по обвинению Трусова по ст.166ч.1 УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 31 октября 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственных обвинителей –

помощников Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,

Кривченковой О.В.,

Сорокина И.В.,

подсудимого Трусова А.С.,

защитника – адвоката Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение №855 и ордер №158747 от 14.09.2011 года,

потерпевшего И.,

его представителя И.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трусова А.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, зарегистрированного по ***, фактически проживающего по ***, имеющего *** образование, женатого, работающего электрослесарем в ***, военнообязанного, ранее судимого

1) 24 марта 2003 года Железногорским городским судом по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 161, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 3 годам лишения свобод условно с испытательным сроком - 2 года со штрафом в размере 5000 рублей;

2) 4 августа 2004 года Железногорским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, неуплаченный штраф 4000 рублей - исполнять самостоятельно, освобожден 26 июля 2007 года по отбытии срока;

3) 14 апреля 2008 года Железногорским городским судом (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 10 июня 2008 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 25 мая 2011 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трусов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года в 12 часов Трусов А.С. находился в гараже № **, принадлежащем Р., расположенном в ГСК ***, где увидел на столе ключи и брелок от сигнализации автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 100000 рублей, принадлежащего И.. У Трусова возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, Трусов 31 июля 2011 года в 17-м часу взял ключи и брелок от сигнализации автомобиля «ВАЗ-21102» и вышел из гаража на улицу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Трусов А.С. подошел к автомобилю «ВАЗ-21102», расположенному на неохраняемой стоянке около дома №1 по улице Сентюрева г. Железногорска, и при помощи брелка от сигнализации открыл водительскую дверь автомобиля, после чего сел на водительское сиденье автомобиля, при помощи штатного ключа завел двигатель автомобиля и поехал в сторону 9-го микрорайона г.Железногорска по улице Димитрова, тем самым неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим И.. По пути следования Трусов не справился с управлением и в районе дома №13/3 по улице Димитрова г. Железногорска совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 46, принадлежащим К. при этом повредил автомобиль «ВАЗ-21102», принадлежащий И..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трусов А.С. в присутствии защитника – адвоката Цуканова Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый Трусов А.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Цуканов Ю.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевший И., его представитель И., государственный обвинитель Сорокин И.В. в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Трусов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Трусов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ. Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Трусову А.С. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался /л.д. 87/, по прежнему и настоящему местам работы характеризуется положительно /л.д. 89/.

Трусов А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, в связи с чем в его действиях в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной /л.д. 4/, в полном объеме возместил ущерб, причиненный потерпевшему в результате совершения преступления, потерпевший просил не лишать его свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трусова А.С. При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому неприменимы, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

При назначении наказания Трусову А.С. суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трусовым А.С. преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ст.43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ наказание Трусовым А.С. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск, чехол от сотового телефона, пачку сигарет, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трусова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления в законную силу приговора суда избрать в отношении Трусова А.С. меру пресечения - заключение под стражу, с содержанием осужденного в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Трусова А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Трусову А.С. исчислять с 31 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - CD-диск, чехол от сотового телефона, пачку сигарет, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Сошников