мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимого Дремова А.А.,

защитника – адвоката Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № 860 от 29.11.2010г и ордер № 148901 от 19.10.2011г,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

а также с участием потерпевшей И.О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДРЕМОВА А.А.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, являющегося индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, разведенного, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дремов А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дремов А.А., проживая в ***, с марта 2011 года находился в близких отношениях с И.О.С., проживающей в ***. В июле 2011 года у Дремова А.А. возникли финансовые трудности, в связи с чем он, зная о том, что у И.О.С. в собственности имеется ноутбук, который находится у нее о месту проживания, решил воспользоваться сложившимися между ним и И.О.С. доверительными отношениями и путем обмана совершить хищение чужого имущества – ноутбука DEPO <данные изъяты> с зарядным устройством, принадлежащих И.О.С., с целью его последующей продажи и использования вырученных от его продажи денег в личных целях. 23 июля 2011 года в 8-м часу Дремов А.А., находясь у себя дома вместе с И.О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя сложившиеся между ним и И.О.С. доверительные отношения, умалчивая о своих истинных намерениях, под предлогом необходимости работы в Интернете, попросил у И.О.С. якобы во временное пользование принадлежащий ей ноутбук DEPO <данные изъяты> с зарядным устройством, не имея намерения вернуть его в дальнейшем И.О.С. И.О.С., будучи введенной Дремовым А.А. в заблуждение относительно правомерности его действий и истинных намерений, 23 июля 2011 года в 8-м часу, находясь в квартире Дремова А.А. по адресу: ***, передала Дремову А.А. свой ноутбук сроком до вечера 23.07.2011г. Дремов А.А., не имея намерения возвращать И.О.С. ее имущество в определенное ею время, 23 июля 2011 года в 8-м часу, находясь в своей квартире по адресу: ***, забрал у И.О.С. принадлежащий ей ноутбук DEPO <данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью 5186 рублей, который в этот же вечер продал за 1500 рублей ранее ему незнакомому М.А.В., таким способом путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей.

В ходе предварительного слушания по делу Дремов А.А. в присутствии защитника адвоката Лопатина Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ. В судебном заседании Дремов А.А. в присутствии защитника адвоката Лопатина Г.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин А.А. и потерпевшая И.О.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Дремову А.А. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.159 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела., поскольку он, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей И.О.С. похитил принадлежащее ей имущество, чем причинил значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ, что в данном случае составляет не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Совершенное Дремовым А.А. преступление в силу ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Дремова А.А. не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Дремов А.А. не имеет судимости, явился с повинной (л.д.- 15), полностью признает себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен, потерпевшая никаких претензий к подсудимому не имеет и не настаивает не его строгом наказании.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, возмещение ущерба) при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием к снижению верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Дремов А.А. характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – ноутбук DEPO <данные изъяты> серийный номер 255877-029, кассовый чек и гарантийный талон к нему суд полает необходимым оставить потерпевшей И.О.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДРЕМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дремову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – ноутбук DEPO <данные изъяты> серийный номер 255877-029, кассовый чек и гарантийный талон к нему оставить потерпевшей И.О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий