Локтионов ст.228ч.1, ч.2 УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 24 августа 2011 года

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего – судьи Сошникова М.В.,

с участием государственных обвинителей

помощников Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

Гридина А.А.,

подсудимого Локтионова В.Н.,

его защитников – адвокатов Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение №661 и ордер №139340 от 26.04.2011 года,

Мазурова С.А.,

представившего удостоверение №323 и ордер №145481 от 21.06.2011 года,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Локтионова В.Н., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, проживающего по ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего подсобным рабочим в государственном учреждении социального обслуживания населения системы социального обеспечения «Железногорский межрайонный центр социальной помощи семье и детям», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Локтионов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; незаконно сбыл наркотические средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года у Локтионова В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней начала августа 2010 года в дневное время Локтионов В.Н. с целью сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли приехал в окрестности п.Светлый Дунай Железногорского района Курской области, где обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, после чего, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, руками сорвал с обнаруженных наркотикосодержащих растений конопли листья и верхушечные соцветия, которые сложил в полимерный пакет и привез к себе домой по адресу: ***, где отделил части растений конопли от их плодов и без цели сбыта стал незаконно хранить.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней середины августа 2010 года в дневное время Локтионов В.Н. прибыл на участок местности около железнодорожной станции «Восточная» ОАО «МГОК» г. Железногорска, на котором он с мая 2010 года осуществлял культивацию запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические средства, где, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, руками сорвал с произраставших в местах посева наркотикосодержащих растений конопли листья и верхушечные соцветия, которые сложил в полимерный пакет. После этого Локтионов В.Н. прибыл к ***, где в подвальном помещении данного дома собранные части наркотикосодержащих растений конопли стал незаконно без цели сбыта хранить.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней конца августа 2010 года в дневное время Локтионов В.Н. с целью сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли приехал в окрестности д. Полозовка Дмитриевского района Курской области, где обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, после чего, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, руками сорвал с обнаруженных наркотикосодержащих растений конопли листья и верхушечные соцветия, которые сложил в два полимерных пакета и привез в используемый им и принадлежащий П. гараж № ** гаражно-строительного кооператива № ** г.Железногорска, где без цели сбыта стал незаконно хранить.

06 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия, произведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, в квартире по месту проживания Локтионова В.Н. по адресу: ***, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №1445/х от 08.09.2010 года и заключению эксперта №1524/х от 05.10.2010 года является наркотическим средством «марихуана», общей массой в высушенном состоянии 14,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

В тот же день в ходе осмотра места происшествия, произведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, в подвальном помещении ***, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №1445/х от 08.09.2010 года и заключению эксперта №1523/х от 05.10.2010 года является наркотическим средством «марихуана», общей массой в высушенном состоянии 418 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 образует особо крупный размер.

В тот же день в ходе осмотра места происшествия, произведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, в гараже № ** гаражно-строительного кооператива № ** г. Железногорска было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №1444/х от 08.09.2010 года и заключению эксперта №1522/х от 11.10.2010 года является наркотическим средством «марихуана», общей массой в высушенном состоянии 1615 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 образует особо крупный размер.

Кроме того, 06 сентября 2010 года в 17 часу Локтионов В.Н., находясь на участке лесопарковой зоны около д. 47 по ул. Гагарина г. Железногорска, действуя умышленно, незаконно с целью сбыта передал безвозмездно, в дар, то есть сбыл своему знакомому Д. полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №1443/х от 08.09.2010 года и заключению эксперта №1525/х от 04.10.2010 года является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном состоянии 0,45 грамма.

Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Локтионов В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и пояснил, что он ранее с 2008 года эпизодически употреблял марихуану. В начале августа 2010 года он со своим знакомым Н. на автомобиле последнего ездил в окрестности п.Светлый Дунай Железногорского района, где он /Локтионов/ нашел три дикорастущих растения конопли, с которых оборвал листья и верхушечные соцветия, и привез их с собой в г. Железногорск. Кроме того, в один из дней конца мая 2010 года он вместе со своим знакомым Д. на автомобиле последнего ездили на отвалы рудного карьера г.Железногорска, расположенные между карьером и д.Андросово, где он осуществил посев растений конопли. В течение лета 2010 года он неоднократно приезжал к этому месту и осуществлял полив конопли. В середине августа 2010 года он со своим знакомым Н. на автомобиле последнего приехал на указанное место, где он /Локтионов/ оборвал с некоторых растений ветки с листьями и верхушками, которые сложил в принесенный с собой пакет и привез в г. Железногорск. В конце августа 2010 года он с Н. также ездил в район д.Пальцево, где он около заброшенной фермы оборвал дикорастущие растения конопли, сложил их в пакеты и привез в г. Железногорск. Всю сорванную коноплю он привозил в гараж, где ее подсушивал, затем он досушивал ее на горячих трубах в подвале своего дома, а готовую к употреблению марихуану приносил к себе домой. Не отрицает, что изъятая у него в квартире, подвале и гараже марихуана принадлежала ему. При этом он сам добровольно выдал наркотическое средство, которое хранил в гараже. По фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств он также писал явки с повинной, которые поддерживает. Кроме того, он показал сотрудникам наркоконтроля места, где он осуществлял сбор конопли. 06.09.2010 года в лесопосадке недалеко от дома он в присутствии Д. и Н. употреблял марихуану путем выкуривания, но Д. он марихуану не сбывал.

Однако из протокола явки с повинной Локтионова В.Н. от 06.09.2010 года следует, что после того, как он в лесопарковой зоне вместе с Д. употребил принадлежащую ему /Локтионову/ марихуану, ее оставшуюся часть он передал Д. в полимерном пакете из-под пачки сигарет /л.д. 21/. Аналогичные обстоятельства следуют из показаний Локтионова В.Н., данных им в ходе предварительного следствия 24.09.2010 года при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседении в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ /л.д. 221-225/

Суд оценивает критически показания Локтионова В.Н. в судебном заседании в части доводов о том, что он не сбывал Д. наркотическое средство и принимает во внимание его показания в этой части от 24.09.2010 года и явку с повинной от 06.09.2010 года, поскольку они согласуются с другими исследованными по делу доказательствами.

Согласно протоколам явки с повинной Локтионова В.Н. от 06.09.2010 года он указал обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» /л.д. 63, 101, 124/. Как показал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области О., указанные явки с повинной принимались им; при этом Локтионову разъяснялось содержание ст. 51 Конституции РФ, какого-либо воздействия на него не оказывалось.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его явок с повинной и показаний от 24.09.2010 года, виновность Локтионова В.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, свидетель И. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области. В начале сентября 2010 года в Железногорский МРО поступила оперативная информация о том, что Локтионов в окрестностях г.Железногорска, а также на территории Дмитриевского района Курской области незаконно приобретает наркотическое средство «марихуана», которое затем незаконно хранит у себя дома, в подвальном помещении своего дома и гараже, расположенном в *** ***. Также имелась информация о том, что данным наркотическим средством тот неоднократно угощал, т.е. сбывал безвозмездно, своих знакомых, в т.ч. и Д.. С целью проверки данной информации 06.09.2010 года в дневное время им совместно с оперуполномоченным К. было осуществлено наблюдение за домом, в котором проживает Локтионов. В ходе наблюдения ими были замечены Локтионов, Д. и Н., которые вышли из лесопосадки, расположенной между городским озером и ул. Гагарина, и направились к д. 47 по ул.Гагарина. Затем Локтионов зашел в подъезд указанного дома, а к Д. и Н. подошел П., после чего последние были задержаны и доставлены в Железногорский МРО. В ходе личного досмотра Д. у того при себе был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии. При этом Д. пояснил, что данное вещество ему передал Локтионов. После этого был произведен осмотр квартиры Локтионова, в ходе которого были обнаружены и изъяты 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии. Локтионов пояснил, что эти свертки с веществом принадлежат ему, в 3-х свертках находится марихуана, а в 2-х - плоды растения «конопля». Затем Локтионову было предложено спуститься для продолжения осмотра в подвальное помещение дома. В ходе осмотра подвального помещения на трубах подачи горячей воды были обнаружены и изъяты разложенные части растения зеленого цвета, внешне похожие на части растения «конопля». Локтионов также пояснил, что обнаруженные растения принадлежат ему. После этого Локтионову было предложено проехать к его гаражу в № ** для производства его осмотра с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Прибыв к одному из гаражей *** г. Железногорска, Локтионов открыл двери гаража. В ходе осмотра в гараже были обнаружены и изъяты разложенные части растений зеленого цвета, внешне похожие на части растения «конопля». Как пояснил Локтионов, обнаруженные растения принадлежат ему. После этого Локтионов был доставлен в Железногорский МРО, где изъявил желание написать явку с повинной по факту сбыта марихуаны Д.. Данная явка с повинной была принята им И. без оказания на Локтионова каких-либо мер воздействия. При этом Локтионов вел себя адекватно. Затем Локтионов был доставлен на медицинское освидетельствование в Железногорский наркодиспансер, где был установлен факт употребления им наркотического средства. В тот же день Локтионов в ходе опроса указал, где и при каких обстоятельствах он приобретал обнаруженное у него наркотическое средство. На следующий день с участием Локтионова были произведены осмотры мест, где тот приобретал наркотическое средство. При этом Локтионов добровольно оказывал содействие в установлении всех обстоятельств совершения им противоправных действий.

Свидетель К. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И., пояснив, что личный досмотр Д. производился им.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что летом 2010 года он вместе со своими знакомыми Локтионовым и Н. на автомобиле последнего ездили в район железорудного карьера г.Железногорска, где Локтионов показывал ему места, где он посеял коноплю, а также поливал ее. Кроме того, он с Н. и Локтионовым ездили в район д.Полозовка Дмитриевского района, где Локтионов собрал дикорастущую коноплю в пакет. Он знал, что Локтионов хранит марихуану в подвале своего дома и в гараже в районе железнодорожного вокзала. 06.09.2010 года в дневное время он вместе с Н. и Локтионовым пошли в лесопосадку, расположенную недалеко от дома Локтионова, чтобы употребить марихуану. Он и Локтионов употребили имевшуюся при Локтионове марихуану путем выкуривания, а Н. не употреблял ее. На обратном пути Локтионов передал ему оставшуюся марихуану в пакетике из-под пачки сигарет для дальнейшего употребления. В тот же вечер его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли пакетик с марихуаной.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале лета 2010 года на своем автомобиле <данные изъяты> он возил своего знакомого Локтионова в район д. Старое Андросово Железногорского района, где на участке местности недалеко от «отвалов» Локтионов показал ему произрастающую коноплю в нескольких недалеко расположенных друг от друга местах, а затем полил коноплю из пластиковых бутылок. После этого случая он вместе с Локтионовым еще несколько раз по просьбе последнего ездили на этот участок посева конопли, Локтионов ходил к местам посева для полива конопли. Примерно в начале августа 2010 года он отвозил Локтионова в район п.Светлый Дунай, где тот уходил примерно на 30 минут через лесополосу в сторону просеки. Когда Локтионов вернулся, он /Н./ видел, как тот достал из брюк небольшой полимерный пакетик с растениями и переложил его себе в карман одежды. Он довез Локтионова до дома, где они расстались. В середине августа 2010 года он вместе с Локтионовым и Д. на его машине ездили в район д. Полозовка. Локтионов отходил примерно на 30 минут, а когда вернулся, то в руках у него были два черных полимерных пакета для бытовых отходов, которые Локтионов положил в багажный отсек автомобиля, после чего они вернулись в г.Железногорск. Там они высадили Д. около дома, после чего Локтионов попросил отвезти его к гаражу в район железнодорожного вокзала. Приехав к гаражу, Локтионов открыл ворота, после чего достал из багажника машины два пакета и в гараже высыпал из них растения конопли на деревянный настил и кусок пенопласта, пояснив, что это нужно для сушки. Также примерно в середине августа 2010 года он возил Локтионова к месту посева конопли в районе отвалов карьера МГОКа г.Железногорска., чтобы собрать выращиваемые там растения конопли. Локтионов нарвал полимерный пакет, который положил в багажник машины. После этого он довез Локтионова до дома, и они расстались. 06.09.2010 года в дневное время в лесополосе в районе «афганского колодца» Локтионов и Д. в его присутствии употребили марихуану, имевшуюся при Локтионове, путем курения. Он /Н. марихуану не употреблял. Когда они шли обратно, то при выходе из лесополосы он слышал разговор между Локтионовым и Д. о том, что Д. заберет себе остатки марихуаны Локтионова себе. /л.д. 157-160/

В судебном заседании свидетель Н. в целом подтвердил вышеуказанные показания, пояснив, что в настоящее время он уже не помнит всех обстоятельств. Также он может пояснить, что 06.09.2010 года при выходе из лесополосы между Локтионовым и Д. был разговор о марихуане, но его содержание он в настоящее время также не помнит.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что примерно в мае 2010 года его знакомый Локтионов попросил его отвезти в район д.Старое Андросово Железногорского района. Они сначала заехали на дачу Локтионова, где тот взял лопату, а потом по дороге за д.Остапово Локтионов набрал воды из ручья в пластиковые бутылки. При этом Локтионов ему сказал, что на отвалах около карьера хочет посадить коноплю для личного употребления. Затем они прибыли к отвалам около карьера, где Локтионов осуществил посев конопли и полил ее. После этого случая он еще один раз отвозил Локтионова на то место для полива конопли.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что 07.09.2010 года она и муж узнали от сына /Локтионова В.Н./, что 06.09.2010 года работниками наркоконтроля у них в квартире, а также в гараже двоюродного брата мужа в ГСК-8, которым пользуется сын, был проведен осмотр, в ходе которого и у них в квартире, и в гараже была обнаружена принадлежащая сыну конопля. Сын признался, что употреблял ее путем курения. Ранее об этом ни она, ни муж не знали.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что около 2-х лет назад он передал ключи от гаража № **, расположенного в <данные изъяты> г.Железногорска недалеко от железнодорожного вокзала, своему двоюродному племяннику Локтионову. Чем Локтионов занимался в гараже, ему не известно. К обнаруженной в гараже конопле он П. никакого отношения не имеет, он ее туда не привозил и не хранил.

Согласно протоколу личного досмотра от 06.09.2010 года в здании Железногорского МРО при личном досмотре Д. у него обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри. При этом Д. пояснил, что в полимерном пакетике находится наркотическое средство «марихуана», которое ему передал знакомый Локтионов В. безвозмездно около 16-30 час. 06.09.2010 года. /л.д. 20/

Суд не может согласиться с доводами адвоката Мазурова С.А. о недопустимости в качестве доказательства протокола личного досмотра от 06.09.2010 года по тому основанию, что Закон об ОРД не предусматривает в качестве оперативно-розыскного мероприятия личный досмотр граждан, а также понятым не были разъяснены их права. По мнению суда, указанные доводы защитника не являются состоятельными, поскольку протокол личного досмотра относится к категории иных документов, которые в силу ст.ст. 74 ч. 2 п. 6, 84 УПК РФ допускаются в качестве доказательства. Протокол содержит подписи понятых о разъяснении им прав и обязанностей. Кроме того, свидетели Д., П., Г. и К. подтвердили в судебном заседании факт производства указанных в протоколе действий, в том числе изъятия у Д. пакетика с веществом растительного происхождения и содержание его пояснений, занесенных в протокол, об обстоятельствах приобретения им наркотического средства.

Из протокола медицинского освидетельствования №205 от 06.09.2010 года следует, что у Д. установлено состояние наркотического опьянения /л.д. 31/.

Из протокола медицинского освидетельствования №207 от 06.09.2010 года следует, что установлен факт употребления Локтионовым В.Н. наркотического средства /л.д. 30/.

Согласно справке об исследовании №1443/х от 08.09.2010 года и заключению эксперта №1525/х от 04.10.2010 года изъятое у Д. вещество растительного происхождения зеленого цвета представляет собой фрагменты измельченных соцветий и листьев растения «конопля», содержит в своем составе наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» и является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном до постоянной массы состоянии 0,45 грамм /л.д. 37-39, 42-45/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.09.2010 года в ходе осмотра ***. *** по *** г. Железногорска в присутствии Локтионова В.Н. были обнаружены и изъяты 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения внутри каждого. В ходе осмотра подвального помещения указанного дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде частей растений зеленого цвета, внешне похожих на части растения конопля. /л.д. 50-56/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.09.2010 года, в ходе осмотра гаража № ** ГСК-*** *** в присутствии Локтионова В.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде частей растений зеленого цвета, внешне похожих на части растения «конопля» /л.д. 90-94/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале сентября 2010 года в вечернее время он был приглашен работником Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области принять участие в качестве понятого при проведении осмотра одной из квартир в *** г. Железногорска. Проживающий в квартире Локтионов дал свое согласие на проведение ее осмотра. В ходе осмотра внутри автомобильного чехла в квартире были обнаружены 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии. Локтионов пояснил, что эти свертки с веществом принадлежат ему, в 3-х свертках находится марихуана, а в 2-х - плоды растения конопля. Затем следователь предложил всем участвующим лицам, в т.ч. и Локтионову, спуститься для продолжения осмотра в подвальное помещение д***. При осмотре подвального помещения на трубах подачи горячей воды были обнаружены разложенные части растения зеленого цвета. После этого работниками наркоконтроля Локтионову было предложено проехать вместе с ним к его гаражу в ГСК-*** для производства его осмотра с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, на что Локтионов дал свое согласие. Прибыв к гаражу, Локтионов открыл его двери. В ходе осмотра в гараже на деревянном щите и куске пенопласта были обнаружены и изъяты разложенные части растений зеленого цвета. /л.д.165-166/

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.

Согласно справке об исследовании №1445/х от 08.09.2010 года и заключению эксперта №1524/х от 05.10.2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в квартире Локтионова, представляет собой части растения «конопля», содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством «марихуана», общей массой 14,9 грамма /л.д. 71-72, 75-79/.

Согласно справке об исследовании №1445/х от 08.09.2010 года и заключению эксперта №1523/х от 05.10.2010 года представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в подвальном помещении дома, в котором проживает Локтионов В.Г., представляет собой части растения «конопля», содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством «марихуана» массой 418 грамм /л.д. 71-72, 84-87/.

Согласно справке об исследовании №1444/х от 08.09.2010 года и заключению эксперта №1522/х от 11.10.2010 года представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов ветвей второго порядка с верхушечными соцветиями и листьями растения конопля, изъятые в гараже, содержит в своем составе наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» и является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1615 грамм /л.д. 103-105, 108-111/.

Эксперт Д. в судебном заседании показал, что при отнесении к наркотическому средству «марихуана» представленных на экспертное исследование веществ он руководствовался в т.ч. определением наркотического средства марихуана, приведенным в методических рекомендациях ЭКЦ МВД РФ «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака», утвержденными Постоянным комитетом по контролю за оборотом наркотиков (протокол №36 от 06.02.95 г.), в соответствии с которым марихуана - приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля. Верхушки растений конопля представляют собой соцветия (содержащие цветки или плоды) с листьями. Марихуана морфологически может содержать остатки стебля, в том числе представленного боковыми ветвями. Во всех случаях для отнесения объектов к наркотическому средству «марихуана» использовались комплекс признаков внешнего вида (исследование методами макро- и микроскопии), результаты исследования с использованием метода цветных реакций, а также метода тонкослойной хроматографии.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.09.2010 года Локтионов В.Н. указал на участок местности в районе п. Светлый Дунай Железногорского района, пояснив, что в августе 2010 года он на данном участке с обнаруженных дикорастущих растений конопля оборвал части данных растений, которые затем хранил у себя дома /л.д. 57-62/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.09.2010 года Локтионов В.Н. указал на участок местности вблизи д. Полозовка Дмитриевского района, пояснив, что в данном месте он летом 2010 года обнаружил дикорастущие растения конопля, с которых оборвал части с листьями и верхушечными соцветиями, которые затем хранил в г.Железногорске в гараже около железнодорожного вокзала /л.д. 95-100/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.09.2010 года на участке около ст.Восточная ОАО «МГОК» были обнаружены и изъяты 3 произрастающие растения, внешне похожие на растения конопля, а также три пустые полимерные бутылки различных объемов /л.д. 116-123/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в первых числах сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве осмотров. Прибыв в лесопосадку вблизи п. Светлый Дунай Железногорского района, они прошли к просеке, где Локтионов указал на участок местности, пояснив, что в данном месте в августе 2010 года обнаружил дикорастущую коноплю, с которой оборвал листья и верхушечные соцветия, которые перевез в г. Железногорск и хранил у себя дома. Затем все проследовали по направлению г.Дмитриева. Не доезжая до д. Полозовка Дмитриевского района, они свернули с автодороги влево и проследовали некоторое расстояние по направлению к еще одной деревне, но не доезжая до нее, остановились около заброшенной фермы. К дороге там примыкало поле, и на нем Локтионов указал на участок местности, пояснив, что в данном месте в августе 2010 года обнаружил дикорастущую коноплю, с которой оборвал листья и верхушечные соцветия, которые перевез в г. Железногорск и хранил у себя в гараже. Затем они проследовали в район ст. «Восточная» ОАО «МГОК», рядом с железорудным карьером. Там Локтионов указал следователю участок на отвале, где посеял растения конопли и осуществлял их выращивание. В ходе осмотра были обнаружены несколько полосок взрыхленного грунта в виде грядок. На одной из грядок произрастали три растения зеленого цвета, внешне похожие на растения конопли. Локтионов пояснил, что это – конопля, которую он посеял весной 2010 года и выращивал до настоящего времени. Кроме того, в траве неподалеку были обнаружены три пустые полимерные бутылки. /л.д. 163-164/

Согласно справке об исследовании №1447/х от 08.09.2010 года и заключению эксперта №1526/х от 04.10.2010 года представленные на исследование растения в количестве 3 шт., изъятые около ст.Восточная ОАО «МГОК», являются растениями рода конопля, содержащими в своем составе наркотическое вещество «тетрагидроканнабинол» /л.д. 129-131, 134-137/.

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.

Органами предварительного следствия действия Локтионова В.Н. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств квалифицированы по ст.ст.228 ч. 1, 228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ. При этом по факту сбора частей растений конопли в середине августа 2010 года на участке местности около железнодорожной станции «Восточная» ОАО «МГОК» г. Железногорска Локтионову В.Н. не вменяется незаконное приобретение наркотических средств на том основании, что он сам осуществлял культивирование указанных растений с мая 2010 года.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Кривченкова О.В. согласилась с такой квалификацией действий подсудимого и предлагала оставить ее без изменения.

Однако суд не может согласиться с такой квалификацией действий подсудимого. По мнению суда, заслуживают внимания доводы защитника Локтионова В.Н. – адвоката Мазурова С.А. о том, что действия подсудимого в указанной части должны быть квалифицированы только по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Мазурова С.А. о том, что из обвинения Локтионова В.Н. следует исключить приобретение и хранение им наркотического средства «марихуана» в количестве 1615 грамм, обнаруженного и изъятого в гараже, по тому основанию, что подсудимый сам добровольно выдал это наркотическое средство, что в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Локтионов В.Н. незаконно сбыл наркотическое средство «марихуана» Д., поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Д., Н., К., П. и Г., протоколом личного досмотра от 06.09.2010 года, справкой об исследовании №1443/х от 08.09.2010 года, заключением эксперта №1525/х от 04.10.2010 года, а также показаниями Локтионова В.Н., данными 24.09.2010 года в ходе допроса в качестве подозреваемого, и его явкой с повинной от 06.09.2010 года. У суда нет оснований ставить под сомнение указанные доказательства, поскольку они согласуются между собой. Приведенные доказательства опровергают доводы Локтионова В.Н. в судебном заседании о том, что он не сбывал наркотическое средство Д.

Суд также не может согласиться с доводами адвоката Мазурова С.А. о недопустимости вещественного доказательства – прозрачного полимерного пакетика с наркотическим средством по тому основанию, что по делу документально не прослеживается передача пакетика с веществом, изъятого у Д., следователю. В судебном заседании установлено, что указанный предмет - прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра Д., 15.09.2010 года в помещении Железногорского МРО УФСКН России по Курской области был лично передан оперуполномоченным И. следователю С. вместе с материалами ОРД, что указанные лица подтвердили в суде, будучи допрошенными в качестве свидетелей и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Указанный способ передачи результатов ОРД не противоречит п. 16 Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной в том числе и приказом Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков №97 от 17.04.2007 года. Кроме того, при проведении исследования указанного объекта до передачи его следователю (08.09.2010 года) и при проведении судебно-химической экспертизы уже после этой передачи (04.10.2010 года) лицом, проводившим указанные действия, (Д.) приводится идентичное описание исследуемого объекта, а также отмечается отсутствие нарушений его упаковки. В результате проведенных исследований в исследуемом объекте обнаружено одно и то же наркотическое средство «марихуана» в одном и том же количестве с учетом вещества, израсходованного на исследование. При таких обстоятельствах у суда нет оснований ставить под сомнение то обстоятельство, что признанный по делу в качестве вещественного доказательства прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством является допустимым доказательством и был изъят в ходе личного досмотра Д.

В силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ суд квалифицирует действия Локтионова В.Н. по ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ, поскольку последняя редакция указанных статей УК РФ, вступившая в законную силу 18.11.2010 года, то есть после совершения Локтионовым В.Н. преступлений, не улучшает его положения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два тяжких преступления, отличающихся высокой степенью общественной опасности.

Локтионов В.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также прежним местам учебы.

Подсудимый осуществил явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку по делу наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств Локтионов В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд также признает обстоятельством, смягчающим его наказание. В связи с этим суд считает справедливым назначить Локтионову В.Н. наказание по данному эпизоду с применением положений ст. 64 УК РФ. Каких-либо оснований для применения положений указанной статьи при назначении наказания подсудимому по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств суд не усматривает.

При этом суд также считает целесообразным не назначать Локтионову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.228.1 УК РФ, но назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он работает и имеет доход, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить Локтионову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к выводу, что исполнение наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Локтионовым В.Н. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Курской области, - полимерный пакетик с веществом растительного происхождения; 5 полимерных пакетов, в каждом из которых находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения; 3 пустые полимерные бутылки; вещество растительного происхождения (растительная масса); 3 растения – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛОКТИОНОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных ФЗ РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание

по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных ФЗ РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) с применением положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 10000 рублей;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных ФЗ РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Локтионову В.Н. окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Локтионову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденного в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Локтионова В.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Локтионову В.Н. исчислять с 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Курской области, - полимерный пакетик с веществом растительного происхождения; 5 полимерных пакетов, в каждом из которых находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения; 3 пустые полимерные бутылки; вещество растительного происхождения (растительная масса); 3 растения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников