приговор в особом



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск                          15 декабря 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области                                      Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора                                                       Гридина А.А.,                  

подсудимых                                                                            Свикольникова А.В., Бакулина С.С.,

защитников адвокатов                        Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № 860 и ордер № 160026 от 6.12.2011 года, Ахметовой О.В.,

представившей удостоверение № 354 и ордер № 151100 от 15.12.2011 года,

при секретаре                  Водостоевой Н.П.,

представителя потерпевшего Ф.А.А.                                                      Ф.Э,Ю.,

потерпевшей                                                                                                                  Е.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свикольникова А.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя *** Курской области, ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бакулина С.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя *** Курской области, ***, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Свикольников А.В., Бакулин С.С. совершили каждый кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года в 22-м часу Свикольников А.В. совместно со своим знакомым Бакулиным С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития пива пришли на второй этаж здания Торгового Центра (далее ТЦ) «Европа-26» по адресу: Курская область г. Железногорск ул. Ленина д. 57, где расположено кафе «Море пива», а также торговые павильоны индивидуальных предпринимателей. Увидев, что рабочее время в торговых павильонах окончилось, продавцов в них нет, Свикольников А.В. и Бакулин С.С. решили совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данных торговых павильонах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Свикольников А.В. и Бакулин С.С. подошли к установленным на полу второго этажа ТЦ двум торговым витринам предпринимателя без образования юридического лица Ф.А.А., используемых им для хранения товарно-материальных ценностей, являющимся иным хранилищем. После чего, убедившись в том, что на втором этаже здания ТЦ возле торговых павильонов посетителей, работников и других лиц нет, и что за их действиями никто не наблюдает, Свикольников А.В. рывками рук сорвал штапики крепления стекол двух витрин, снял стекла, запустил руки внутрь, незаконно проникнув, таким способом совместно с Бакулиным С.С. в витрины, поочередно достал из витрин и передал Бакулину С.С, принадлежащие Ф.А.А.: DVD-диск с записью обучающей программы Yo-YoAmbassador стоимостью 69,30 руб.; DVD-диск с записью обучающей программы Yo-YoUndeniable стоимостью 69,30 руб.; аксессуары Aero «Yo-YoHolder» коричневого цвета в количестве трех штук стоимостью 84,75 руб. каждый на сумму 254,25 руб.; игрушку Astrojax «AquaGlow» стоимостью 457,63 руб.; игрушку Astrojax «AquaShiva» стоимостью 432,20 руб.; игрушку Yo-Yo «9,8» Devil 05 U стоимостью 242,55 руб.; игрушку Yo-Yo «9,8» Empire 86 U стоимостью 485,10 руб.; игрушку Yo-YoFactory «WH!P» стоимостью 275 руб.; игрушку Yo-YoFactoryChaoticAqua/Ctr стоимостью 2310 руб.; игрушку Yo-YoFactoryChaoticRed/Orange стоимостью 2310 руб.; игрушки Yo-YoFactoryChaoticGrindMachine в количестве двух штук стоимостью 762,30 руб. каждая на сумму 1524,6 руб.; игрушку Yo-YoFactoryNortstar стоимостью 831,60 руб.; игрушку Yo-YoFactoryPocketChange стоимостью 399,30 руб.; игрушку Yo-YoFactoryProtostar стоимостью 834,90 руб.; игрушку Yo-YoFactoryStarlight стоимостью 485,10 руб.; игрушку Yo-YoFactoryYuukstaGreen/Black стоимостью 2310 руб.; игрушку Yo-YoFactoryYuukstaPurple/Clrcтоимостью 2310 руб.; игрушки йо-йо AERO « DRAGON» белого цвета в количестве двух штук стоимостью 169,49 руб. каждая на сумму 338,98 руб.; игрушку йо-йо AEROEAGLESE» стоимостью 466,10 руб.; игрушку йо-йо AERO «HILL&RIVER» стоимостью 66,10 руб.; игрушки йо-йо AERO «SHURIKEN 2.0» синего цвета в количестве двух штук стоимостью 148,31 руб. каждая на сумму 296,62 руб.; игрушку йо-йо AERO «STRIKER» голубого цвета стоимостью 254,24 руб.; игрушку йо-йо AERO «STRIKER» красного цвета стоимостью 254,24 руб.; игрушку йо-йо AERO «STRIKER» оранжевого цвета стоимостью 254,24 руб.; игрушку пои кожаный стоимостью 409,50 руб.; футболку «PERFECTELEMENTS» стоимостью 423,73 руб.; футболку «RedStar» стоимостью 330 руб.; две футболки с эквалайзером стоимостью 500 руб. каждая на сумму 1000 руб., а всего имущества Ф.А.А. на сумму 20094,58 руб. Имущество Ф.А.А. Свикольников А.В. и Бакулин С.С. вынесли изТЦ на улицу, тем самым похитив его, где спрятали в произрастающем рядом с ТЦ «Европа-26» кустарнике.

           Продолжая свои ранее начатые преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из торговых павильонов ТЦ «Европа-26», действуя единым преступным умыслом, Свикольников А.В. и Бакулин С.С. 16.08.2011 года в 22-м часу вернулись на второй этаж ТЦ. Убедившись в том, что посетителей, работников и других лиц на втором этаже здания ТЦ нет, и что за их действиями никто не наблюдает, Свикольников А.В. согласно ранее достигнутой с Бакулиным С.С. договоренности руками приподнял от пола вверх входную дверь в виде «роль-ставни» торгового павильона № 35 предпринимателя без образования юридического лица Е.Т.В. после чего незаконно проник в торговый павильон, откуда тайно похитили принадлежащий Е.Т.В. ноутбук марки «EmachinesE-528-T353G25 mikk» стоимостью 14790 руб., вышли с Бакулиным С.С. из ТЦ на улицу и, забрав спрятанное ими в кустах имущество Ф.А.А., с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Ф.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 20094,58 руб., а Е.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 14790 руб. Своими действиями Свикольников А.В. и Бакулин С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужого имущества на общую сумму 34884,58 руб.

В ходе проведения предварительного слушания, назначенного по ходатайству подсудимых с целью примирения сторон, Свикольников А.В. и Бакулин С.С. в присутствии защитников адвокатов Лопатина Г.В. и Аксенова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляют данное ходатайство добровольно после консультации с защитниками.

           В настоящем судебном заседании подсудимые Свикольников А.В. и Бакулин С.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признали себя виновными по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в сумме 17579 руб. 98 коп. признают предъявленный к ним гражданский иски в присутствии защитников адвокатов Лопатина Г.В. и Ахметовой О.В. соответственно поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

           Защитники адвокаты Лопатин Г.В. и Ахметова О.В. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель Гридин А.А., представитель потерпевшего Ф.А.А. - Ф.Э.Ю. и потерпевшая Е.Т.В. выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

           Санкцияч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-и лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайство каждым подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из фабулы предъявленного Свикольникову А.В. и Бакулину С.С. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основаниясделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

           Поскольку Свикольников А.В. и Бакулин С.С., достигнув предварительной договоренности на совершение кражи имущества из торговых павильонов ТЦ «Европа-26», незаконно проникли внутрь двух торговых павильонов, из одного из них, являющегося иным хранилищем, тайно похитили имущество, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица Ф.А.А. на общую сумму 20094 руб. 58 коп.,причинив последнему значительный материальный ущерб, а также, действуя единым умыслом, незаконно проникли в помещение торгового павильона № 35, откуда тайно похитили ноутбук марки «EmachinesE-528-T353G25 mikk» стоимостью 14790 руб., принадлежащий предпринимателю без образования юридического лица Е.Т.В.,причинив последней значительный материальный ущерб, суд считает действия Свикольникова А.В. и Бакулина С.С. следует квалифицировать по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

           Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

           При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, а также то, что в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Преступление, совершенное подсудимыми, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

           Свикольников А.В. и Бакулин С.С. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, оформили явки с повинной, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, тяжких последствий от их действий не наступило, что суд признает смягчающими наказание подсудимых.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

           Подсудимые Свикольников А.В. и Бакулин С.С. участковым уполномоченным и ПДН ОП МО МВД России «Железногорский» характеризуются оба по месту жительства положительно.

           При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Свикольникову А.В. и Бакулину С.С. наказание в виде исправительных работ, на момент вынесения приговора осужденные не имеют основного места работы.

           Гражданский иск Ф.А.А. подлежит удовлетворению на сумму 17579 руб. 98 коп. (с учетом уменьшения исковых требований на сумму 6024 руб. 36 коп. и за вычетом 8000 руб., возмещенных потерпевшему) и взысканию со Свикольникова А.В. и Бакулина С.С. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Свикольникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

           Бакулина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

           Меру пресечения в отношении Свикольникова А.В. и Бакулина С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Свикольникова А.В. и Бакулина С.С. в солидарном порядке в пользу Ф.А.А. 17579 руб. 98 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

           Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации ноутбука, кассовый и товарный чеки на похищенный ноутбук, сертификат на покупку ноутбука - передать потерпевшей Е.Т.В.; 7 игрушек «Yo-Yo», матерчатую футболку - передать представителю потерпевшего Ф.А.А. - Ф.Э.Ю.; подставку под игрушки - передать Свикольникову А.В. и Бакулину С.С.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Председательствующий: