незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       14 февраля 2012 года                                                                             г. Железногорск

     Судья Железногорского городского суда Курской области               Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора                          Гридина А.А.,

подсудимого Подпрятова Р.М.,       

защитника - адвоката                                                                                     Копаева С.Н.,

    представившего удостоверение № 747 от 28.05.2009г и ордер № 163824 от 14.02.2012г,

при секретаре                                                                                                 Корнеевой Т.М.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              ПОДПРЯТОВА Р.М.,

**.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ***, имеющего <данные изъяты> образование, являющегося индивидуальным предпринимателем, холостого, военнообязанного, судимого 1) 10.07.2007г Анапским городским судом Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, 2) 06.05.2008г Железногорским городским судом Курской области по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Анапского городского суда от 10.07.2007г окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 27.04.2009г по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подпрятов Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2011 года в дневное время Подпрятов Р.М. находился на заброшенном поле между МОУ «***», расположенном по адресу: ***, и *** Курской области, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, Подпрятов Р.М. сорвал часть листьев и соцветий с 1 куста наркосодержащего растения конопля и сложил их в полиэтиленовый пакет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Подпрятов Р.М. спрятал данный пакет с листьями и соцветиями наркосодержащего растения конопля в багажнике своего автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где до 3 декабря 2011 года незаконно хранил данную растительную массу, которая согласно справки эксперта № 710-И от 06.12.2011 года и заключения эксперта № 10/3 от 16.01.2012 года является наркотическим средством марихуаной, общий вес которой в пересчете на высушенное состояние составил 24,83 грамм.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список 1.Раздел «Наркотические средства», пункт № 53). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - марихуана признается количество, превышающее 6 грамм (в высушенном состоянии). Наркотическое средство - марихуана, незаконно приобретенное и хранимое Подпрятовым Р.М, превышает 6 грамм и образует крупный размер.

            В ходе дознания по делу Подпрятов Р.М. в присутствии защитника адвоката Зайцевой О.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Подпрятов Р.М. в присутствии защитника адвоката Копаева С.Н. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается; последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

        Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин А.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

       

            Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

            Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Исходя из фабулы предъявленного Подпрятову Р.М. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При этом суд также учитывает, что в соответствии сост. 62 ч.5 УК РФ и ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Подпрятову Р.М. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. не более двух лет лишения свободы.

                   В качестве обстоятельств, смягчающих Подпрятову Р.М. наказание, суд учитывает, что он до возбуждения уголовного дела явился с повинной (л.д.-4), полностью признает себя виновным в совершении данного преступления, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления.суд учитывает, что он явился с повинной.ание ресупление средней тяжести. умышленное преступле целей статей 228,228.1таве нар Характеризуется Подпрятов Р.М. удовлетворительно.

                 Подпрятов Р.М. ранее судим. Отягчающим наказание обстоятельством для него является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление.

                Наличие в действиях Подпрятова Р.М. рецидива преступлений в силу ст.68 ч.2 УК РФ является основанием для назначения ему наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Однако учитывая, что по делу судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд полагает возможным назначить Подпрятову Р.М. наказание по правилам ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной трети наиболее строго вида наказания.

             Принимая во внимание, что совершенное Подпрятовым Р.М. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также, учитывая отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, суд полагает возможным назначить Подпрятову Р.М. наказание в виде штрафа.

             Вещественные доказательства по делу в виде наркотической растительной массы суд полагает необходимым уничтожить.

          

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -суд

п р и г о в о р и л :

         Признать ПОДПРЯТОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

         

       Меру пресечения Подпрятову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства по делу - растительную массу наркотического средства - марихуана уничтожить.

       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: