Меновщиков ст.30ч.3, 228.1 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 28 февраля 2011 года

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего - судьи Сошникова М.В.,

с участием государственных обвинителей -

помощников Железногорского межрайпрокурора Шиханова Д.Н.,

Кривченковой О.В.,

подсудимых Меновщикова А.В.,

Каховского М.А.,

защитников – адвокатов Канищевой М.И.,

представившей удостоверение №400 и ордер №102657 от 13.09.2010 года,

Сячина Д.М.,

представившего удостоверение №594 и ордер №094432 от 06.10.2010 года,

Козенковой Н.Г.,

представившей удостоверение №21 и ордер №116949 от 02.11.2010 года,

представителя потерпевшего Власова И.Н.,

при секретарях Прошиной И.В.,

Тютчевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меновщикова А.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося Железногорского политехнического колледжа, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Каховского М.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося Железногорского политехнического колледжа, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 159 ч.1; 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В целях наиболее полного и доступного изложения и восприятия приговора суд дает анализ совершенным преступлениям, делает выводы об обоснованности предъявленного обвинения и правильности квалификации действий подсудимых раздельно по эпизодам, касающимся незаконного сбыта наркотических средств Меновщиковым А.В. и Каховским М.А., и по эпизодам мошеннических действий Каховского М.А.

1. Меновщиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Каховский М.А. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением старшего следователя СЧ СУ при УВД по Курской области Б. от 08.07.2010 года /т. 5 л.д. 253-255/ (далее – иное лицо З.), проживая в г.Санкт-Петербург и зная лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, умышленно из корыстного мотива, с целью наживы решил организовать сбыт наркотического средства «гашиш» на территории Курской области в составе организованной группы.

В начале июня 2009 года иное лицо З., являясь уроженцем г. Железногорска Курской области и поддерживая отношения с проживающим там же иным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено до его розыска постановлением Железногорского городского суда Курской области от 09.02.2011 года (далее – иное лицо С.), предложило данному лицу и его знакомому Меновщикову А.В. создать организованную группу, целью которой является незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Железногорска Курской области, и посвятило их в свои преступные намерения. Меновщиков А.В. и иное лицо С., являясь жителями г. Железногорска, не имея работы, постоянного источника дохода, из мотива корысти, действуя с прямым умыслом, согласились на предложение иного лица З. о совершении в составе организованной группы незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Железногорска.

В начале июня 2009 года Меновщиков А.В. и иные лица З. и С., осознавая, что для достижения намеченных преступных результатов требуются четкие, слаженные и спланированные совместные преступные действия всех членов организованной группы, действуя из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, разработали план совершения преступлений и распределили между собой роли, согласно которым:

- иное лицо З. должно было, приискав постоянный источник приобретения наркотического средства «гашиш», осуществлять его закупки оптовыми партиями, после чего передавать наркотик для дальнейшей реализации на территории г. Железногорска иному лицу С. и Меновщикову А.В., соблюдая меры конспирации для обеспечения безопасности всех участников организованной группы;

- иное лицо С. должно было осуществить перевозку денежных средств из г.Железногорска в г. Санкт-Петербург и другие субъекты РФ для передачи иному лицу З., с целью закупки оптовых партий наркотического средства «гашиш» и последующей перевозки данного наркотика в г. Железногорск для его дальнейшей реализации;

- Меновщиков А.В. должен был приискивать лиц, заинтересованных в приобретении наркотического средства «гашиш», при непосредственных встречах с ними, соблюдая меры конспирации, незаконно сбывать им наркотическое средство, получая от них в качестве оплаты денежные средства, которые передавать иному лицу С. для последующих закупок наркотиков.

Созданная иным лицом З. организованная группа характеризовалась следующими признаками:

1) постоянством форм и методов преступной деятельности и её продолжительностью в течение длительного времени (в период с начала июня по 04 сентября 2009 года);

2) постоянством связей между ее членами (состав группы являлся стабильным и сплоченным, при этом иное лицо З. длительное время было знакомо с иным лицом С., которое в свою очередь имело длительное знакомство с Меновщиковым А.В.);

3) устойчивостью и сплоченностью членов организованной группы, складывающихся на основе их мотивации к совершаемому преступлению - стремлении к незаконному обогащению (иные лица З. и С. приобретали оптовые партии наркотического средства «гашиш» по цене 250-350 рублей за 1 грамм наркотика, в дальнейшем наркотическое средство реализовывалось в г. Железногорске по дозам весом менее одного грамма, стоимостью 800 рублей каждая, в результате чего организованная группа получала криминальный доход от преступной деятельности);

4) отлаженной системой сбыта наркотических средств, разработанной и четко соблюдаемой при этом системой мер конспирации, в том числе не использованием указанными лицами в общении друг с другом посредством телефонной связи напрямую слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

5) предварительной договоренностью членов организованной группы между собой о совершении преступления;

6) строгим распределением ролей и обязанностей при подготовке и совершении преступления;

7) осознанием членами организованной группы общности целей, для достижений которых она была создана, в связи с чем сознанием и волей каждого члена организованной группы охватывались обстоятельства, относящиеся не только к собственным преступным действиям, но и к действиям других членов группы, где каждый из членов группы стремился к достижению результатов преступной деятельности, то есть к незаконному получению прибыли и безвозмездному получению для личного потребления наркотического средства в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Железногорска.

Иное лицо З., являясь организатором преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности личного обогащения, разрабатывало порядок и план действий по непосредственному незаконному сбыту наркотического средства покупателям, контролировало соблюдение всеми членами организованной группы мер конспирации, действия членов организованной группы – Меновщикова А.В. и иного лица С. при реализации наркотического средства покупателям и получении от них денежных средств. Также иное лицо З. приискало на территории г. Санкт-Петербурга канал приобретения наркотика, где после сообщения иного лица С. о необходимости приобретения оптовой партии наркотического средства «гашиш», приобретало его и впоследствии передавало иному лицу С. для последующего распространения на территории г. Железногорска.

Иное лицо С., являясь членом организованной группы, действуя из корыстной заинтересованности личного обогащения, доставляло оптовые партии наркотического средства «гашиш», приобретенного иным лицом З., из г Санкт-Петербурга и других субъектов РФ в г. Железногорск. Также иное лицо С. согласно отведенной ему роли в совершении преступления расфасовывало оптовую партию наркотического средства «гашиш» по дозам массой менее одного грамма каждая в полимерные пакеты, которые передавало Меновщикову А.В. для дальнейшей реализации на территории г. Железногорска.

Кроме того, 25.07.2009 года иное лицо С. по указанию организатора преступной группы иного лица З., сняло в наем квартиру по адресу: ***, для хранения наркотического средства «гашиш» и денежных средств, полученных от его незаконной реализации.

Меновщиков А.В., являясь членом организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности личного обогащения, приискивал на территории г.Железногорска покупателей и, получив от последних денежные средства за приобретение наркотического средства «гашиш», приходил в квартиру по адресу: ***, где брал необходимое количество наркотика и оставлял денежные средства. После этого Меновщиков А.В. передавал наркотическое средство «гашиш» покупателям, а иное лицо С. забирало из вышеуказанной квартиры денежные средства для организации совместно с иным лицом З. последующих оптовых закупок наркотического средства «гашиш» в г. Санкт-Петербурге.

Таким образом, иным лицом З. была создана организованная группа, в которую вошли иное лицо С. и Меновщиков А.В., целью которой было незаконное получение прибыли в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Железногорска.

Действуя в соответствии с разработанным планом, поддерживая постоянные преступные контакты, пользуясь услугами телефонной связи, указанными лицами в составе организованной группы на территории г. Железногорска были осуществлены преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо С., являясь членом организованной группы и осуществляя совместный с иным лицом З. и Меновщиковым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», действуя из корыстной заинтересованности личного обогащения, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в конце июля 2009 года связалось с иным лицом З. и сообщило ему о необходимости приобретения на территории г. Санкт-Петербурга оптовой партии наркотического средства «гашиш» весом не менее 4,35 грамма для дальнейшей его реализации на территории г. Железногорска.

Иное лицо З., являясь членом организованной группы и осуществляя совместный преступный умысел с иным лицом С. и Меновщиковым А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», действуя из корыстной заинтересованности личного обогащения, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в конце июля 2009 года у неустановленного по делу лица приобрело на территории г. Санкт-Петербурга оптовую партию наркотического средства «гашиш» весом не менее 4,35 грамма, о чем сообщило иному лицу С. и указало на необходимость последнему прибыть в г. Москву для передачи указанной приобретенной оптовой партии наркотического средства «гашиш».

Иное лицо С., действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя совместные с иным лицом З. и Меновщиковым А.В. преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», в начале августа 2009 года по указанию иного лица З. прибыло в г.Москву.

Иное лицо З., действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли в совершении преступления, осуществляя совместный преступный умысел, с иным лицом С. и Меновщиковым А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», действуя из корыстной заинтересованности личного обогащения, в начале августа 2009 года в г. Москве передало иному лицу С. наркотическое средство «гашиш» весом не менее 4,35 грамма, получив от последнего денежные средства для последующей закупки оптовой партии наркотика.

Иное лицо С., осуществляя совместный преступный умысел с иным лицом З. и Меновщиковым А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстной заинтересованности личного обогащения, в начале августа 2009 года привезло приобретенное наркотическое средство «гашиш» весом не менее 4,35 грамма в г.Железногорск с целью последующего незаконного сбыта и получения незаконной прибыли, о чем поставило в известность участника организованной группы Меновщикова А.В.

В начале августа 2009 года иное лицо С. передало Меновщикову А.В. с целью организации сбыта на территории г. Железногорска оптовую партию наркотического средства «гашиш» весом не менее 4,35 грамма, предварительно расфасовав его в полимерные пакеты по дозам массой менее одного грамма каждая.

Меновщиков А.В. по указанию иных лиц С. и З. оставил на хранение приобретенное наркотическое средство «гашиш» весом не менее 4,35 грамма, расфасованное в полимерные пакеты по дозам массой менее одного грамма каждая, в ***.

Преследуя корыстную цель личного обогащения, Меновщиков А.В., действуя в составе организованной группы, реализуя совместные с иными лицами З. и С. преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», из корыстного мотива и согласно отведенной ему роли в совершении преступления, сообщил ранее знакомому Каховскому М.А. о наличии наркотического средства «гашиш», договорившись с последним о продаже данного наркотического средства.

04 августа 2009 года примерно в 12 часов 00 минут Т., участвовавший, в соответствии со ст. 6 п.4 ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. ФЗ РФ от 26.12.2008 года №293-ФЗ) (далее ФЗ РФ об ОРД) в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, посредством сотового телефона связался с Каховским М.А. и обратился с просьбой сбыть ему наркотическое средство «гашиш» на условиях, предложенных последним. Каховский М.А. ответил согласием, договорившись о последующей встрече.

Каховский М.А., преследуя корыстную цель безвозмездного получения наркотического средства «гашиш» для личного потребления, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», 04 августа 2009 года примерно в 12 часов 10 минут, находясь около ресторана «Бир Хаус», расположенного по адресу: г.Железногорск, ул. Димитрова, д. 20, получил от Т. денежные средства в сумме 800 рублей. После этого Каховский М.А. в тот же день примерно в 15 часов 00 минут договорился с Меновщиковым А.В. о незаконном приобретении у него наркотического средства «гашиш» весом не менее 0,27 грамма.

В тот же день примерно в 15 часов 30 минут Меновщиков А.В., преследуя корыстную цель личного обогащения, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, продолжая реализовывать совместный с иными лицами З. и С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», находясь около дома №41 на ул. Ленина г.Железногорска, получил от Каховского М.А. денежные средства в сумме 800 рублей, которые ему ранее передал Т. в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,27 грамма. После этого Меновщиков А.В. примерно в 15 часов 40 минут пришел в ***, где взял наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,27 грамма, которое ранее иное лицо С. расфасовало в полимерные пакеты для реализации. Согласно предварительной договоренности с иными лицами С. и З. в коридоре данной квартиры Меновщиков А.В.оставил денежные средства в сумме 700 рублей, полученные от реализации наркотического средства «гашиш» весом не менее 0,27 грамма, получив незаконною прибыль в сумме 100 рублей.

После этого Меновщиков А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления в составе организованной группы, 04 августа 2009 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь около дома №41 на ул. Ленина г. Железногорска, передал Каховскому М.А. наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,27 грамма.

Каховский М.А., преследуя корыстную цель безвозмездного получения наркотического средства «гашиш» для личного потребления, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», 04 августа 2009 года примерно в 16 часов 15 минут, находясь около дома №48/1 на ул. Ленина г. Железногорска, предварительно оставив себе для личного потребления часть от реализуемого наркотического средства, незаконно сбыл Тихонову Д.В., участвовавшему в соответствии со ст.6 п.4 ФЗ РФ об ОРД в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, темно-зеленое пастообразное вещество, находившееся в фольге, которое согласно заключению эксперта №874 от 20.10.2009 года является наркотическим средством «гашиш» весом 0,27 грамма.

Приобретенное в соответствии со ст. 6 п. 4 ФЗ РФ об ОРД в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки – наркотическое средство «гашиш» весом 0,27 грамма, **.**.** было добровольно выдано Т. сотрудникам милиции.

Кроме того, 23 августа 2009 года Меновщиков А.В., преследуя корыстную цель личного обогащения, действуя в составе организованной группы, реализуя совместные с иными лицами З. и С. преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», согласно отведенной ему роли в совершении преступления приискал посредством сотовой телефонной связи покупателя наркотического средства И. и договорился с ним о продаже наркотического средства «гашиш».

Так, 23 августа 2009 года примерно в 17 часов 00 минут И. посредством сотового телефона связался с Меновщиковым А.В. и обратился с просьбой сбыть ему наркотическое средство «гашиш» на условиях, предложенных последним. Меновщиков А.В. ответил согласием, договорившись о последующей встрече.

23 августа 2009 года примерно в 18 часов 00 минут Меновщиков А.В., находясь около магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Железногорск, ул. Гайдара, д.4, получил от И. денежные средства в сумме 800 рублей в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,19 грамма. Затем Меновщиков А.В. в тот же день примерно в 18 часов 20 минут пришел в ***, где взял наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,19 грамма, которое ранее иное лицо С. расфасовало в полимерные пакеты для реализации. Согласно предварительной договоренности с иными лицами С. и З, в коридоре данной квартиры Меновщиков А.В. оставил денежные средства в сумме 700 рублей, полученные от реализации наркотического средства «гашиш» весом не менее 0,19 грамма, получив незаконною прибыль в сумме 100 рублей. После этого Меновщиков А.В. в тот же день примерно в 18 часов 30 минут, находясь около магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Железногорск, ул.Гайдара, д.4, незаконно сбыл И. темно-зеленое пастообразное вещество, находившееся в пакете, которое согласно заключению эксперта №881 от 22.10.2009 года является наркотическим средством «гашиш» весом 0,19 грамма.

09 сентября 2009 года приобретенное И. наркотическое средство «гашиш» весом 0,19 грамма было добровольно выдано сотрудникам милиции.

25 августа 2009 года примерно в 11 часов 00 минут Т., участвовавший в соответствии со ст. 6 п.4 ФЗ РФ об ОРД в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, посредством сотового телефона связался с Каховским М.А. и обратился с просьбой сбыть его знакомому Г., участвовавшему в соответствии со ст. 6 п. 4 ФЗ РФ об ОРД в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, наркотическое средство «гашиш» на условиях, предложенных Каховским М.А., на что последний ответил согласием, договорившись о последующей встрече.

Каховский М.А., преследуя корыстную цель безвозмездного получения наркотического средства «гашиш» для личного потребления, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», 25 августа 2009 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь около здания администрации г. Железногорска, расположенного по адресу: г.Железногорск, ул. Ленина, д. 52, получил от Г. денежные средства в сумме 800 рублей для приобретения наркотического средства «гашиш» весом не менее 0,51 грамма. После этого Каховский М.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», в тот же день примерно в 12 часов 30 минут договорился с Меновщиковым А.В. о приобретении у последнего наркотического средства «гашиш» весом не менее 0,51 грамма.

В тот же день примерно в 13 часов 00 минут Меновщиков А.В., преследуя корыстную цель личного обогащения, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, продолжая реализовывать совместный с иными лицами З. и С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», находясь около дома №41 на ул. Ленина г.Железногорска, получил от Каховского М.А. денежные средства в сумме 800 рублей, которые ему ранее передал Г. в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,51 грамма. После этого Меновщиков А.В. примерно в 13 часов 20 минут пришел в ***, где взял наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,51 грамма, которое ранее иное лицо С. расфасовало в полимерные пакеты для реализации. Согласно предварительной договоренности с иными лицами С. и З. в коридоре данной квартиры Меновщиков А.В. оставил денежные средства в сумме 700 рублей, полученные от реализации наркотического средства «гашиш» весом не менее 0,51 грамма, получив незаконною прибыль в сумме 100 рублей.

После этого Меновщиков А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления в составе организованной группы, 25 августа 2009 года примерно в 13 часов 40 минут, находясь около дома №41 на ул. Ленина г. Железногорска, передал Каховскому М.А. наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,51 грамма.

Каховский М.А., преследуя корыстную цель безвозмездного получения наркотического средства «гашиш» для личного потребления, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», 25 августа 2009 года примерно в 14 часов 10 минут, находясь около дома №39 на ул. Курская г. Железногорска, предварительно оставив себе для личного потребления часть от реализуемого наркотического средства, незаконно сбыл Тихонову Д.В., участвовавшему в соответствии со ст. 6 п. 4 ФЗ РФ об ОРД в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, темно-зеленое пастообразное вещество, находившееся в пакете, которое согласно заключению эксперта №875 от 20.10.2009 года является наркотическим средством «гашиш» весом 0,51 грамма. В свою очередь Т. 25 августа 2009 года примерно в 14 часов 11 минут, находясь около дома №39 на ул. Курская г. Железногорска, передал наркотическое средство «гашиш» весом 0,51 грамма Г., участвовавшему в соответствии со ст.6 п.4 ФЗ РФ об ОРД в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств.

Приобретенное в соответствии со ст. 6 п. 4 ФЗ РФ об ОРД в результате проведенного оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки – наркотическое средство «гашиш» весом 0,51 грамма, 25 августа 2009 года было добровольно выдано Г. сотрудникам милиции.

Кроме того, 02 сентября 2009 года Меновщиков А.В., преследуя корыстную цель личного обогащения, действуя в составе организованной группы, реализуя совместные с иными лицами З. и С. преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», согласно отведенной ему роли в совершении преступления приискал посредством сотовой телефонной связи покупателя наркотического средства – П. и договорился с ним о продаже наркотического средства «гашиш».

Так, 02 сентября 2009 года примерно в 20 часов 30 минут П. посредством сотового телефона связался с Меновщиковым А.В. и обратился с просьбой сбыть ему наркотическое средство «гашиш» на условиях, предложенных последним. Меновщиков А.В. ответил согласием, договорившись о последующей встрече.

02 сентября 2009 года примерно в 21 часов 00 минут Меновщиков А.В., находясь около дома №41 на ул. Ленина, г. Железногорска, получил от П. денежные средства в сумме 400 рублей в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,14 грамма. Затем Меновщиков А.В. в тот же день примерно в 21 час 20 минут пришел в ***, где взял наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,14 грамма, которое ранее иное лицо С. расфасовало в полимерные пакеты для реализации. Согласно предварительной договоренности с иными лицами С. и З. в коридоре данной квартиры Меновщиков А.В. оставил денежные средства в сумме 350 рублей, полученные от реализации наркотического средства «гашиш» весом не менее 0,14 грамма, получив незаконною прибыль в сумме 50 рублей. После этого Меновщиков А.В. в тот же день примерно в 21 час 40 минут, находясь около дома №41 на ул. Ленина г. Железногорска, незаконно сбыл П. темно-зеленое пастообразное вещество, находившееся в пакете, которое согласно заключению эксперта №882 от 23.10.2009 года является наркотическим средством «гашиш» весом 0,14 грамма.

10 сентября 2009 года приобретенное П. наркотическое средство «гашиш» весом 0,14 грамма было добровольно выдано сотрудникам милиции.

Кроме того, 04 сентября 2009 года Меновщиков А.В., преследуя корыстную цель личного обогащения, действуя в составе организованной группы, реализуя совместные с иными лицами З. и С. преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», согласно отведенной ему роли в совершении преступления приискал посредством сотовой телефонной связи покупателя наркотического средства – М. и договорился с ним о продаже наркотического средства «гашиш».

Так, 04 сентября 2009 года примерно в 19 часов 30 минут М. посредством сотового телефона связался с Меновщиковым А.В. и обратился с просьбой сбыть ему наркотическое средство «гашиш» на условиях, предложенных последним. Меновщиков А.В. ответил согласием, договорившись о последующей встрече.

04 сентября 2009 года примерно в 20 часов 00 минут Меновщиков А.В., находясь около дома №4 на ул. Гайдара г. Железногорска, получил от М. денежные средства в сумме 800 рублей в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,07 грамма. Затем Меновщиков А.В. в тот же день примерно в 21 час 20 минут пришел в ***, где взял наркотическое средство «гашиш» весом не менее 0,07 грамма, которое ранее иное лицо С. расфасовало в полимерные пакеты для реализации. Согласно предварительной договоренности с иными лицами С. и З. в коридоре данной квартиры Меновщиков А.В. оставил денежные средства в сумме 700 рублей, полученные от реализации наркотического средства «гашиш» весом не менее 0,07 грамма, получив незаконною прибыль в сумме 100 рублей. После этого Меновщиков А.В. в тот же день примерно в 21 час 40 минут, находясь около дома №4 на ул. Гайдара г. Железногорска, незаконно сбыл М. темно-зеленое пастообразное вещество, находившееся в фольге, которое согласно заключению эксперта №883 от 26.10.2009 года является наркотическим средством «гашиш» весом 0,07 грамма.

07 сентября 2009 года приобретенное М. наркотическое средство «гашиш» весом 0,07 грамма было добровольно выдано сотрудникам милиции.

08 сентября 2009 года в период времени с 14 часов 11 минут до 14 часов 55 минут в ходе производства сотрудниками ОРЧ №3 (по линии УР) КМ при УВД по Курской области осмотра ***. 1 на *** было обнаружено темно-зеленое пастообразное вещество, находившееся в пакете, которое согласно заключению эксперта №911 от 12.11.2009 года является наркотическим средством «гашиш» весом 3,17 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Впоследствии данное наркотическое средство «гашиш» общей массой 3,17 грамма было изъято из дальнейшего незаконного оборота, в связи с чем Меновщиков А.В. и иные лица З. и С. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании Меновщиков А.В. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств не признал и пояснил, что в июне-июле 2009 года он со своим знакомым В. занимались спортом во дворе дома №41 на ул. Гагарина г.Железногорска. К ним подошел А., который был ранее знаком с В.. Из их разговора он понял, что А. проживает в г. Санкт-Петербурге. А. предложил им покупать через него в г. Санкт-Петербурге биодобавки для спортсменов. Он и В. согласились. После этого В. несколько раз ездил к А. за биодобавками. По просьбе А. они сняли для него квартиру в ***. Тот не менее 4 раз приезжал в г. Железногорск тем летом. Когда передавали А. ключи от указанной квартиры, он /Меновщиков/ купил у него 1 грамм гашиша за 800 рублей для личного потребления. Приобретенный гашиш он употреблял не менее 5 раз со своими знакомыми И., П. и М.. Им, а также Каховскому он гашиш не продавал. С Каховским о совместном сбыте наркотических средств не договаривался. Кому принадлежит гашиш, обнаруженный в квартире, которую они сняли для А., ему не известно.

Однако, из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, показаний Меновщикова А.В., данных им в ходе предварительного следствия 15.10.2009 года при допросе в качестве подозреваемого, следует, что он знает В. с 2007 года и поддерживает с ним дружеские отношения. 8 июня 2009 года примерно в 16 часов 00 минут он совместно с В. находился во дворе дома №41 на ул. Гагарина г.Железногорска. В это время к ним подошел парень, который обратился к В., и тот его узнал. Из их разговора он понял, что данного парня зовут Артур, и он проживет в г.Санкт-Петербурге. В разговоре Артур спросил, продают ли в г. Железногорске наркотические средства. Он и В. пояснили, что не знают, так как их не употребляют. После этого Артур предложил ему и В. продавать наркотические средства «гашиш» и «амфетамин» в г. Железногорске, так как данные наркотические средства в г. Санкт-Петербурге можно приобрести по низкой цене, а потом продавать их в г. Железногорске по более высокой цене, то есть гашиш в г. Санкт-Петербурге стоит от 250-400 рублей за 1 грамм, а амфетамин примерно по 400 рублей за грамм. Также Артур сказал им, что гашиш можно продавать в г.Железногорске по цене от 800 до 1000 рублей за грамм, а амфетамин примерно по 1200 рублей. После этого А. Артур ушел, сказав, что ответ можно дать завтра, так как он еще будет в г. Железногорске. 09 июня 2009 года он и В. решили, что будут продавать наркотические средства «гашиш» и «амфетамин» в г. Железногорске, сообщив о своем решении Артуру. Артур сказал им, что за данными наркотическими средствами необходимо ехать с ним в г. Санкт-Петербург, где он передаст наркотик. Артур сказал, что с ним за данными наркотическими средствами поедет В.. Он /Меновщиков/ передал В. примерно 5000 рублей, у которого было примерно своих 10000 рублей, для приобретения данных наркотических средств в г. Санкт-Петербурге. Примерно 10 июня 2009 года В. поехал с Артуром в г. Санкт-Петербург. Примерно 12 июня 2009 года В. приехал в г.Железногорск. Он привез с собой примерно 40-50 грамм гашиша и примерно 40 грамм амфетамина. Данные наркотические средства В. хранил у себя дома. Их они решили продавать: гашиш по 700 рублей за один грамм, а амфетамин по 1000 рублей за один грамм. Покупателей наркотиков подыскивал он /Меновщиков/, а В. фасовал наркотические средства по граммам «примерно». Так он сообщил Каховскому, М., П. и И., которые употребляют наркотики, что есть для продажи наркотическое средство «гашиш» по цене 800 рублей за один грамм. Данные наркотические средства ему для продажи передавал В., когда он находил покупателя на данные наркотические средства. При этом он договаривался о встрече с покупателем, у которого брал денежные средства. После этого он ставил в известность В., к которому шел домой, где передавал ему денежные средства. В. отдавал ему наркотические средства для передачи покупателю. При этом он /Меновщиков/ с каждой продажи одного грамма гашиша оставлял себе по 100 рублей, а с амфетамина – по 200 рублей, что и было его выгодой, то есть покупателям он отдавал гашиш по 800 рублей за один грамм, а амфетамин – по 1200 рублей. Все денежные средства от реализации наркотических средств находились у В., который собирал их для последующей закупки наркотиков. Данные наркотические средства он продал в г.Железногорске примерно до конца июня 2009 года. После этого В. позвонил со своего мобильного телефона Артуру, сказав, что наркотические средства они продали, и могут отдать долг, так как часть наркотических средств Артур давал им в долг для реализации. Артур сказал В. приезжать к нему за наркотическими средствами, чтобы вернуть долг за реализованные наркотики и приобрести новую партию наркотических средств. В начале июля 2009 года В. поехал в г. Санкт-Петербург к Артуру. Вернулся В. примерно через одни сутки. В. привез с собой примерно 30-40 грамм гашиша. После этого они по совету Артура сняли квартиру по адресу: ***, 6 подъезд, квартира на 1 этаже, чтобы хранить наркотические средства. Денежные средства в сумме 8000 рублей они за аренду квартиры за два месяца передали женщине, которая им ее сдала. Наркотики В. принес в данную квартиру, где он их и брал для реализации. Данные наркотические средства они решили продавать: гашиш по 700 рублей за один грамм, а амфетамин - по 1000 рублей. Когда он находил покупателя на данные наркотические средства, ставил в известность В., при этом он договаривался о встрече с покупателем. Денежные средства он оставил в съемной квартире, после чего передавал их В.. При этом с каждой продажи одного грамма гашиша он оставлял себе по 100 рублей, что и было его выгодой, то есть покупателям он отдавал гашиш по 800 рублей за один грамм. Все денежные средства от реализации наркотических средств находились у В., который собирал их для последующей закупки наркотиков. Данные наркотические средства он продал в г. Железногорск примерно до конца июля 2009 года. После этого В. созвонился с Артуром, и они договорились о приезде В. за очередной партией наркотиков. В начале августа 2009 года В. поехал в *** к Артуру. Вернулся В. примерно через одни сутки. В. привез с собой примерно 40-50 грамм гашиша. Когда он встретился с В., тот передал ему данные наркотические средства, сказав, чтобы он их отнес в снятую ими квартиру. Данные наркотические средства «гашиш» они договорились продавать по 700 рублей за один грамм. Наркотические средства он брал в данной квартире, когда он находил покупателя на данные наркотические средства, ставил в известность В., при этом он договаривался о встрече с покупателем. Денежные средства он оставил в съемной квартире, после чего передавал их В.. При этом он с каждой продажи одного грамма гашиша оставлял себе по 100 рублей, что и было его выгодой, то есть покупателям он отдавал гашиш по 800 рублей за один грамм. Все денежные средства от реализации наркотических средств находились у В., который собирал их для последующей закупки наркотиков. Каховскому, которого знает с детства, он продавал гашиш примерно 5-10 раз, амфетамин ему не продавал. Так, 04.08.2009 года примерно в 15 часов 00 минут ему позвонил Каховский, сказав, что хочет с ним встретиться. Он сказал Каховскому, чтобы тот пришел через 30 минут на аллею к дому №41 на ул. Ленина г. Железногорска. В указанное время он с ним встретился, и Каховский сказал ему, что хочет приобрести один грамм гашиша по цене 800 рублей, как ранее они обговаривали. После этого он сказал ему, чтобы Каховский передал ему деньги в сумме 800 рублей и подождал его на данном месте около дома №41 на ул. Ленина г.Железногорска. Каховский М.А. передал ему деньги в сумме 800 рублей, и он пошел на съемную квартиру в ***, где взял гашиш массой около одного грамма, который ранее фасовал В., и положил дома в коридоре денежные средства в сумме 700 рублей, а 100 рублей оставил себе. Примерно через 10 минут он вернулся к Каховскому, которому передал гашиш массой примерно один грамм.

23.08.2009 года примерно в 17 часов 00 минут ему позвонил И., сказав, что хочет с ним встретиться. Он сказал ему, чтобы тот пришел через один час на аллею к магазину «Магнит», расположенному по адресу: г. Железногорск, ул. Гайдара, д. 4. В указанное время он встретился с И., который сказал, что хочет приобрести один грамм гашиша по цене 800 рублей, как ранее они обговаривали. После этого он сказал И., чтобы он передал ему деньги в сумме 800 рублей и подождал его на данном месте около магазина «Магнит». И. передал ему деньги в сумме 800 рублей, и он пошел на съемную квартиру в ***, где взял гашиш массой около одного грамма, который ранее фасовал В., и положил в коридоре денежные средства в сумме 700 рублей, а 100 рублей оставил себе. Примерно через 15 минут он вернулся к И., которому передал гашиш массой примерно один грамм.

25.08.2009 года примерно в 12 часов 00 минут ему позвонил Каховский, сказав, что хочет с ним встретиться. Он сказал Каховскому, чтоб он пришел через 40 минут на аллею к дому №39 на ул. Курская г. Железногорска. В указанное время он встретился с Каховским, который сказал, что хочет приобрести один грамм гашиша по цене 800 рублей, как ранее они обговаривали. После этого он сказал, чтобы Каховский М.А. передал ему деньги в сумме 800 рублей и подождал его на данном месте около дома №39 на ул. Курская г. Железногорска. Каховский передал ему деньги в сумме 800 рублей. После этого он пошел на съемную квартиру в ***, где взял гашиш массой около одного грамма, который ранее фасовал В., и положил дома в коридоре денежные средства в сумме 700 рублей, а 100 рублей оставил себе. Примерно через 15 минут он вернулся к Каховскому, которому передал гашиш массой примерно один грамм.

02.09.2009 года примерно в 20 часов 30 минут ему позвонил П., сказав, что хочет с ним встретиться. Он сказал ему, чтобы тот пришел через 30 минут на аллею к дому № ** на ***. В указанное время он встретился с П., который сказал, что хочет приобрести 0,5 грамма гашиша за 400 рублей. После этого он сказал П., чтобы он передал ему деньги в сумме 400 рублей и подождал на данном месте около ***. П. передал ему деньги в сумме 400 рублей, и он пошел на съемную квартиру в дом №1 на ул. Дружбы г.Железногорска, где взял гашиш массой около 0,5 грамма, который ранее фасовал В., и положил дома в коридоре денежные средства в сумме 350 рублей, а 50 рублей оставил себе. Примерно через 10 минут он вернулся к П., которому передал гашиш массой примерно 0,5 грамма.

04.09.2009 года примерно в 19 часов 30 минут ему позвонил М., сказав, что хочет с ним встретиться. Он сказал М., чтобы он пришел через 30 минут к почтовому отделению, расположенному по адресу: г. Железногорск, ул. Гайдара, д. 4. В указанное время в 20 часов 00 минут он встретился с М., который сказал, что хочет приобрести один грамм гашиша за 800 рублей. Он сказал М., чтобы тот передал ему деньги в сумме 800 рублей и подождал на данном месте около почтового отделения. М. передал ему деньги в сумме 800 рублей, и он пошел в дом №1 на ул. Дружбы г.Железногорска, где взял гашиш массой около одного грамма, спрятанный им ранее между окнами на лестничной площадке на втором этаже, который ранее фасовал В., и положил дома в коридоре денежные средства в сумме 700 рублей, а 100 рублей оставил себе. Примерно через 10 минут он вернулся к М., которому передал гашиш массой примерно один грамм. /т. 2 л.д. 60-65/

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, показаний Меновщикова А.В., данных им в ходе предварительного следствия 08.09.2009 года при допросе в качестве подозреваемого, следует, что они с В. по предварительной договоренности реализовывали гашиш по дозам массой менее 1 грамма /т. 1 л.д. 80-83/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, показаний Меновщикова А.В., данных им в ходе предварительного следствия 28.06.2010 года при допросе в качестве обвиняемого, следует, что данные показания по своему содержанию аналогичны показаниям Меновщикова А.В., данным 15.10.2009 года при допросе в качестве подозреваемого. В ходе данного допроса Меновщиков А.В. также показал, что изъятое сотрудниками милиции 08.09.2009 года наркотическое средство «гашиш» в квартире, которую он и В. снимали в доме №1 по ул. Дружбы г.Железногорска, они хотели продать, но были задержаны сотрудниками милиции. /т. 5 л.д.204-209/

В судебном заседании Меновщиков А.В. не подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания, пояснив, что вынужден был оговорить себя, так как первоначальные показания он давал в ИВС, и оперативные сотрудники милиции ему обещали освободить его в случае, если он даст «нужные» им показания. При этом они пояснили, какие именно показания он должен дать, и он согласился. В дальнейшем на допросах он подтверждал эти показания, так как оперативники ему поясняли, что в противном случае ему изменят меру пресечения на заключение под стражу.

Однако указанные доводы Меновщикова А.В. суд находит несостоятельными по следующим основаниям. Так, из протоколов допросов Меновщикова А.В. в ходе предварительного следствия, содержания которых были приведены выше, следует, что он допрашивался всегда в присутствии своего защитника. Каких-либо замечаний по поводу допроса и составления протоколов ни Меновщиков А.В., ни его защитник не высказывали. Первоначальные показания Меновщиков А.В. действительно давал в ИВС при МУВД «Железногорское», но при этом излагал обстоятельства, которые не могли быть известны сотрудникам милиции на момент допроса. Так, Меновщиков А.В. 08.09.2009 года в период с 11 часов 50 минут до 13 часов 20 минут пояснял, что в съемной квартире осталось 5 доз наркотического средства «гашиш», которые лежат между сиденьем и левым подлокотником дивана, расположенного в комнате. Тогда как осмотр места происшествия – ***.1 по *** был произведен 08.09.2009 года только с 14 часов 11 минут до 14 часов 55 минут и наркотические средства были обнаружены в месте, указанном Меновщиковым А.В. в ходе допроса /т. 3 л.д. 22-25/.

Кроме того, 15.10.2009 года, то есть более чем через месяц после освобождения из ИВС при МУВД «Железногорское», Меновщиков А.В. дал показания, изобилующие большими подробностями, чем он пояснял ранее, а в самом конце предварительного следствия (28.06.2010 года) подтвердил их.

На основании изложенного суд оценивает критически показания подсудимого Меновщикова А.В., данные им в судебном заседании, и кладет в основу настоящего приговора его показания, данные в ходе предварительного следствия, приведенные выше, так как эти показания получены без каких-либо процессуальных нарушений, подробны, логичны и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу. Изменение Меновщиковым А.В. своих показаний в судебном заседании, по мнению суда, связано с его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый Каховский М.А. в судебном заседании свою вину в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств не признал и пояснил, что знаком с Меновщиковым, В. и А. он ранее не знал. С Меновщиковым он о сбыте наркотических средств не договаривался. 04.08.2009 года к нему /Каховскому/ обратился его знакомый Т., который попросил помочь ему купить гашиш для его друзей. Он согласился помочь Т., так как знал, что у его знакомого Конратова Тимура имеется гашиш. Т. попросил купить ему 1 грамм гашиша и передал 800 рублей. Эти деньги он /Каховский/ отнес Конратову, который впоследствии встретился с Т. и передал тому гашиш. Однако при их встрече он /Каховский/ не присутствовал, а знает об этом со слов Т., который впоследствии позвонил ему и сказал, что гашиш понравился его друзьям. 25.08.2009 года Т. позвонил ему и попросил встретиться, чтобы его друзья приобрели еще гашиш. В тот же день они встретились вместе с Т. и Конратовым возле здания администрации г.Железногорска. Т. представил им Г. и еще одного парня. Те дали ему /Каховскому/ 800 рублей за 1 грамм гашиша. В свою очередь, он передал эти деньги Конратову, а затем ушел. Как Конратов передавал гашиш Г., он не знает.

Однако, несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него есть знакомый Каховский, которого он знает на протяжении четырех лет. Также он знает, что Каховский употребляет наркотические средства - марихуану, так как неоднократно видел, как он ее употребляет путем курения. Каховский неоднократно предлагал ему совместно с ним употреблять наркотические средства путем их курения. Примерно в начале июня 2009 года, когда он обучался в ПУ № ** ***, где также обучался Каховский, последний предложил ему купить наркотическое средство «гашиш», по цене 800 рублей за один грамм. Он сказал Каховскому, что не употребляет наркотические средства. После этого Каховский неоднократно ему предлагал приобрести гашиш или найти человека, который купил бы гашиш. Так, 03.08.2009 года Каховский вновь предложил приобрести гашиш по цене 800 рублей за один грамм. Он сказал Каховскому, что подумает. После этого он решил утром 04.08.2009 года пойти в милицию и сообщить о данном факте. 04 августа 2009 года примерно в 10 часов 00 минут пришел в здание ОМ №1 МУВД «Железногорское», где оперативному сотруднику УВД по Курской области Карпунину рассказал, что его знакомый Каховский желает продать наркотическое средство «гашиш» по цене 800 рублей за один грамм, сообщил номер сотового телефона Каховского и сказал, что тот ждет от него /Тихонова/ ответа. После этого им было написано заявление о том, что он согласен содействовать сотрудникам милиции и участвовать в документировании преступной деятельности Каховского, то есть он согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств «гашиш» у Каховского. Затем в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей. В тот же день примерно в 12 часов он сообщил по средствам Интернета через сотовый телефон Каховскому о том, что желает приобрести наркотическое средство «гашиш» массой один грамм. Каховский ему тем же способом ответил, чтобы он через 10 минут подошел к кафе «Бир хаус». В указанное время он пришел к кафе «Бир хаус», где при встрече передал Каховскому 800 рублей, полученные от сотрудников милиции. Каховский сказал, что позвонит ему на сотовый телефон и сообщит о месте и времени встречи, где он передаст ему гашиш. После этого они разошлись. Примерно через один час ему позвонил Каховский и сообщил, чтобы он примерно в 15 часов 30 минут пришел к нему домой, по адресу: ***. В указанное время он пришел к нему домой, где они сидели и ждали звонка от знакомого Каховского. Примерно в 16 часов Каховскому позвонили, и он сказал, что им нужно идти за гашишем к его знакомому. После этого они вышли на улицу. Каховский сказал ему, чтобы он ожидал его возле подъезда дома, а сам ушел в сторону аллеи, расположенной на ул. Ленина г.Железногорска. Примерно через 15 минут Каховский вернулся и передал гашиш, который он положил в фольгу из-под сигарет. После этого он Т. вернулся к дому №22 на ул.Димитрова г. Железногорска, где его согласно договоренности ожидали К. и двое понятых. В присутствии двух понятых он добровольно выдал гашиш, приобретенный у Каховского, о чем К. составил протокол его личного досмотра. После этого один из сотрудников милиции - Г. Александр сказал, что если Каховский будет предлагать купить наркотическое средство, то он может сообщить о данном факте ему. Он согласился. 24.08.2009 года Каховский вновь ему предложил приобрести у него гашиш или найти человека, который купил бы гашиш. Он не согласился купить у него гашиш, но сказал Каховскому, что может познакомить с парнем по имени Александр, который купит наркотическое средство «гашиш» по цене 800 рублей за 1 грамм. Каховский сказал ему, что перезвонит позже и назначит ему и Александру встречу 25.08.2009 года. После этого он сообщил о данном факте Г. 25.08.2009 года примерно в 11 часов 30 минут ему позвонил Г., сказав, чтобы он пришел в ОМ-1 МУВД «Железногорское», что он и сделал. Примерно в 13 часов ему позвонил Каховский, сказав, чтобы он и Александр подошли примерно через 30 минут к зданию администрации г. Железногорска. В указанное время он и Александр подошли к указанному месту, где при встрече он познакомил Каховского и Г.. Последний передал Каховскому 800 рублей на приобретение гашиша массой один грамм. Каховский сказал, что гашиша у него при себе нет, и он перезвонит позже ему на сотовый телефон и назначит время и место встречи, где передаст гашиш. После этого он и Г. ушли. Примерно в 14 часов 30 минут Каховский позвонил ему, сказав, чтобы он один пришел к зданию Центра детского творчества, расположенному по адресу: г.Железногорск, ул.Курская, д. 39. Примерно через 20 минут он и Г. пошли к данному зданию. Последний остался за углом данного здания, а он, увидев Каховского, пошел к нему. Каховский передал ему полиэтиленовый пакетик с гашишем. После этого Каховский сказал, что он еще может к нему обращаться по поводу приобретения гашиша, и ушел. Затем он /Тихонов/ передал Г. полиэтиленовый пакетик с гашишем. /т. 3 л.д. 108-111/

В судебном заседании свидетель Т. подтвердил данные показания лишь частично, пояснив, что участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Каховского М.А. лишь один раз. Во второй раз он /Тихонов/ лишь познакомил Г. с Каховским, но не помнит, чтобы получал наркотики от последнего. На встречи Каховский приходил со своим знакомым Тимуром, фамилии которого он не знает. Насколько он помнит, заявление о сотрудничестве по первой проверочной закупке он писал не в один день с самой закупкой.

Однако при предъявлении в судебном заседании свидетелю Т. его заявлений от 04 и 25.08.2009 года /т. 1 л.д. 8, 59/, акта переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от 04.08.2009 года /т. 1 л.д. 9-10/, протокола личного досмотра от 04.08.2009 года /т. 1 л.д. 11-12/ и протокола допроса от **.**.** /т. 3 л.д.108-111/ он подтвердил, что подписывал указанные документы, а заявления писал собственноручно.

Противоречия в показаниях свидетеля Т., данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, по мнению суда, объясняются большим промежутком времени, прошедшим с момента рассматриваемых событий до допроса в судебном заседании. Поэтому суд кладет в основу настоящего приговора показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны и согласуются с другими доказательствами по делу. При этом сам свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что на момент его допроса в ходе предварительного следствия он лучше помнил обстоятельства дела.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) № ** при УВД по Курской области. В его служебные обязанности входит: выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 04 августа 2009 года в УУР КМ УВД по Курской области от Т. была получена информация о том, что Каховский занимается незаконным сбытом наркотического средства «гашиш» по цене 800 рублей за один грамм. Как пояснял Т., Каховский сам предлагал ему приобрести у него гашиш. В связи с этим руководством КМ УВД по Курской области было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки данной информации, документирования и пресечения деятельности Каховского. В тот же день Т., согласившимся добровольно участвовать в проверочной закупке, у Каховского за 800 рублей было приобретено вещество, которое при дальнейшем экспертном исследовании оказалось гашишем. Им /Горленко/ с Т. была достигнута договоренность о том, что если Каховский еще будет предлагать ему приобрести у него наркотические средства, то Т. сообщит об этом ему /Горленко/. После этого 24.08.2009 года от Т. поступила информация о том, что Каховский вновь предложил приобрести у него гашиш по цене 800 рублей за один грамм или найти покупателя. После этого руководством ОРЧ № ** было принято решение через Т. вступить в доверительные отношения с Каховским с целью документирования его преступной деятельности и выявления канала поступления наркотического средства в незаконный оборот. 25.08.2009 года он в присутствии понятых получил от оперуполномоченного ОРЧ № ** П. 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Каховского, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он с другими сотрудниками ОРЧ № ** прибыл в г.Железногорск. По его указанию Т., согласившийся добровольно принять участие в проверочной закупке наркотиков у Каховского, связался с последним по телефону и сказал, что нашел парня по имени Александр, который приобретет наркотическое средство «гашиш» по цене 800 рублей за один грамм. Через некоторое время Каховский позвонил Т. и назначил им встречу возле здания администрации г. Железногорска. В назначенное Каховским время он, Тихонов, а также оперуполномоченный ОРЧ №3 Болотов прибыли к указанному месту, где Тихонов познакомил его с Каховским. Также при встрече присутствовал знакомый Каховского по имени Тимур. Он /Горленко/ сказал Каховскому, что хочет приобрести у него один грамм гашиша и передал ему 800 рублей. Каховский ответил, что гашиша при нем нет, и он позже перезвонит Т. и назначит время и место встречи, где передаст гашиш. Примерно через час Каховский позвонил Т. и сказал, чтобы он один пришел во дворы за магазином «Магнит», расположенным по ул. Гайдара г. Железногорска. Когда Т. пошел на встречу с Каховским, он и Б. находились за углом одного из зданий. Примерно через 1-2 минуты Т. вернулся и передал ему /Горленко/ полимерный пакет с веществом. После этого Т. пошел домой, а он в здании ОМ-1 МУВД «Железногорское» добровольно в присутствии понятых выдал Б. приобретенное у Каховского вещество в полимерном пакете.

Свидетель Б. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Из постановления о проведении проверочной закупки от 04.08.2009 года, вынесенного оперуполномоченным ОРЧ № ** КМ при УВД по Курской области Г. с согласия начальника ОРЧ № ** КМ при УВД по Курской области Ш., утвержденного врио начальника КМ УВД по Курской области Л., следует, что ОРЧ КМ (по линии УР) № ** при УВД по Курской области располагает информацией о том, что житель г.Железногорска Каховский М.А. занимается сбытом наркотического средства «гашиш» по цене 800 рублей за 1 грамм. В настоящее время у Каховского имеется партия наркотического средства «гашиш» и он приискивает покупателей из числа потребителей наркотиков. На основании изложенного постановлено с целью проверки имеющейся информации, установления техники сбыта наркотических средств, а также каналов поступления наркотиков в незаконный оборот провести проверочную закупку наркотического средства «гашиш» у Каховского М.А. /т. 1 л.д.7/

Аналогичное по своему содержанию постановление о проведении проверочной закупки было вынесено 24.08.2009 года оперуполномоченным ОРЧ № ** КМ при УВД по Курской области Г. с согласия начальника ОРЧ № ** КМ при УВД по Курской области Ш. и утверждено начальником КМ УВД по Курской области П. /т. 1 л.д. 56/.

Из заявлений Т. от 04 и 25.08.2009 года следует, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и документировании преступной деятельности Каховского М.А., проживающего в ***, который занимается сбытом наркотического средства «гашиш» за 800 рублей. Готов принять участие в проверочной закупке наркотиков. /т. 1 л.д. 8, 59/.

Из акта переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки, от **.**.** следует, что Т. в присутствии понятых А. и М. выданы денежные средства в сумме 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у Каховского М.А. /т. 1 л.д. 9-10/

Из протокола личного досмотра, досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 04.08.2009 года следует, что Т. возле дома №22 по ул. Димитрова г.Железногорска в присутствии понятых А. и М. добровольно выдал вещество коричневого цвета в фольге из-под сигарет, приобретенное им 04.08.2009 года в ходе проведения проверочной закупки у Каховского М.А. за 800 рублей. Указанное вещество было изъято, упаковано в белый бумажный конверт и опечатано. /т. 1 л.д. 11-12/

Свидетель А. в судебном заседании показал, что в г. Курске его пригласили сотрудники милиции для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве понятого. Кроме него с той же целью милиционерами был приглашен еще один мужчина. После этого они на автомобиле «Соболь» прибыли в г. Железногорск, где в одном из кабинетов отделения милиции он в качестве понятого принимал участие при вручении денежных средств молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотиков. В дальнейшем через несколько часов он также в качестве понятого присутствовал при производстве личного досмотра этого же молодого человека, который добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки вещество. Второй понятой также постоянно присутствовал рядом и как и он /Алябьев/ подписывал составляемые сотрудниками милиции документы.

Также свидетель А. в суде подтвердил, что составленные с его участием документы подписаны лично им и их содержание соответствует действительности.

Из акта переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки, от 25.08.2009 года следует, что Г. в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у Каховского М.А. /т. 1 л.д. 57-58/

Из протокола личного досмотра, досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 25.08.2009 года следует, что Г. в ОМ-1 МУВД «Железногорское», расположенном в доме №1/2 по ул. Сентюрева г.Железногорска в присутствии понятых М. и В. добровольно выдал полимерный пакет с веществом, приобретенные в ходе проверочной закупки 25.08.2009 года в г. Железногорске. /т. 1 л.д. 60-61/

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей М. и В. следует, что 25.08.2009 года они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Г. в ОМ-1 МУВД «Железногорское». При этом указанные свидетели подтвердили, что лично подписывали соответствующий протокол.

Из справки эксперта №566 от 07.08.2009 года следует, что изъятое 04.08.2009 года у Т. вещество в фольге является наркотическим средством «гашиш» массой 0,27 г. При этом на исследование израсходовано 0,01 г. гашиша /т. 1 л.д. 17/. Согласно заключению судебной химической экспертизы №874 от 20.10.2009 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 0,26 г. /т. 2, л.д. 75-77/.

Из справки эксперта №667 от 28.08.2009 года следует, что изъятое 25.08.2009 года у Г. вещество в прозрачном пакетике является наркотическим средством «гашиш» массой 0,51 г. При этом на исследование израсходовано 0,1 г. гашиша /т. 1 л.д. 68/. Согласно заключению судебной химической экспертизы №875 от 20.10.2009 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 0,41 г. /т. 2, л.д. 89-90/.

Из постановления о предоставлении результатов ОРД от 29.12.2009 года следует, что 04.08.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялась негласная аудиозапись разговора Т. с Каховским М.А. /т.3 л.д. 213/.

Из сводки прослушивания аудиозаписи от 29.12.2009 года, находящейся на оптическом диске, осмотренном и признанным в ходе предварительного следствия вещественным доказательством /т. 4 л.д. 233-236, 237-239/, следует, что 04.08.2009 года между Т. и Каховским М.А. состоялся разговор, в ходе которого Т. передал Каховскому М.А. денежные средства в размере 800 рублей, а Каховский М.А., ссылаясь на то, что при себе у него ничего нет, попросил подождать его 15-20 минут и сказал, что перезвонит. /т. 3 л.д. 214/

Из постановления о предоставлении результатов ОРД от 29.12.2009 года следует, что 25.08.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялась негласная аудиозапись разговора Г. с Каховским М.А. /т.3 л.д. 216/.

Из сводки прослушивания аудиозаписи от 29.12.2009 года, находящейся на оптическом диске, осмотренном и признанным в ходе предварительного следствия вещественным доказательством /т. 4 л.д. 233-236, 237-239/, следует, что 25.08.2009 года между Г. и Каховским М.А. состоялся разговор, в ходе которого они познакомились между собой, Г. передал Каховскому М.А. денежные средства в размере 800 рублей за 1 грамм гашиша («гарика»), а Каховский М.А. попросил подождать его полчаса, назначив встречу возле магазина «Магнит», и сказал, что перезвонит. /т. 3 л.д.217/

Из акта наблюдения от 25.08.2009 года, составленного оперуполномоченным ОРЧ № ** (по линии УР) КМ при УВД по Курской области Г. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», представленного органам предварительного следствия на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от 02.09.2009 года /т. 1 л.д.55/, следует, что проведенным наблюдением установлено следующее. 25.08.2009 года около 14 часов на площадь перед зданием администрации г. Железногорска по ул. Ленина г.Железногорска подошли Т., Б. и Г., выступающие в роли покупателей наркотического средства. В то же время на то же место подошел Каховский М.А. и парень по имени Тимур. Затем Т. познакомил Б. и Г. с Каховским и Тимуром. После этого Г. переговорил с Каховским и через несколько минут передал ему денежные купюры. Каховский, получив от Г. денежные купюры, оставил их при себе. После этого Каховский и Г. переговорили между собой, после чего Каховский и Тимур направились в сторону ул. Гагарина г.Железногорска. Т. направился в сторону остановки общественного транспорта, Б. и Г. – к магазину «Магнит», расположенному по ул. Гайдара г.Железногорска. В 14 часов 30 минут Г. и Т. пошли к зданию центра детского творчества, расположенного в д. 39 по ул. Курская г.Железногорска. Т., увидев Каховского, подошел к нему, и Каховский передал Т. полимерный пакет с веществом коричневого цвета. После этого Каховский ушел, а Т. подошел к Г., который стоял около центра детского творчества, и передал полимерный пакет на защелке, в котором находилось вещество коричневого цвета. После этого Т. попрощался с Г. и Б. и направился в сторону ул. Гагарина г.Железногорска. Затем Г. положил пакет, который ему передал Т., в левый карман куртки и вместе с Б. по улицам г. Железногорска проследовали к ОМ-1 МУВД «Железногорское». /т. 1 л.д. 70/

Из постановления о предоставлении результатов ОРД от 29.12.2009 года следует, что 04.09.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялась негласная аудиозапись разговора Г. с Каховским М.А. /т.3 л.д. 223/.

Из сводки прослушивания аудиозаписи от **.**.**, находящейся на оптическом диске, осмотренном и признанным в ходе предварительного следствия вещественным доказательством /т. 4 л.д. 233-236, 237-239/, следует, что 04.09.2009 года между Г., Б. и Каховским М.А. состоялся разговор, в ходе которого Каховский М.А. сообщил Г. и Б., что у него есть гашиш («гарик») и предлагал им «гариком накуриться» /т. 3 л.д.224-225/

Из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия 09.09.2009 года и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в конце июня 2009 года он узнал от своих знакомых, что у Меновщикова, которого он знает три года, можно приобрести наркотическое средство «гашиш». Заинтересовавшись этим, он решил их приобрести массой один грамм для пробы. Также Меновщиков говорил ранее, что один грамм наркотического средства «гашиш» стоит 800 рублей. С конца июня до августа 2009 года он приобретал у Меновщикова наркотическое средство «гашиш» около 15-20 раз. Он предварительно созванивался с Меновщиковым и договаривался о встрече, встречаясь в назначенном Меновщиковым месте. При встрече он передавал Меновщикову деньги, а Меновщиков в свою очередь передавал ему гашиш. Последний раз он приобрел гашиш у Меновщикова примерно 23 августа 2009 года. 08.09.2009 года он узнал от знакомого, что Меновщикова задержали сотрудники милиции. 09.09.2009 года он решил пойти в милицию, так как не успел использовать весь гашиш, и добровольно выдать оставшуюся часть приобретенного у Меновщикова наркотического средства «гашиш». /т. 1 л.д. 98-99/.

Из протокола добровольной выдачи от 09.09.2009 года следует, что И. в период с 15 часов до 15 часов 30 минут в присутствии понятых Л. и Б. из правого кармана брюк достал и добровольно выдал полимерный пакет с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у Меновщикова как наркотическое средство «гашиш» по цене 800 рублей за 1 грамм около двух недель назад около магазина «Магнит» по ул. Гайдара г. Железногорска /т.2 л.д. 12-13/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 09.09.2009 года примерно в 14 часов 30 минут он проходил по ул.Автолюбителей г.Железногорска около здания МУВД «Железногорское». К нему подошли сотрудники милиции, которые попросили присутствовать в качестве понятого при проведении действий. Он согласился и прошел с ними в здание МУВД. Также был приглашен еще один мужчина для участия в качестве понятого. После разъяснения прав и обязанностей им объяснили, что они будут присутствовать при проведении «добровольной выдачи» наркотических средств. Также с сотрудниками милиции в кабинете находился парень, который представился И. Максимом, который все время находился в их присутствии. И. из правого кармана своих брюк извлек прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось пастообразное вещество темно-коричневого цвета. Как пояснил И., указанное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел у Меновщикова Александра примерно две недели назад по цене 800 рублей за один грамм около магазина «Магнит» на ул. Гайдара г. Железногорска. После составления протокола вещество в пакете было помещено в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с печатью, на которой он и второй мужчина расписались. /т. 3 л.д. 117-119/.

В судебном заседании также были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля Б., которые по своему содержанию аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля Л. /т. 4 л.д. 45-46/.

Свидетели Л. и Б. в судебном заседании полностью подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что в настоящее время они не помнят досконально все обстоятельства добровольной выдачи И. наркотического вещества. При этом указанные свидетели также подтвердили, что лично подписывали соответствующий протокол и его содержание соответствует действительности.

Из справки эксперта №743 от 11.09.2009 года следует, что изъятое 09.09.2009 года у И. вещество в прозрачном пакете является наркотическим средством «гашиш» массой 0,19 г. При этом на исследование израсходовано 0,01 г. гашиша /т. 2 л.д. 18/. Согласно заключению судебной химической экспертизы №881 от 22.10.2009 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 0,18 г. /т. 2, л.д.128-129/.

Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия 19.11.2009 года и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый Меновщиков. В июле 2009 года он узнал от своих знакомых, что Меновщиков продает наркотическое средство «гашиш» по цене 800 рублей за один грамм. После этого он связался с Меновщиковым по телефону, спросив у него о возможности приобретения наркотического средства «гашиш». Меновщиков сказал ему, что можно приобрести гашиш по цене 800 рублей за один грамм. После этого до сентября 2009 года он примерно около пяти раз приобретал у Меновщикова гашиш. Последний раз он приобрел у Меновщикова гашиш 02 сентября 2009 года при следующих обстоятельствах. 02.09.2009 года примерно в 20 часов 30 минут он позвонил Меновщикову, сказав, что хочет с ним встретиться. Меновщиков ответил ему, чтобы он пришел через 30 минут на аллею к дому №41 на ул. Ленина г. Железногорска. В указанное время он встретился с Меновщиковым и сказал, что хочет приобрести 0,5 грамма гашиша за 400 рублей. После этого он передал Меновщикову 400 рублей. Последний попросил подождать его и пошел во дворы домов, расположенных на ул. Дружбы, г. Железногорска. Примерно через 10 минут Меновщиков вернулся и передал ему гашиш массой примерно 0,5 грамма. После этого он ушел. 09.09.2009 года он от своих знакомых узнал, что Меновщикова задержали сотрудники милиции, и решил добровольно выдать сотрудникам милиции наркотическое средство «гашиш», которое он еще до конца не выкурил. 10.09.2009 года примерно в 14 часов 00 минут он пришел в МУВД «Железногорское», где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство «гашиш», находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, приобретенное у Меновщикова. Данное наркотическое средство он извлек из бокового кармана черно-синей сумки, которая висела у него на плече. Он пояснил присутствующим, что выданное им вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел у Меновщикова примерно в 21 час 00 минут 02.09.2009 года по цене 400 рублей за 0,5 грамма на ул. Ленина г. Железногорска. После составления протокола добровольно выданное им наркотическое средство, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, было помещено в его присутствии сотрудником милиции, составившим протокол, в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с печатью, на которой он и понятые расписались. /т. 3 л.д. 176-179/

Из протокола добровольной выдачи от 10.09.2009 года следует, что П. в период с 15 часов до 15 часов 26 минут в присутствии понятых Ч. и С. добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, который достал из бокового кармана своей сумки, пояснив, что данное вещество он приобрел как гашиш 2 сентября 2009 года в вечернее время около магазина «Европа» г. Железногорска у парня по имени Александр за 400 рублей за 0,5 грамма /т.2 л.д. 33-34/.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Ч. и С. следует, что 10.09.2009 года они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче П. наркотического средства в здании МУВД «Железногорское». При этом указанные свидетели подтвердили, что лично подписывали соответствующий протокол и его содержание соответствует действительности.

Из справки эксперта №775 от 17.09.2009 года следует, что изъятое 10.09.2009 года у П. вещество в прозрачном пакете является наркотическим средством «гашиш» массой 0,14 г. При этом на исследование израсходовано 0,01 г. гашиша /т. 2 л.д. 39/. Согласно заключению судебной химической экспертизы №882 от 23.10.2009 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 0,13 г. /т. 2, л.д.141-142/.

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия 07.09.2009 года и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в конце июля 2009 года он узнал от своих знакомых, что у Меновщикова, которого он знает четыре года, можно приобрести наркотическое средство «гашиш». Когда он обратился к Меновщикову с просьбой достать для него гашиш, то узнал что один грамм гашиша стоит 800 рублей. После этого он приобретал у Меновщикова гашиш примерно 10 раз в период времени с конца июля до 04 сентября 2009 года. Он звонил Меновщикову, и они договаривались о встрече. Через 10-15 минут встречались у отделения почты, расположенного в доме №4 на ул. Гайдара г. Железногорска. Он передавал деньги Меновщикову в сумме 800 рублей, а тот ему– гашиш. Последний раз он приобретал гашиш у Меновщикова 04.09.2009 года. Примерно в 19 часов 00 минут 04.09.2009 года он передал деньги Меновщикову, а тот передал ему гашиш. Наркотическое средство «гашиш» он приобретал для личных нужд, то есть употреблял его сам. 07.09.2009 года он пошел в милицию, где добровольно выдал оставшуюся часть наркотического средства и рассказал сотрудникам милиции, где и у кого приобретал наркотическое средство. /т. 1 л.д. 96-97/

Из протокола добровольной выдачи от 07.09.2009 года следует, что М. в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в присутствии понятых Н. и Д. добровольно выдал вещество коричневого цвета в свертке из фольги, который достал из правого кармана своей толстовки, пояснив, что данное вещество он приобрел 4.09.2009 года как наркотическое средство «гашиш» за 800 рублей у Меновщикова в 9-м микрорайоне около почты /т.2 л.д. 49-50/.

Из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, следует, что 07.09.2009 года примерно в 14 часов 20 минут он проходил по ул.Автолюбителей г. Железногорска около здания МУВД «Железногорское». К нему подошли сотрудники милиции, которые попросили присутствовать в качестве понятого при проведении действий. Он согласился и прошел с сотрудниками милиции в здание МУВД. Также был приглашен еще один мужчина для участия в качестве понятого. После разъяснения обязанностей им объяснили, что они будут присутствовать при проведении «добровольной выдачи» наркотических средств. Также с сотрудниками милиции в кабинете находился парень, который представился М. Сергеем, который все время находился в их присутствии. М. Сергей заявил, что добровольно желает выдать наркотическое средство. После чего из правого кармана куртки, надетой на нем, извлек сверток из фольги, в котором находилось пастообразное вещество темно-коричневого цвета. Как пояснил М. Сергей, указанное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел у Меновщикова Александра по цене 800 рублей за один грамм около магазина «Магнит» на ул. Гайдара г.Железногорска. После составления протокола добровольно выданное вещество, находящееся в фольге, было помещено в его присутствии сотрудником милиции, составившим протокол, в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой, с печатью. На данной бумажной бирке он и второй мужчина расписались. После этого он ушел. /т. 3 л.д. 192-194/.

В судебном заседании свидетель Д. подтвердил данные показания, пояснив, что в настоящее время он не помнит всех подробностей проводимого с его участием мероприятия.

Свидетель Н. в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Д., подтвердив, что лично расписывался в протоколе добровольной выдачи от 07.09.2009 года. Однако в настоящее время он не помнит, что при составлении протокола речь шла про гашиш, его стоимости, звучала фамилия «Меновщиков».

Из показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, следует, что М. из правого кармана куртки - «толстовки», надетой на нем, извлек сверток из фольги, в котором находилось пастообразное вещество темно-коричневого цвета. Как пояснил М. Сергей, указанное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел у Меновщикова 04.09.2009 года по цене 800 рублей. /т. 3 л.д.139-141/

Суд принимает во внимание приведенные выше показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют другим исследованным по делу доказательствам, в частности, протоколу добровольной выдачи от 07.09.2009 года, показаниям свидетелей М. и Д. При этом свидетель Н. в судебном заседании показал, что допрашивающий его сотрудник милиции прочитал вслух протокол допроса, после чего он подписал его, так как все изложенное там соответствовало действительности.

Из справки эксперта №736 от 09.09.2009 года следует, что изъятое 07.09.2009 года у М. вещество в свертке из фольги является наркотическим средством «гашиш» массой 0,07 г. При этом на исследование израсходовано 0,01 г. гашиша /т. 2 л.д. 55/. Согласно заключению судебной химической экспертизы №883 от 26.10.2009 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 0,06 г. /т. 2 л.д. 154-155/.

В судебном заседании свидетели И., П. и М. не подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Из аналогичных по содержанию показаний указанных свидетелей в суде следует, что их либо доставляли, либо вызывали в милицию, где оперативные сотрудники им сообщали, что им известно, что они приобретали наркотическое средство «гашиш» у Меновщикова А.В. и угрожали задержанием и привлечением к уголовной ответственности. Под угрозами они соглашались сотрудничать. После этого им выдавали гашиш и поясняли, что его нужно «добровольно» выдать в присутствии понятых, как купленный у Меновщикова А.В. Затем приглашались понятые и составлялся протокол добровольной выдачи. Они, действительно, знают Меновщикова А.В. и Каховского М.А. Меновщиков А.В. летом 2009 года несколько раз угощал их гашишем, который они вместе употребляли путем выкуривания, но они никогда его у него не покупали.

Однако суд показания свидетелей И., П. и М. в судебном заседании оценивает критически и кладет в основу настоящего приговора их показания, данные в ходе предварительного следствия по следующим основаниям.

Так, в ходе предварительного следствия указанные свидетели давали последовательные показания: поясняли о приобретении наркотического средства у Меновщикова А.В. как при добровольной выдаче наркотического средства, так и в ходе допроса. Их показания согласуются также с показаниями Меновщикова А.В., данными в ходе предварительного следствия, показаниями понятых, участвовавших при добровольной выдаче наркотического средства, допрошенных в качестве свидетелей.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ № ** КМ при УВД по Курской области Г., изымавший наркотическое средство у И., П. и М., в судебном заседании показал, что указанные лица добровольно выдавали имевшееся при них наркотическое средство «гашиш», поясняя, что приобрели его у Меновщикова. При этом ни он /Гревцев/, ни другие сотрудники милиции какого-либо физического или психологического воздействия на И., П. и М. не оказывали, наркотическое средство им не передавали. Указанные лица были приглашены в МУВД «Железногорское» для дачи объяснения, так как к тому времени на них указал сам Меновщиков, как на лиц, покупавших у него наркотическое средство «гашиш».

Кроме того, по доводам свидетелей И., П. и М. в судебном заседании Железногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области была проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой доводы указанных лиц не нашли своего подтверждения. По результатам проверки 10.12.2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г. и П. в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «б», 285 ч. 1, 286 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ.

Свидетель Т. в суде показала, что является владельцем ***, расположенной в ***. В июле 2009 года она дала объявление в газету о сдаче указанной квартиры. Через несколько дней ей позвонили на домашний телефон и попросили встретиться по поводу сдачи квартиры. На встречу пришли два молодых парня, которые осмотрели квартиру, сказали, что она им подходит и заплатили ей 8000 рублей за два месяца найма. Она сразу же отдала им ключи от квартиры. В данную квартиру она после этого не заходила. С ее согласия ребята в дальнейшем сменили замок на входной двери в квартиру. Примерно через месяц ей позвонили из милиции и попросили присутствовать при осмотре указанной квартиры, пояснив, что имеется информация о том, что там хранятся наркотики. Когда она приехала к квартире, то милиционеры пригласили двух понятых и передали ей ключ, который, как она поняла, милиционеры изъяли у ребят, снявших у нее квартиру. Когда она открыла квартиру, то сотрудники милиции с понятыми начали ее осматривать, а один из милиционеров стал в это время ее опрашивать. Затем она увидела, как на кухонном столе милиционеры рассматривали какое-то вещество. Ей пояснили, что это – наркотик, который стоит 800 рублей за 1 грамм. Также в квартире были обнаружены пустые полиэтиленовые патетики.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.09.2009 года следует, что предметом осмотра являлась ***. Осмотр производился с согласия и в присутствии владельца указанной квартиры Т., а также в присутствии понятых С. и С. В ходе осмотра в жилой комнате в диване между спинкой и сиденьем обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с пастообразным веществом темно-коричневого цвета, разделенным на четыре части. Данное вещество было упаковано в целлофановый пакет белого цвета, опечатанный биркой с печатью «№3 УУР УВД по Курской области», пояснительной надписью и подписями понятых. Также в данной жилой комнате в кресле между спинкой и сиденьем были обнаружены и изъяты пустые полиэтиленовые пакеты в количестве 17 штук. /т. 3 л.д. 22-24/

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он совместно со своим знакомым С. Павлом участвовали в качестве понятых в осмотре квартиры в доме №1 по ул. Дружбы г. Железногорска. Дверь открыла хозяйка квартиры. В ходе осмотра в зале квартиры в диване между спинкой и сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, похожим на пластилин темно-коричневого цвета. Данное вещество сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, на который наклеили бирку с печатью. Предварительно на указной бирке он и С. расписались. Также в данной жилой комнате в кресле были обнаружены и изъяты пустые полиэтиленовые пакеты. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором они расписались. Каких-либо замечаний у них не было.

Из справки эксперта №733 от 10.09.2009 года следует, что на исследование эксперту поступил полимерный пакет из белого материала, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом подписями понятых и печатью «№3 УУР УВД по Курской области», с содержимым, изъятым 08.09.2009 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры *** по ***. При этом эксперт отметил, что целостность упаковки и печати видимых нарушений не имеет. При вскрытии пакета извлечен прозрачный пакетик, в котором находятся спрессованные вещества коричневого цвета округлой формы в количестве 4 штук, которые являются наркотическим средством «гашиш» весом 0,78, 0,78, 0,77 и 0,84 грамма (всего 3,17 грамма). При этом на исследование израсходовано по 0,1 г. гашиша от каждого объекта /т. 3 л.д. 28/. Согласно заключению судебной химической экспертизы №911 от 12.11.2009 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 0,68, 0,68, 0,67 и 0,74 г. /т. 3 л.д. 95-96/.

Суд считает несостоятельными доводы защитника Меновщикова А.В. – адвоката Козенковой Н.Г. о недопустимости в качестве доказательства протокола осмотра места происшествия от 08.09.2009 года и, как следствие, заключения эксперта №911 от 12.11.2009 года, поскольку осмотр места происшествия проводился без судебного решения в отсутствие лиц, снимавших на тот момент у Т. квартиру, и без их согласия.

Согласно ч.ч. 1, 5 ст 177 УПК РФ осмотр производится с участием понятых; осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Однако судом установлено, что квартира *** не использовалась Меновщиковым А.В. и иными лицами С. и З. для проживания, а была снята у Т. с целью хранения наркотических средств. Данное обстоятельство следует из показаний подсудимого Меновщикова А.В., данных им в ходе предварительного следствия. Кроме того, сам Меновщиков А.В. 08.09.2009 года еще до осмотра указанной квартиры в ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии своего защитника показал, что в этой квартире находится наркотическое средство «гашиш», которое находится между сиденьем и левым подлокотником дивана, расположенного в комнате /т. 1 л.д. 80-83/. То есть, Меновщиков А.В. не высказывал возражения против осмотра указанной квартиры.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.09.2009 года, показаний свидетелей С. и Т. следует, что квартира ***1 по ул. *** была осмотрена с участием понятых и владельца указанной квартиры. Описание изъятых предметов при проведении осмотра места происшествия и дальнейших экспертных исследований идентично. Целостность их упаковки не нарушалась. При этом суд не усматривает каких-либо существенных противоречий между данными доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля Т. относительно места обнаружения наркотического средства, поскольку она в судебном заседании пояснила, что не видела сам момент обнаружения, так как ее в то время опрашивал сотрудник милиции.

Таким образом, суд считает, что протокол осмотра места происшествия от 08.09.2009 года и, как следствие, заключение эксперта №911 от 12.11.2009 года являются допустимыми доказательствами, поскольку добыты органами предварительного следствия без нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Из сводки прослушивания аудиозаписи от 18.11.2009 года, находящейся на оптическом диске, осмотренном и признанным в ходе предварительного следствия вещественным доказательством /т. 4 л.д. 233-236, 237-239/, следует, что 18.09.2009 года между В. и А. посредством телефонной связи произошли переговоры о поставке очередной партии наркотиков, в котором они обсуждают их стоимость, место встречи и другие обстоятельства. При этом указанные лица в разговоре избегали использования напрямую слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. /т. 3 л.д. 128-132/

Указанная аудиозапись получена в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного на основании постановления суда от 10.09.2009 года /т. 3 л.д. 127/, рассекреченного постановлением суда от 12.11.2009 года /т. 3 л.д. 125-126/, и предоставлена органам предварительного следствия на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от 18.11.2009 года /т. 3 л.д.122/. В связи с изложенным суд считает возможным использовать данный материал в качестве доказательства по настоящему уголовному делу.

Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы №545/601 от 19.02.2010 года голос и речь одного из участвующих в приведенном выше разговоре мужчин принадлежат В. /т. 4 л.д. 79-117/.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что В. на фотографии под номером 2 опознал А., **.**.** года рождения. /т. 5 л.д. 6-9/

Согласно заключениям наркологических экспертиз №552 от 30.10.2009 года и №560 от 05.11.2009 года Каховский М.А. и Меновщиков А.В. наркоманией не страдают, но обнаруживают признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости к ним /т. 2 л.д. 187-188, 228-229/.

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение и суд кладет их в основу настоящего приговора.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о доказанности виновности Меновщикова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, недовведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Предложенная гособвинителем в прениях квалификация действий подсудимого Меновщикова А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ является излишней. Действия подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств охватывалось единым умыслом. Все действия по незаконному сбыту наркотических средств были совершены одним способом, по одной налаженной схеме, с учетом одних и тех же ролей участников организованной группы. Приобретя партию наркотического средства гашиш весом не менее 4,35 грамма, участники организованной группы, в том числе и Меновщиков А.В., действуя из корыстной цели личного обогащения, намеревались незаконно сбыть ее, получив преступным образом прибыль. Однако преступный умысел Меновщикова А.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства «гашиш» была изъята из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в дальнейшем действия участников группы были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции, и оставшаяся несбытая часть гашиша в размере 3,17 грамма была изъята в ходе осмотра места происшествия. Поэтому действия Меновщикова А.В. как участника организованной группы должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст.35 УК РФ).

Организованная группа в составе Меновщикова А.В. и иных лиц З. и С. занималась преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о специализации группы и направленности ее деятельности.

У данной организованной группы имелся организатор – иное лицо З., инициировавшее создание группы с целью незаконного получения прибыли.

Участники организованной группы тщательно планировали свою деятельность и распределили между собой роли, согласно которым:

- иное лицо З. должно было, приискав постоянный источник приобретения наркотического средства «гашиш», осуществлять его закупки оптовыми партиями, после чего передавать наркотик для дальнейшей реализации на территории г. Железногорска иному лицу С. и Меновщикову А.В.;

- иное лицо С. должно было осуществить перевозку денежных средств из г.Железногорска в г. Санкт-Петербург и другие субъекты РФ для передачи иному лицу З., с целью закупки оптовых партий наркотического средства «гашиш» и последующей перевозки данного наркотика в г. Железногорск для его дальнейшей реализации, а также расфасовывать наркотическое средство по дозам;

- Меновщиков А.В. должен был приискивать лиц, заинтересованных в приобретении наркотического средства «гашиш», при непосредственных встречах с ними, соблюдая меры конспирации, незаконно сбывать им наркотическое средство, получая от них в качестве оплаты денежные средства, которые передавать иному лицу С. для последующих закупок наркотиков.

Признаки созданной организованной группы подробно описаны в установочной части приговора.

Так, данная организованная группа осуществляла свою деятельность в течение длительного времени (в период с начала июня по 04 сентября 2009 года). При этом состав участников группы являлся стабильным. Все участники группы были знакомы между собой, знали о роли каждого из них в осуществлении преступной деятельности и преследовали общую корыстную цель – получить прибыль в связи с незаконным сбытом наркотического средства «гашиш» и возможность безвозмездного личного потребления данного наркотического средства. Меновщиков А.В. и иные лица З. и С. обговаривали между собой детали преступной деятельности при личных встречах или посредством телефонной и иной связи. При этом в ходе переговоров посредством связи они в целях конспирации избегали применения напрямую слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также в целях конспирации членами организованной группы специально была снята квартира для хранения в ней наркотических средств и полученных от их незаконного сбыта денежных средств.

По мнению суда, сам характер преступной деятельности данной группы требовал детально продуманной организации и планирования. Действия членов организованной группы были подготовлены, совершены в полном соответствии с отведенной ролью, что убедительно свидетельствует об устойчивости и подготовленности организованной группы.

Действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе, Меновщиков А.В. незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» И., П. и М., и дважды - Каховскому М.А., намеревался сбыть оставшееся у него наркотическое средство, которое хранилось в специально снятой для этой цели квартире и было изъято в ходе осмотра места происшествия 08.09.2009 года. Указанные обстоятельства подтверждаются приведенными выше доказательствами, положенными в основу настоящего приговора, в том числе и показаниями самого Меновщикова А.В., данными им в ходе предварительного следствия.

Поэтому квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства «совершенный организованной группой» вменен Меновщикову А.В. полностью обоснованно.

Также в судебном заседании нашло свое подтверждение наличие в действиях Меновщикова А.В. квалифицирующего признака незаконного сбыта наркотического средства «совершенный в крупном размере». Установлено, что масса партии наркотического средства «гашиш», которую приобрели участники организованной группы для незаконного сбыта, составляла не менее 4,35 грамма, что следует из суммы размеров изъятого по настоящему уголовному делу указанного наркотического средства. Данная масса превышает 2 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения, что участники организованной группы приобрели с целью незаконного сбыта партию наркотического средства «гашиш» весом не менее 60 грамм, поскольку данный вывод носит лишь предположительный характер и не подтвержден конкретными доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Каховского М.А. по эпизодам покушений на сбыт наркотического средства 04 и 25.08.2009 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральными законами РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ и от 19.05.2010 года №87-ФЗ), как два эпизода покушений на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Новые редакции диспозиции и санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ не улучшают положение подсудимого и поэтому в силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ для квалификации его действий не применимы.

В судебном заседании установлено, что Каховский М.А., употребляющий эпизодически каннабиоиды, не являясь членом организованной группы, зная о том, что у Меновщикова А.В. имеется наркотическое средство «гашиш», действуя из личных целей и желая получать его безвозмездно для личного потребления, решил сбывать данное наркотическое средство своим знакомым и иным лицам. С этой целью Каховский М.В. неоднократно предлагал своему знакомому Т. купить самому наркотическое средство «гашиш» или найти покупателя. Получив 04 и 25.08.2009 года от Т. и Г. соответственно денежные средства в размере 800 рублей за один грамм гашиша, Каховский М.А. приобретал у Меновщикова А.В. указанное наркотическое средство. После этого Каховский М.А., распоряжаясь данным наркотическим средством по своему усмотрению, оставлял его часть себе для личного потребления, а оставшуюся часть передавал Т., участвовавшему в проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок. В результате проведенных проверочных закупок наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Каховского М.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных по делу и приведенных выше доказательств, в том числе показаний подсудимого Меновщикова А.В., свидетеля Т., данными ими в ходе предварительного следствия, свидетеля Г. и Б. в судебном заседании.

То обстоятельство, что часть приобретенного у Меновщикова А.В. наркотического средства «гашиш» Каховский М.В. оставлял себе для личного потребления, подтверждается следующим. Допрошенный в ходе предварительного следствия Меновщиков А.В. пояснял, что сбываемая им за 800 рублей доза составляла один грамм или чуть менее. Из показаний свидетелей Т. и Г. и сводок прослушивания аудиозаписей от 29.12.2009 года /т. 3 л.д. 214, 217/ следует, что указанные лица передавали Каховскому М.А. 800 рублей каждый в качестве оплаты за приобретение гашиша весом один грамм. В то же время из справок эксперта №566 от 07.08.2009 года, №667 от 28.08.2009 года и заключений судебно-химических экспертиз №874 от 20.10.2009 года, №875 от 20.10.2009 года следует, что масса изъятого 04.08.2009 года у Т. и 25.08.2009 года у Г. гашиша, пререданного им Каховским М.А., составила 0,27 и 0,51 грамма соответственно /т. 1 л.д. 17, 68; т. 2, л.д. 75-77, 89-90/.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о наличии в действиях Каховского М.А. квалифицирующего признака незаконного сбыта наркотических средств «совершенный группой лиц по предварительному сговору», поскольку стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств в обоснование этого довода. Напротив, в судебном заседании подсудимые Меновщиков А.В. и Каховский М.А. отрицали наличие между ними сговора на незаконный сбыт наркотических средств. Не пояснял об этом подсудимый Меновщиков А.В. и в ходе предварительного следствия, указывая, что сбывал гашиш непосредственно Каховскому М.А.

Суд оценивает показания подсудимых Меновщикова А.В. и Каховского М.А., отрицавших свою виновность, как реализацию предоставленного им п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ права возражать против обвинения. Доводы подсудимых в судебном заседании полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, положенными в основу настоящего приговора.

Придуманная и предложенная в судебном заседании версия Меновщикова А.В. о том, что он с иными лицами З. и С. занимались поставкой из г. Санкт-Петербурга и реализацией на территории г. Железногорска не наркотического средства «гашиш», а лишь биодобавок для спортсменов, носит явно вымышленный характер и ничем не подтверждена.

Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что участвовавшие при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий понятые, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, давали противоречивые показания, что ставит под сомнение законность действий, проведенных с их участием. Как уже отмечалось выше ряд указанных свидетелей, действительно, в судебном заседании поясняли, что не помнят всех обстоятельств проводимых с их участием следственных и оперативно-розыскных действий в связи с тем, что уже прошел большой отрезок времени. Однако все они подтвердили, что подписывали составляемые с их участием документы, каких-либо замечаний у них на тот момент не было. При этом иные лица, участвовавшие в указанных мероприятиях, в том числе И., П. и М., не оспаривали сам факт проведения этих мероприятий и также подписывали соответствующие протоколы и акты.

Также суд считает необоснованным утверждение адвоката Канищевой М.И. о том, что Каховский М.А. не может нести уголовную ответственность за покушение на сбыт наркотических средств, поскольку действовал в интересах приобретателей наркотических средств – Т. и Г.. При этом действия Каховского М.А. были спровоцированы сотрудниками милиции.

Как разъяснено в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15 июня 2006 года под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Так, из показаний свидетеля Т. следует, что Каховский М.А. до проведения проверочной закупки неоднократно предлагал ему приобрести наркотическое средство «гашиш», либо найти покупателя на него, о чем он и сообщил в милицию. То есть инициатива продажи наркотического средства исходила именно от Каховского М.А.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, являющихся доказательствами, следует, что проверочные закупки наркотических средств у Каховского М.А. производились сотрудниками милиции на основании вынесенных уполномоченными лицами постановлений о проведении проверочных закупок от 04 и 24.08.2009 года с целью проверки имеющейся информации о незаконном сбыте Каховским М.А. гашиша, установления техники сбыта наркотического средства, а также каналов поступления наркотиков в незаконный оборот. При этом сотрудниками милиции было получено письменное согласие на сотрудничество Т. Материалы оперативно-розыскной деятельности предоставлялись в следственные органы на основании постановлений о предоставлении результатов ОРД, вынесенных уполномоченными лицами. Все действия сотрудников милиции и составляемые ими документы соответствуют Закону об ОРД. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для признания незаконными действий сотрудников милиции по проведению проверочных закупок наркотических средств у Каховского М.А.

Таким образом, Каховский М.А. преследовал цель сбыть наркотическое средство, получаемое от Меновщикова А.В., и при проведении проверочных закупок выступал в качестве продавца наркотического средства.

Доводы Каховского М.А. о том, что Т. и Г. наркотическое средство сбывало иное лицо, опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей Т., Г., Б., утверждавших, что наркотическое средство передавал именно Каховский М.А. и именно с последним они договаривались о его приобретении; подсудимого Меновщикова А.В. в ходе предварительного следствия, пояснявшего, что 04 и 25.08.2009 года он сбывал гашиш Каховскому М.А., актом наблюдения от 25.08.2009 года и сводками прослушивания аудиозаписей от 29.12.2009 года.

2. Каховский М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года сотрудниками ОРЧ № ** по линии УР КМ при УВД по Курской области было установлено, что Каховский М.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства.

01.09.2009 года с целью документирования и пресечения преступной деятельности Каховского М.А. было принято решение о проведении сотрудником ОРЧ № ** по линии УР КМ при УВД по Курской области Г. оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств в соответствии со ст. 6 п.4 Закона об ОРД.

01.09.2009 года в дневное время Г. с целью документирования и пресечения преступной деятельности Каховского М.А. посредством сотовой телефонной связи связался с последним, спросив, имеется ли у него наркотическое средство для реализации. Каховский М.А., не подозревая о том, что Г. является сотрудником милиции, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил совершить хищение денежных средств Г. путем обмана, реализовав последнему под видом наркотического средства «амфетамин» вещество белого цвета, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществом. Реализуя свой преступный умысел, Каховский М.А. с целью введения Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений сообщил последнему ложную информацию о том, что реализует наркотическое средство «амфетамин» массой примерно два грамма за 2400 рублей, по цене 1200 рублей за один грамм, заведомо зная, что продаст Г. вещество, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществом, договорившись с ним о последующей встрече 02.09.2009 года примерно в 15 часов 00 минут около здания отдела ЗАГС администрации г.Железногорска, расположенного по адресу: г.Железногорск, ул. Ленина, д. 54.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Каховский М.А. примерно в 15 часов 00 минут 02.09.200 года в соответствии с имевшейся договоренностью встретился с Г. около здания отдела ЗАГС администрации г. Железногорска, где последний передал Каховскому М.А. за приобретение наркотического средства «амфетамин» денежные средства в сумме 2400 рублей, полученные им /Г..09.2009 года в УВД по Курской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств в соответствии со ст. 6 п.4 Закона об ОРД. Каховский М.А., совершив хищение денежных средств Г. путем обмана в сумме 2400 рублей, распорядился ими по своему усмотрению. Заведомо зная, что реализует Г. вещество, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществом, с целью сокрытия совершенного хищения Каховский М.А. сообщил Г., что передаст ему наркотическое средство «амфетамин» 02.09.2009 года примерно в 16 часов 30 минут около здания отдела ЗАГС администрации г. Железногорска, договорившись о последующей встрече.

После этого Каховский М.А. примерно в 16 часов 30 минут 02.09.2009 года около здания отдела ЗАГС администрации г. Железногорска, встретился согласно ранее достигнутой договоренности с Г., где под видом наркотического средства «амфетамин» путем обмана умышленно сбыл последнему пакет, в котором согласно заключению эксперта №879 от 26.10.2009 года находилось вещество белого цвета, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществом, а являющееся согласно заключению эксперта №18/з от 22.01.2010 года порошкообразным веществом, в котором выявлены цистамин, анальгин, фуркарбанил, карбанил, не входящие в списки наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ.

02.09.2009 года Г. добровольно выдал приобретенное у Каховского М.А. вещество, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным.

В результате преступных действий Каховского М.А. УВД по Курской области причинен материальный ущерб в размере 2400 рублей.

Кроме того, 04.09.2009 года с целью документирования и пресечения преступной деятельности Каховского М.А. было принято решение о проведении сотрудником ОРЧ №3 по линии УР КМ при УВД по Курской области Г. оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в соответствии со ст. 6 п.4 Закона об ОРД.

04.09.2009 года в дневное время Г. с целью документирования и пресечения преступной деятельности Каховского М.А. посредством сотовой телефонной связи связался с последним, спросив, имеется ли у него наркотическое средство для реализации. Каховский М.А., не подозревая о том, что Г. является сотрудником милиции, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил совершить хищение денежных средств Г. путем обмана, реализовав последнему под видом наркотического средства «амфетамин» вещество белого цвета, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществом. Реализуя свой преступный умысел, Каховский М.А. с целью введения Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений сообщил последнему ложную информацию о том, что реализует наркотическое средство «амфетамин» массой примерно четыре грамма за 4800 рублей по цене 1200 рублей за один грамм, заведомо зная, что продаст Г. вещество, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществом, договорившись с ним о последующей встрече 04.09.2009 года примерно в 15 часов 00 минут около здания отдела ЗАГС администрации г.Железногорска.

Продолжая реализовать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г. путем обмана, Каховский М.А. примерно в 15 часов 00 минут 04.09.2009 года в соответствии с имевшейся договоренностью встретился с Г. около здания отдела ЗАГС администрации г. Железногорска, где последний передал Каховскому М.А. за приобретение наркотического средства «амфетамин» денежные средства в сумме 4800 рублей, полученные им 04.09.2009 года в УВД по Курской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в соответствии со ст. 6 п.4 Закона об ОРД. Каховский М.А., совершив хищение денежных средств Г. путем обмана в сумме 4800 рублей, намеревался распорядиться ими по своему усмотрению. Заведомо зная, что реализует Г. вещество, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществом, и с целью сокрытия совершенного хищения Каховский М.А. сообщил Г., что передаст ему наркотическое средство «амфетамин» 04.09.2009 года примерно в 17 часов 00 минут около здания отдела ЗАГС администрации г.Железногорска, договорившись о последующей встрече.

После этого, Каховский М.А. примерно в 17 часов 00 минут 04.09.2009 года около здания отдела ЗАГС администрации г. Железногорска встретился согласно ранее достигнутой договоренности с Г., где под видом наркотического средства «амфетамин» путем обмана умышленно сбыл последнему фольгу, в которой согласно заключению эксперта №878 от 20.10.2009 года находилось вещество белого цвета, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществом, а являющееся согласно заключению эксперта №17/з от 21.01.2010 года порошкообразным веществом, в котором выявлены норамидопирин, анальгин, фуркарбанил, a-амирин, не входящие в списки наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ.

04.09.2009 года Г. добровольно выдал приобретенное у Каховского М.А. вещество, не являющееся наркотическим, сильнодействующим и психотропным, а Каховский М.А. был задержан сотрудниками милиции, в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Каховский М.А. свою вину в совершении мошенничества и покушения на мошенничество признал полностью, пояснив, что совершил указанные преступления при обстоятельствах, изложенных выше. Действительно, к нему 02 и 04 сентября 2009 года обращался Г., с которым он познакомился ранее, с просьбой приобрести у него наркотическое средство «амфетамин». Поскольку у него /Каховского/ не было указанного наркотического средства, то он решил продать Г. под видом амфетамина порошок белого цвета, изготовленный из таблеток анальгина. Сообщив Г. о своем согласии продать ему амфетамин, они договаривались о встречах возле ЗАГСа г. Железногорска. Получив от Г. деньги (02.09.2009 года – 2400 рублей, а 04.09.2009 года 4800 рублей), он /Каховский/ направлялся в аптеку, где приобретал таблетки анальгина, а затем измельчал их до порошкообразного состояния и передавал Горленко под видом амфетамина возле ЗАГСа г.Железногорска. **.**.** после второго факта продажи, его задержали с похищенными денежными средствами. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания вины самим подсудимым его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, из постановления о проведении проверочной закупки от 01.09.2009 года, вынесенного оперуполномоченным ОРЧ № ** КМ при УВД по Курской области П. с согласия начальника ОРЧ № ** КМ при УВД по Курской области Ш., утвержденного начальником КМ УВД по Курской области П., следует, что ОРЧ КМ (по линии УР) № ** при УВД по *** располагает информацией о том, что житель г. Железногорска Каховский М.А. занимается сбытом наркотического средства «амфетамин» по цене 1200 рублей за 1 грамм. В настоящее время у Каховского имеется партия наркотического средства «амфетамин», и он приискивает покупателей из числа потребителей наркотиков. На основании изложенного постановлено с целью проверки имеющейся информации, установления техники сбыта наркотических средств, а также каналов поступления наркотиков в незаконный оборот провести проверочную закупку наркотического средства «амфетамин» у Каховского. /т. 1 л.д.118/

Аналогичное по своему содержанию постановление о проведении проверочной закупки было вынесено 04.09.2009 года начальником ОБНОН ОРЧ № ** КМ при УВД по Курской области Ж. с согласия начальника ОРЧ № ** КМ при УВД по *** Ш. и утверждено начальником КМ УВД по Курской области П. /т. 1 л.д. 145/.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) № ** при УВД по Курской области. В августе 2009 года в УУР КМ УВД по Курской области поступила информация о том, что Каховский занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин». С целью проверки данной информации, установления техники сбыта наркотических средств, а также каналов поступления наркотиков в незаконный оборот 01.09.2009 года он вынес постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства «амфетамин» у Каховского. Проведение данной проверочной закупки руководством ОРЧ № ** было поручено оперуполномоченным Г. и Б.. 04.09.2009 года аналогичное постановление о проведении проверочной закупки было вынесено начальником ОБНОН ОРЧ № ** КМ при УВД по Курской области Ж. В тот же день утром он получил у старшего оперуполномоченного УУР КМ УВД по Курской области Х. денежные средства в сумме 4800 рублей для вручения оперуполномоченному Г. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Каховского. Выданные ему денежные средства являются отчетными, и о том, куда они были израсходованы, сообщается старшему оперуполномоченному УУР КМ УВД по Курской области Х., который делает отметку в журнале учета выдачи денежных средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий. После этого он /Пашин/ в одном из кабинетов УВД по Курской области в присутствии понятых вручил оперуполномоченному Г. денежные средства в указанной сумме 4800 рублей, о чем им был составлен акт переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки.

Свидетель Г. в суде показал, что работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ (по линии УР) № ** при УВД по Курской области. 02.09.2009 года утром он получил у старшего оперуполномоченного УУР КМ УВД по Курской области Х. отчетные денежные средства в сумме 2400 рублей для вручения оперуполномоченному Г., о чем Х. была сделана отметка в журнале учета выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий. После этого он в присутствии понятых вручил оперуполномоченному Г. указанные денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств у Каховского, о чем им был составлен акт переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки.

Из актов переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки, от 02 и 04.09.2009 года следует, что Г. в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 2400 и 4800 рублей соответственно для проведения проверочной закупки наркотиков у Каховский М.А. При этом в данных актах отражены номера и серии переданных денежных купюр и приложены их ксерокопии. /т. 1 л.д. 119-121, 146-150/

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) № ** при УВД по Курской области. В августе 2009 года им была получена информация о том, что Каховский занимается незаконным сбытом наркотических средств. После этого с Каховским были установлены доверительные отношения, в ходе которых было установлено, что Каховский занимается сбытом наркотического средства «амфетамин» по цене 1200 рублей за 1 грамм. С целью проверки информации, установления каналов поступления и круга лиц причастного к сбыту данного наркотического средства в соответствии с Законом об ОРД было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, санкционированное начальником КМ УВД по Курской области. 02.09.2009 года в УВД по Курской области ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. После этого он вместе с оперуполномоченным Б. отправился в г.Железногорск, где должна была произойти встреча с Каховским М.А. Примерно в 15 часов он и Б. встретились с Каховским по предварительной договоренности с последним перед зданием ЗАГСа г.Железногорска. Между ним /Горленко/ и Каховским состоялся разговор, в результате которого Каховский предложил приобрести наркотическое средство «амфетамин», привезенный из Индии, по цене 1200 рублей за 1 грамм. В присутствии Б. он передал Каховскому 2400 рублей за 2 грамма амфетамина, договорившись о встрече через полчаса на том же месте, чтобы передать амфетамин. Примерно в 16 часов 30 минут Каховский за зданием ЗАГСа передал ему в присутствии Б. полимерный пакет на защёлке, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также в ходе разговора Каховский сказал, что если ещё понадобится амфетамин, он в любое время сможет его продать по той же цене. После того, как они расстались, он /Горленко/ в присутствии понятых в служебном автомобиле «Соболь» добровольно выдал приобретенный у Каховского полимерный пакет с веществом. Затем данное вещество было направлено на исследование. 04.09.2009 года с целью изобличения преступной деятельности и задержания Каховского с поличным в соответствии с Законом об ОРД было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, санкционированное начальником КМ УВД по Курской области. В тот же день ему /Горленко/ в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 4800 рублей. После этого он вместе с Б. отправились в г.Железногорск, где примерно в 15 часов перед зданием ЗАГСа г.Железногорска они встретились с Каховским по предварительной договоренности с последним. Между ним и Каховским состоялась доверительная беседа, в ходе которой они договорились о продаже Каховским 4 грамм амфетамина за 4800 рублей, в связи с чем он передал тому указанную сумму. Они договорились о встрече на том же месте примерно через два часа для передачи амфетамина. Прибыв к указанному времени к зданию ЗАГСа, они встретили Каховского, который передал ему свёрток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. После этого он совместно с Б. задержал Каховского, и они вызвали на место задержания следственно-оперативную группу МУВД «Железногорское». Затем он /Горленко/ в ходе личного досмотра в присутствии понятых в служебном автомобиле добровольно выдал приобретенный у Каховского сверток из фольги с веществом. После задержания Каховский пояснил, что из переданных ему денежных средств в сумме 4800 рублей он потратил 80 рублей на приобретение таблеток анальгина для последующей их передачи ему /Горленко/ под видом наркотического средства «амфетамин».

Свидетель Б. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Из протокола личного досмотра, досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 02.09.2009 года следует, что Г. в присутствии понятых С. и А. добровольно выдал вещество белого цвета в пакете, приобретенное им 02.09.2009 года в ходе проведения проверочной закупки у Каховского М.А., которое было изъято, упаковано в полимерный пакет и опечатано /т. 1 л.д. 122-123/.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей С. и А. следует, что 02.09.2009 года они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Г. в автомобиле «Соболь». Указанные свидетели также подтвердили, что лично подписывали соответствующий протокол.

Из протокола личного досмотра, досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 04.09.2009 года следует, что Г. в присутствии понятых Д. и Ч. добровольно выдал вещество белого цвета в фольге, приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки у Каховского М.А., которое было изъято, упаковано в полимерный пакет и опечатано /т. 1 л.д. 151-152/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.09.2009 года объектом осмотра являлся служебный автомобиль «Газель», государственный номер А 1083, расположенный около здания ЗАГСа г. Железногорска. При осмотре в салоне указанного автомобиля у Каховского М.А. обнаружены денежные средства сумме 4720 рублей, из которых 2 купюры достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей по номерам и сериям соответствуют купюрам, переданным Г. для проведения проверочной закупки. В ходе осмотра Каховский М.А. пояснил, что данные денежные средства получены им от парня по имени Александр, которому он продал наркотическое средство. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, следователя и эксперта. /т. 1 л.д. 160-162/

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Д. и Ч. следует, что 04.09.2009 года они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Г. и осмотра места происшествия - автомобиля «Газель» возле здания ЗАГСа г. Железногорска, подтвердив, что подписывали соответствующие протоколы.

Из постановления о предоставлении результатов ОРД от 29.12.2009 года следует, что 04.09.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялась негласная аудиозапись разговора Г. с Каховским М.А. /т.3 л.д. 223/.

Из сводки прослушивания аудиозаписи от 29.12.2009 года, находящейся на оптическом диске, осмотренном и признанным в ходе предварительного следствия вещественным доказательством /т. 4 л.д. 233-236, 237-239/, следует, что 04.09.2009 года между Г., Б. и Каховским М.А. состоялся разговор, в ходе которого Г. передал Каховскому М.А. денежные средства, а последний попросил их подождать с 15 часов 17 минут до 17 часов /т. 3 л.д.224-225/

Из заключений экспертов №879 от 26.10.2009 года и №878 от 20.10.2009 года следует, что представленное на экспертизу вещество белого цвета, приобретенное Г. у Каховского М.А., не является наркотическим, сильнодействующим или психотропным веществом /т. 2 л.д. 102-103, 115-116/.

Из заключений экспертов №18/з от 22.01.2010 года и №17/з от 21.01.2010 года следует, что в представленном на исследование веществе, приобретенном Г. у Каховского М.А., выявлены: цистамин, анальгин, фуркарбанил, карбанил, норамидопирин, a-амирин. Данные вещества не входят в списки наркотических, сильнодействующих или психотропных веществ /т. 4 л.д.16-17, 29-30/.

Представитель потерпевшего - УВД по Курской области - В., действующий на основании доверенности, в суде показал, что денежные средства, выдаваемые оперуполномоченному ОРЧ КМ (по линии УР) № ** при УВД по Курской области Г. для проведения оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок наркотических средств, принадлежали УВД по Курской области. Из материалов уголовного дела ему известно, что 02.09.2009 года при проверочной закупке наркотического средства Каховский путем обмана похитил 2400 рублей, принадлежащих УВД по Курской области. 04.09.2009 года в ходе проверочной закупки наркотических средств Каховскому было передано 4800 рублей, принадлежащих УВД по Курской области, частью из которых Каховский успел распорядиться по своему усмотрению. При его задержании 04.09.2009 года у него были изъяты денежные купюры, соответствующие переданным, только на сумму 4500 рублей. Другие купюры, изъятые у Каховского, на сумму 320 рублей, Г. ему не передавались.

Приведенные доказательства суд кладет в основу настоящего приговора, поскольку они согласуются между собой, и у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Каховского М.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Судом установлено, что Каховский М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ).

Кроме того, Каховский М.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ).

Новая редакции санкции ч.1 ст. 159 УК РФ не улучшает положение подсудимого и поэтому в силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ для квалификации его действий не применима.

Данную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания Каховскому М.А. суд согласно ч. 1 ст. 89 УК РФ также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Меновщиков А.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, Каховский М.А. совершил преступление небольшой тяжести, покушение на преступление небольшой тяжести и два покушения на тяжкие преступления, отличающихся высокой степенью общественной опасности, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимыми наказания в виде реального лишения свободы.

При этом поскольку Каховский М.В. совершил преступления небольшой тяжести в несовершеннолетнем возрасте, то за эти преступления в силу ч. 6 ст. 88 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным назначить ему за указанные преступления наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Меновщиков А.В. молод, ранее не судим /т.5 л.д.151-152/, к административной ответственности не привлекался /т.5 л.д.157/, положительно характеризуется по местам учебы и занятия спортом /т.5 л.д.163, 168, 169, 170/, соседями /т.5 л.д. 171/, проживает с бабушкой и дедушкой, поскольку родители умерли /т.5 л.д.165-167/.

Подсудимый Каховский М.А. ранее не судим /т. 5 л.д. 215-216, 218-219, 221-222/, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское» /т.5 л.д. 230/, инспектором ОДН МОБ МУВД «Железногорское», ранее состоял на учете в ОДН МОБ МУВД «Железногорское» /т. 3 л.д. 148/, проживает с матерью и отчимом /т. 3 л.д. 145/. Из акта обследования жилищно-бытовых условий Каховского М.А. от 26.11.2009 года следует, что у него имеются все необходимые условия для занятий и отдыха /т. 3 л.д. 150/.

Меновщиков А.В. и Каховский М.А. фактически, осуществили явки с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовных дел /т. 1 л.д. 20-21, 22-23, 69, 163; т. 2 л.д. 21, 40, 56; т. 3 л.д. 30/, Меновщиков А.В. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления путем дачи детальных и последовательных показаний, Каховский М.А. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, возместил потерпевшему УВД по Курской области в полном объеме причиненный преступлением ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Также суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Меновщикова А.В., ходатайство директора ОГОУ СПО «Железногорский политехнический колледж» о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Поскольку у Меновщикова А.В. и Каховского М.А. наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и учитывая материальное положение подсудимого Меновщикова А.В., являющегося студентом, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренный санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые совершили неоконченное преступление, то наказание за них следует назначить с учетом правил, предусмотренных ст. 66 УК РФ.

Кроме того, поскольку Каховский М.А. совершил тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, то суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 6.1 ст.88 УК РФ.

В соответствии с п.п. «б» и «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Каховским М.А. и Меновщиковым А.В. должно отбываться в исправительных колониях общего и строгого режимов соответственно.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ Меновщикову А.В. и Каховскому М.А. следует зачесть время содержания их под стражей до постановления настоящего приговора в срок назначенного наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

денежные средства в сумме 4720 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Курской области /т. 4, л.д.225-227/, - передать УВД по Курской области;

бумажные конверты, в которых находятся свертки фольги с веществом зелено-коричневого цвета и полимерные пакеты с веществом зелено-коричневого цвета; прозрачные пакеты, в которых находятся полимерные пакеты с веществом коричневого цвета и сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета; пакет белого цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом коричневого цвета округлой формы в количестве четырех штук; пакет белого цвета, в котором находятся полимерные пакеты в количестве 17 штук с застежкой на горловине, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по *** /т. 4 л.д. 225-227, 237-239/, - уничтожить;

системный блок, переданный на хранение М. /т. 4 л.д. 225-227, 228-230/, - оставить последней;

бумажные конверты с оптическими дисками, хранящиеся при уголовном деле /т. 4 л.д. 237-239/, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МЕНОВЩИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Каховского М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 (в редакции до изменений, внесенных Федеральными законами РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ и от 19.05.2010 года №87-ФЗ), 30 ч.3, 228.1 ч.1 (в редакции до изменений, внесенных Федеральными законами РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ и от 19.05.2010 года №87-ФЗ), 159 ч.1 (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), 30 ч.3, 159 ч.1 (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральными законами РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ и от 19.05.2010 года №87-ФЗ) (по эпизоду от 04.08.2009 года) – с применением положений ст.ст. 62 ч. 1, 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральными законами РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ и от 19.05.2010 года №87-ФЗ) (по эпизоду от 25.08.2009 года) – с применением положений ст.ст. 62 ч. 1, 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) – в виде 120 часов обязательных работ, что в соответствии со ст. 70 ч. 1 п. «г» УК РФ соответствует 15 дням лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) – в виде 80 часов обязательных работ, что в соответствии со ст. 70 ч. 1 п. «г» УК РФ соответствует 10 дням лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Каховскому М.А. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденным Меновщикову А.В. и Каховскому М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденных в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Взять Меновщикова А.В. и Каховского М.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Меновщикову А.В. и Каховскому М.А. исчислять с 28 февраля 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Меновщикову А.В. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (с 05 по 09 сентября 2009 года включительно) из расчета один день за один день.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Каховскому М.А. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (с 04 по 06 сентября 2009 года включительно) из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

денежные средства в сумме 4720 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Курской области, - передать УВД по Курской области;

бумажные конверты, в которых находятся свертки фольги с веществом зелено-коричневого цвета и полимерные пакеты с веществом зелено-коричневого цвета; прозрачные пакеты, в которых находятся полимерные пакеты с веществом коричневого цвета и сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета; пакет белого цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом коричневого цвета округлой формы в количестве четырех штук; пакет белого цвета, в котором находятся полимерные пакеты в количестве 17 штук с застежкой на горловине, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Курской области, - уничтожить;

системный блок, переданный на хранение М., - оставить последней;

бумажные конверты с оптическими дисками, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников