ст. 158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи -                                                     Долинного В.Н.,

при секретаре -                                                                                   Молотковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя -                                    Кривченковой О.В.,

защитника- адвоката -                                                                       Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение № *** от **.**.** и ордер № *** от **.**.**,

подсудимого -                                                                                        Ш. А.В.,

потерпевшего -                                                                                       Р. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш. А.В., **.**.** года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца и жителя Курской области, Железногорского района, п. ***, ул. *** д.№ ***, кв. № ***, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого Железногорским городским судом Курской области **.**.** по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на срок 1 год. **.**.** постановлением Железногорского городского суда, условное осуждение отменено и определено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освободился **.**.** по отбытию срока наказания, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

                                            у с т а н о в и л:

Ш. А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в 22-м часу, Ш. А.В.находился за столом у магазина И.П. «<данные изъяты>», расположенного в д. № *** по ул. *** поселка *** Железногорского района Курской области, где совместно со знакомыми: Р. А.В., К. А.М. и К. А.В. распивал спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков, Ш. А.В. увидел в кармане брюк, надетых на Р. А.В. телефон сотовой связи «SamsungGT-S 5660», и у него возник умысел на совершение хищения данного телефона.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ш. А.В. **.**.**, в 23 часу, находясь совместно с вышеуказанными лицами за столиком у магазина И.П. «<данные изъяты>», расположенного в д. № *** по ул. *** поселка *** Железногорского района Курской области и, воспользовавшись тем, что находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Р. А.В., К. А.М. и К. А.В., за его действиями не наблюдают, незаметно для Р. А.В., достал из кармана его брюк телефон сотовой связи «SamsungGT-S 5660», стоимостью 7566 рублей, который спрятал в карман своей одежды, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Совершив, таким способом, тайное хищение телефона сотовой связи, принадлежащего Р. А.В., Ш. А.В. причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 7566 рублей.

При ознакомлении Ш. А.В. и ее защитника адвоката А. Н.В. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) Ш. А.В., в присутствии адвоката и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании Ш. А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и в присутствии защитника адвоката А. Н.В. поддержала свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

           Государственный обвинитель К. О.В. и потерпевший Р. А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

           Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок до пяти лет.

           Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, полагает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

            Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

            Суд действия Ш. А.В. по факту хищения имущества Р. А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Ш. А.В. совершил тайное незаконное изъятие имущества: телефона сотовой связи «SamsungGT-S 5660», у собственника - Р. А.В..

В результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен материальный ущерб.

Признак причинения значительного ущерба гражданину носит оценочный характер, при этом необходимо учитывать имущественное положение потерпевшего, значимости и стоимости (7566 рублей) для него похищенного имущества, руководствуясь примечанием к ст. 158 УК РФ, указывающей, что значительный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

           Ш. А.В. помимо воли законного владельца самовольно завладел чужим имуществом (телефоном сотовой связи), из одежды, находившейся при потерпевшем (рукой достал из кармана Р. А.В. телефон сотовой связи «SamsungGT-S 5660»), после чего с похищенным телефоном скрылся.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ.

            Ш. А.В. вину свою признает и раскаивается в содеянном, в материалах дела (л.д. № ***) имеется явка с повинной, тяжких последствий не наступило, добровольно возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, способствовал раскрытию преступления, семейное положение, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

             Суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений (совершение умышленного преступления лицом ( 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ), имеющим судимость, за ранее совершенное умышленное преступление (ст. 161 ч.1 УК РФ).

              В силу ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

              Суд считает необходимым при назначении наказания Ш. А.В. применить ч.3 ст. 68 УК РФ.

              С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, мнения участников процесса, суд считает возможным в отношении Ш. А.В. назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый не имеет основного места работы, а также его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

             В силу ч.5 ст. 50 УК РФ Ш. А.В. не относиться к категории лиц, которым исправительные работы не назначаются.

            Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Из заработной платы осужденного производится удержания в доход государства в размере, установленного приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

             С учетом изложенного, суд считает назначить Ш. А.В. исправительные работы на срок десять месяцев, из заработной платы осужденного производить удержание в доход государства в размере десяти процентов.

              В ходе предварительного расследования потерпевшим Р. А.В. заявлен гражданский иск на сумму 7566 рублей (не возмещена стоимость похищенного имущества).

              В настоящем судебном заседании Р. А.В. ущерб возмещен в полном объеме (подтверждается распиской), поэтому просил исковые требования не рассматривать по существу.

               Вещественные доказательства по делу: товарный чек, гарантийных талон, упаковочная коробка к телефону сотовой связи «SamsungGT-S 5660», находящиеся у потерпевшего Р. А.В., оставить последнему.

               Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

                                               п р и г о в о р и л:

               Ш. А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в.г» ч.2 ч.3 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание исправительные работы на срок 10 (десять) месяцев, из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере десяти процентов.

                Исправительные работы Ш. А.В. отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

                Меру пресечения в отношении Ш. А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественное доказательство по делу: товарный чек, гарантийных талон, упаковочная коробка к телефону сотовой связи «SamsungGT-S 5660», находящиеся у потерпевшего Р. А.В., оставить последнему.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ш. А.В.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий: