приговор в особом



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск                  16 марта 2012 года

Судья Железногорского городского суда Курской области                                   Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора                                                    Минакова А.Н.,                           

подсудимой                 Гапоновой Э.В.,

защитника адвоката                                      Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение № 867 и ордер № 003093 от 16.03.2012 года,

при секретаре                                                                                                      Домашевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гапоновой Э.В., **.**.** года рождения, уроженки *** Курской области, проживающей по *** Курской области, зарегистрированной по *** Курской области, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не состоящей в браке, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 2 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Гапонова Э.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

           С февраля 2011 года по 26 июля 2011 года Гапонова Э.В. проживала в *** Курской области, принадлежащей Тихонову Э.В., совместно с последним. С марта 2011 года Гапонова Э.В. с Тихоновым Э.В. добровольно вступали в половую связь. С 04.07.2011 года Гапонова Э.В. устроилась на работу продавцом-кассиром, вместе с тем Тихонов Э.В. на тот период времени постоянного заработка не имел. В связи с тем, что Тихонов Э.В. не желал трудоустраиваться, Гапонова Э.В. стала испытывать к нему личные неприязненные отношения. 26.07.2011 года на почве личных неприязненных отношений между Гапоновой Э.В. и Тихоновым Э.В. произошла ссора, в результате которой у Гапоновой Э.В. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в дежурную часть МО МВД РФ «Железногорский» заведомо несоответствующих действительности сведений, якобы о совершенных Тихоновым Э.В. преступлениях: о неоднократном требовании под угрозой применения насилия передачи денежных средств в период с февраля 2011 года по 26.07.2011 года, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, подпадает под категорию преступлений средней тяжести и о неоднократном изнасиловании Гапоновой Э.В. в период с февраля 2011 года по 26.07.2011 года, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подпадает под категорию тяжких преступлений.

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступлений, Гапонова Э.В. 26.07.2011 года в период с 20 до 21 час. пришла в дежурную часть МО МВД РФ «Железногорский», расположенного по адресу: Курская область, г. Железногорск, пер. Автолюбителей, д. 7, где устно сообщила о требовании от нее Тихоновым Э.В., с применением насилия, передачи денежных средств и об изнасиловании ее Тихоновым Э.В. Старший оперуполномоченный ОРЧ (УР) КМ МО МВД РФ «Железногорский» капитан полиции Талюсов Д.Б. в установленном законом порядке разъяснил Гапоновой Э.В. положения ст. 306 УК РФ, согласно которой за заведомо ложный донос о совершенном преступлении наступает уголовная ответственность. Гапонова Э.В., будучи осведомленной о том, что за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ наступает уголовная ответственность, не отказавшись от своих преступных намерений, осознавая, что она сообщает в орган, имеющий право возбудить уголовное дело за заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенных преступлениях, в период с 20 до 21 час. 26.07.2011 года, находясь в здании МО МВД РФ «Железногорский», собственноручно написала на имя начальника МО МВД РФ «Железногорский» заявление о том, что Тихонов Э.В., применяя к ней насилие, требует от нее передачи ему денежных средств и об изнасиловании ее Тихоновым Э.В. Данные заявления Гапонова Э.В. написала лично, сделав собственноручную запись о том, что предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Сотрудниками ДЧ МО МВД РФ «Железногорский» 26.07.2011 года в 20 час. 50 мин. и в 21 час. заявления Гапоновой Э.В. в установленном порядке были зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях МО МВД РФ «Железногорский» за №№ 14549 и 14550. Кроме того, в ходе рассмотрения материалов проверки было установлено, что Гапонова Э.В. сообщила заведомо ложные сведения о совершенных преступлениях. По результатам рассмотрения материалов проверки в возбуждении уголовных дел в отношении Тихонова Э.В. было отказано: 02.08.2011 года по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ввиду отсутствия в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, 158 УК РФ, и 02.09.2011 года по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ввиду отсутствия в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ.

           Гапонова Э.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ей следователем ее прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Аксенова Н.В. после консультации с ним заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           В настоящем судебном заседании подсудимая Гапонова Э.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признала себя виновной по ч. 1 ст. 306, ч. 2 ст. 306 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Аксенова Н.В. поддержала свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Защитник адвокат Аксенов Н.В. выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

           Государственный обвинитель Минаков А.Н. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, ч. 2 ст. 306 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из фабулы предъявленного Гапоновой Э.В. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

           Подсудимая Гапонова Э.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а потому суд считает правильным ее действия квалифицировать по ч. 1 ст. 306, ч. 2 ст. 306 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

           При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также то, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимой за совершенные ею уголовно наказуемые деяния, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.ч. 1 и 2 ст. 306 УК РФ.         

           Гапонова Э.В. ранее не судима, вину в совершении указанных преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, оформила явки с повинной, тяжких последствий от ее действий не наступило, молода (20 лет), беременна, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Указанные обстоятельства, по мнению суда, являются исключительными и дают основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ.
           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

           Подсудимой совершены преступления небольшой тяжести, она положительно характеризуется по месту жительства.

           Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает правильным назначить Гапоновой Э.В. наказание в виде штрафа.

           Окончательное наказание Гапоновой Э.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Гапоновой Э.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание:

           по ч. 1 ст. 306 УК РФв виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

           по ч. 2 ст. 306 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание Гапоновой Э.В. в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

           Меру пресечения в отношении Гапоновой Э.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - наволочку, простынь, футболку, трусы, презерватив - уничтожить; 3 заявления Гапоновой Э.В., 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: