Олейник ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        2 декабря 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого         Олейника В.В.,

защитника-адвоката        Черкашина П.И.,

представившего удостоверение №457 и ордер №137894 от 8 ноября 2011 года,

при секретаре         Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олейника В.В., **.**.** года рождения, уроженца *** Республики ***, лица без гражданства, не имеющего постоянного места жительства, имеющего № *** образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 22 ноября 2010 года Железногорским городским судом Курской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Олейник В.В.совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года в 1-м часу ночи Олейник В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории «Колхозного рынка» по адресу: г. Железногорск, ул. Горняков, увидел не охраняемое помещение кафе «Балу», арендуемое индивидуальным предпринимателем П., после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении кафе, принадлежащего П.. Реализуя свой преступный умысел, Олейник В.В., достоверно зная о том, что вход в помещение кафе оборудован металлической дверью, а окно металлической решеткой, с целью облегчения проникновения в помещение кафе, прошел к возводимому магазину, расположенному на территории «Колхозного рынка», где отыскал металлическую монтировку, и, продолжая свои преступные действия, подошел к решетке окна кафе «Балу». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Олейник В.В., воспользовавшись темным временем суток, при помощи принесенной им монтировки отогнул решетку окна в помещение кафе «Балу», а также выставил фрагмент стекла, остекления оконной рамы, и незаконно проник в помещение кафе «Балу». Находясь в помещении кафе «Балу», Олейник В.В. осмотрел помещение и из кассы кафе извлек денежные средства в сумме 2 750 рублей, а также из емкости для хранения разменной монеты денежные средства в сумме 200 рублей, а всего денежных средств, принадлежащих П. на общую сумму 2950 рублей, после чего снял с витрины кафе 3 стеклянных бутылки пива «Чешское барное» стоимостью 27 рублей 33 копейки за 1 бутылку на общую сумму 81 рубль 99 копеек, 1 стеклянную бутылку пива «Пикур классический» стоимостью 23 рубля за 1 бутылку, 1 банку тушенки курица по-деревенски «Ряжский погребок» массой 500 грамм стоимостью 61 рубль 80 копеек за 1 банку и, пройдя к оконному проему, выставил из помещения кафе 4 бутылки пива и 1 банку тушенки на крыльцо, приготовив для последующего хищения. В этот момент ко входу в помещение кафе «Балу» подошел ранее знакомый Олейник В.В. А., который обнаружил отогнутую решетку окна кафе, выставленное стекло, монтировку, а также приготовленные Олейник В.В. для последующего хищения 4 бутылки пива и 1 банку тушенки. После этого А. имевшимся у него при себе ключом стал открывать двери в помещение кафе. ФИО1, находясь в помещении кафе и опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, с целью скрыться с места совершаемого им преступления после открытия А. входной двери в помещение кафе, оттолкнув А., и не доведя до конца свой преступный умысел в части тайного хищения 4 бутылок пива и 1 банки тушенки на общую сумму 166 рублей 79 копеек, принадлежащих П., скрылся с места совершения преступления с денежными средствами в сумме 2 950 рублей, принадлежащими П., причинив последней имущественный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Олейник В.В. в присутствии своего защитника - адвоката Черкашина П.И. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Олейник В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Черкашин П.И. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В. в судебном заседании не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.

Потерпевшая П.. в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление, в котором просит рассматривать дело в ее остуствие, не возражает против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Олейник В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Олейник В.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Олейнику В.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, подсудимый совершил неоконченное преступление (покушение), в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Олейник В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Железногорский» характеризуется неудовлетворительно (л.д. 92), к административной ответственности не привлекался (л.д. 91).

В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Олейника В.В. отсутствует рецидив преступлений.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Потерпевшая в своем письменном заявлении просит не наказывать его строго. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Олейника В.В.

Олейник В.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Железногорского городского суда Курской области от 22 ноября 2010 года, которым он осужден за совершение трех преступлений, в том числе тяжкого.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Олейником В.В. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:

- 4 бутылки пива, 1 банку тушенки, возвращенные потерпевшей, - оставить последней;

- металлическую монтировку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;

- 3 товарные накладные, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в деле;

- пару мужских тапок, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить Олейнику В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Олейника В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 22 ноября 2010 года в отношении Олейника В.В.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в размере одного года шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городскогоо суда Курской области от 22 ноября 2010 года, окончательно определив Олейнику В.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Олейнику В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Олейнику В.В. исчислять с 2 декабря 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Олейнику В.В. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора и приговора Железногорского городского суда Курской области от 22 ноября 2010 года (с 1 по 3 июля 2010 года включительно, с 3 по 22 ноября 2010 года включительно и с 12 сентября по 1 декабря 2011 года включительно) из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 бутылки пива, 1 банку тушенки, возвращенные потерпевшей, - оставить последней;

- металлическую монтировку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;

- 3 товарные накладные, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в деле;

- пару мужских тапок, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить Олейнику В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:      М.В. Сошников