Дело № *** г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Железногорск 01 ноября 2011 года Судья Железногорского городского суда *** области Сосновская К.Н. с участием государственного обвинителя помощника Железногорского межрайпрокурора Хмелевской Т.Ю., подсудимого Асеева А.В., защитника адвоката Винюкова С.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 27.10.2011 года, при секретаре Косыгине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асеева А.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** область, г. ***, ул. *** д. *** кв. 28/7, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющкго несовершеннолетнего ребенка на иждивении **.**.** года рождения, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Асеев А.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 231 УК РФ. Кроме того, Асеев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Преступления Асеевым А.В. были совершены при следующих обстоятельствах. Весной 2011 года у Асеева А.В. возник преступный умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений конопля, содержащих наркотические средства, с целью последующего получения из них наркотического средства - марихуаны для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере растений конопля, содержащих наркотические средства, в один из дней в период времени с 20 апреля 2011 года по 25 апреля 2011 года, Асеев А.В., без надлежащего на то разрешения, на участке местности около с***, *** района *** области, предварительно подготовив почву, а именно руками очистив от сорняков земельный участок, необходимый для культивирования в крупном размере растений конопля, содержащих наркотические средства, произвел посев семян растения конопли в почву. После всходов незаконно культивируемых в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические средства, Асеев А.В. период с начала мая 2011 года по конец июля 2011 года осуществлял за ними уход путем удаления сорняков с целью доведения растений до стадии созревания. 10 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности у *** *** района *** области сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области были обнаружены и изъяты 21 растение, являющиеся, согласно справки об исследовании N1083/x от 17.08.2011 года и заключения эксперта N 1187/х от 14.09.2011 года, растениями рода конопля (Cannabis L), содержащими в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № *** от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № *** от 06.10.2011 года) и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры») - образует крупный размер. Кроме того, в один из дней в конце июля 2011 года Асеев А.В., с целью незаконного хранения для личного употребления наркотического средства марихуана, прибыл на участок местности в окрестности с. *** *** района *** области, где произрастали культивируемые им растения конопли, содержащие наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, Асеев А.В. находясь у с*** *** района *** области, руками вырвал с корнем из почвы два куста растения конопли, содержащие наркотические средства, отделил от центральных стеблей растений конопли листья и верхушечные соцветия, сложил растительную массу в полимерный пакет и перевез к себе по месту жительства по адресу: *** область г. *** ул. *** д. ***, комната 28/7. Находясь по месту жительства, Асеев А.В. разложил сорванные им с растений конопли листья и верхушечные соцветия на полу одной из комнат, высушил, а затем измельчил при помощи ручной мясорубки. После чего, часть измельченных листьев и верхушечных соцветий растений конопли Асеев А.В. сложил в полимерный пакет, а вторую часть измельченных листьев и верхушечных соцветий растений конопли Асеев А.В. сложил в бумажный сверток для личного употребления и стал без цели сбыта незаконно хранить в к.28\7 д. *** по ул. *** г. *** *** области. 10 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области по месту проживания Асеева А.В. по адресу: *** область г. *** ул. *** д. *** комната 28/7, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании № ***/х от 17.08.2011 года и заключения эксперта N1130/x от 09.09.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 15,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № *** от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № *** от 06.10.2011 года) и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры») - образует крупный размер. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, Асеев А.В. в присутствии защитника - адвоката Баженова Н.П. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Асеев А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Защитник Асеева А.В. адвокат Винюкова С.Г. также поддержали ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ – соответственно до 3-х лет лишения свободы. Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось. Поскольку Асеев А.В. незаконно культивировал, а затем и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, то его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 231 и ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Асеев А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, по материалам дела Асеев А.В. характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ, не имеет постоянного места работы. С учетом изложенного, вышеприведенных данных о личности Асеева А.В., а также положений ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, Асееву А.В. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому учитываются также правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: растения рода конопля в виде центральных стеблей с корнями, боковыми ветками (с листьями и верхушками) в количестве 21 растение; прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов измельченных верхушек и листьев растения конопля; сверток, изготовленный из листа бумаги белого цвета с текстом, в том числе «Тетралгин», в котором находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов измельченных верхушек и листьев растения конопля; фрагмент прозрачной, бесцветной полимерной бутылки (верхняя часть), на внутренней поверхности которой имеются пятна коричневого цвета; 2) металлическая мясорубка в разобранном виде с частицами вещества растительного происхождения, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Асеева А.В. виновным в совершении преступлений, - предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев; - предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Асееву А.В. наказание в виде ограничения свободы, заключающееся в запрете изменять Асееву А.В. место жительства и выезжать за пределы *** района без согласия специализированного государственного органа, сроком на 1 года 3 месяца. Возложить на Асеев А.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: растения рода конопля в виде центральных стеблей с корнями, боковыми ветками (с листьями и верхушками) в количестве 21 растение; прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов измельченных верхушек и листьев растения конопля; сверток, изготовленный из листа бумаги белого цвета с текстом, в том числе «Тетралгин», в котором находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов измельченных верхушек и листьев растения конопля; фрагмент прозрачной, бесцветной полимерной бутылки (верхняя часть), на внутренней поверхности которой имеются пятна коричневого цвета; 2) металлическая мясорубка в разобранном виде с частицами вещества растительного происхождения, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Курской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья К.Н. Сосновская