приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск                                                                                                   24 ноября 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области                                       Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора                                                      Гридина А.А.,                          

подсудимого                                                                                                                Сныткина В.В.,

защитника адвоката                                                                                                   Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № 855 и ордер № 158799 от 23.11.2010 года,

при секретаре                                                                                                           Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сныткина В.В., **.**.** года рождения, уроженца д. ***, зарегистрированного в ***, Микрорайон 3, ***, проживающего по *** Курской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка (8 лет), работающего разнорабочим в ООО «МостТехТранс», ранее судимого 26.09.2007 года Рославльским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 06.11.2007 года приговор изменен: исключено из приговора указание на наличие в действиях осужденного Сныткина опасного рецидива, наказание снижено до 4 лет лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения; освобожденного 02.11.2009 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 20.10.2009 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Сныткин В.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           1. Весной 2011 года у Сныткина В.В. возник преступный умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические средства, с целью последующего получения из них наркотического средства марихуаны для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, в период времени примерно с середины апреля 2011 года по 08 мая 2011 года Сныткин В.В. без надлежащего на то разрешения на земельном участке, прилегающем к домовладению *** Курской области, предварительно подготовив почву путем ее взрыхления, необходимую для культивирования в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические средства, произвел посев семян растения конопли в почву. После всхода незаконно культивируемых в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические средства, Сныткин В.В. в период времени с 08 мая 2011 года до начала августа 2011 года осуществлял за ними уход путем полива и удаления сорняков с целью доведения растений до стадии созревания. 13 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия - домовладения *** Курской области - на земельном участке, прилегающем к домовладению, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области были обнаружены и изъяты 159 растений, являющихся согласно заключению эксперта № 1129/х от 09.09.2011 года растениями рода конопля (Cannabis L), содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» образует крупный размер.

           2. В июле 2011 года у Сныткина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, в один из дней в конце июля 2011 года Сныткин В.В. с целью незаконного хранения для личного употребления наркотического средства марихуаны прибыл на земельный участок, прилегающий к домовладению *** Курской области, где произрастали культивируемые им растения конопли, содержащие наркотические средства. Действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, Сныткин В.В., находясь на земельном участке, руками оборвал с части культивируемых им растений конопли, содержащих наркотические средства, листья и верхушечные соцветия, которые перевез к себе по месту жительства по адресу: ***, где высушил сорванные им с растений конопли листья и верхушечные соцветия, измельчил и сложил в два бумажных свертка для личного употребления, после чего стал без цели сбыта незаконно хранить в указанной квартире. В один из дней в начале августа 2011 года Сныткин В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на земельный участок, прилегающий к домовладению № *** в *** Курской области, где произрастали культивируемые им растения конопли, содержащие наркотические средства, и, реализуя свой преступный умысел, находясь на земельном участке, руками оборвал с части культивируемых им растений конопли, содержащих наркотические средства, листья и верхушечные соцветия, часть которых перенес на чердачное помещение одной из хозяйственных построек, расположенное на территории домовладения № *** в *** Курской области, для сушки и стал без цели сбыта незаконно хранить, а оставшуюся часть растительной массы перенес в другую хозяйственную постройку, расположенную на территории того же домовладения, где измельчил, сложил в бумажный сверток и стал без цели сбыта в данной хозяйственной постройке незаконно хранить. 13августа 2011 года сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в ходе осмотра места происшествия - домовладения № *** в *** Курской области - было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № 131\их от 17.08.2011 года и заключению эксперта № 1183/х от 21.09.2011 года является наркотическим средством марихуаной общей массой в высушенном состоянии 116,38 грамма, а в ходе осмотра места проживания Сныткина В.В. по адресу: *** него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 132\их от 17.08.2011 года и заключению эксперта № 1183/х от 21.09.2011 года является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 6,64 грамма. Общая постоянная масса наркотического средства марихуаны, незаконно хранимая Сныткиным В.В. на территории домовладения № *** в *** Курской области и по месту проживания по ***, составила123,02 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» образует особо крупный размер. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

           Сныткин В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           В настоящем судебном заседании подсудимый Сныткин В.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Защитник адвокат Цуканов Ю.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель Гридин А.А. выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

           Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание соответственно в виде 2 и 10 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из фабулы предъявленного Сныткину В.В. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

           Подсудимый Сныткин В.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, а потому суд считает правильным его действия квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

           Сныткин В.В. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, оформил явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, тяжких последствий от его действий не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

           Поскольку Сныткин В.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, наказание за которое ему было назначено в виде реального лишения свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

           Подсудимый совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое, отличающееся высокой степенью общественной опасности.

           С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Сныткиным В.В. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, Сныткин В.В. исключительно положительно характеризуется по месту работы (л.д. 171), положительно характеризуется по месту жительства начальником ЖЭУ-3 *** (л.д. 160).

           Все эти обстоятельства, а также приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и дают основания для определения Сныткину В.В. наказания ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

           По мнению суда, не следует применять положения ч. 1 ст. 231 УК РФ, поскольку не имеется оснований для назначения ему наказания за данное преступление менее строгого чем лишение свободы.

           Поскольку в действиях Сныткина В.В. имеется опасный рецидив, суд считает правильным назначить ему наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

           Сныткин В.В. 02.11.2009 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 11 месяцев 5 дней. Настоящие умышленные преступления он совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Рославльского городского суда Смоленской области от 26.09.2007 года, а поэтому условно-досрочное освобождение его от отбывания наказания в соответствии с ст. 70 УК РФ: к наказанию, назначенному Сныткину В.В. по настоящему приговору, присоединить частично (в размере шести месяцев лишения свободы) не отбытую часть наказания по приговору Рославльского городского суда Смоленской области от 26.09.2007 года.

           Поскольку в действиях Сныткина В.В. имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Сныткина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
           по ч. 1 ст. 231 УК РФ - один год лишения свободы,
           по ч. 2 ст. 228 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.
           На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Сныткину В.В. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
           В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сныткина В.В. от отбывания наказания по приговору Рославльского городского суда Смоленской области от 26 сентября 2007 года.
           На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично - в размере шести месяцев лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рославльского городского суда Смоленской области от 26 сентября 2007 года и окончательно определить наказание Сныткину В.В. три года лишения свободы без штрафа с содержанием в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.

           Меру пресечения в отношении Сныткина В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать Сныткина В.В. до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Курской области.

           Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области: растения рода конопля в виде центральных стеблей с корнями, боковыми ветками (с листьями и верхушками) в количестве 159 растений; бумажный сверток, выполненный из фрагмента листа журнала, на обеих сторонах которого имеется цветная типографская печать, в том числе типографский текст «… Найди тень Бабы Яги» с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев внутри; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев; полимерная бутылка голубого цвета емкостью около 1,5 литра; бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, на обеих сторонах которого имеется черно-белая типографская печать. На колонтитулах фрагмента газетного листа имеется типографский текст «Делаем выбор» с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев внутри; бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, на обеих сторонах которого имеется черно-белая типографская печать, в том числе с текстом « …Натяжные потолки» с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев. На колонтитулах фрагмента газетного листа имеется типографский текст «Делаем выбор» - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Председательствующий: