приговор в отношении лица



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 19 августа 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сосновская К.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора ФИО2,

защитника адвоката ФИО3,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевшей ФИО11, представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 23 марта 1986 года рождения, уроженца ***, проживающего и зарегистрированного в ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 5-ти часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо магазина «АЙСБЕРГ», с круглосуточным режимом работы, принадлежащего ИП ФИО7, расположенного по адресу: ***, в котором на тот момент, находилась продавец ИП Коростелева – ФИО11. ФИО1, остановившись у входной двери магазина, в которой имелось окошко для обслуживания покупателей в ночное время, через данное окошко приобрел в магазине у продавца ФИО11 две бутылки пива, расплатившись за них. После этого, ФИО1, **.**.** в 6-м часу, находясь у магазина «АЙСБЕРГ» принадлежащего ИП ФИО7, решил воспользоваться темным временем суток, а также тем, что поблизости никого нет, и совершить открытое хищение чужого имущества принадлежащего ИП ФИО7, находящееся в магазине.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1, сознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для ФИО11, через окошко в двери, предназначенное для обслуживания покупателей в ночное время, стал незаконно, помимо воли ФИО11, проникать в помещение магазина «АЙСБЕРГ» принадлежащего ИП ФИО7. ФИО11, сознавая незаконность действий ФИО1, потребовала от ФИО1 прекратить его противоправные действия, после чего попыталась его вытолкнуть руками наружу из магазина. ФИО1, не реагируя на законные требования ФИО11 прекратить противоправные действия, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, преодолевая сопротивление ФИО11, через окно в двери магазина незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина ФИО1, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к отбежавшей за прилавок ФИО11 и, применяя в отношение нее насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, с целью ограничения действий ФИО11, препятствовавших осуществлению его преступных намерений, стал удерживать ее за руку, причиняя последней физическую боль, а второй рукой в это время, с целью отыскания денежных средств, которые он намеревался открыто похитить, стал сбрасывать товар с полок на пол. ФИО11, вырвав свою руку из руки ФИО1, через запасные двери выбежала на улицу, после чего ФИО1, обнаружив в ящике находящейся на прилавке кассы денежные средства в сумме 9500 рублей принадлежащие ИП ФИО7, забрал из кассы данные денежные средства, и, выбравшись через окошко в двери магазина на улицу, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив ИП ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в судебном заседании пояснил, что около 5 часов утра **.**.** он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо бассейна «Нептун», когда увидел магазин «АЙСБЕРГ», который находится возле входа в парк. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то решил зайти в данный магазин и совершить кражу товаро-материальных ценностей и денежных средств, находящихся в данном магазине. Подойдя к магазину, он увидел женщину-продавца, которая осуществляла торговлю через окошко в закрытой двери магазина. Он подошел к двери и через окошко купил две бутылки пива, после чего, для совершения хищения пролез в окошко, через которое покупал пиво. Он понимал, что продавец наблюдает за его действиями, при этом она попыталась вытолкнуть его обратно из магазина, но он уже перевалился через окно внутрь магазина. Девушка снова забежала за прилавок, и потребовала, чтобы он покинул помещение магазина. Но он – ФИО1, подошел к прилавку и схватил девушку за руку, и, держа ее за руку, перелез через прилавок. Девушку он держал за руку для того, чтобы она бросила канцелярский нож, который держала в руке. В этот момент девушка вырвалась и убежала на улицу через подсобное помещение. Он, пользуясь отсутствием продавца, осмотрел прилавок, достал из кассы ящик для хранения денег, вытащив из которого деньги, вылез из магазина через окно. Таким образом, он похитил 9500 рублей, однако, через некоторое время был задержан сотрудниками милиции.

Помимо признания ФИО1 своей вины в совершении грабежа, его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так потерпевшая ФИО11, будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что с апреля до **.**.** она работала продавцом в магазин «АЙСБЕРГ», который находится по адресу: ***, у бассейна «НЕПТУН», при входе на территорию парка им. Никитина. Магазин имеет круглосуточный режим работы. В ночное время торговля в магазине ведется через окошко во входной двери, которую закрывают на замок. Кроме того, в помещении магазина имеется система видеонаблюдения. **.**.** в 20 часов она заступила на рабочую смену в магазин, которая должна была продолжается до 8 часов утра следующего дня. До 01 часа **.**.** она работала с открытыми входными дверьми в магазин, а после часа ночи закрыла входную дверь и продолжила обслуживать покупателей через окошко в дверях магазина. Около 4 часов 45 минут в дверь магазина начал бить, стучать и пытаться открыть ее неизвестный парень. Она подошла к дверям, открыла окошко и увидела парня, которому на вид было около 25 лет. Он находился в состоянии алкогольном опьянения и сразу спросил у нее о том, работает ли магазин. Получив утвердительный ответ, он купил две бутылки пива, две тарелки «Биг-Ланч» и рассчитался с ней. Когда она понесла деньги в кассу, парень с внешней стороны магазина повис на окне, пролезая внутрь магазина. Она попросила его отойти от окошка, но парень стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, а потом попытаться залезть внутрь магазина. Она подбежала к окошку и руками стала выталкивать его на улицу, но парень перевалился через окно внутрь магазина. Она отбежала за прилавок, а парень подошел к прилавку и схватил ее через прилавок за руки. При этом она испытывала физическую боль. Держа ее за руки, парень стал перелазить через прилавок к ней. Она, испугавшись, вырвала свои руки из рук парня, который еще перелезал через прилавок, и подбежала к запасной двери. Открыв дверь, она выскочила на улицу и побежала домой, где с телефона мужа позвонила в милицию. Через 10 минут она вернулась к магазину, где уже былисотрудники полиции. Вместе с ними на служебном автомобиле она проехала вокруг близлежащих домов, и около бассейна «НЕПТУН» увидела того парня, который залез в магазин. Об этом она сообщила сотруднику полиции, парня задержали и вместе с ним вернулись к магазину. В помещении магазина был беспорядок: кассовый аппарат лежал на полу, с полок был сброшен товар, на полу магазина валялись деньги. При пересчете денег было установлено, что недостача составляет 9500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего по доверенности ФИО12 показал, что его брат ФИО7 является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение магазина «АЙСБЕРГ», расположенного по адресу: ***. На основании доверенности, выданной **.**.**, ФИО7 доверил ему представлять его интересы и вести дела в магазине. **.**.** в 6-м часу он от продавца магазина ФИО11 узнал, что в магазин проник посторонний мужчина. Приехав на место, он узнал, что мужчина, проникший в магазин задержан. В самом магазине был беспорядок, кассовый ящик лежал на полу около входной двери. Проведя вместе с продавцами магазина **.**.** ревизию, было установлено, что имеется недостача денежных средств в размере 9 500 рублей. Кроме того, проникновение ФИО1 в магазин было зафиксировано системой видеонаблюдения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что брат ее мужа – ФИО7 является предпринимателем и арендует помещение магазина «Айсберг», расположенное по адресу: ***. Ее муж по доверенности представляет интересы ФИО7. **.**.** в начале 6-то часа утра ей на телефон сотовой связи позвонила продавец магазина «Айсберг» ФИО11 и сообщила о том, что в магазин через окно в дверях магазина проник неизвестный ей мужчина. Приехав в магазин, она от ФИО11 узнала, что мужчину, который проник в магазин сотрудники милиции уже задержали. Осмотрев магазин, она обнаружила в ящике кассового аппарата 5000 рублей. В ходе ревизии было установлено, что имеется недостача денежных средств в размере 9500 рублей.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе допроса показывал, что в должности милиционера-водителя ОВО при Межмуниципальном УВД «Железногорское» он работает с 2006 года. Находясь на маршруте патрулирования № ** в 5 часов 19 минут **.**.** от оперативного дежурного Межмуниципального УВД «Железногорское» по радиостанции поступило указание проехать к магазину «АЙСБЕРГ», расположенному около бассейна «Нептун». В течении 3-4 минут прибыв по указанному адресу, к ним подошла женщина, которая сказала, что она продавец из данного магазина и именно она вызывала сотрудников милиции. В помещении магазина был беспорядок, внутри магазина на полу лежал кассовый аппарат. Он вместе с продавцом на служебном автомобиле обследовали рядом находящиеся дворы и задержали мужчину, в котором продавец опознала мужчину, который проник в магазин. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, представился как ФИО1.

Показания потерпевшей, представителя потерпевшего и свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Так, согласно заявлению, с которым ФИО12 **.**.** обратился к начальнику МУВД «Железногорское» (л.д. 4), он проси привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который **.**.** в 6-м часу утра совершил кражу денег в сумме до 10000 рублей из кассы магазина «АЙСБЕРГ».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** (л.д. 7-9), объектом осмотра являлся магазин «АЙСБЕРГ», расположенный по адресу: ***. В ходе осмотра установлено, что во входной двери магазина имеется окно, размером 33 х 33 см, на высоте 170 см. Рядом с дверью со стороны улицы на полу лежат три бутылки с пивом, которые со слов участвующей в осмотре места происшествия ФИО11, купил ранее незнакомый ей мужчина, проникший в магазин. На полу магазина лежит в разобранном состоянии две части кассового аппарата. Около магазина находится гражданин в наручниках, которого задержали после получения сообщения о краже из магазина. Данного мужчину ФИО11 опознала как парня, который совершил кражу из магазина «АЙСБЕРГ». Задержанный гражданин представился ФИО1, 1986 года рождения. При досмотре данного гражданина у него была изъята денежная сумма в размере 8400 рублей.

Согласно акту ревизии от **.**.** (л.д. 21), на 10 часов **.**.** по магазину «АЙСБЕРГ» обнаружен факт недостачи денежных средств в размере 9500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.** (л.д. 36-37) следует, что ФИО12 выдал DVD-диск, на котором имеется видеозапись зафиксировавшая проникновение неизвестного мужчины в торговый зал магазина «Айсберг» **.**.** в 5 часов 05 мин и хищении им денежных средств.

Из протокола явки с повинной ФИО1 от **.**.** (л.д. 39) следует, что **.**.** он – ФИО1 около 5 часов утра проходил в районе парка, на входе в который стоит магазин «АЙСБЕРГ», из которого он решил что-нибудь похитить. Когда продавец отвернулась, он через окно двери залез в магазин, продавец словесно просила его выйти, он выходить не стал. Подошел к прилавку и увидел, что у нее в руке канцелярский нож, он взял ее за эту руку и она бросила нож, выбежав из магазина. Он перелез через прилавок, из кассы достал ящик для хранения денег, из которого вытащил 9500 рублей и через окно двери вылез обратно, после чего был задержан сотрудниками полиции.

При таких обстоятельствах, поскольку подсудимый с целью завладения денежными, принадлежащими ИП ФИО7, незаконно, через окошко запертой входной двери в магазин, проникнув в магазин, арендованный ИП ФИО10, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей – продавца в магазине ФИО11, с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выраженное в удержании ее за руку, причинившее потерпевшей физическую боль, открыто похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере 9500 рублей, то действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На основании материалов дела вменяемость подсудимого ФИО1 сомнений не вызывает, поэтому он подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым впервые совершено преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, полностью возместил ущерб, причиненный его действиями, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку смягчающие обстоятельства – явка с повинной и возмещение ущерба, предусмотрены пунктом «и,к» ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания за преступление, о совершении которого ФИО1 сообщил в явке с повинной, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что потерпевшие не настаивали на строгом наказании для подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает правильным применить в отношении него положения ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также считает правильным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательств по делу в виде денежных средств в размере 8400 рублей оставить у представителя потерпевшего ФИО12, диск DVD-RW «TDK» 4,7 GB с записью хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

Назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: К.Н. Сосновская