присвоение с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,

подсудимого, гражданского ответчика Олейник В.В.,

защитника – адвоката Курской областной коллегии адвокатов Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № 669 от 05.03.2008г и ордер № 153260 от 10.10.2011г,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

а также потерпевшего, гражданского истца Б.Р.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОЛЕЙНИК В.В.,

**.**.** года рождения, уроженца *** ***, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, холостого, зарегистрированного по месту жительства в ***, фактически проживающего в ***, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Олейник В.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С 28 марта 2010 года на основании устной договоренности Олейник В.В. был принят на работу в качестве продавца-консультанта к ИП Б.Р.В. , в торговую точку по реализации аксессуаров к сотовым телефонам и приему платежей от населения за услуги сотовой связи, расположенную в магазине «Сберегайка» по ***, и с 28 декабря 2010 года приступил к исполнению своих функциональных обязанностей. В связи со специальным поручением Б.Р.В. , Олейник В.В. был наделен в отношении его имущества и денежных средств, вверенных ему и находящихся в его правомерном ведении, определенными полномочиями по их распоряжению, доставке, хранению, реализации населению и сдаче по окончании рабочего дня старшему оператору ИП Б.Р.В. Т.Н.А.. В процессе своей работы, Олейник В.В., по специальному устному поручению Б.Р.В. принимал денежные средства от населения в качестве наличных платежей на оплату мобильной связи и реализацию аксессуаров к сотовым телефонам. Сумму за оплату мобильной связи ежедневно проводил по компьютеру, зарегистрированному как «Терминал 5», и установленному в отделе магазина, а по окончании рабочего дня сдавал ежедневную выручку вместе с листком-отчетом старшему оператору Т.Н.А..

28 декабря 2010 года во второй половине дня, Олейник В.В., находясь на рабочем месте в торговой точке магазина «Сберегайка» в ***, решил ежедневно похищать путем присвоения, вверенное ему чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ИП Б.Р.В. изымая небольшие суммы из ежедневных выручек, поступающих в виде наличных платежей, а при сдаче отчетов уменьшать в них суммы наличных платежей, рассчитывая, что о данном факте никому известно не станет.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения Олейник В.В. в период с 28 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года, действуя единым преступным умыслом, принимая от населения денежные средства в качестве наличных платежей за оплату мобильной связи ежедневно изымал из ежедневных выручек, поступающих в виде наличных платежей суммы от 30 рублей до 2771 рубля, которые присваивал себе, показывая в своем отчете меньшую сумму, чем внесенную в базу компьютера.

Так, 28 декабря 2010 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2100 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2040 рублей, недостача составила 60 рублей;

29 декабря 2010 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 170 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 120 рублей, недостача составила 50 рублей;

10 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2305 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2205 рублей, недостача составила 100 рублей;

11 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1650 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1550 рублей, недостача составила 100 рублей;

12 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3510 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 3410 рублей, недостача составила 100 рублей;

13 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2267 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2187 рублей, недостача составила 80 рублей;

17 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2073 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2013 рублей, недостача составила 60 рублей;

18 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3500 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 3445 рублей, недостача составила 55 рублей;

20 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2838 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2738 рублей, недостача составила 100 рублей;

21 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2018 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1868 рублей, недостача составила 150 рублей;

22 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2845 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2785 рублей, недостача составила 60 рублей;

25 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2060 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1850 рублей, недостача составила 210 рублей;

26 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2620 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2590 рублей, недостача составила 30 рублей;

27 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2120 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1750 рублей, недостача составила 370 рублей;

28 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3150 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2740 рублей, недостача составила 410 рублей;

29 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2690 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2270 рублей, недостача составила 420 рублей;

01 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1755 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1720 рублей, недостача составила 35 рублей;

03 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1870 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1810 рублей, недостача составлена 60 рублей;

05 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1790 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1660 рублей, недостача составила 130 рублей;

08 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2530 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2290 рублей, недостача составила 240 рублей;

09 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3000 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2790 рублей, недостача составила 210 рублей;

11 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2350 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2240 рублей, недостача составила 110 рублей;

14 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1210 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1180 рублей, недостача составила 30 рублей;

15 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2530 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2490 рублей, недостача составила 40 рублей;

16 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 4215 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 4015 рублей, недостача составила 200 рублей;

18 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1760 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1590 рублей, недостача составила 170 рублей;

19 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2130 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2080 рублей, недостача составила 50 рублей;

21 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 4201 рубль, согласно отчета Олейника В.В. сдано 3645 рублей, недостача составила 556 рублей;

22 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 5021 рубль, согласно отчета Олейника В.В. сдано 4340 рублей, недостача составила 681 рубль;

24 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3295 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2253 рубля, недостача составила 1042 рубля;

25 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3590 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1860 рублей, недостача составила 1730 рублей;

26 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1960 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1380 рублей, недостача составила 580 рублей;

28 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3495 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1280 рублей, недостача составила 2215 рублей;

01 марта 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 4255 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1484 рубля, недостача составила 2771 рубль;

02 марта 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1420 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 884 рубля, недостача составила 536 рублей;

03 марта 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2460 рублей, выручку Олейником В.В. не сдана.

Всего, Олейник В.В., в период с 28 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года, действуя единым преступным умыслом, присвоил вверенное ему чужое имущество – денежные средства, принадлежащие Б.Р.В. на общую сумму 16201 рубль, причинив Б.Р.В. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Олейник В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривал и в судебном заседании показал, что в период с 28 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года он работал у ИП Б.Р.В. оператором сотовой связи в торговой точке, расположенной в магазине «Сберегайка» по ***. В его обязанности, согласно устной договоренности с Б.Р.В. , входило получение денег от граждан как наличные платежи и проведение их по компьютеру, установленному в торговой точке, а также продажа аксессуаров к сотовым телефонам. По окончании рабочего дня он ежедневно составлял листки-отчеты, указывая в них сумму наличных платежей, которые в свою очередь сдавал старшему оператору Т.Н.А., работающей у ИП Б.Р.В. в торговой точке, расположенной по ***. Так как он нуждался в деньгах на личные нужды, то, находясь на своем рабочем месте 28 декабря 2010 года во второй половине дня, он решил ежедневно похищать денежные средства, принадлежащие Б.Р.В. , изымая небольшие суммы из ежедневных выручек, поступающих в виде наличных платежей, а при сдаче отчетов Т.Н.А. уменьшать в них суммы наличных платежей, рассчитывая, что о данном факте никому известно не станет. О том, что компьютер фиксирует все суммы наличных платежей, проведенные по нему, ему известно не было. Всего за период с 28 декабря 2010г по 03.03.2011г он, имея единый умысел на хищение принадлежащих Б.Р.В. денежных средств, присвоил вверенные ему денежные средства в виде поступающей от населения выручки в сумме около двадцати тысяч рублей, которые истратил на личные нужды. 03 марта 2011 года он находился на рабочем месте, когда приехал Б.Р.В. и сказал, что он ворует деньги, то есть сдает суммы выручек Т.Н.А. меньше, чем принимает от клиентов наличные платежи, которые проводит по компьютеру. При этом Б.Р.В. сообщил ему, что компьютер фиксирует ежедневные перечисления наличных платежей клиентам, и что в целях установления суммы хищения в его отделе будет проведена ревизия. Он не отрицал факта краж, однако на работу больше не вышел, выручку за 03.03.2011 года присвоил себе. После этого он хотел возместить Б. ущерб, вернул ему 1500 рублей и написал на оставшуюся сумму расписку, что ущерб погасит в полном объеме, однако до настоящего времени полностью погасить ущерб у него не получилось. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина Олейник В.В. в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего в судебном заседании Б.Р.В. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую точку по реализации аксессуаров к сотовым телефонам и приему платежей от населения за услуги сотовой связи, расположенную в магазине «Сберегайка» по ***, куда с 28 декабря 2010 года на основании устной договоренности был принят на работу в качестве продавца-консультанта Олейник В.В. В связи с его специальным поручением Олейник В.В. был наделен в отношении его имущества и денежных средств определенными полномочиями по их распоряжению, доставке, хранению, реализации населению и сдаче по окончании рабочего дня старшему оператору Т.Н.А., которая работает у него в торговой точке, расположенной по ***. В процессе своей работы, Олейник В.В., по его устному поручению принимал денежные средства от населения в качестве наличных платежей на оплату мобильной связи и реализацию аксессуаров к сотовым телефонам; сумму за оплату мобильной связи он ежедневно проводил по компьютеру, зарегистрированному как «Терминал 5», и установленному в отделе магазина, а по окончании рабочего дня сдавал ежедневную выручку вместе с листком-отчетом старшему оператору Т.Н.А. Таким образом, денежные средства, поступающие от населения, были Олейнику вверены и находились в его правомерном ведении. Компьютер, установленный в торговой точке Олейника, оборудован программой «КИВИ-кассир», согласно которой на его /Богданова/ компьютере, установленном дома в г.Курске, фиксируются все суммы наличных платежей граждан, проведенные Олейником через компьютер. Кроме фиксации сумм наличных платежей в компьютере и ежедневных листков-отчетов Олейником никакой документации сдачи-приема выручки не велось; работа была поставлена на полном доверии. В начале марта 2011 года он сверил выручку, сданную Олейником по наличным платежам с фактически зафиксированной по компьютеру суммой наличных платежей граждан, и обнаружил, что Олейник сдал меньшую сумму наличных платежей. В связи с чем 03 марта 2011 года он приехал в отдел, где работал Олейник В.В., и сообщил, что в ближайшие дни в торговой точке будет проведена ревизия, после чего уехал домой. **.**.** Т.Н.А. ему сообщила, что Олейник 04 марта не вышел на работу, а выручку за 03 марта по окончании работы не сдал. Он начал искать Олейника, звоня ему на номер сотового телефона и отправляя смс-сообщения, а также ездил по месту регистрации Олейник, но найти Олейник не мог. 09 марта 2011 года он совместно с Т.Н.А. и оператором из торговой точки, расположенной в ТЦ «Линия» Н.М.Н., по сохранившимся 36 листкам-отчетам Олейника В.В. и распечаткам наличных платежей «Терминала 5» за период работы Олейника В.В. в торговой точке, расположенной в магазине «Сберегайка» по *** с 28 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года, провел ревизию и установил недостачу принадлежащих ему денежных средств поступивших как наличные платежи на общую сумму 16201 рубль, что является для него значительным ущербом, поскольку на иждивении у него двое малолетних детей, кредит. Позже о факте недостачи он сообщил Олейник по смс-сообщению, который так же по смс-сообщению свою причастность к краже денег подтвердил и пообещал возместить ущерб до 15 мая 2011 года. 16 марта от Т.Н.А. ему стало известно, что к ней в торговую точку приходил Олейник, который передал для него в счет частичного возмещения ущерба деньги в сумме 1500 рублей и написал расписку, что остальные деньги вернет до 15 мая 2011 года. С того времени Олейника он больше не видел, ущерб ему Олейник не возместил, телефон отключил, в связи с чем 10 июля он обратился в милицию с заявлением о привлечении Олейника к уголовной ответственности за хищение его денежных средств путем присвоения.

Из показаний свидетеля Н.М.Н., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, не явившейся в судебное заседание, усматривается, что она работает у ИП Б.Р.В. оператором сотовой связи в торговой точке, расположенной в ТЦ «Линия» по ул. Воинов Интернационалистов д.18 г. Железногорска. В её обязанности входит получение денег от граждан как наличные платежи и проведение их по компьютеру, установленному в торговой точке, а также продажа аксессуаров к сотовым телефонам. По окончании рабочего дня она ежедневно сдавала листки-отчеты, указывая в них сумму наличных платежей, которые в свою очередь сдавала старшему оператору Т.Н.А., работавшей у ИП Б.Р.В. в торговой точке, расположенной по ***. Ей известно, что в торговой точке ИП Б.Р.В. , расположенной в магазине «Сберегайка» по *** с 28 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года работал Олейник В.В.. В начале марта 2011 года Б.Р.В. пригласил её для участия в ревизии по торговой точке Олейник, пояснив ей, что 04 марта Олейник не вышел на работу самовольно, а выручку за 03 марта не сдал, и что у Олейника обнаружены случаи краж денег из сумм наличных платежей. 09 марта 2011 года она совместно с Т.Н.А. и ИП Б.Р.В. по сохранившимся 36 листкам-отчетам Олейник В.В. и распечатки наличных платежей «Терминала 5» за период работы Олейник В.В. в торговой точке, расположенной в магазине «Сберегайка» по *** с 28 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года провели ревизию и установили недостачу принадлежащих Б.Р.В. денежных средств поступивших как наличные платежи на общую сумму 16201 рубль. Ей известно, что Б.Р.В. искал Олейник с целью возмещения причиненного ущерба, но Олейник скрывался. Позже ей стало известно, что Олейник признался в краже денег и возместил 1500 рублей Б.Р.В. написав расписку, что остальные деньги возместит в течение двух месяцев и поэтому Б.Р.В. не обращался в милицию по факту кражи Олейником денег. 10 июля 2011 года в связи с тем, что Олейник так и не возместил похищенные деньги, Б.Р.В. обратился в милицию с заявлением. (л.д.-27-29)

Аналогичное усматривается из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т.Н.А., не явившейся в судебное заседание (л.д.-30-32).

Показания потерпевшего и свидетелей объективно удостоверяются следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной от 10 июля 2011 года, в которой Олейник В.В. собственноручно указал, что работая продавцом-консультантом у ИП Б.Р.В. в торговой точке по реализации аксессуаров к сотовым телефонам и приему платежей от населения за услуги сотовой связи, расположенной в магазине «Сберегайка» по ***, он ежедневно из сумм наличных платежей похищал небольшие суммы денег, сдавая отчеты на меньшие суммы чем проводил по компьютеру. Всего таким способом он похитил принадлежащих Б.Р.В. денежных средств в сумме примерно 20000 рублей. Из похищенных денег он возместил Б.Р.В. 1500 рублей. (л.д.-15);

- актом ревизии от 09.03.2011 года, которым у продавца-консультанта Олейник В.В. за период работы с 28 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года установлена недостача в размере 16201 рубль. Данная недостача установлена в результате сверки зафиксированных сумм за оплату мобильной связи как наличные платежи по компьютеру, установленному в магазине как «Терминал 5» и ежедневных выручек Олейник В.В. на листках-отчетах. Так, 28 декабря 2010 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2100 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2040 рублей, недостача составила 60 рублей; 29 декабря 2010 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 170 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 120 рублей, недостача составила 50 рублей; 10 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2305 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2205 рублей, недостача составила 100 рублей; 11 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1650 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1550 рублей, недостача составила 100 рублей; 12 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3510 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 3410 рублей, недостача составила 100 рублей; 13 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2267 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2187 рублей, недостача составила 80 рублей; 17 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2073 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2013 рублей, недостача составила 60 рублей; 18 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3500 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 3445 рублей, недостача составила 55 рублей; 20 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2838 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2738 рублей, недостача составила 100 рублей; 21 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2018 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1868 рублей, недостача составила 150 рублей; 22 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2845 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2785 рублей, недостача составила 60 рублей; 25 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2060 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1850 рублей, недостача составила 210 рублей; 26 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2620 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2590 рублей, недостача составила 30 рублей; 27 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2120 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1750 рублей, недостача составила 370 рублей; 28 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3150 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2740 рублей, недостача составила 410 рублей; 29 января 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2690 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2270 рублей, недостача составила 420 рублей; 01 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1755 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1720 рублей, недостача составила 35 рублей; 03 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1870 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1810 рублей, недостача составлена 60 рублей; 05 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1790 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1660 рублей, недостача составила 130 рублей; 08 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2530 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2290 рублей, недостача составила 240 рублей; 09 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3000 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2790 рублей, недостача составила 210 рублей; 11 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2350 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2240 рублей, недостача составила 110 рублей; 14 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1210 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1180 рублей, недостача составила 30 рублей; 15 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2530 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2490 рублей, недостача составила 40 рублей; 16 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 4215 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 4015 рублей, недостача составила 200 рублей; 18 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1760 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1590 рублей, недостача составила 170 рублей; 19 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2130 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2080 рублей, недостача составила 50 рублей; 21 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 4201 рубль, согласно отчета Олейника В.В. сдано 3645 рублей, недостача составила 556 рублей; 22 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 5021 рубль, согласно отчета Олейника В.В. сдано 4340 рублей, недостача составила 681 рубль; 24 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3295 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 2253 рубля, недостача составила 1042 рубля; 25 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3590 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1860 рублей, недостача составила 1730 рублей; 26 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1960 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1380 рублей, недостача составила 580 рублей; 28 февраля 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 3495 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1280 рублей, недостача составила 2215 рублей; 01 марта 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 4255 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 1484 рубля, недостача составила 2771 рубль; 02 марта 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 1420 рублей, согласно отчета Олейника В.В. сдано 884 рубля, недостача составила 536 рублей; 03 марта 2011 года согласно «Терминала 5» через компьютер проведена сумма наличных платежей 2460 рублей, выручка Олейником В.В. не сдана. (л.д.-7);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 июля 2011 года, согласно которому Б.Р.В. в Межмуниципальном УВД «Железногорское» по пер. Автолюбителей, д.7, г.Железногорска, добровольно выдал 36 листков-отчетов Олейника В.В. за период с 28.12.2010 года по 03.03.2011 года, в которых зафиксированы суммы ежедневных наличных платежей, сданные Олейник В.В. по окончании рабочего дня. (л.д.-8-12);

- протоколом выемки от 17 августа 2011 года, согласно которому у Б.Р.В. были изъяты распечатка наличных платежей «терминала 5» за период с 27 декабря 2010 года по 08 марта 2011 года, ксерокопия заявления Олейник В.В. о приеме на работу к ИП Б.Р.В. с 27.12.2010 года и расписка Олейник В.В. за 15 марта 2011 года. (л.д.-44-47);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24 августа 2011 года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.07.2011 года у Б.Р.В. 36 листков-отчетов Олейника В.В., в которых указано, что за 28 декабря 2010 года выручка ПН 2040 рублей, за 29 декабря 2010 года выручка НП 120 рублей, за 10 января 2011 года выручка НП 2205 рублей, за 11 января 2011 года выручка НП 1550 рублей, за 12 января 2011 года выручка НП 3410 рублей, за 13 января 2011 года выручка НП 2187 рублей, за 17 января 2011 года выручка НП 2013 рублей, за 18 января 2011 года выручка НП 3445 рублей, за 20 января 2011 года выручка НП 2738 рублей, за 21 января 2011 года выручка НП 1868 рублей, за 22 января 2011 года выручка НП 2785 рублей, за 25 января 2011 года выручка НП 1850 рублей, за 26 января 2011 года выручка НП 2590 рублей, за 27 января 2011 года выручка НП 1750 рублей, за 28 января 2011 года выручка НП 2740 рублей, за 29 января 2011 года выручка НП 2270 рублей, за 01 февраля 2011 года выручка НП 1720 рублей, за 03 февраля 2011 года выручка НП 1810 рублей, за 05 февраля 2011 года выручка НП 1660 рублей, за 08 февраля 2011 года выручка НП 2290 рублей, за 09 февраля 2011 года выручка НП 2790 рублей, за 11 февраля 2011 года выручка НП 2240 рублей, за 14 февраля 2011 года выручка НП 1180 рублей, за 15 февраля 2011 года выручка НП 2490 рублей, за 16 февраля 2011 года выручка НП 4015 рублей, за 18 февраля 2011 года выручка НП 1590 рублей, за 19 февраля выручка НП 2080 рублей, за 21 февраля 2011 года выручка НП 3645 рублей, за 22 февраля 2011 года выручка НП 4340 рублей, за 24 февраля 2011 года выручка НП 2253 рубля, за 25 февраля 2011 года выручка НП 1860 рублей, за 26 февраля 2011 года выручка НП 1380 рублей, за 28 февраля 2011 года выручка НП 1280 рублей, за 01 марта 2011 года выручка НП 1484 рубля, за 02 марта 2011 года выручка НП 884 рубля, за 03 марта 2011 года выручка НП 2460 рублей.

Кроме того, осмотрены изъятая в ходе выемки 17.08.2011 года у Б.Р.В. распечатка наличных платежей «терминала 5» за период с 27 декабря 2010 года по 08 марта 2011 года: 27.12.2100 года сумм поступления нет. 28.12.2010 года сумма, уплаченная клиентами 2100 рублей. 29.12.2010 года - 170 рублей. 30.12.2010 года - 3800 рублей. 31.12.2010 года - 3950 рублей. 01.01.2011 года - 2162 рублей. 03.01.2011 года - 2162 рублей. 04.01.2011 года - 1960 рублей. 05.01.2011 года - 888 рублей. 06.01.2011 года - 2240 рублей. 07.01.2011 года не работал терминал. 08.01.2011 года - 1800 рублей. 09.01.2011 года не работал терминал. 10.01.2011 года - 2305 рублей. 11.01.2011 года - 1650 рублей. 12.01.2011 года - 3510 рублей. 13.01.2011 года - 2267 рублей. 14.01.2011 года - 2267 рублей. 15.01.2011 года - 1730 рублей. 16.01.2011 года не работал терминал. 17.01.2011 года - 2073 рублей. 18.01.2011 года - 3500 рублей. 19.01.2011 года терминал не работал. 20.01.2011 года - 2838 рублей. 21.01.2011 года - 2018 рублей. 22.01.2011 года - 2845 рублей. 23.01.2011 года терминал не работал. 24.01.2011 года - 2110 рублей. 25.01.2011 года - 2060 рублей. 26.01.2011 года - 2620 рублей. 27.01.2011 года - 2120 рублей. 28.01.2011 года - 3150 рублей. 29.01.2011 года - 2690 рублей. 30.01.2011 года терминал не работал. 31.01.2011 года - 1885 рублей. 01.02.2011 года - 1755 рублей. 02.02.2011 года - 1810 рублей. 03.02.2011 года - 1870 рублей. 04.02.2011 года - 1600 рублей. 05.02.2011 года - 1790 рублей. 06.02.2011 года терминал не работал. 07.02.2011 года - 2360 рублей. 08.02.2011 года - 2530 рублей. 09.02.2011 года - 3000 рублей. 10.02.2011 года - 2690 рублей. 11.02.2011 года - 2350 рублей. 12.02.2011 года - 1365 рублей. 13.02.2011 года терминал не работал. 14.02.2011 года - 1210 рублей.15.02. 2011 года - 2530 рублей. 16.02.2011 года - 4215 рублей. 17.02.2011 года терминал не работал. 18.02.2011 года - 1760 рублей. 19.02.2011 года - 2130 рублей. 20.02.2011 года терминал не работал. 21.02.2011 года - 4201 рубль. 22.02.2011 года - 5021 рубль. 23 февраля 2011 года терминал не работал. 24.02.2011 года - 3295 рублей. 25.02.2011 года - 3590 рублей. 26.02.2011 года - 1960 рублей.27.02.2011 года терминал не работал. 28.02.2011 года - 3495 рублей. 01.03.2011 года - 4255 рублей. 02.03.2011 года - 1420 рублей. 03.03.2011 года - 2460 рублей; (л.д.-48-92);

- заявлением Олейника В.В. о приеме на работу к ИП Б.Р.В. с 27.12.2010 года в качестве продавца-консультанта с испытательным сроком 3 месяца (л.д.-53);

- распиской Олейника В.В. за 15 марта 2011 года о том, что он возвращает 1500 рублей, остальные 18500 вернет в течение 2 месяцев до 15.05.2011 года. (л.д.-54);

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Олейник В.В., работая у ИП Б.Р.В. продавцом консультантом и в силу своих трудовых обязанностей имея доступ к имуществу и денежным средствам, поступающим в собственность Б.Р.В. от населения, действуя с единым умыслом в период с 28.12.2010г по 03.03.2011г присваивал вверенные ему денежные средства, и тем самым совершил их хищение на общую сумму 16201 рубль, чем причинил значительный ущерб гражданину.

О значительности причиненного Б.Р.В. ущерба свидетельствует тот факт, что размер ущерба соответствует его среднемесячному доходу от предпринимательской деятельности, при этом на иждивении потерпевший имеет двоих малолетних детей и оплачивает кредит.

При таких данных суд квалифицирует действия Олейник В.В. по ст.160 ч.2 УК РФ, как совершение присвоения, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера и наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Олейником В.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Однако отягчающих наказание обстоятельств в отношении Олейника В.В. не установлено.

Олейник В.В. ранее не судим, явился с повинной (л.д.-15), впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признает себя виновным в совершении данного преступления, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления; частично возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб. Указанные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и «К» ст.62 ч.1 УК РФ является основанием к снижению верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

При назначении Олейнику В.В. наказания суд учитывает также, что тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший на его строгом наказании не настаивает. Характеризуется Олейник В.В. положительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отсутствия у него официального постоянного места работы, суд приходит к выводу, что Олейнику В.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ст.50 ч.5 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск Б.Р.В. на сумму 14701 рубль, суд с учетом признания данного иска гражданским ответчиком Олейником В.В. находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст.1064 УК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу – распечатку наличных платежей «терминала 5» за период с 27 декабря 2010 года по 08 марта 2011 года; ксерокопию заявления Олейник о приеме на работу к ИП Б.Р.В. с 27.12.2010 года; расписку Олейник за 15 марта 2011 года; 36 штук листков-отчетов Олейник В.В. за период с 28 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года суд полагает возможным хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ОЛЕЙНИКА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (ВОСЕМЬ) МЕСЯЦЕВ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Назначенное Олейнику В.В. наказание в виде исправительных работ отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Олейника В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Олейника В.В. в пользу Б.Р.В. 14701 рубль в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу – распечатку наличных платежей «терминала 5» за период с 27 декабря 2010 года по 08 марта 2011 года; ксерокопию заявления Олейник о приеме на работу к ИП Б.Р.В. с 27.12.2010 года; расписку Олейник за 15 марта 2011 года; 36 штук листков-отчетов Олейник В.В. за период с 28 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: