тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                             г. Железногорск

     Судья Железногорского городского суда Курской области                 Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора                                                Минакова А.Н.,

подсудимого Коростелева С.С.,      

защитника - адвоката                                                                                      Зайцевой О.А.,

    представившей удостоверение № 0280 от 28.04.03г и ордер № 001588 от 28.01.2008г,

при секретаре                                                                                                  Корнеевой Т.М.,

с участием потерпевших                                                                                П.М.В.,

                                                                                                                          К.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          КОРОСТЕЛЕВА С.С.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ***, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого 1) 19 марта 2009 года Железногорским городским судом Курской области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к двум годам исправительных работ; постановлением Железногорского городского суда Курской области от 08.10.2009 года наказание заменено на 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения; 2) 02.03.2010 года Железногорским городским судом по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору от 19.03.2009г и к отбытию назначено 11 месяцев лишения свободы в колонии-поселения; освобожденного 01.02.2011 года по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Коростелев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Коростелев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            

1. 10.07.2011 года в 18-м часу Коростелев С.С. находился в лесном массиве, расположенном за КЦ «Русь» по адресу: г.Железногорск Курской области, ул.Ленина, д. 39, где в компании незнакомых ему граждан, среди которых находилась П.М.В., распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Коростелев С.С. познакомился с П.М.В. и в 23-м часу пошел провожать ее домой. Вдвоем они вышли к автодороге, расположенной за КЦ «Русь» по адресу: Курская область, г.Железногорск, ул.Ленина, д.39, где присели на обочине и стали разговаривать. В это время у П.М.В. зазвонил сотовый телефон, поговорив по которому, она положила телефон в находившуюся при ней сумочку, которую оставила на обочине рядом с Коростелевым С.С, а сама отошла в стону по своей нужде, не обращая внимание на свою сумку и на действия Коростелева С.С. Коростелев С.С., увидев, что П.М.В. положила свой сотовый телефон в сумку, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - телефона сотовой связи, принадлежащего П.М.В., Коростелев С.С. в этот же вечер, 10 июля 2011 года в 23-м часу, находясь на обочине автодороги, расположенной за КЦ «Русь» по адресу: Курская область, г.Железногорск, ул.Ленина, д.39, воспользовавшись темным временем суток и тем, что П.М.В. не обращает на него и свою сумку внимание, а других граждан вокруг нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл сумку П.М.В., где обнаружил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 1280» стоимостью 648 рублей и сотовый телефон «SamsungS 3310» стоимостью 1513 рублей, которые достал из сумки и положил в карман своей одежды. После чего скрылся с похищенным, таким способом совершив тайное хищение чужого имущества, причинив П.М.В. материальный ущерб на общую сумму 2161 рубль.

2. Кроме того, 25 августа 2011 года в вечернее время Коростелев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира в салоне междугороднего рейсового автобуса «Воронеж-Железногорск», следовал совместно с К.С.А. из г.Курска в г.Железногорск Курской области. Коростелев С.С., находясь в салоне автобуса, проезжавшего в районе с.Рышково Железногорского района Курской области, увидел, что находившийся рядом с ним К.С.А. уснул, и Достоверно зная, что в кармане куртки, одетой на К.С.А. находятся денежные средства, решил воспользоваться данной ситуацией и совершить хищение части денежных средств, принадлежащих К.С.А. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих К.С.А., Коростелев С.С. в тот же вечер, 25 августа 2011 года в 19-м часу, находясь в салоне междугороднего рейсового автобуса «Воронеж-Железногорск» в районе с.Рышково Железногорского района Курской области, воспользовавшись тем, что К.С.А. спит и за его действиями не наблюдает, тайно из кармана куртки, одетой на К.С.А. достал принадлежащие К.С.А. денежные средства в сумме 4000 рублей, которые спрятал в карман своей куртки. После чего попросил водителя автобуса остановить автобус в районе садоводческого общества «Ягодка» Железногорского района Курской области и, выйдя из автобуса, скрылся с похищенным, причинив К.С.А. значительный ущерб.

               В судебном заседании Коростелев С.С. в присутствии защитника адвоката Зайцевой О.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

             Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Минаков А.Н. и потерпевшие П.М.В. и К.С.А. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

            Санкция ст.158 ч.2 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

                    Исходя из фабулы предъявленного Коростелеву С.С. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела:

- по первому эпизоду - по ст.158 ч.1 УК РФ - поскольку Коростелев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества;

- по второму эпизоду - по ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ - поскольку Коростелев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

    

               При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

               При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ - не более трех лет 4 месяцев лишения свободы.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Коростелев С.С. полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаивается в содеянном, явился с повинной в совершении обоих преступлений (л.д.-99,123), активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно в полном объеме возместил причиненный потерпевшим ущерб, в связи с чем они не имеют никаких материальных претензий к подсудимому и не настаивают на его строгом наказании. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает также состояние здоровья Коростелева С.С. (л.д.-163)

           Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Коростелев С.С. имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленные преступления. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, не усматривает.

            В то же время, учитывая, что совершенные Коростелевым С.С. преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшие подсудимого просили, суд с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к Коростелеву С.С. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

           Принимая во внимание также, что оба преступления, совершенные Коростелевым С.С. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание в силу ст.69 ч.2 УК РФ суд полагает возможным назначить путем частичного сложения наказаний.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства по делу: документы, поступившие от операторов сотовой связи и содержащие информацию о подключении сотовых телефонов суд полагает необходимым хранить при уголовном деле; телефон сотовой связи «SamsungS 3310» с гарантийным талоном и кассовым чеком, а также товарный чек к сотовому телефону «Nokia 1280» - оставить потерпевшей П.М.В.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         Признать КОРОСТЕЛЕВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год три месяца, без ограничения свободы.

        На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Коростелеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коростелеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МСЯЦЕВ.

         Возложить на условно осужденного Коростелева С.С. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Курской области; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

         Меру пресечения Коростелеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

         

       Вещественные доказательства по делу - документы, поступившие от операторов сотовой связи и содержащие информацию о подключении сотовых телефонов, хранить при уголовном деле; телефон сотовой связи «SamsungS 3310» с гарантийным талоном и кассовым чеком, а также товарный чек к сотовому телефону «Nokia 1280» - оставить потерпевшей П.М.В.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

.

Председательствующий                                                         Е.А.Кононова