Дуденков ст.163ч.2 п. В` ук рф



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 25 октября 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Железногорского межрайпрокурора Федоренковой Ю.П.,

подсудимого, гражданского ответчика Дуденкова А.А.,

защитника – адвоката Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение №669 и ордер №165926 от 25.10.2011 года,

потерпевшего, гражданского истца Б..,

его законного представителя Н..,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дуденкова А.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Дуденков А.А. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года в 22.30 часов Дуденков А.А. находился в ***, принадлежащей его тете А., на втором этаже в ***. В это же время под окнами данной квартиры на улице у дома находились двоюродный брат Дуденкова А.А. – Р. и ранее незнакомый ему Б., между которыми происходила ссора. Дуденков А.С., услышав ссору, происходящую на улице между Р. и Б., решил использовать данную ситуацию для совершения вымогательства денежных средств у Б. С этой целью Дуденков А.А. вышел на улицу и, подойдя к Р. и Б., находящимся у подъезда данного дома, применяя насилие, умышленно, нанес один удар кулаком в левую часть лица Б., после чего, используя факт своего родства с Р., потребовал у Б. передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. В процессе высказывания требований о передаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей, Дуденков А.А. умышленно, применяя насилие, нанес два удара кулаком в левую часть лица Б., при этом установил Б. срок передачи ему денежных средств до 19.00 часов 15 июля 2011 года.

После этого, продолжая преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, Дуденков А.А. против воли Б., применяя насилие, за висевшую у него на плече сумку завел его в подъезд №8 ***. Находясь в данном подъезде, Дуденков А.А. потребовал у Б. передать ему в залог того, что он в назначенный срок передаст ему 1000 рублей, свое имущество, при этом умышленно, применяя насилие, нанес ему более пяти ударов кулаком в левую часть лица.

После этого Дуденков А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества – денежных средств Б. в сумме 1000 рублей, против воли Б. завел его в подъезд №6 ***, где он проживает, и потребовал у Б. вынести ноутбук из дома в счет залога, сказав, что отдаст ноутбук только после того, как Б. принесет ему 1000 рублей. При этом Дуденков А.А. высказывал Б. угрозы применения в отношении него насилия, в случае невыполнения его требований, а также, забрал у него сумку с документами, пояснив, что отдаст ее взамен за ноутбук.

Б., воспринимая реально высказываемые Дуденковым А.А. угрозы применения насилия, опасаясь их исполнения, вынес из своей квартиры ноутбук «ACER» стоимостью 24 974 рубля, который передал стоявшему рядом с Дуденковым А.А. Р.

Получив от Б. в залог ноутбук, Дуденков А.А., вновь потребовал от Б. передачи ему в назначенное время денежных средств в сумме 1000 рублей, и в качестве подтверждения реальности своих угроз, применяя насилие, умышленно нанес Б. один удар кулаком в левую часть лица, после чего, забрав ноутбук у Р., с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий, направленных на вымогательство чужого имущества, Дуденков А.А. умышленно причинил Б. ссадину у левого угла рта, относящуюся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №969 от 17.08.2011 года к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Дуденков А.А. в присутствии своего защитника - адвоката Зайцевой О.А. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Дуденков А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Зайцева О.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Федоренкова Ю.П., потерпевший Б. и его законный представитель Н. в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дуденков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Дуденков А.А. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст.163 УК РФ. Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Дуденкову А.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными МО МВД России «Железногорский» и МО МВД России «Дмитриевский» /л.д. 93, 97/, положительно характеризуется по месту жительства и службы в ВС РФ /л.д. 98, 99/.

Дуденков А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, фактически осуществил явку с повинной, дав признательные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку у подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ч. 2 ст.163 УК РФ, но признает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Рассматривая исковые требования Б. о взыскании с Дуденкова А.А. компенсации морального вреда, причиненного совершенным преступлением, в размере 3000 рублей, суд, учитывая положения ст. 1099 и 151 Гражданского кодекса РФ и полное признание исковых требований гражданским ответчиком Дуденковым А.А., считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу – ноутбук «ACER» и документы на него, хранящиеся у потерпевшего Б., в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует оставить последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дуденкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дуденкову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дуденкова А.А. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск Б. удовлетворить.

Взыскать с Дуденкова А.А. в пользу ФИО18 А.С. 3 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу – ноутбук «ACER» и документы на него, хранящиеся у потерпевшего Б., - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.В. Сошников