незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года                                                                                    г.Железногорск

            Судья Железногорского городского суда Курской области     Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя -                                           Кривченковой О.В.,                                          

подсудимого        Черторыгина О.А.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Курской области               Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661 от 18.01.2008г и ордер № 172229 от 21.02.2012г,

при секретаре                                                                                               Корнеевой Т.М.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРТОРЫГИНА О.А.,

**.**.** года рождения, уроженца *** АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в *** Курской области по ***, <данные изъяты>, судимого

1) 13 июня 2006 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст.139 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением Железногорского городского суда Курской области от 20.02.2007г испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) 17 октября 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Железногорска и Железногорского района Курской области по ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

3) 16.12.2008г Железногорским городским судом Курской области по ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А», 161 ч.1, 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 3 месяца лишения свободы по приговору Железногорского городского суда от 13.06.2006г и 3 месяца лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Железногорска и Железногорского района Курской области от 17.10.2006г, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; постановлением Льговского районного суда Курской области от 04.05.2011г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                              у с т а н о в и л :          

       Черторыгин О.А. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах

15 декабря 2011 года у Черторыгина О.А., являющегося лицом, допускающим регулярное немедицинское потребление наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, Черторыгин О.А. 15 декабря 2011 года после 15 часов, находясь в квартире своих знакомых У.М.С. и А.С.А., расположенной по адресу: ***, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путем проведения ряда химических реакций, изготовил вещество, которое, согласно справке об исследовании N174/их от 16.12.2011 года и заключения эксперта №2/зх от 18.01.2012 года, является наркотическим средством - дезоморфин массой 9,2 грамма. После этого, незаконно изготовленное наркотическое средство Черторыгин О.А. без цели сбыта незаконно хранил по вышеуказанному адресу в *** по *** при П., до 17 часов 00 минут 15 декабря 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в ходе проведения осмотра места происшествия: *** по *** Курской области.

        Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (с дополнениями и изменениями), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

           В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с дополнениями и изменениями) крупным размером наркотического средства - дезоморфин признается количество, превышающее 0,5 грамма, а особо крупным 2,5 грамма.

            Указанное выше количество наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Черторыгиным О.А. без цели сбыта превышает 2,5 грамма и образует особо крупный размер.

           В ходе предварительного следствия по делу Черторыгин О.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Черторыгин О.А. в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается.

        Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Кривченкова О.В. согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу.

       

         Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Исходя из фабулы предъявленного Черторыгину О.А. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела,

          Суд квалифицирует действия Черторыгина О.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, какнезаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ и ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Черторыгину О.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. не более шести лет восьми месяцев лишения свободы.

Совершенное Черторыгиным О.А. преступление в силу ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменений категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельством, отягчающим Черторыгину О.А. наказание, в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что Черторыгин О.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в его действиях в силу ст.18 ч.2 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих Черторыгину О.А. наказание, суд учитывает его явку с повинной (л.д.-14), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Характеризуется Черторыгин О.А. удовлетворительно. Положения ст.68 ч.3 УК РФ несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства (явки с повинной) к Черторыгину О.А. применены быть не могут, поскольку нижний предел наказания за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, составляет 3 года; оснований для применения к Черторыгину О.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает

Учитывая изложенное, а также то, что санкция уголовного закона, по которому подсудимый признается виновным, не предусматривает альтернативных наказаний, Черторыгину О.А., совершившему умышленное тяжкое преступление, следует назначить наказания в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимому не назначать.

          Кроме того, Черторыгин О.А. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что по приговору Железногорского городского суда Курской области от 16.12.2008 года Черторыгин О.А. не отбыл 11 месяцев 29 дней лишения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ и должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ местом для отбывания лишения свободы Черторыгину О.А. назначается исправительная колония строгого режима.

           Принимая во внимание также, что Черторыгин О.А. осуждается к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, имеются основания для изменения ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественные доказательства полимерный инъекционный шприц однократного применения с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, металлический ковш, две металлизированные ячейковые упаковки с таблетками и надписью «Caffetin», два одноразовых пластиковых шприца, два следа пальцев рук, суд полагает необходимым уничтожить.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -суд

п р и г о в о р и л :

         Признать ЧЕРТОРЫГИНА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Черторыгину О.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 16.12.2008года, и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично - в размере 4 месяцев лишения свободы - присоединить наказание по приговору Железногорского городского суда Курской области от 16.12.2008 года и окончательно определить наказание Черторыгину О.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) ГОДА 4 (ЧЕТЫРЕ) МЕСЯЦА, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

             Срок наказания Черторыгину О.А. исчислять с 14.03.2012 года.

    Меру пресечения Черторыгину О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства полимерный инъекционный шприц однократного применения с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, металлический ковш, две металлизированные ячейковые упаковки с таблетками и надписью «Caffetin», два одноразовых пластиковых шприца, два следа пальцев рук - уничтожить.

       

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: