ст. 158 ч.2 п. `А, Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     31 января 2012 года                                                                  г.Железногорск

        Судья Железногорского городского суда Курской области     Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорской межрайонной прокурора                 Кривченковой О.В.,

подсудимого Чукаева А.Я.,

адвоката                                                                                                  Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № 855 от 18.11.2010г и ордер № 168091 от 23.01.2012г

при секретаре                                                                                          Корнеевой Т.М.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУКАЕВА А.Я.,

**.**.** года рождения, уроженца д.*** Курской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, холостого, зарегистрированного по месту жительства в *** Курской области, д***, фактически проживающего в *** Курской области по ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

               Чукаев А.Я. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

                Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

            18 ноября 2011 года в 17-м часу Чукаев А.Я. и З.Д.Ю, (уголовное дело в отношении которого прекращено Железногорским городским судом 24.01.2012 года в связи с примирением с потерпевшим), работая на основании устной договоренности в ООО «<данные изъяты>», расположенном на Промплощадке-2 г.Железногорска Курской области, находились на своем рабочем месте, где договорились по окончании рабочего дня пройти по территории Промплощадки-2 г.Железногорска с целью сбора бесхозного металлолома. 18 ноября 2011 года в 19-м часу З.Д.Ю. и Чукаев А.Я., проходя мимо металлического ограждения территории ЗАО «ЗЖБИ-3», увидели пролом в металлическом ограждении данной территории. Предполагая, что на территории ЗАО «ЗЖБИ-3» могут находиться металлические изделия и металлический лом, З.Д.Ю,. совместно с Чукаевым А.Я. решили тайно похитить их. Вступив таком образом в преступный сговор, в этот же вечер **.**.** в 19-м часу ФИО5 и Чукаев А.Я. по предварительному сговору группой лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через забор в металлическом заборе незаконно проникли на охраняемую сотрудниками ООО ЧОП «Эст-Гарант» территорию ЗАО «ЗЖБИ-3». Находясь на территории ЗАО «ЗЖБИ-3», З.Д.Ю, совместно с Чукаевым А.Я. прошли на участок автомобильного цеха, где вдвоем подняли с земли находящийся на данной территории металлический швеллер № 14 стоимостью 1242,97 рублей, принадлежащий ЗАО «ЗЖБИ-3», и понесли его к пролому в металлическом ограждении, чтобы в последствии продать его в качестве металлического лома, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте сотрудниками ООО ЧОП «Эст-Гарант».

                                      В ходе предварительного слушания по делу Чукаев А.Я. в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ. В судебном заседании Чукаев А.Я. в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

        Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Кривченкова О.В. согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу. Представитель потерпевшего ЗАО «ЗЖБИ-3» В.Ф.Ю, в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие; против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

            Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. С учетом ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение наказание за покушение на преступление, максимально наказание Чукаеву А.Я. не может превышать трех лет девяти месяцев лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Исходя из фабулы предъявленного Чукаеву А.Я. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «А.Б» УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела,

          Суд квалифицирует действия Чукаева А.Я. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011года), как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Чукаеву А.Я. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 158 ч.2 УК РФ, что в данном случае составляет не более двух лет шести месяцев лишения свободы.

      Совершенное Чукаевым А.Я. преступление в силу ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности не усматривает.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чукаева А.Я. не установлено.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Чукаев А.Я. не имеет судимости, полностью признает себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, потерпевший ЗАО «ЗЖБИ-3» никаких имущественных претензий к подсудимому не имеет, поскольку швеллер, на хищение которого было совершено покушение, из обладания потерпевшего не выбыл, и материальный ущерб ему не причинен.

       

         Принимая во внимание, что Чукаев А.Я. характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественное доказательство по делу - металлический швеллер 14 суд полает необходимым оставить потерпевшему ЗАО «ЗЖБИ-3», DVD-R диск с записью происходящих событий - хранить при уголовном деле.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

        Признать ЧУКАЕВА А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

        Меру пресечения Чукаеву А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство по делу - металлический швеллер 14 оставить потерпевшему ЗАО «ЗЖБИ-3», DVD-R диск с записью происходящих событий хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      Председательствующий