ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи -                                                    Долинного В.Н.,

при секретаре -                                                                                  Молотковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя -                                   Кривченковой О.В.,

защитника- адвоката -                                                                      Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № *** от **.**.** и ордер № *** от **.**.**,

подсудимого -                                                                                    А. С.П.,

потерпевшего -                                                                                  У. Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А. С.П., **.**.** года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца ***, проживающего: Курская область, г. Железногорска, ул. ***, д. № ***, кв. № ***, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, работающего <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л :

       А. С.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период с 16 час. 05 мин. до 16 час. 45 мин. А. С.П. находился в помещении контрольно-милицейского поста ДПС ГИБДД МО МВД России «Железногорский» Курской области, расположенного по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ***, строение № ***, в связи с подозрением по факту управления транспортным средством - автомобилем марки ВАЗ-№ *** государственный регистрационный № ***, в состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Железногорский» Курской области <данные изъяты> полиции У. Ю.В., согласно приказу № *** по личному составу от **.**.** назначен на должность инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Железногорский» Курской области, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная одежда работника полиции, действовавуя в соответствии со своей должностной инструкцией и Федеральным Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, предложил А. С.П. пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что А. С.П. ответил отказом, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение водителем, не имеющим право управления транспортным средством, либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В указанное время у А. С.П., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Железногорский» Курской области <данные изъяты> полиции У. Ю.В., в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, А. С.П., **.**.** в период с 15 час. 05 мин. до 16 час. 45 мин., находясь в помещении контрольно-милицейского поста ДПС ГИБДД МО МВД России «Железногорский» Курской области, расположенного по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ***, строение № ***, осознавая, что перед ним находится представитель власти - работник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная одежда, действуя умышленно, применяя насилие, нанес не менее одного удара рукой в область лица инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Железногорский» Курской области <данные изъяты> полиции У. Ю.В., причинив последнему сильную физическую боль и, согласно заключению эксперта № *** от **.**.**, телесное повреждение в виде кровоподтека под правым глазом, размером 4,0х2,5 см. сине-фиолетового цвета, относящееся к телесным повреждениям не причинившим вреда здоровью.

        При ознакомлении А. С.П. и его защитника адвоката Цуканова Ю.В. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемому прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) А. С.П., в присутствии адвоката и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

         В настоящем судебном заседании А. С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 318 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В., поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

         Государственный обвинитель Кривченкова О.В. и потерпевший У. Ю.В. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

        Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

         Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, полагает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

         Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

         Действия А. С.П. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          А. С.П. сознавал, что совершает посягательство на представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          При совершении данного преступления А. С.П. применил насильственные действия в отношении У. Ю.В. выраженные в причинение физической боли и телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

        Применение физического насилия А. С.П. в отношении У. Ю.В. в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, было направлено на прекращение законной деятельности сотрудника милиции.

        Законодатель обусловливает насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Уже это указывает на обязательность мотива и цели преступления, которое совершается, чтобы изменить или прекратить законную деятельность указанных лиц, заставить их совершать действия вопреки службе, отомстить за их действия или за принадлежность к представителям власти и т.п.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ч.1 ст. 318 УК РФ.

        А. С.П. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и положительно по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

        Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного А. С.П. преступления, мнение участников процесса, суд находит основания для назначения подсудимому наказания без изоляции от общества. С учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья и имущественного положения подсудимого следует назначить осужденному наказание в виде штрафа.

          Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст.ст. 2, 43 и 60 УК РФ.

          По настоящему делу гражданский иск не заявлен.

         Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

         Вещественные доказательства по делу: форменную куртку, хранящуюся у потерпевшего У. Ю.В., оставить последнему.

         С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

                                                      п р и г о в о р и л :

          А. С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

           Меру пресечения в отношении А. С.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: форменную куртку, хранящуюся у потерпевшего У. Ю.В., оставить последнему.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий: