по обвинению Печенкина по ст.158ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        16 марта 2012 года

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи      Сошникова М.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Железногорского межрайонного прокурора Федоренковой Ю.П.,

подсудимого, гражданского ответчика     Печенкина В.Н.,

защитника - адвоката       Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение №867 и ордер №003095 от 16 марта 2012 года,

потерпевшей, гражданского истца      Шабановой Д.В.,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Печенкина В.Н., **.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, имеющего *** образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2001 года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),

у с т а н о в и л:

Печенкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2011 года, в 14-м часу, Печенкин В.Н. находился в гостях в *** Курской области, принадлежащей Ш., где вместе со своим знакомым П., сожителем хозяйки квартиры, распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков П. уснул. Печенкин В.Н., находясь в квартире Ш., решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего Ш., воспользовавшись тем, что П. спит, а хозяйка квартиры находится на работе. Реализуя свой преступный умысел, Печенкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 15-м часу, убедившись, что П. спит и за его действиями не наблюдает, а кроме них в квартире никого нет, осмотрев помещения квартиры Ш., тайно похитил из нее принадлежащие Ш. дрель «Makita», стоимостью 3 610 рублей, дрель, стоимостью 1 500 рублей, электролобзик, стоимостью 1 500 рублей, аккумуляторный шуруповерт «Makita», стоимостью 4 000 рублей, сверла в количестве 6 штук, стоимостью 50 рублей каждое на сумму 300 рублей, 7 килограммов куриного мяса, по цене 80 рублей за килограмм, на сумму 560 рублей, литровую бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 60 рублей, макаронные изделия массой 3 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей, 15 пакетов специй, стоимостью 15 рублей за пакет, на сумму 225 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей. Указанное имущество Ш. Печенкин В.Н. сложил в принадлежащую хозяйке квартиры спортивную сумку, стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным ушел из квартиры Ш., причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 15 245 рублей.

В ходе предварительного слушания Печенкин В.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Печенкин В.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Аксенов Н.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшая Шабанова Д.В. и государственный обвинитель - заместитель Железногорского межрайпрокурора Федоренкова Ю.П. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Печенкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Печенкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Печенкину В.Н. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Печенкин В.Н. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется неудовлетворительно (л.д. 64), соседями - положительно, ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 54, 57, 58).

Печенкин В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 22), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 63), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Печенкина В.Н. без его изоляции от общества. Суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования Ш. о взыскании с Печенкина В.Н. 15 245 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом полного признания иска гражданским ответчиком подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Печенкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения осужденному Печенкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде

Гражданский иск Ш. удовлетворить полностью.

Взыскать с Печенкина В.Н. в пользу Шабановой Д.В. 15 245 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       М.В. Сошников