ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                                                                          город Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи                                                            Долинного В.Н.,

при секретаре -                                                                                       Молотковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя -                                         Минакова А.Н.,

защитника- адвоката -                                                                            Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № *** от **.**.** и ордер № *** от **.**.**,

представителей потерпевших

ЗАО «Паллада Торг» -                                                                           М. В.А.,

ИП «Т. Н.А.» -                                                                            Л. В.Н.,

подсудимого -                                                                                          Щ. М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щ. М.А., **.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: Курской области, г. Железногорска, ул. ***, д. № ***, кв. № ***, проживающего: Курской области, г. Железногорска, ***, д. № ***, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», холостого, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, судимого <данные изъяты> районным судом *** **.**.** по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1; ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),

                                          у с т а н о в и л:

Щ. М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (два эпизода) при следующих обстоятельствах:

16 января 2012 года в 20-м часу Щ. М.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ***, д.№ *** где в это время находились П. Л.И., Т. Л.Н. и другие продавцы магазина.

У Щ. М.А. возник умысел на тайное хищение двух пакетов стирального порошка «ARIEL автомат колор», весом 3 кг. и «TIDE - 2 в 1 аура мягкости», весом 3 кг., принадлежащих ИП «Т. Н.А.».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щ. М.А., из тележки со стиральным порошком взял в правую руку один пакет стирального порошка «ARIEL автомат колор», весом 3 кг., стоимостью 286 руб. 87 коп. и один пакет стирального порошка «TIDE - 2 в 1 аура мягкости», весом 3 кг., стоимостью 232 руб. 67 коп., после чего направился к выходу из магазина «<данные изъяты>».

П. Л.И. потребовала от Щ. М.А. остановиться и вернуть похищенные товарно-материальные ценности.

Щ. М.А. не реагируя на требования П. Л.И. и, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для П. Л.И. и Т. Л.Н., выбежал из магазина и побежал в сторону дома № *** по ул. *** г. Железногорска Курской области.

П. Л.И. и Т. Л.Н. побежали за Щ. М.А., при этом требовали остановиться и вернуть похищенные товарно-материальные ценности. Щ. М.А. на их требования не отреагировал и, осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате, Щ. М.А. открыто похищено имущество, принадлежащее ИП «Т. Н.А.» на общую сумму 519 руб. 54 коп..

Кроме того, 17 января 2012 года в 17-м часу Щ. М.А. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ул. ***, д.№ ***, где в это время также находились А. О.С., С. В.Г. и другие продавцы магазина. У Щ. М.А. возник умысел на тайное хищение двух бутылок коньяка «Армянский» и «Коновский», объемом 0,5 литра каждый, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щ. М.А. взял со стеллажа со спиртными напитками одну бутылку коньяка «Киновский», объемом 0,5 литра, стоимостью 232 руб. 27 коп., после чего спрятал её в левый рукав своей куртки.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Щ. М.А. взял со стеллажа со спиртными напитками одну бутылку коньяка «Армянский», объемом 0,5 литра, стоимостью 298 руб. 15 коп. и спрятал ее в правый рукав своей куртки, после чего направился к выходу из магазина «<данные изъяты>».

А. О.С. и К. Л.Д. потребовали от Щ. М.А. вернуть похищенные товарно-материальные.

Щ. М.А., не реагируя на требования К. Л.Д. и А. О.С. при этом, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, и очевидны для К. Л.Д. и А. О.С., выбежал из магазина и побежал в сторону ул. *** г. Железногорска Курской области. К. Л.Д. и А. О.С. побежали за Щ. М.А., при этом требовали остановиться и вернуть похищенные товарно-материальные ценности. Щ. М.А. на их требования не отреагировал и, осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате, Щ. М.А. открыто похищено имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 530 руб. 42 коп..

При ознакомлении Щ. М.А. и его защитника Цуканова Ю.В. с материалами уголовного дела в порядке ч. 2 ст. 225 УПК РФ и после разъяснения дознавателем прав, Щ. М.А. в присутствии адвоката после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании Щ. М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Цуканова Ю.В. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Минаков А.Н., представители потерпевших ЗАО «<данные изъяты>» М. В.А. и ИП «Т. Н.А.» Л. В.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы.

Суд, удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Щ. М.А. не имеется.

Действия Щ. М.А. суд квалифицирует по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 декабря 2011 № 420), так как он совершил открытое изъятие чужого имущества из чужого владения: открыто изъял 2 бутылку коньяка: «Киновский», объемом 0,5 литра, стоимостью 232 руб. 27 коп., и «Армянский», объемом 0,5 литра, стоимостью 298 руб. 15 коп. у владельца - ЗАО «<данные изъяты>», и 2 пакета стирального порошка: «ARIEL автомат колор», весом 3 кг., стоимостью 286 руб. 87 коп. и «TIDE - 2 в 1 аура мягкости», весом 3 кг., стоимостью 232 руб. 67 коп., у владельца - ИП «Т. Н.А.», поскольку его действия были очевидны для продавцов магазинов «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» А. О.С. и К. Л.Д., и «<данные изъяты>» ИП «Т. Н.А.» П. Л.И. и Т. Л.Н., осознающих, что на их глазах совершается хищение имущества.

В свою очередь, сам Щ. М.А. сознавал, что происходит хищение, а также понимал, что действует на глазах у очевидцев, однако игнорировал это.

В результате совершенного преступления потерпевшим был реально причинен материальный ущерб: ЗАО «<данные изъяты>» - на общую сумму 530 руб. 42 коп.; ИП «Т. Н.А.» на общую сумму 519 руб. 54 коп..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Щ. М.А., вину свою в совершении вышеуказанных преступлениях признал и раскаялся в содеянном, в материалах дела (л.д. № ***) имеются явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, положительно характеризуется по месту работы и жительства, ущерб полностью возмещен (путем возмещения стоимости похищенного имущества и двух бутылок коньяка), наличие на иждивении <данные изъяты>, семейное положение (родители на пенсии, отец инвалид <данные изъяты> группы), состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

В силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Щ. М.А. отсутствует рецидив преступлений.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч. 4 ст. 74 УК РФ).

Щ. М.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда *** от **.**.** за совершение преступления средней тяжести (ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ). Принимая во внимание положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, значимость и стоимость похищенного имущества, личность виновного, мнения участников процесса, суд считает возможным не отменять условное осуждение по вышеуказанному приговору и исполнять его самостоятельно.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Щ. М.А. преступлений, мнение участников процесса, суд находит основания для назначения подсудимому наказания без изоляции от общества. В силу ст. 50 УК РФ суд считает Щ. М.А. надлежит назначить наказание в виде исправительных работ, из заработной платы производить удержание в доход государства в размере пяти процентов. При этом судом учитывается возраст, трудоспособность и состояние здоровья подсудимого.

      В силу ч. 5 ст. 50 УК РФ Щ. М.А. не относится к категории лиц, которым нельзя назначать данный вид наказания.

       Осужденный Щ. М.А., имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы (ч.1 ст. 50 УК РФ).

Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В соответствии со ст.62 УК РФ наличие предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства (явка с повинной) при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием к снижению верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

      Окончательное наказание подсудимому Щ. М.А. суд считает правильным назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

      С учетом фактических обстоятельств совершенных Щ. М.А. преступлений, а также степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.

      По настоящему делу гражданский иск не заявлен.

      Согласно ст. 81 УПК РФ, мнения участников процесса, суд решает вопрос о вещественных доказательствах.

Вещественные доказательства по делу: бутылку коньяка «Киновский» объемом 0,5 литра, бутылку коньяка «Армянский», объемом 0,5 литра - передать представителю ЗАО « <данные изъяты>»; 6 цветных фотографий, сделанных с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>» 16.01.2012 года, DVD-диск «Digital» с видеозаписью с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>» от 16.01.2012 года - хранить при уголовном деле.

      На основании материалов дела, вменяемость подсудимого Щ. М.А. сомнений не вызывает, потому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

                                         п р и г о в о р и л :

Щ. М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.01.2012 года) хищения из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП « Т. Н.А.» в виде исправительных работ на срок восемь месяцев, из заработной платы осужденного производить удержание в доход государства ежемесячно в размере пяти процентов.

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 17.01.2012 года) хищения из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО « <данные изъяты>» в виде исправительных работ на срок восемь месяцев, из заработной платы осужденного производить удержание в доход государства ежемесячно в размере пяти процентов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Щ. М.А. наказание - исправительные работы сроком на один год, из заработной платы осужденного производить удержание в доход государства ежемесячно в размере пяти процентов.

В силу ч.1 ст. 50 УК РФ осужденный Щ. М.А., имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. (ООО «<данные изъяты>», г. Железногорск Курской области).

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ приговор <данные изъяты> районного суда *** от **.**.** в отношении Щ. М.А. осужденного по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, сохранить условное осуждение.

Настоящий приговор <данные изъяты> районного суда *** от **.**.** в отношении Щ. М.А., исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения,- обязательство о явке,- в отношении Щ. М.А. оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку коньяка «Киновский» объемом 0,5 литра, бутылку коньяка «Армянский», объемом 0,5 литра - передать представителю ЗАО « <данные изъяты>»; 6 цветных фотографий, сделанных с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>» 16.01.2012 года, DVD-диск «Digital» с видеозаписью с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>» от 16.01.2012 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Щ. М.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

      Председательствующий: