приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                                                 г.Железногорск

      

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего                                                                          -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора                     -Хмелевской Т.Ю.,                                                               

подсудимого                                                                                              -Никутина А.В.,

защитника - адвоката                                                                                -Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение № *** от **.**.** и ордер № *** от **.**.**,

при секретаре                                                                                           -Будаевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никутина А.В., **.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего у ИП «Н.А.» разнорабочим, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л :

           Никутин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Никутин А.В. в один из дней в середине июля 2011 года, находясь в д.Глазово Конышевского района Курской области обнаружил дикорастущие растения конопля, содержащие наркотические средства, после чего у Никутина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения конопля, содержащих наркотические средства и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение частей растения конопля, содержащих наркотические средства и незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, Никутин А.В., действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий руками сорвал растения конопля, содержащие наркотические средства, сложил в мешок, который перевез по месту своего постоянного проживания, в *** Курской области, где часть растений конопля высушил, измельчил, разложил измельченную растительную массу в различные емкости, а часть растений конопля оставил в исходном состоянии и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления.

12 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области по месту проживания Никутина А.В. по адресу: Курская область г.Железногорск ул. Димитрова, д.25 кв.201, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании №151/их от 13 октября 2011 года и заключения эксперта №156/зх от 26 октября 2011 года, является частями растения рода конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой в высушенном состоянии 311,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации») и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры») - образует особо крупный размер.

         В судебном заседании Никутин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Аксенова Н.В. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник-адвокат Аксенов Н.В. поддержал ходатайство Никутина А.В..

         Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Хмелевская Т.Ю. согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу.

         Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

         Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

         При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Никутин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, оформил протокол явки с повинной, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Никутину А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ, то есть не более шести лет восьми месяцев лишения свободы.

Суду также необходимо учесть, что в соответствии со ст.62 ч.1УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Данное правило необходимо применить при назначении наказания Никутину А.В., поскольку им был оформлен протокол явки с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то есть (с учетом положений ст.316 УПК РФ) наказание не может превышать четырех лет четырех месяцев лишения свободы.

         Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Никутина А.В., для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

         Кроме того, суд, учитывая материальное положение подсудимого Никутина А.В., считает правильным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

         Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета, сухое на ощупь в виде частей растения; полимерное ведро белого цвета, закрытое полимерной крышкой зеленого цвета и имеющей типографскую надпись «Майонез», содержимое ведра - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; полимерное ведро белого цвета без крышки, содержимое которого - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; картонную, закрывающуюся коробку с фабричной надписью «GIGABYTE», содержимое которой - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; бумажный сверток, выполненный из листа газеты с фабричной надписью «М-Видео», при разворачивании которого внутри находится измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; металлическую коробку, закрытую металлической крышкой, на которой имеется надпись «LIPTON», выполненную фабричным способом, содержимое коробки - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; металлическую коробку серебристого цвета, закрытую металлической крышкой, в которой находится растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде; металлическую коробку, закрытую металлической крышкой, на которой имеется надпись «FOUNDER», выполненную фабричным способом, содержимое коробки - измельченное растительное вещество зеленого цвета; цилиндрической формы металлический контейнер, закрытый металлической крышкой черного цвета (на контейнере имеется фабричная надпись «Белый Аист»); содержимое контейнера - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; полимерную коробку серого цвета прямоугольной формы, закрытую полимерной крышкой светло-серого цвета, содержимое коробки - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; три полимерные банки емкостью около 300 мл., каждая из которых закрыта полимерной, завинчивающейся крышкой белого цвета и на каждой крышке имеется фабричная надпись «Сельский домик». В каждой банке содержимое вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде и сухое на ощупь; стеклянную банку, закрытую завинчивающейся крышкой черного цвета емкостью около 200 мл., имеющую фабричную этикетку «Черная карта», содержимое банки - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; стеклянную банку, закрытую завинчивающейся крышкой черного цвета емкостью около 200 мл., имеющую фабричную этикетку «Jardin», содержимое банки - растительное вещество в виде семян растения округлой формы внешне похожие на плоды растения конопля; полимерное сито зеленого цвета; часть полимерной бутылки зеленого с отделенным дном; металлическую миску белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО, - уничтожить.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л:

         Никутина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никутину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.

Возложить на Никутина А.В. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № *** ФБУ «МРУИИ № ***» УФСИН России по Курской области в дни, определяемые этим органом, по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

         Меру пресечения в отношении Никутина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета, сухое на ощупь в виде частей растения; полимерное ведро белого цвета, закрытое полимерной крышкой зеленого цвета и имеющей типографскую надпись «Майонез», содержимое ведра - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; полимерное ведро белого цвета без крышки, содержимое которого - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; картонную, закрывающуюся коробку с фабричной надписью «GIGABYTE», содержимое которой - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; бумажный сверток, выполненный из листа газеты с фабричной надписью «М-Видео», при разворачивании которого внутри находится измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; металлическую коробку, закрытую металлической крышкой, на которой имеется надпись «LIPTON», выполненную фабричным способом, содержимое коробки - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; металлическую коробку серебристого цвета, закрытую металлической крышкой, в которой находится растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде; металлическую коробку, закрытую металлической крышкой, на которой имеется надпись «FOUNDER», выполненную фабричным способом, содержимое коробки - измельченное растительное вещество зеленого цвета; цилиндрической формы металлический контейнер, закрытый металлической крышкой черного цвета (на контейнере имеется фабричная надпись «Белый Аист»); содержимое контейнера - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; полимерную коробку серого цвета прямоугольной формы, закрытую полимерной крышкой светло-серого цвета, содержимое коробки - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; три полимерные банки емкостью около 300 мл., каждая из которых закрыта полимерной, завинчивающейся крышкой белого цвета и на каждой крышке имеется фабричная надпись «Сельский домик». В каждой банке содержимое вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде и сухое на ощупь; стеклянную банку, закрытую завинчивающейся крышкой черного цвета емкостью около 200 мл., имеющую фабричную этикетку «Черная карта», содержимое банки - измельченное растительное вещество зеленого цвета в сухом на ощупь состоянии; стеклянную банку, закрытую завинчивающейся крышкой черного цвета емкостью около 200 мл., имеющую фабричную этикетку «Jardin», содержимое банки - растительное вещество в виде семян растения округлой формы внешне похожие на плоды растения конопля; полимерное сито зеленого цвета; часть полимерной бутылки зеленого с отделенным дном; металлическую миску белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         Председательствующий:                                                             Солодухина Н.Н.