умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года                                                                  г.Железногорск

        Судья Железногорского городского суда Курской области     Кононова Е.А.

с участием государственных обвинителей -

       Железногорского межрайонного прокурора                                Агапова А.М.,

       Помощника Железногорского межрайонного прокурора           Кривченковой О.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Борзыкина Ивана Анатольевича,     

адвоката                                                                                                  Криволапова А.С.,

представившего удостоверение № 912 от 11.11.2011г и ордер № 169771 от 20.02.2012г

при секретарях                                                                                        Корнеевой Т.М.,

                                                                                                                 Ломаевой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей, гражданского истца                      Р.Т.Е.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    БОРЗЫКИНА И.А.,

**.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, проживающего в г.Железногорске Курской области по ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

               Борзыкин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

                     17.11.2011 года Борзыкин И.А. находился в квартире своей сожительницы Р.Т.Е., расположенной по адресу: ***, где совместно с Р.Т.Е. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Борзыкиным И.А. и Р.Т.Е. возникла сора, в ходе которой Борзыкин И.А и Р.Т.Е. стали обоюдно оскорблять друг друга, а затем у Борзыкина И.А. на почве возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.Т.Е. Реализуя свой преступный     умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.Т.Е., Борзыкин И.А. 17.11.2011г в 18-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** Курской области, схватил стоявший в комнате квартиры деревянный журнальный столик и умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью Р.Т.Е., нанес ей один удар журнальным столиком по левому плечу, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого винтообразного перелома левой плечевой кости на границе верхней трети и средней трети со смещением отломков, подтвержденных рентгенологическими данными, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1401 от 15 декабря 2011 года относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

                                       В судебном заседании Борзыкин И.А. в присутствии защитника адвоката Криволапова А.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласен с квалификацией его действий по ст.111 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает; исковые требования Р.Т.Е. признает в полном объеме.

       Государственный обвинитель Железногорский межрайонный прокурор Агапов А.М. и потерпевшая Р.Т.Е. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

            Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Борзыкину И.А. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Борзыкина И.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Борзыкину И.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, что в данном случае составляет не более пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

      Совершенное Борзыкиным И.А. преступление в силу ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности не усматривает.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Борзыкина И.А. не установлено.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Борзыкин И.А. полностью признает себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшей; способствовал раскрытию и расследованию преступления, сообщив о нем в своем объяснении до возбуждения уголовного дела (л.д.-10), что суд расценивает как его явку с повинной. Борзыкин И.А. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности (л.д.-74), характеризуется неудовлетворительно (л.д.-81, 82).

         Поскольку у подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то наказание ему следует назначать с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к Борзыкину И.А. ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Борзыкиным И.А. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

          Срок содержания Борзыкина И.А. под стражей до судебного разбирательства в силу ст.72 УК РФ засчитывается в срок лишения свободы.

        Гражданский иск потерпевшей Р.Т.Е. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного ей совершенным преступлением, суд с учетом положений ст.ст.1099 и 151 ГК РФ,а также мнения Борзыкина И.А., признавшего данный иск в полном объеме, находит подлежащим удовлетворению.

         

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

          Признать БОРЗЫКИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА с отбыванием наказания в ИК общего режима.

          Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2012 года. Зачесть Борзыкину И.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 23.01.2012г по 15.03.2012г.

           Меру пресечения Борзыкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

           Взыскать с Борзыкина И.А. в пользу Р.Т.Е. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Борзыкиным И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
      Председательствующий