дача заведомо ложных показаний в ходе предварительного следствия и в суде



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,

подсудимого Чкадуа З.Д.

защитника – адвоката Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № 855 от 18.11.2010 года и ордер № 158770 от 17.10.11г,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧКАДУА З.Д.,

**.**.** года рождения, уроженца *** ***, лица без гражданства, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного по месту жительства в ***, фактически проживающего в ***, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чкадуа З.Д. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года следователем Железногорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области юристом 3 класса С.Е.В. было возбуждено уголовное дело № ** по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть П.А.П.

Чкадуа З.Д., будучи очевидцем совершения А.А.В. указанного преступления, 10 ноября 2010 года к 09 часам 40 минутам был приглашен в Железногорский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области, расположенный по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Горняков, д. 5, старшим следователем Железногорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области юристом 1 класса К.А.С. для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу № **. В этот момент у Чкадуа З.Д. возник преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью содействия приходящемся ему знакомым обвиняемому А.А.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Реализуя свой преступный умысел, 10 ноября 2010 года в период с 09 часов 40 минут до 11 часов 20 минут Чкадуа З.Д., будучи предупрежденным старшим следователем Железногорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области юристом 1 класса К.А.С. об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем расписался в соответствующей графе протокола допроса, в помещении служебного кабинета №22 Железногорского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области, расположенном по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Горняков, д. 5, показал, что он знаком с женщиной, работающей в кондитерском цеху хлебопекарни «Нива», как ее фамилия, он точно не помнит. 21.10.2010 примерно в 20 часов данная женщина подошла к нему и пояснила, что она не может попасть в свою квартиру, так как потеряла ключ, и попросила его посмотреть дверь, чтобы открыть ее. Через несколько минут подъехал ее сын по имени Александр, которого он знает визуально в связи с тем, что выкладывал кафель в квартире его матери. Каких-либо отношений он с Александром не поддерживает. Он на своем легковом автомобиле марки «Форд-Фокус» отвез его в квартиру, точный адрес данной квартиры он не знает, но визуально знает, что она располагается на четвертом этаже пятиэтажного панельного дома, расположенного по ул. Детский переулок г. Железногорска Курской области. В тот момент в машине находился не известный ему мужчина. По приезду к указанной квартире они втроем поднялись на лестничную площадку четвертого этажа. Дверь данной квартиры была закрыта на замок. Александр стал звонить в дверной звонок, однако ему никто не открыл. Он услышал, что из данной квартиры доносились мужские голоса. Осмотрев дверь, он сказал Александру, что без причинения механических повреждений входной двери проникнуть в данную квартиру невозможно. После этого, Александр стал кому-то звонить по сотовому телефону, кому именно, ему не известно, так как он не спрашивал у него. Через некоторое время подошла жена Александра, как ее зовут, ему не известно. Еще через некоторое время подошли участковый милиционер, находившийся в форменной одежде, а также мать Александра, которые также стали звонить и стучать в дверь, но дверь ему никто не открыл. Мать Александра стала говорить, что ей необходимо забрать свои вещи, а также деньги. В ответ на это находившийся в квартире мужчина с использованием нецензурной лексики пояснил, что не откроет дверь. Участковый милиционер позвонил кому-то, и через некоторое время подъехала, как он понял, сестра мужчины, находившегося в квартире. Также с ней пришли двое сотрудников милиции. Она попыталась открыть ключом входную дверь квартиры, но не смогла. После этого, она стала стучать кулаком в дверь и кричала мужчине, находившемуся в квартире, чтобы он открыл дверь. В это время в соседнюю квартиру зашел молодой мужчина крупного телосложения, одетый в черную одежду, которому дверь открыла молодая девушка. Примерно через 10 минут после того, как пришла сестра мужчины, находившегося в квартире, дверь в данную квартиру открылась изнутри. В прихожей данной квартиры он увидел трех мужчин. Один из них был ростом поменьше в куртке зеленого защитного цвета, второй был намного выше ростом, одет был в рубашку синего цвета, у которого была царапина слева на носу и щеке рядом с глазом, и текла кровь из носа. Третий мужчина, как он понял, был хозяином данной квартиры, также был высокого роста и худощавого телосложения. Сразу же в данную квартиру зашли Александр, его мать, сестра хозяина данной квартиры, участковый милиционер и двое других сотрудников милиции. Входная дверь в данную квартиру осталась открытой. Он вместе с женой Александра и другим мужчиной остались на лестничной площадке. В какой-то момент он увидел, что Александр около входной двери стал тянуть из квартиры за куртку мужчину, одетого в куртку зеленого защитного цвета. Но из квартиры на площадку его не вытащил, так как данный мужчина стал держаться руками за косяк входной двери. Кто-то из сотрудников милиции сказал в адрес Александра, чтобы он отпустил данного мужчину. После этого Александр отпустил данного мужчину. Он не видел, чтобы Александр наносил какие-либо телесные повреждения данному мужчине. Мужчина в куртке зеленого защитного цвета оправился и пошел вниз по лестничному маршу. В это время жена Александра на площадке между 4 и 3 этажами, другой мужчина, которого привозил Александр вместе с ним, находился в подъезде этажом ниже, этой ситуации не видел. Сразу же мужчина высокого роста, одетый в рубашку синего цвета, вышел из данной квартиры и поднялся вверх по лестничному маршу. Александр в тот момент стоял около открытой входной двери в прихожей квартиры, следом за мужчиной он не пошел. Его жена оставалась в подъезде. Поэтому Александр и его жена могли видеть, куда пошел мужчина в синей рубашке. В этот момент из соседней квартиры вышел молодой человек крупного телосложения, одетый в черную одежду, и также поднялся вверх по лестничному маршу. После этого, с верхних этажей голосов, криков или другого шума он не слышал. Сразу он попросил Александра отвезти его обратно на работу. После этого они с Александром спустились по лестничному маршу, за ними следовали участковый милиционер и мать Александра. В тот момент возле подъезда находились жена Александра и мужчина, с которым его привез Александр. Он вместе с Александром, его женой и другим мужчиной сели в автомобиль Александра, при этом он сказал матери, что он скоро вернется, и чтобы она не уходила. После этого Александр отвез его до хлебопекарни «Нива», после чего уехал. О том, куда уехал Александр, ему ничего не известно. Что произошло в подъезде после того, как он уехал, ему не известно.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью содействия подсудимому А.А.В. во избежании уголовной ответственности и справедливого наказания за совершенное им преступление, Чкадуа З.Д. 15 марта 2011 года в период с 09 часов 30 минут до 18 часов в здании Железногорского городского суда, расположенном по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина д. 52, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению А.А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 109 ч.1 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, расписался в подписке и показал, что в октябре 2010 года к нему подошла женщина и пояснила, что она не может попасть в свою квартиру, и попросила его посмотреть дверь, чтобы открыть ее. Через несколько минут подъехал ее сын по имени Александр, которого он знает визуально в связи с тем, что выкладывал кафель в квартире его матери. Каких-либо отношений он с ним не поддерживает. Он, Александр, на своем автомобиле марки «Форд-Фокус» отвез его в квартиру, точный адрес данной квартиры он не знает, но она располагалась на четвертом этаже пятиэтажного дома, по ул. Детский переулок г.Железногорска. В тот момент в машине находился неизвестный ему мужчина. По приезду к указанной квартире они втроем поднялись на лестничную площадку четвертого этажа. Дверь данной квартиры была закрыта на замок. А.А.В. стал звонить в дверной звонок, однако ему никто не открыл. Он слышал, что из данной квартиры доносились мужские голоса. Осмотрев дверь, он сказал А.А.В., что без причинения механических повреждений входной двери проникнуть в данную квартиру невозможно. Через некоторое время подошла жена А.А.В.. Еще через некоторое время подошли участковый, а также мать А.А.В., которые также стали звонить и стучать в дверь, но дверь никто не открыл. Кроме того, из-за двери доносилась нецензурная брань. Через некоторое время приехала сестра того мужчины, который не открывал входную дверь квартиры, вместе с двумя милиционерами. Она также начала стучать в квартиру кулаком. В это время в соседнюю квартиру зашел молодой мужчина крупного телосложения, одетый в черную одежду, которому дверь открыла молодая девушка. Через некоторое время данный молодой человек вышел и спустился вниз по лестнице. Через некоторое время дверь квартиры открыл мужчина, который в ней находился. Участковый, Н.Г.И., сестра мужчины, который не открывал входную дверь квартиры, и двое милиционеров прошли в квартиру. Входная дверь квартиры была открыта. Он остался на лестничной площадке в подъезде перед квартирой. Когда открылась дверь квартиры, он увидел трех мужчин. У одного из них, который был одет в милицейскую рубашку, была кровь на лице, царапина. А.А.В. хотел также пройти в квартиру, но на проходе в коридоре находился Г., которого ранее он не знал. Он, Г., находился в состоянии алкогольного опьянения. А.А.В. начал тянуть его за куртку, чтобы пройти в квартиру, но из квартиры он его не вытащил. Мужчина, который был одет в милицейскую рубашку, пошел вверх по лестничному маршу, ведущему к пятому этажу. Через некоторое время мимо него прошел молодой человек, который ранее выходил из соседской квартиры, и поднялся по лестнице на пятый этаж. Через некоторое время вышел из квартиры А.А.В., его мать, он сразу же попросил А.А.В. отвезти его на работу, так как он и так уже задерживался. Они спустились вниз на улицу, и А.А.В. отвез его на работу.

Приговором Железногорского городского суда Курской области от 10 мая 2011 года А.А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и установлены следующие обстоятельства совершения им преступления:

21 октября 2010 года в период с 20 часов до 21 часа 30 минут А.А.В., находясь в подъезде *** по *** ***, увидел сидящего на ступеньках лестничного марша между 4 и 5 этажами П.А.П., который ранее находился в квартире №11 вышеуказанного дома, где проживает Н.Г.И. Испытывая личную неприязнь к П.А.П., обусловленную нежеланием его присутствия в квартире Н.Г.И., А.А.В. решил выгнать П.А.П. из подъезда дома. С этой целью А.А.В. подошел к П.А.П., схватив рукой за ворот одежды, приподнял его и толкнул вниз по ступенькам. П.А.П., не удержавшись, упал, ударившись различными частями тела и головой, где расположены жизненно важные органы, о твердую бетонную поверхность ступенек лестничного марша. При этом А.А.В. не предвидел возможность наступления смерти П.А.П., но с учетом всех обстоятельств, а именно состояния алкогольного опьянения П.А.П. и нахождения его на бетонной ступенчатой поверхности лестничного марша, должен был и мог это предвидеть. С полученными телесными повреждениями П.А.П. был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Медико-санитарная часть» г. Железногорска, где 24.10.2010 года около 18 часов скончался. Смерть П.А.П. согласно заключению эксперта №409 от 16 ноября 2010 года наступила от травматического шока, возникшего в результате спинальной травмы: компрессионного перелома тела, дужек, остистых отростков 4-5 шейных позвонков, подвывиха кзади 4 и 5 шейных позвонков с анатомическим повреждением спинного мозга в этом месте; муфтообразного кровоизлияния между 4 и 5 шейными позвонками, относящихся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Кроме того у потерпевшего П.А.П. были также обнаружены следующие телесные повреждения: перелом костей носа, ссадины на переносице справа, на левом и правом крыле носа, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки в окружности левого и правого глаз, по наружной поверхности средней трети правого плеча, в области 2-3 пальцев правой кисти, ссадины в области левой надбровной дуги, в подбородочной области слева, относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 16 июня 2011 года приговор Железногорского городского суда от 10 мая 2011 года в отношении А.А.В. оставлен без изменения.

При этом показания свидетеля Чкадуа З.Д., данные в судебном заседании, оценены критически, поскольку они опровергаются доказательствами, признанными судом достоверными и в основу обвинительного приговора не положены.

В судебном заседании Чкадуа З.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Чкадуа З.Д. пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Хмелевская Т.Ю. согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.307 ч.1 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Чкадуа З.Д. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.307 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.307 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Чкадуа З.Д. ранее не судим /л.д.-121,122/, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.-119,120). Характеризуется Чкадуа З.Д. положительно; имеет постоянное место жительства и работы; к административной ответственности не привлекался.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и положительной характеристики Чкадуа З.Д. суд считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – протоколы допроса свидетеля Чкадуа З.Д. подписку суда и протокол судебного заседания, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЧКАДУА З.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Чкадуа З.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – протоколы допроса свидетеля Чкадуа З.Д., подписку суда и протокол судебного заседания - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.А.Кононова