приговор в особом



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск                                                                                                     13 марта 2012 года

Судья Железногорского городского суда Курской области                                       Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора                                                      Пылевой Е.П.,                          

подсудимого                                                                                                               Погодаева В.В.,

защитника адвоката                                                                                                   Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № 747 и ордер № 163830 от 13.03.2012 года,

при секретаре                                                                                                         Домашевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погодаева В.В., **.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, зарегистрированного по *** Курской области, проживающего по *** Курской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка (1 год), работающего электросварщиком в ООО «ЗРГО», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Погодаев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           В первой половине сентября 2011 года у Погодаева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, реализуя который, в первой половине сентября 2011 года в дневное время Погодаев В.В. на принадлежащей ему автомашине «Фольксваген Пассат» государственный номер К 293 ОР 46 прибыл на участок местности, расположенный вблизи *** Курской области, на котором в мае 2011 года он осуществил посев растений конопли, содержащих наркотические средства, где руками отсоединил произраставшие в почве растения конопли от корневой системы, получив растительную массу, которую перевез в свой гараж № 22-9 гаражно-строительного кооператива № 4 г. Железногорска Курской области, где без цели сбыта, для личного употребления стал незаконно хранить. В ходе осмотра места происшествия - гаража № 22-9 гаражно-строительного кооператива № 4 г. Железногорска Курской области, произведенного сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области 08.12.2011 года было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № 167\их от 09.12.2011 года и заключению эксперта № 169/зх от 16 декабря 2011 года является наркотическим средством марихуаной (каннабис) общей массой в высушенном состоянии 1132,67 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с дополнениями и изменениями) образует особо крупный размер. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

           Погодаев В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Копаева С.Н. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           В настоящем судебном заседании подсудимый Погодаев В.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Копаева С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Защитник адвокат Копаев С.Н. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель Пылева Е.П. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

           Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из фабулы предъявленного Погодаеву В.В. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

           Подсудимый Погодаев В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, а потому суд считает правильным его действия квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного условия жизни его семьи, а также то, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимому за совершенное им уголовно наказуемое деяние, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

           Погодаев В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет одного малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, отличающихся высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной в действие ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

           Вместе с тем, Погодаев В.В. исключительно положительно характеризуется по месту работы в ООО «ЗРГО» (л.д. 104).

Поскольку смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то в соответствии со ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания за совершенное Погодаевым В.В. преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

           При назначении наказания подсудимому следует применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие наказания обстоятельства по делу отсутствуют.

           С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Погодаева В.В. от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, применив к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом Погодаева В.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следует обязать пройти курс лечения от наркомании, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Погодаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Погодаеву В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

           Обязать Погодаева В.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Погодаева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области: картонный короб, 2 бумажных свертка, полимерный пакет, полимерный контейнер с веществом растительного происхождения, 3 следа пальцев рук - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Председательствующий: