обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск                                                                                                  22 ноября 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области                                    Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора                                            Кривченковой О.В.,                                  

обвиняемого                                                                                            Егорушкина Э.А.,

защитника адвоката                                                                                                    Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № 669 и ордер № 165943 от 22.11.2011 года,

при секретаре                                                                                                           Каспаровой А.С.,

потерпевшей                                                                                                           Г.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорушкина Э,А., **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего по *** Курской области, зарегистрированного по ***, ком. 5/8 в *** Курской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей (7 и 8 лет), не работающего, ранее судимого 11 сентября 2008 года Железногорским горсудом Курской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Егорушкин Э.А. совершил кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

           1. 21 июня 2011 года в 13-м часу Егорушкин Э.А. совместно со своей матерью Г.Л.М. и отчимом Гладилиным А.М. после поездки находились в салоне принадлежащего Г.Л.М. автомобиля ВАЗ-21060 госномер Е 960 СМ 46, стоявшего у края проезжей части ул. Ленина г. Железногорска Курской области в районе д. 56 ул. Ленина. Зная о том, что автомобиль его матери оборудован автомобильной аккумуляторной батареей, Егорушкин Э.А. решил тайно похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Егорушкин Э.А. с целью облегчения проникновения в автомобиль в отсутствие Г.Л.М. незаметно для присутствующих Г.Г.М. и Гладилина А.М. открыл запорное устройство форточки правой передней двери автомобиля и вышел из автомобиля, а Г.Л.М., не заметив, что форточка пассажирской двери осталась незапертой, закрыла двери автомобиля замками, и ушла домой. 22 июня 2011 года в 15-м часу Егорушкин Э.А., продолжая свои ранее начатые преступные действия, направленные на совершение кражи, подошел к вышеуказанному автомобилю, стоявшему на прежнем месте. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, владельца автомобиля и что за его действиями никто не наблюдает, Егорушкин Э.А. открыл незапертую форточку правой передней двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл замок данной двери, после чего сел в салон и открыл капот автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Егорушкин Э.А., отсоединив клеммы, извлек из моторного отсека автомобиля принадлежащую Г.Л.М. аккумуляторную батарею «6СТ Cobat 12 B 60 A/ч» стоимостью 1332 руб., тайно похитил ее, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г.Л.М. материальный ущерб.

           2.26 июля 2011 года в дневное время Егорушкин Э.А. со своими малолетними дочерьми Егорушкиной Л.Э., 03.07.2004 года рождения и Егорушкиной К.Э., **.**.** года рождения находился у себя дома в ***, в которой также проживают его мать Г.Л.М. и отчим Гладилин А.М. Зная о том, что в квартире Г.Л.М. хранит принадлежащие ей ювелирные украшения из золота, Егорушкин Э.А. решил тайно похитить их в отсутствие матери и отчима. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Егорушкин Э.А. 26 июля 2011 года в 13-м часу, находясь в указанной квартире, убедившись, что его дочери находятся в соседней комнате, прошел в спальню своей матери, где с полки шкафа взял шкатулку с хранившимися в ней ювелирными украшениями Г.Л.М. В этот момент в спальню вошла дочь Егорушкина Э.А. Кристина и спросила у него, зачем он взял шкатулку Г.Л.М. Егорушкин, с целью сокрытия своих преступных действий от дочери, предполагая, что в силу своего малолетнего возраста она не может в полной мере осознавать характер его действий, потребовал чтобы она вышла из комнаты. Дождавшись ухода Кристины из спальни, Егорушкин, продолжая свои ранее начатые преступные действия, направленные на совершение кражи, забрал из шкатулки принадлежащие Г.Л.М. обручальное кольцо из сплава на основе золота, являющееся драгоценным, весом 2,06 грамма стоимостью 824 руб., женский перстень-печатку из сплава на основе золота, являющейся драгоценным, весом 3,12 грамма стоимостью 2808 руб., цепь из золота весом 7,96 граммов стоимостью 10585 руб., подвеску в виде креста из золота весом 2,16 грамма стоимостью 2520 руб., а всего чужого имущества на сумму 16737 руб., тайно похитил их, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г.Л.М. значительный ущерб.

           Егорушкин Э.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Аксенова Н.В. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           В настоящем судебном заседании подсудимый Егорушкин Э.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме признает предъявленный к нему гражданский иск и в присутствии защитника адвоката Зайцевой О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.         

           Защитник адвокат Зайцева О.А. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель Кривченкова О.В. и потерпевшая Г.Л.М. выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

           Санкция ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание соответственно в виде 2 и 5 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из фабулы предъявленного Егорушкину Э.А. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

           Поскольку Егорушкин Э.А. тайно похитил принадлежащую Г.Л.М. аккумуляторную батарею «6СТ Cobat 12 B 60 A/ч» стоимостью 1332 рубля, суд считает его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

           Действия Егорушкина Э.А. по эпизоду хищения ювелирных изделий Г.Л.М. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый тайно похитил принадлежащие потерпевшей ювелирные изделия на общую сумму 16737 руб., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

           Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Егорушкин Э.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, оформил явки с повинной, имеет двоих малолетних детей (7 и 8 лет), частично возместил потерпевшей причиненный ущерб, тяжких последствий от его действий не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

           Поскольку Егорушкин Э.А. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

           Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; Егорушкин Э.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым УМ МОБ межмуниципального УВД «Железногорское» Курской области; потерпевшая просила строго не наказывать подсудимого.

           При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание вышеуказанную просьбу потерпевшей, суд считает возможным назначить Егорушкину Э.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку на момент вынесения приговора осужденный не имеет основного места работы, при этом окончательное наказание по настоящему приговору следует назначить Егорушкину Е.А. по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, предусмотренный ч. 2 ст. 69 УК РФ.

           Поскольку приговором Железногорского городского суда Курской области от 11.09.2008 года Егорушкин Э.А. осужден по ч. 2 ст. 71 УК РФ настоящий приговор и приговор от 11 сентября 2008 года должны исполняться самостоятельно.

           Гражданский иск Г.Л.М. подлежит удовлетворению на сумму 14437 руб. и взысканию с Егорушкина Э.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Егорушкина Э,А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

           по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства;

           по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание Егорушкину Э,А. один год шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

           Настоящий приговор и приговор Железногорского городского суда Курской области от 11 сентября 2008 года в отношении Егорушкина Э,А. считать подлежащими самостоятельному исполнению.

           Меру пресечения в отношении Егорушкина Э.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Взыскать с Егорушкина Э,А. в пользу Г.Л.М. 14437 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

           Вещественные доказательства по делу: обручальное кольцо из металла желтого цвета, кольцо-печатку из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей, - оставить Г.Л.М.; 3 бирки на ювелирные изделия, гарантийный талон на аккумуляторную батарею «6СТ Cobat 12 B 60 A/ч» - передать потерпевшей Г.Л.М.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Председательствующий: