Мартынов ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        15 ноября 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Гридина А.А.,

подсудимого         Мартынова В.И.,

защитника - адвоката       Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение №855 и ордер №158796 от 15 ноября 2011 года,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МаРТЫНОВА В.И., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, **.**.** года рождения, работающего № *** ИП М., военнообязанного, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Мартынов В.И. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Мартынов В.И. в соответствии с договором об оказании услуг от 03.06.2011 года принят на работу к индивидуальному предпринимателю М. в качестве оператора-наполнителя автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: ***. Согласно инструкции для наполнения баллонов сжиженным газом от 01.04.2011 года на оператора-наполнителя автомобильной газозаправочной станции Мартынова В.И. были возложены обязанности по заправке баллонов сжиженным газом, с которой Мартынов В.И. был ознакомлен надлежащим образом и согласно которой он обязан выполнять все производимые работы по отпуску и учету сжиженного газа, обеспечивать правила эксплуатации газонаполнительной станции (ГНС) сжиженных углеводородных газов (СУГ), правила безопасности в газовом хозяйстве, правила техники безопасности, и нести ответственность в случае нарушения им правил и инструкций, относящихся к выполняемой им работе, в порядке, установленном правилами внутреннего распорядка и норм, в соответствии с действующим законодательством РФ. 15 июня 2011 года в период с 18 до 18 часов 30 минут в соответствии с графиком работ, утвержденным ИП М., оператор-наполнитель Мартынов В.И. находился на своем рабочем месте - территории автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: ***. На территорию указанной АГЗС на автомобиле ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак ***, приехал ранее ему незнакомый М., который попросил оператора-наполнителя Мартынова В.И. наполнить сжиженным газом принадлежащий ему бытовой газовый баллон №199097. В этот момент у оператора-наполнителя АГЗС № *** Мартынова В.И. возник преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, оператор-наполнитель Мартынов В.И. 15 июня 2011 года в период с 18 до 18 часов 30 минут, находясь на территории АГЗС, расположенной по адресу: ***, нарушил положения ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей, а также требования правил безопасности стандарта отрасли «Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции.» (ПБ 03-576-03, ОСТ 153-39.3-052-2003) (утв. Приказом Минэнерго РФ от 27.06.2003 года №259), согласно которым в соответствии со п. 9.1.7. наполнение баллонов осуществляется персоналом наполнительного отделения в соответствии с производственными инструкциями, согласно которым оператор-наполнитель Мартынов В.И. должен был соблюдать: требования, предъявляемые к баллонам для сжиженного газа, технологию наполнения баллонов сжиженным газом и технику безопасности при наполнении баллонов сжиженным газом. Так, в соответствии со п. 9.2.5. ПБ 03-576-03, ОСТ 153-39.3-052-2003 запрещается наполнять сжиженным углеводородным газом (СУГ) баллоны, у которых: истек срок периодического освидетельствования; не имеются установленные надписи и клейма; неисправно запорное устройство; изношена резьба горловины; поврежден корпус (имеются трещины, вмятины, раздутие, коррозия и т.п.); повреждены, косо или слабо насажены башмаки; окраска или надпись не соответствует требованиям правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 10-115) и стандартов на баллоны. В соответствии с п. 9.2.6. ПБ 03-576-03, ОСТ 153-39.3-052-2003 поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке, включающей: внешний осмотр, в том числе вентилей и клапанов с целью выявления наружных повреждений; определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля (клапана); определение даты очередного освидетельствования. В соответствии с п. 9.2.7. ПБ 03-576-03, ОСТ 153-39.3-052-2003 видимыми дефектами вентиля, свидетельствующими о его неисправности, являются: сломанный или треснувший маховик, изношенная резьба бокового штуцера, отсутствие гайки на маховике, наличие на закрытом вентиле инея, указывающего на утечку СУГ. Ремонт вентилей и клапанов производится в отделении технического освидетельствования баллонов. В соответствии с п. 9.2.8. ПБ 03-576-03, ОСТ 153-39.3-052-2003 баллоны, имеющие указанные выше дефекты, направляются на ремонт и переосвидетельствование. В соответствии с п. 9.2.9. ПБ 03-576-03, ОСТ 153-39.3-052-2003 баллоны, годные для наполнения, передаются на наполнительные установки и карусельные агрегаты. После наполнения все баллоны должны пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с помощью других разрешенных методов. В нарушение «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (далее ПБ 03-576-03)», «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (далее ПБ-12-609-03)», производственных инструкций, инструкции по охране труда, Мартынов В.И., действуя умышленно, произвел наполнение баллона, принадлежащего М., без внешнего осмотра представленного ему баллона, не определил наличие остаточного давления в баллоне, не проверил дату очередного освидетельствования баллона, тем самым оказал услугу по наполнению бытового газового баллона с заводским №199097, согласно заключению эксперта от 19.09.2011 года, не соответствующую требованиям действующих Правил безопасности, должностных, производственных и охране труда инструкций, а именно: на наполнение был принят баллон без внешнего осмотра, необходимого для установления наличия дефектов и регистрации в специальном журнале (п. 10.3.8 ПБ 03-576-03, п. 9.2.6. ОСТ 153-39.3-052-2003); на наполнение принят баллон заводской №199097 с просроченным сроком назначенного освидетельствования (п. 10.3.11 ПБ 03-576-03; п. 9.2.5 ОСТ 153-39.3-052-2003); наполнение баллона производилось без его предварительного взвешивания в порожнем состоянии для определения количества тяжелых неиспарившихся остатков (п. 9.1.2 ОСТ 153-39.3-052-2003); не произведена регистрация наполненного баллона в специальном журнале (п. 10.3.8 ПБ 03-576-03; п.5.9.9. ППБ 12-609-03; п. 9.3.6. ОСТ 153-39.3-052-2003); наполненный баллон не был проверен на герметичность и не заглушен заглушкой (п. 5.9.10. ПБ 12-609-03; п. 9.3.5 ОСТ 153-39.3-052-2003); отпуск баллонов потребителям должен осуществляться в соответствии с требованиями раздела XVI «Особенности продажи сжиженного углеводородного газа», Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 года №81 «О внесении изменений и дополнений в «Правила продажи отдельных видов товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 5.9.13 ПБ 12-609-03); в соответствии с «Производственной инструкцией по наполнению баллонов» оператор-наполнитель «АГЗС № *** ИП М.» обязан производить наполнение баллонов в присутствии мастера АГЗС, который обязан в соответствии со своей должностной инструкцией производить контроль наполнения и регистрировать баллоны в специальном журнале. 15 июня 2011 года в 18 часов, оператор-наполнитель произвел наполнение баллона заводской № *** самостоятельно. Вышеуказанные грубые нарушения действующих норм и правил безопасности, которые совершил оператор-наполнитель Мартынов В.И., могли привести к созданию ситуации, опасной для жизни и здоровья потребителей, так как наполнение бытовых газовых баллонов сжиженным углеводородным газом (СУГ) с просроченным назначенным сроком очередного освидетельствования привело к грубому нарушению пунктов 6.3.1, 6.3.2, 10.3.11 ПБ 03-576-03, которое производится с целью проверки состояния элементов и запорных устройств (вентелей) баллонов на прочность, плотность и выявления внутренних дефектов, образующихся и развивающихся в процессе их длительной эксплуатации, влияющих на безопасное использование сжиженных углеводородных газов потребителями в качестве топлива. Наличие дефектов может вызывать разрушение корпуса баллона или отказ запорного устройства (вентиля ВБ-2), что может привести к самопроизвольному выходу газа при разгерметизации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Мартынов В.И. в присутствии своего защитника - адвоката Цуканова Ю.В. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Мартынов В.И., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Цуканов Ю.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Гридин А.А. в судебном заседании не возражал против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Мартынов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Мартынов В.И.. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Мартынову В.И. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мартынов В.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 186), по месту работы и учебы характеризуется положительно (л.д. 190, 191), к административной ответственности не привлекался (л.д. 185).

Подсудимый молод, воспитывался без родителей, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 165, 192), постановлением органа местного самоуправления назначен помощником своей бабушки, являющейся инвалидом третьей группы (л.д. 188). Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Мартынова В.И. от общества. Ему следует назначить наиболее мягкий виг наказания - штраф в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:

- бытовой газовый баллон объемом 50 литров, хранящийся у свидетеля М., - оставить последнему;

- кассовый чек, хранящийся при уголовном деле,- хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мартынова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Мартынову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде

Вещественные доказательства по делу:

- бытовой газовый баллон объемом 50 литров, хранящийся у М., - оставить последнему;

- кассовый чек, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:      М.В. Сошников