднюю правую пассажирскую дверь автомобиля и позвал Половинкина Д.А., который сел на заднее сиденье автомобиля.

Федосеев В.И., продолжая преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля Газизова М.А., обрезав провода замка зажигания, путем их перемыкания, запустил двигатель автомобиля. После чего Федосеев В.И. сорвал блокировку руля, с силой повернув руль в сторону, в результате чего, руль стал свободно поворачиваться. После этого Федосеев В.И., управляя автомобилем, совместно с Половинкиным Д.А. уехали с места стоянки данного автомобиля и были задержаны сотрудниками ОВО в районе кинотеатра «Русь» г. Железногорска Курской области.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Федосеев В.И. и Половинкин Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласились. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 166 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хмелевская Т.Ю., потерпевший Газизов М.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимыми. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимых особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федосеева и Половинкина Д.А. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

К смягчающим наказание Федосеева обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

К смягчающим наказание Половинкина Д.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу и отношение подсудимых к содеянному, суд приходит к выводу о правильности назначения им наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Половинкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федосеева В.И. и Половинкина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства по делу: личинку от замка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий