приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 28 июня 2011 года

Судья Железногорского городского суда *** Сосновская К.Н.

с участием государственных обвинителей помощников Железногорского

межрайонного прокурора Быкадорова И.Е.,

Кривченковой О.В.,

подсудимых Сысоева Ю.П.,

Жуков А.В.,

защитника – адвоката Зуева В.И.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 16.03.2011 года,

защитника – адвоката Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 16.03.2011 года,

при секретаре Косыгине С.В.,

а также потерпевшем Казакове С.А., представителе потерпевшего Скопинове М.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуков А.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, г. Железногорск, ул. *** д. *** кв. *** ранее судимого Железногорским городским судом **.**.** по ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока **.**.**, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158, ч.2, п. «а,в», ст. 158, ч.2, п. «а» УК РФ,

Сысоева Ю.П., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ***, г. Железногорск, ул. *** д. *** кв. *** зарегистрированного по адресу: *** Конышевский район, ***, ранее судимого мировым судьей судебного участка *** района *** **.**.** по ст. 112, ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока **.**.**, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158, ч.2, п. «а,в», ст. 158, ч.2, п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков А.В. и Сысоев Ю.П. совершили два эпизода краж – тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные ст. 158, ч. 2, п. «а,в» УК РФ, а также один эпизод кражи – тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступления, предусмотренные ст. 158, ч.2, п. «а» УК РФ.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В целях наиболее полного и доступного изложения, а также восприятия приговора, суд дает анализ совершенным преступлениям, делает выводы об обоснованности предъявленного обвинения и правильности квалификации действий подсудимых поэпизодно.

1. Жуков А.В. и Сысоев Ю.П. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества принадлежащего ИП Казакову С.А., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь с 14 на 15 ноября 2010 года Жуков А.В., находясь у себя дома по адресу: *** г. Железногорск ул. *** д. *** кв. *** совместно с Сысоевым Ю.П. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Сысоев Ю.П. предложил Жуков А.В. совершить тайное хищение телефонного кабеля, проложенного по опорам линий электропередач, расположенных в районе п. СМП г. Железногорска ***, с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металла. Жуков А.В. с предложением Сысоева Ю.П. согласился.

Реализуя преступный умысел, Жуков А.В., совместно с Сысоевым Ю.П., 15 ноября 2010 года, в 1-м часу пришли к опорам линий электропередач, расположенным в районе складского помещения ИП Казакова С.А. в п. СМП г. Железногорска ***. Находясь в районе складского помещения ИП Казакова С.А. в п. СМП, г. Железногорска ***, Жуков А.В. и Сысоев Ю.П., 15 ноября 2010 года в 1-м часу, действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренности, убедившись в отсутствии граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную палку, на конце которой прикреплен крюк и бокорезцы, отсоединили, и тайно похитили фрагмент кабеля, принадлежащий Казакову С.А. марки ТППэП 50х2х0,4, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 км., длиной <данные изъяты> метров, на сумму <данные изъяты> рублей, который впоследствии, путем обжига освободили от изоляции и сдали его в пункт приема лома, а вырученные деньги использовали в личных целях.Своими преступными действиями Жуков А.В. совместно с Сысоевым Ю.П. причинили Казакову С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жуков А.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в судебном заседании пояснил, что все совершенные им преступления, в том числе и этот эпизод, предложил совершить ему Сысоев Ю.П.. В 1-м часу 15 ноября 2010 года, он, приняв предложение Сысоева Ю.П. совершить кражу кабеля, вместе с ним вышли из дома, и пошли в сторону п. СМП. Проходя по ***, п. СМП, они подошли к складским помещениям, около которых, проходили опоры линий передач. Сысоев Ю.П., из найденной неподалеку палки и куска проволоки, изготовил палку с крюком, которым было удобно доставать провода, зацепил этой палкой провод и подтянул их к себе, а он – Жуков А.В., оборвал провод рукой с одной стороны опор и начал его сматывать. Сысоев Ю.П. пошел к следующей опоре и таким же способом оборвал другой конец провода при помощи бокорезов. Всего, они таким способом похитили провода с 17 пролетов, которые 15 ноября 2011 года утром обожгли в лесу, а полученную медь отнесли в пункт приема лома расположенный около Железнодорожного вокзала.

Подсудимый Сысоев Ю.П. свою вину в хищении телефонного кабеля, принадлежащего ИП Казакову А.С. не признал и в судебном заседании показал, что весь ноябрь 2010 года он находился в запое, выпивая совместно с Дунаевым М.. Что с ним происходило в тот период он не помнит, но хищения проводов совместно с Жуков А.В. он не совершал.

Помимо признания Жуков А.В. своей вины, и не смотря на непризнание Сысоевым Ю.П. своей вины, их вина в совершении хищения телефонного кабеля, принадлежащих ИП Казаков А.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший Казаков А.С., допрошенный в судебном заседании показал, что с 1996 года он является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности складское помещение, расположенное по адресу п. СМП-337, урочище «*** К данному помещению подведены коммуникации по оснащению его телефоном и Интернет, которое было выполнено за его счет от центра «Надежды» до складского помещения. Коммуникации были подведены через кабель марки ТППэП 5х2х0,4. 15 ноября 2010 года в 09 часов в складском помещении пропала телефонная связь и отсутствовал Интернет, в связи с чем, он подал заявку в ОАО «ЦентрТелеком», бригада которых, 16 ноября 2010 года выявили обрыв линии от центра «Надежды» до складского помещения. Работниками ОАО «ЦентрТелеком» в тот же день отсутствующий кабель был восстановлен. Общая длина отсутствующего кабеля составила <данные изъяты> метров, в связи с чем, ущерб от хищения составил сумму в размере <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей и у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

Свидетель Родионов Е.Н. в судебном заседании показал, что с 1988 года он работает в должности электромонтера АТС в ОАО «ЦентрТелеКом» ***. В его обязанности входит ремонт и восстановление работоспособности линий телефонной связи. 15 ноября 2010 года в первой половине дня поступила заявка, о том, что в п. СМП, у ИП Казакова А.С. не работает телефон и Интернет. Для обнаружения причины неисправности, он выехал по указанному адресу, где обнаружил отсутствие 17 пролетов телефонного или <данные изъяты> м кабеля марки ТПП 5х2х0,4, стоимостью которого за 1 км составляет <данные изъяты> рублей. Телефонный кабель был протянут по опорам линий передач на высоте около 3,5 метров, хищения кабеля при таких обстоятельствах совершить в одиночку невозможно, поскольку, одновременно необходимо подтягивать кабель к себе и резать его. На следующий день были произведены восстановительные работы тем же самым кабелем, который ранее был похищен и за счет Казакова А.С..

Свидетель Коломейцев В.В. в судебном заседании показал, что, с 2009 года он работает в пункте приема цветного металла ИП Гришина И.В. приемщиком отходов цветного лома, который расположен по адресу: *** г. Железногорск, *** 2, ГСК № **. 15 ноября 2010 года в начале рабочего дня в пункт приема отходов цветного лома пришел Жуков Анатолий, которого он знает с момента своего трудоустройства на данное место работы, так как он часто сдает в пункт приема отходы металла и всегда приходит вместе с Сысоевым Ю.П.. Жуков принес моток медной проволоки и попросил его принять. Так как у Жуковат В.А. не было документов, то он принял металл у него, но документально приемку цветного металла оформлять не стал.

Свидетель Дунаев М.А. в судебном заседании показал, что где-то в октябре 2010 года, найдя потерянную ранее заработную плату, он решил сходить и выпить спиртного, он помнит, что на улице было еще тепло, так как он был одет в легкую куртку, и на деревьях была листва. Он с утра пошел на железнодорожный вокзал, по дороге встретил Сысоева Ю.П. Юрия, которого знает недавно и иногда вместе с ним выпивал. Когда он встретил Сысоева Ю.П., то тот спросил куда он идет, а затем спросил о том, можно ли ему с ним выпить. После чего, они вместе пошли на вокзал, где купили водку, и в лесу около гаражей распивали спиртное. Выпив спиртное, после обеда они разошлись. Куда шел Сысоев Ю.П., он не знает. Так, он с Сысоевым Ю.П. выпивали дня три, он с утра шел на вокзал, по дороге встречал Сысоева Ю.П., с которым выпивал в лесу, а после этого шел домой. Постоянно он с Сысоевым Ю.П. не находился, выпивал с ним в дневное время, а как только наступил сумерки, расходились по домам.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, согласно заявлению, с которым Казаков А.С. 16 ноября 2010 года обратился к начальнику МУВД «Железногорское» (т.1,л.д.25), он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 17 часов 12.11.2010 года до 09 часов 15.11.2010 года похитили принадлежащий ему телефонный кабель в п. СМП.

Из протокола осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 года с фототаблицей (т.1, л.д. 27-28, 31-32) следует, что в ходе осмотра установлено отсутствие телефонного кабели на опорах, фрагмент которого, обнаружен на опоре в районе Центра «Надежда», в ходе осмотра изъят фрагмент кабеля.

Кроме того, согласно протоколу проверки показаний на месте от 29 декабря 2010 года с фототаблицей (т.1, л.д. 130-146), Жуков А.В. указал место, где он, совместно с Сысоевым Ю.П. 15.11.2010 года совершали хищение телефонного кабеля.

Из заключения судебной трассологической экспертизы № ** от 30.12.2010 года (т.1, л.д. 149-150) следует, что, представленный на исследование фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра мест происшествия от 16.11.2010 года, отделен методом разрыва.

Согласно справке ОАО «ЦентрТелеком» от 03.12.2010 года (т.1, л.д. 13), стоимость <данные изъяты> м кабеля ТППэП 5х2х0,4 составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно справке ОАО «ЦентрТелеком» от 06.12.2010 года (т.1, л.д. 14), похищенный у ИП Казакова А.С. кабель на балансе в ОАО «ЦентрТелеком» не состоит и приобретался Казаковым А.С..

Согласно справке о доходах физического лица, доход ИП Казакова А.С. в 2010 году не превышал <данные изъяты> рублей в месяц(т.1, л.д. 40).

Согласно явке с повинной, с которой Жуков А.В. обратился к правоохранительным органам 19.11.2010 года (т.1, л.д. 33) он сообщал, что в ночь с 14 на **.**.**, он вместе со своим другом Сысоевым Ю.П. тайно похитили кабель длиной <данные изъяты> метров, который был проведен к складскому помещению в п. СМП. Этот кабель они обожгли и сдали в пункт приема цветного металла на ЖД вокзале.

Кроме того, в ходе очной ставки, проведенной 24 декабря 2010 года (т.1, л.д. 122-126) между Жуков А.В. и Сысоевым Ю.П., Жуков А.В., подтвердил свои показания, пояснив, что кражу телефонного кабеля 15 ноября 2010 года он совершал совместно с Сысоевым Ю.П..

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Сысоева Ю.П., отрицавшего свое участи в хищении кабеля, принадлежащего ИП Казакову А.С., поскольку, проверив алиби подсудимого, согласно которому, он в ноябре 2010 года находился в запое, употребляя спиртные напитки совместно с Дунаевым М., суд установил что, согласно показаниям Дунаева М.., он встретился в Сысоевым Ю.П. в теплое время года и три дня выпивал с ним в лесу около гаражей, в районе Железнодорожного вокзала, при этом, каждый раз они выпивали только в дневное время, а с наступлением сумерек, он шел домой, а куда шел Сысоев Ю.П., ему не известно.

При этом, судом не могут быть оставлены без внимания показания свидетеля Коломецева В.В., который в судебном заседании пояснил, что Жуков А.В. приходи в пункт приема металла вместе с Сысоевым Ю.П., показания подсудимого Жуков А.В., который на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании последовательно заявлял о том, что все преступления совершены им были по предложению и с непосредственным участием Сысоева Ю.П., кроме того, свои показания подтвердил в ходе очной ставки. Кроме того, как следует из показаний свидетеля Родионова Е.Н., хищение кабеля не может быть совершено при участии одного лица, поскольку одновременно необходимо подтягивать кабель и обрезать его.

При таких обстоятельствах, суд расценивает позицию Сысоева Ю.П. по отношении к предъявленному ему обвинения как реализацию им своего конституционного права возражать против предъявленного обвинения, направленную на избежание подсудимым наказания за содеянное.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия Жуков А.В. и Сысоева Ю.П. по данному эпизоду как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку они, намериваясь похитить телефонный кабель, принадлежащий ИП Казакову А.С. В.Сваерное цели хищенияВ.С.торые также были оглашены в судебном заседании в порядке ст., распределили роли, согласно которым Сысоев Ю.П. подтягивал кабель, а Жуков А.В. обрывал его, таким образом, похитив телефонный кабель с 17 пролетов, общей длинной 870 метров и стоимостью <данные изъяты> рублей, причинили Казакову А.С. значительный материальный ущерб.

2. Жуков А.В. и Сысоев Ю.П. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества принадлежащего ИП Казакову С.А., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь с 17 на 18 ноября 2010 года Жуков А.В., находясь у себя дома по адресу: *** г. Железногорск ул. *** д. *** кв. *** совместно с Сысоевым Ю.П. распивал спиртные напитки. В ходе распития, Сысоев Ю.П. предложил Жуков А.В. совершить тайное хищение телефонного кабеля, проложенного по опорам линий электропередач, расположенных в районе п. СМП г. Железногорска, ***, с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металла. Жуков А.В. с предложением Сысоева Ю.П. согласился.

Реализуя преступный умысел, Жуков А.В., совместно с Сысоевым Ю.П., 18 ноября 2010 года, в 1-м часу пришли к опорам линий электропередач, расположенным в районе складского помещения ИП Казакова С.А. в п. СМП г. Железногорска ***. Находясь в районе складского помещения ИП Казакова С.А. в п. СМП г. Железногорска ***, Жуков А.В. и Сысоев Ю.П., 18 ноября 2010 года в 1-м часу, действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренности, убедившись в отсутствии граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную палку, на конце которой прикреплен крюк и бокорезцы, отсоединили, и тайно похитили фрагмент кабеля, принадлежащего Казакову С.А. марки ТППэП 50х2х0,4, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 км., длиной <данные изъяты> метров, на сумму <данные изъяты> рублей, который впоследствии, путем обжига освободили от изоляции и сдали его в пункт приема лома, а вырученные деньги использовали в личных целях. Своими преступными действиями Жуков А.В., совместно с Сысоевым Ю.П., причинили Казакову С.А. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жуков А.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в судебном заседании пояснил, что вечером 17 ноября 2010 года Сысоев Ю.П. предложил ему похитить телефонный кабель, на что он согласился. В 1-м часу 18 ноября 2010 года, они пришли к тому же месту, где ранее совершали хищение кабеля. Сысоев Ю.П., ранее изготовленной палкой с крюком, зацепив этой палкой провод, подтянул его к себе, а он – Жуков А.В., оборвал провод рукой с одной стороны опор и начал его сматывать. Сысоев Ю.П. пошел к следующей опоре и таким же способом оборвал другой конец провода при помощи бокорезов. Всего, они таким способом, похитили 250 метров телефонного кабеля с четырех пролетов, который тем же утром обожгли в лесу, а полученную медь отнесли в пункт приема лома расположенный около Железнодорожного вокзала.

Подсудимый Сысоев Ю.П. свою вину в хищении телефонного кабеля, принадлежащего ИП Казакову А.С. не признал и в судебном заседании показал, что весь ноябрь 2010 года он находился в запое, выпивая совместно с Дунаевым М. Михаилом. Что с ним происходило в тот период он не помнит, но хищения проводов совместно с Жуков А.В. он не совершал.

Помимо признания Жуков А.В. совей вины, и не смотря на непризнание Сысоевым Ю.П. своей вины, их вина в совершении хищения телефонного кабеля, принадлежащих ИП Казакову А.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший Казаков А.С., допрошенный в судебном заседании показал, что с 1996 года он является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности складское помещение, расположенное по адресу п. СМП-337, урочище *** К данному помещению подведены коммуникации по оснащению его телефоном и Интернет, которое было выполнено за его счет от центра «Надежды» до складского помещения. Коммуникации были подведены через кабель марки ТППэП 5х2х0,4. 18 ноября 2010 года в утреннее время он ехал к своему складскому помещению и обнаружил, что восстановленный 16 ноября 2010 года телефонный кабель вновь был похищен в размере <данные изъяты> метров, на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей и у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок. Ущерб от хищения телефонного кабеля, имевшего место как 15 ноября 2010 года, так и 18 ноября 2010 года до настоящего времени не возмещен.

Свидетель Родионова Е.Н., будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что после восстановления телефонного кабеля по заявлению Казакова А.С. 16 ноября 2010 года, 18 ноября 2010 года с утра вновь поступила заявка от Казакова А.С. По прибытию на СПМ г. Железногорска, было установлено, что с линий опор передач, расположенных на перекрестке *** и боковой улицы, ведущей к складскому помещению ИП Казакова А.С. отсутствует телефонный кабель марки ТПП 5х2х0,4, длиной 250 метров, было вырезано около 4-х пролетов. При проверки линий опор передач, в кустах, расположенных около опор, недалеко от кирпичного здания, стоящего вдоль дороги, на земле лежала палка, длиной 2 метра, с крюком из проволоки, с помощью которой, как он предполагает, было совершено хищение телефонного кабеля. Телефонный кабель был восстановлен на следующий день за счет Казакова С.А..

Свидетель Коломейцев В.В. в судебном заседании показал, что, с 2009 года он работает в пункте приема цветного металла ИП Гришина И.В. приемщиком отходов цветного лома, который расположен по адресу: *** г. Железногорск, Промплощадка 2, ГСК № **. **.**.** в начале рабочего дня в пункт приема отходов цветного лома пришел вновь Жуков Анатолий, которого хотел сдать обожженные медные провода, пояснив, что собрал его по мусоркам. Так как у Жуковат В.А. не было документов, то он принял металл у него, но документально приемку цветного металла оформлять не стал. Сысоев Ю.П. в пункт приема лома не заходил, но приходил вместе с Жуковым .

Свидетель Дунаева М.. в судебном заседании показал, что действительно в октябре 2010 года три дня подряд выпивал вместе с Сысоевым Ю.П. в дневное время в районе гаражей у Железнодорожного вокзала в г. Железногорске. При этом, при наступлении сумерек они расходились, и куда шел Сысоев Ю.П. после этого, он не знает.

Показания потерпевшего и свидетеля подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, согласно заявлению, с которым Казаков А.С. 19 ноября 2010 года обратился к начальнику МУВД «Железногорское» (т.1,л.д.52), он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 17 ноября на 18 ноября 2010 года похитили принадлежащий ему телефонный кабель а п. СМП.

Из протокола проверки показаний на месте от 29 декабря 2010 года с фототаблицей (т.1, л.д. 130-146) следует, что Жуков А.В. указал место, где он, совместно с Сысоевым Ю.П. в ночь с 17 на 18 ноября 2010 года совершали хищение телефонного кабеля.

Согласно справке ОАО «ЦентрТелеком» от 03.12.2010 года (т.1, л.д. 43), стоимость <данные изъяты> м кабеля ТППэП 5х2х0,4 составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно справке ОАО «ЦентрТелеком» от 06.12.2010 года (т.1, л.д. 14), похищенный у ИП Казакова А.С. кабель на балансе в ОАО «ЦентрТелеком» не состоит и приобретался Казаковым А.С..

Согласно справке о доходах физического лица, доход ИП Казакова А.С. в 2010 году не превышал <данные изъяты> рублей в месяц(т.1, л.д. 40).

Согласно явке с повинной, с которой Жуков А.В. обратился к правоохранительным органам 19.11.2010 года (т.1, л.д. 33) он сообщал, что в ночь с 17 на 18 ноября 2010 года, он вместе со своим другом Сысоевым Ю.П. тайно похитили кабель длиной <данные изъяты> метров, который был проведен к складскому помещению в п. СМП. Этот кабель они обожгли и сдали в пункт приема цветного металла на ЖД вокзале.

Кроме того, в ходе очной ставки, проведенной 24 декабря 2010 года (т.1, л.д. 122-126) между Жуков А.В. и Сысоевым Ю.П., Жуков А.В., подтвердил свои показания, пояснив, что кражу телефонного кабеля 18 ноября 2010 года он совершал совместно с Сысоевым Ю.П..

При таких обстоятельствах, суд не может согласиться с позицией подсудимого Сысоева Ю.П., отрицавшего свое участи в хищении кабеля, принадлежащего ИП Казакову А.С., поскольку, проверив алиби подсудимого, согласно которому, он в ноябре 2010 года находился в запое, употребляя спиртные напитки совместно с Дунаевым М., суд установил что, согласно показаниям Дунаева М.., он встретился в Сысоевым Ю.П. в теплое время года и три дня выпивал с ним в лесу около гаражей, в районе Железнодорожного вокзала, при этом, каждый раз они выпивали только в дневное время, а с наступлением сумерек, он шел домой, а куда шел Сысоев Ю.П., ему не известно.

При этом, причастность Сысоева Ю.П. к хищению телефонного кабеля в ночь с 17 на 18 ноября 2010 года подтверждается вышеприведенными показаниями свидетеля Коломецева В.В., который в судебном заседании пояснил, что Жуков А.В. приходи в пункт приема металла вместе с Сысоевым Ю.П., показания подсудимого Жуков А.В., который на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании последовательно заявлял о том, что все преступления совершены им были по предложению и с непосредственным участием Сысоева Ю.П., кроме того, свои показания в ходе очной ставки. Кроме того, как следует из показаний свидетеля Родионова Е.Н., хищение кабеля не может быть совершено при участии одного лица, поскольку одновременно необходимо подтягивать кабель и обрезать его.

При таких обстоятельствах, суд расценивает позицию Сысоева Ю.П. по отношении к предъявленному ему обвинения как реализацию им своего конституционного права возражать против предъявленного обвинения, направленную на избежание подсудимым наказания за содеянное.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия Жуков А.В. и Сысоева Ю.П. по данному эпизоду как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку они, намериваясь похитить телефонный кабель, принадлежащий ИП Казакову А.С. В.Сваерное цели хищенияВ.С.торые также были оглашены в судебном заседании в порядке ст., распределили роли, согласно которым Сысоев Ю.П. подтягивал кабель, а Жуков А.В. обрывал его, таким образом, похитив телефонный кабель с 4 пролетов, общей длинной <данные изъяты> метров и стоимостью <данные изъяты> рублей, причинили Казакову А.С. значительный материальный ущерб.

3. Жуков А.В. и Сысоев Ю.П. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Элит-Лайн», группой лиц по предварительному сговору.

В ночь с 18 на 19 ноября 2010 года Жуков А.В., находясь у себя дома по адресу: *** г. Железногорск ул. *** д. *** кв. *** совместно с Сысоевым Ю.П. распивал спиртные напитки. В ходе распития Сысоев Ю.П. предложил Жуков А.В. совершить тайное хищение телефонного кабеля, проложенного по опорам линий электропередач, расположенных в п. СМП г. Железногорска, *** с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металла. Жуков А.В. с предложением Сысоева Ю.П. согласился.

Реализуя преступный умысел, Жуков А.В., совместно с Сысоевым Ю.П., 19 ноября 2010 года, в 3-м часу пришли к опорам линий электропередач, расположенным районе офисных помещений ООО «ЭЛИНТ-ЛАЙН», в п. СПМ ***, около Таможенного поста. Находясь в районе таможенного поста в п. СМП ***, Жуков А.В. и Сысоев Ю.П., 18 ноября 2010 года в 3-м часу, действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренности, убедившись в отсутствии граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную палку, на конце которой прикреплен крюк и бокорезцы, отсоединили, и тайно похитили фрагмент кабеля, принадлежащего ООО «ЭЛИНТ-ЛАЙН» марки ТПП 10х2х0,4 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 км, длиной <данные изъяты> метров, на сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ЭЛИНТ-ЛАЙН» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жуков А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеприведенным.

Подсудимый Сысоев Ю.П. вину свою в инкриминируемым деянии не признал по вышеизложенным основаниям.

Вместе с тем вина подсудимых в совершении хищения телефонного кабеля, принадлежащего ООО «Элит-Лайн» подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшего ООО «Элит-Лайн» по доверенности Скопинов М.О. в судебном заседании пояснил, что он работаю в Железногорском филиале ООО «ЭЛИНТ-ЛАЙН» в должности главного инженера с 01 декабря 2010 года, который расположен на территории СМП *** г. Железногорска и состоит из 2 блоков складов. К данным складам подведены коммуникации: телефонная связь и Интернет. 19 ноября 2010 года в 08 часов 30 минут, он прибыл на свое рабочее место и от энергетик Михайлова А.Г. узнал, что на предприятии отсутствует телефонная связь. В ходе осмотра прилегающей территории, установили, что в районе офиса Железногорского филиала ООО «Элинт-Лайн» с пролетов опор линий передач снят кабель марки ТПП 10х2х0,4 общей длиной <данные изъяты> метров. Данный кабель находиться на балансе Железногорского филиала ООО «Элинт-Лайн» и его стоимость составила <данные изъяты> рублей.

Свидетель Михайлова А.Г., будучи допрошенным в судебном заседании показал, что с апреля 2010 года он работаю в должности энергетика в ООО «ЭЛИНТ-ЛАЙН» и в его должностные обязанности входит обеспечение предприятия электросвязью. 19 ноября 2010 года в 08 часов 30 минут он обнаружил, что на предприятии не работает телефонная связь. Он сообщил ОАО «Центр-Телеком» о неисправности и решил выяснить причину неисправности телефонной связи. В ходе осмотра прилегающей территории, он обнаружил, что на одном из пролетов опор линии электропередачи отсутствует телефонный кабель, длинной 100 метров. Кроме того, под одной из опор он увидел на земле лежащую ветку от дерева, на конце которой была прикреплена проволока в виде крюка. Он сразу же понял, что данный кабель был сорван при помощи данной палки.

Свидетель Родионов Е.Н. в судебном заседании пояснил, что он также выезжал по вызову ООО «ЭЛИТ-Лайн» по факту отсутствия телефонной связи 19 ноября 2010 года. По прибытию на *** г. Железногорска, им было установлено, что с одного пролета линий опор передач, расположенных от забора данного здания и в сторону таможенного поста отсутствует телефонный кабель марки ТПП 10х2х0,4 общей длиной 100 метров. При проверки линий опор передач, около забора, недалеко от места обрыва телефонного кабеля, на земле лежала палка длиной 2 метра, которая состояла из двух частей скрученных между собой проволокой, и на одном из концов палки был прикручена проволока виде крюка.

Из оглашенный в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Сидорова В.С., следует, что постоянного места жительства он не имеет, проживает, где придется. 18 ноября 2010 года, он с утра встретил Жуков А.В. и Сысоев Ю.П., с которым он ранее был знаком, так как отбывал наказание в местах лишения свободы в ФГУ ИК\9 ***. Сысоев Ю.П. предложил ему выпить спиртного, он согласился, и они прошли в дом, где Сысоев Ю.П. проживает, по соседству с его сестрой. Спиртное покупал Сысоев Ю.П. и когда они выпили, то у Сысоева Ю.П. из кармана куртки выпали бокорезы, с ручками разного цвета, одна красная, другая желтая, которые Сысоев Ю.П. поднял и положил обратно в карман. Сидоров В.С. остался ночевать у Жуков А.В. дома и около 3-х часов ночи, он проснулся и увидел, что Сысоев Ю.П. встал с дивана и одевает куртку. Он у Сысоева Ю.П. спросил: «Ты куда?», на что тот ответил, что идет на работу. Проснулся Сидоров В.С. около 06 часов 30 минут, 19 ноября 2010 года, от того, что его разбудил Сысоев Ю.П. и предложил похмелиться, но для этого нужно было сходить в лес и оплавить кабель. Он вышел из комнаты и увидел мешок из-под сахара, в котором лежал кабель в оплетке черного цвета. Они все втроем он, Жуков и Сысоев Ю.П. пошли в лес в сторону Железнодорожного вокзала, прейдя в лесопарковую зону в районе ***, стали оплавлять телефонный кабель. Кабель был длинный, не маленькими кусками, как он понял это не остатки кабеля, а телефонный кабель, кроме того этот кабель был прикреплен к железной проволоки, т.е. подвески для кабеля. Откуда этот кабель он спрашивать не стал. После того как они обожгли кабель, то полученный металл пошли сдавать в пункт приема лома расположенного в ГСК-6 г. Железногорска. Подойдя к ГСК-6 около 8 часов утра 19 ноября 2010 года, Сысоев Ю.П. пошел попить воды на кладбище, а он и Жуков остались ждать, когда откроется пункт приема металла и были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель Арович Ю.И. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного УУМ ОМ-1 МУВД «Железногорское» и обслуживает территорию п. СМП г. Железногорска. В связи с тем, что на территории СМП г. Железногорска участились случаи краж телефонного кабеля, то он совместно с членом добровольной народной дружины ЖСКО Жиряковым В.В. - войсковым старшиной центрального казачьего войска 19 ноября 2010 года по указанию начальника ОМ-1 МУВД «Железногорское» начали патрулировать административный участок № ** п. СМП г. Железногорска и прилегающий к нему ГСК. Около 08 часов утра 19 ноября 2010 года, подъехав к ГСК-6, с целью проверки пункта приема металла ИП Гришина, ими были замечены двое граждан, неопрятно одетые, в которых он опознал жителей п. СМП ЖДукова А.В. и Сидорова В.С.. Рядом с ними на земле лежал пакет желтого цвета, в котором лежали обожженные медные провода. Жуков А.В. пояснил, что совместно с Сидоровым и Сысоевым Ю.П. ночью нашли данные провода на территории поселка и обожгли их в ближайшей лесополосе. Поскольку визуально данные провода соответствовали тем, которые были похищены накануне, им было принято решение о задержании данных граждан для выяснения обстоятельств. После чего Жуков А.В. написал явку с повинной. Вернувшись на территорию ГСК № **, он увидел Сысоева Ю.П., который разыскивал Жуковат В.А.. Ему он путано начал пояснять для чего ищет Жуков А.В.., в связи с чем, было принято решение о доставлении Сысоева Ю.П. в ОМ-1 для дачи объяснения. Находясь в ОМ-1 МУВД «Железногрское» у Жуков А.В. был изъят пакет с металлом, а у Сысоева Ю.П., находящиеся в кармане бокорезы. Находясь в отделении милиции Жуков А.В. написал три явки с повинным, в которых рассказал об обстоятельствах совершения краж телефонного кабеля в п. СМП, при этом какое-либо насилие к нему не применялось. В дальнейшем Жуков А.В. самостоятельно показал те места где они совместно с Сысоевым Ю.П. похищали телефонный кабель, а также то место где они его обжигали. Сысоев Ю.П. свою причастность к совершению этих краж отрицал.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Жирякова В.В.,

Кроме того, свидетель Коломейцев В.В. дал по настоящему эпизоду, показания, аналогичные вышеприведенным.

Свидетели Чижиков Ю.В. и Костин А.В., в судебном заседании показали, что осуществляли оперативно розыскную работу по фактам краж телефонных кабелей и установили причастность к совершению указанных преступлений Жуков А.В. и Сысоева Ю.П., которые совместно проживают в доме Жуков А.В.. Эти граждане давно им известны как злоупотребляющие спиртными напитками и склонные к хищениям. Кроме того, им со слов Жуковат В.А. известно о применения Сысоевым Ю.П. насилия к Жукову в.А.. После задержания Жуковат В.А. и Сидорова В.С. в ГСК № **, Жуков А.В. добровольно указал место где совместно с Сысоевым Ю.П. совершал кражи телефонного кабеля, а также место, где его опаливал. При этом какое-либо физическое и психическое воздействие ни к Жуков А.В. ни к Сысоеву Ю.П. не применялось.

Свидетель Дунаев М.А. в судебном заседании показал, что действительно в октябре 2010 года три дня подряд выпивал вместе с Сысоевым Ю.П. в дневное время в районе гаражей у Железнодорожного вокзала в ***. При этом, при наступлении сумерек они расходились, и куда шел Сысоев Ю.П. после этого, он не знает.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно заявлению, с которым управляющий филиалом ООО «Элинт-Лайн» Кудейкин В.А. 23.1.2010 года обратился к начальнику МУВД «Железногорское» (т.1, л.д. 75), он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 19 ноября 2010 года тайно похитило телефонный кабель марки ТПП 10х2х0,4, принадлежащий ООО «Элинт-Лайн» в *** г. Железногорска.

Из протокола осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года (т.1, л.д. 76-77) следует, что был осмотрен участок местности у Железнодорожного таможенного поста *** г. Железногорска, рассоложенный левее центральных ворот таможенного поста, где проходят опоры линий электропередач. В ходе осмотра было установлено, что в одном пролете отсутствует телефонный кабель.

Из протокола осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года (т.1, л.д. 79-80) следует что, объектом осмотра является помещение ОМ-1 МУВД «Железногорское», в котором Жуков А.В. и Сысоев Ю.П. добровольно выдали пакет с мотком оплавленной меди и бокорезы.

Согласно протоколу проверки показания на месте от 29.12.2010 года (т.1, л.д. 130-137), подозреваемый Жуков А.В. добровольно указал место, где совершил хищение телефонного кабеля и при этом пояснил, что 19 ноября 2010 года, около 3-х часов ночи он и Сысоев Ю.П. пошли в сторону таможенного поста расположенного недалеко от промплощадки. Подойдя к таможенному посту, где были установлены линии опор передач, Сысоев Ю.П. с дерева сломал палку длиной около 2 –х метров. Найдя проволоку он и с Сысоев Ю.П. прикрепили ее к концу палки, зафиксировали как крюк, для того чтобы было удобно доставать провод. Сысоев Ю.П. палкой зацепил провод, проложенный по опорам линий передач, и палкой, зацепив провод, стал тянуть. Он подошел к проводу и рукой провод оборвал с одной стороны опор. Сысоев Ю.П. пошел к следующей опоре и при помощи палки с крюком оборвал другой конец провода. После чего он данный провод весь смотал. Хищение провода они совершили с одного пролета опоры. С похищенным кабелем они вернулись домой.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемыми Жуков А.В. и Сысоевым Ю.П. от 24.12.2010 года (т.1, л.д. 122-126), Жуков А.В. подтвердили свои показания, согласно которым, 19 ноября около 3-х часов ночи предварительно взяв с собой, бокорезы и пакет он с Сысоевым Ю.П. в сторону таможенного поста. Подойдя к таможенному посту, где были установлены линии опор передач, Сысоев Ю.П. с дерева сломал палку длиной около 2 –х метров, найдя проволоку он и Сысоев Ю.П. прикрепили ее к концу палки, зафиксировали как крюк, для того чтобы было удобно доставать провод. Сысоев Ю.П. палкой зацепил провод, проложенный по опорам линий передач, и палкой, зацепив провод, стал тянуть. Он подошел к проводу и рукой провод оборвал с одной стороны опор. Сысоев Ю.П. пошел к следующей опоре и при помощи палки с крюком оборвал другой конец провода. После чего он данный провод весь смотал. Так они похитили провод с одного пролета опоры, после чего вернулись домой.

14 января 2011 года согласно протоколу осмотра предметов (т.1, л.д. 162-164, 165) были осмотрены 2 фрагмента телефонного кабеля, бокорезы, изъятые у Сысоева Ю.П. 19.11.2010 года и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта № ** от 29.12.2010 года (т.1, л.д. 155-157) следует, что представленные на исследования два фрагмента провода имеют следы отделения, которые образованы механическим воздействием инструментом, имеющим две режущие кромки, сходящиеся под углом к осевой линии, типа кусачек, бокорезов. Представленные на исследования два фрагмента провода могли быть отделены как представленными на исследование бокорезами, так и любым другим инструментом, имеющим две режущие кромки, сходящиеся под углом к осевой линии. В пучках медного провода изъятых в ходе осмотра место происшествия имеются фрагменты проводов однотипных по количеству и диаметру жил, по цвету и диаметру бронированной оплетки, двум фрагментам телефонного кабеля представленного на исследование.

Согласно справке о стоимости ИП Рудого А.Н. от 26.11.2010 года (т.1, л.д. 63), стоимость <данные изъяты> метров кабеля марки ТПП 10х2х0,4 составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно протоколу явки с повинной Жуков А.В., от 19.01.10 года (т.1, л.д. 81), он сообщил, что в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года, он, совместно со своим другом Сысоевым Ю.П., тайно похитил медный кабель в *** г. Железногорска, проложенный к железнодорожному посту, после чего они его обожгли.

При таких обстоятельствах, суд расценивает позицию Сысоева Ю.П. по отношении к предъявленному ему обвинения как реализацию им своего конституционного права возражать против предъявленного обвинения, направленную на избежание подсудимым наказания за содеянное, которая опровергается исследованными по данному эпизоду судом доказательствами, согласно которым алиби Сысоева Ю.П. не нашло своего подтверждения как в ходе рассмотрения дела судом, так в период предварительного следствия. Каких-либо иных доказательств, бесспорно свидетельствующих о непричастности Сысоева Ю.П. к инкриминируемым ему деяниям, суду представлены не были. Запрошенные и исследованные данные о прохождении Сысоевым Ю.П. военной службы в Чеченской Республике в период контртеррорестической операции, о которой заявлял в судебном заседании Сысоев Ю.П. в качестве данных характеризующих личность, так же опровергают утверждения подсудимого, поскольку, как свидетельствует ответ на запрос начальника отдела военного комиссариата *** Е.Капленко, Сысоев Ю.П. был призван на военную службу 18.05.1983 года и проходил ее в Казахской ССР.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия Жуков А.В. и Сысоева Ю.П. по данному эпизоду как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, намериваясь похитить телефонный кабель, принадлежащий ООО «Элит-Лайн» В.Сваерное цели хищенияВ.С.торые также были оглашены в судебном заседании в порядке ст., распределили роли, согласно которым Сысоев Ю.П. подтягивал кабель, а Жуков А.В. обрывал его, таким образом, похитив телефонный кабель, общей длинной 100 метров и стоимостью 2 600 рублей, причинили ООО «Элит-Лайн» материальный ущерб на указанную сумму.

На основании материалов дела вменяемость подсудимых Сысоева Ю.П. и Жуков А.В. сомнений не вызывает, поэтому они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Жуков А.В. и Сысоев Ю.П. с прямым умыслом совершили преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жуков А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений.

Между тем, учитывая то обстоятельство, что в силу ч.1, ст. 62 УК РФ, о снижении размера наказания не применяются.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд также приходит к выводу о невозможности применения в отношении Жуков А.В. и Сысоева Ю.П. положений ст. 64 УК РФ.

Кроме того, поскольку в силу ч.3, ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, то при назначении наказания подсудимым за совершенные ими преступления, суд исходит из того, что такое наказание должно быть разумным, в достаточной степени гуманным, обоснованно строгим, и обусловлено как сущностью и опасностью самого преступного деяния, так и личностью подсудимого. В связи с чем, принимая во внимание как личность Жуковат В.А., который ранее осуждался за преступления средней тяжести, а также обстоятельства совершенных преступлений, в силу которых он не был инициатором их совершения, поведение Жуковат В.А. в период предварительного следствия, которое заключает в активном способствовании раскрытию преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Жуковат В.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ – условно.

В то же время, оценивая роль подсудимого Сысоева Ю.П. в совершении преступлений (являлся инициатором совершения преступлений), личность Сысоева Ю.П., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершении преступлений протии жизни и здоровья, суд не усматривает основания для применения в отношении него положений ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с положениями п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, Сысоеву Ю.П. следует определить для отбытия наказания исправительную колонию строго режима.

Принимая во внимание, что Сысоев Ю.П. был задержан в рамках производства предварительного расследования по данному делу 01 апреля 2011 года и в период судебного разбирательства находился под стражей, а также положения ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания подсудимого Сысоев Ю.П. под стражей подлежит зачету в срок его наказания.

Поскольку потерпевшие на строгом наказании для подсудимых не настаивали, суд считает правильным такие виды дополнительных наказаний как штраф и ограничение свободы в отношении подсудимых не применять.

Рассматривая заявленные в рамках настоящего уголовного дела гражданский иск потерпевшего Казакова А.С., суд приходит к выводу о доказанности как факта совершения подсудимыми самого преступленного деяния, повлекшего причинение материального ущерба, так и размер самого ущерба, в связи с чем, исковые требования Казакова А.С. обоснованны и подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, рассматривая заявление Скопинова М.О. адресованное следователю УВД о взыскании в его пользу с лиц, совершивших преступление, <данные изъяты> рублей, суд приходит к выводу, что заявление представителя потерпевшего не отвечает требованиям ст. 131 и ст. 309 УПК РФ, считает правильным признать за ООО «Элит-Лайн» право на удовлетворение гражданского иска, одновременно разъяснив потерпевшему право гражданского истца на удовлетворение иска при рассмотрении его в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства по делу: 3 фрагмента телефонного кабеля, моток оплавленной меди, бокорезы – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жуков А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158, ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от 15 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

- ст. 158, ч. 2 п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от 18 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

- ст. 158, ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от 19 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Жуков А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Жуков А.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Жуков А.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Жуков А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Сысоева Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158, ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от 15 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

- ст. 158, ч. 2 п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от 18 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

- ст. 158, ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от 19 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сысоеву Ю.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сысоеву Ю.П. исчислять с 28 июня 2011 года. На основании ч.3, ст. 72 УК РФ зачесть Сысоеву Ю.П. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (с 01.04.2011 года по 27.06.2011 года) из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Сысоева Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Сысоева Ю.П. содержать в учреждение ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Курской области ИЗ 46/1 ***

Гражданский иск Казакова С.А. удовлетворить, взыскав с Жуков А.В. и Сысоева Ю.П. в солидарном порядке в возмещение ущерба в пользу Казакова С.А. <данные изъяты> рублей.

Признать за ООО «Элит-Лайн» право гражданского истца на удовлетворение иска при рассмотрении его в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства: 3 фрагмента телефонного кабеля, моток оплавленной меди, бокорезы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сысоевым Ю.П. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сысоев Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сосновская К.Н.