по обвинению Арбузовой по ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск        23 января 2012 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайпрокурора Хмелевской Т.Ю.,

подсудимой, гражданского ответчика     Арбузовой О.В.,

защитника - адвоката       Вербиной Е.Г.,

представившей удостоверение №325 и ордер №144750 от 9 ноября 2011 года,

представителя потерпевшего, гражданского истца Пантюхина И.В.,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арбузовой О.В., **.**.** года рождения, уроженки и жительницы *** ***, гражданки Российской Федерации, проживающей по ***, имеющей *** образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее -УК РФ),

у с т а н о в и л :

Арбузова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу №253 о приеме на работу и трудовому договору от 23 декабря 2010 года Арбузова О.В. с указанной даты была принята на работу в ООО «***» в качестве старшего бухгалтера по расчетам с персоналом, с расположением рабочего места в офисе ООО «***» по адресу: ***-***, ***.

В соответствии с возложенными на нее обязанностями Арбузова О.В. была должна: производить расчеты работникам ООО «***» по начислению заработной платы; осуществлять контроль правильности расчета и начисления заработной платы работникам; осуществлять прием, анализ и контроль табелей учета рабочего времени; открывать лицевой счет сотруднику; проводить начисление премии, вознаграждения по договору гражданско-правового характера; проводить по лицевому счету сотрудника полученные средства из кассы/перечисленные через банк; формировать списки для зачисления заработной платы на пластиковые карты; отражать на счетах бухгалтерского учета операции по учету зарплаты и других выплат сотрудникам организации, налогов, взносов с них; контролировать на основе ведомостей выплаты сотрудникам организации; обеспечивать руководителей и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по участку учета зарплаты.

В начале февраля 2011 года у Арбузовой О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***», путем обмана с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, Арбузова О.В. в первой половине февраля 2011 года, находясь в рабочем кабинете, расположенном на втором этаже строения *** по ***-*** ***, в силу своего служебного положения и занимаемой должности имея доступ к офисной технике ООО «*** и программному обеспечению, используя данное оборудование и установленное на нем программное обеспечение, составила 14 февраля 2011 года реестр №2 по начислению заработной платы работникам ООО «***» за январь 2011 года, в котором была указана причитающаяся ей заработная плата за январь 2011 года в размере 21 656,35 руб. После этого Арбузова О.В. умышленно из корыстных побуждений внесла в указанный реестр, предназначенный для предоставления в ОАО «Россельхозбанк», заведомо несоответствующие действительности сведения о размере своей заработной платы, указав сумму начисленной ей заработной платы за январь 2011 года в размере 41 650 руб., вместо 21 656,35 руб.

На основании указанного реестра с внесенными Арбузовой О.В. заведомо несоответствующими действительности сведениями о размере ее заработной платы за январь 2011 года, на расчетный счет № ***, открытый на имя Арбузовой О.В. в доп. офисе 3349/32/03 Курского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в *** Курской области, поступили денежные средства в размере 41 650 руб.

Незаконно перечисленную заработную плату в сумме 19 993,65 руб. Арбузова О.В. сняла со своего счета при помощи пластиковой карты в банкоматах ОАО «Россельхозбанк», расположенных в ***, и распорядилась по своему усмотрению, похитив таким способом принадлежащие ООО «***» денежные средства на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения принадлежащих ООО «***» денежных средств, Арбузова О.В. в марте 2011 года, находясь в рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, действуя единым преступным умыслом, в силу своего служебного положения и занимаемой должности имея доступ к офисной технике ООО «***» и программному обеспечению, используя данное оборудование и установленное на нем программное обеспечение, подготовила в электронном варианте реестр №5 от 18 марта 2011 года, в который умышленно, из корыстных побуждений внесла заведомо несоответствующие действительности сведения, согласно которым ее знакомая П. якобы является работником ООО «***». При этом Арбузова О.В., достоверно зная расчетный счет П., которая являлась клиентом ОАО «Россельхозбанк» и имела на руках пластиковую карту данного банка, внесла в реестр сумму заработной платы в размере 28 643,74 руб., якобы полагавшейся П., как работнику ООО «***» с целью возможности дальнейшего снятия со счета П. указанных денежных средств, указала расчетный счет П.

На основании указанного реестра с внесенными Арбузовой О.В. заведомо несоответствующими действительности сведениями на расчетный счет № ***, открытый на имя П. в доп.офисе 3349/32/08 Курского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в ***, были перечислены денежные средства в сумме 28 643,74 руб.

В свою очередь П., введенная в заблуждение Арбузовой О.В. относительно правомерности ее действий, в марте 2011 года совместно с Арбузовой О.В. при помощи пластиковой карты в банкомате ОАО «Россельхозбанк», расположенном в *** сняла со своего счета принадлежащие ООО «*** денежные средства в сумме 28 643,74 руб. и передала их Арбузовой О.В., которыми та распорядилась по своему усмотрению.

Таким способом, Арбузова О.В. похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 28 643,74 руб.

Всего за период с февраля 2011 года по 21 марта 2011 года включительно Арбузова О.В., действуя единым преступным умыслом, путем обмана, используя свое служебное положение, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства на общую сумму 48 637,39 руб., чем причинила ООО «*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Арбузова О.В. вину в совершении мошенничества не признала и пояснила, что действительно с 23 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года работала в ООО «***» старшим бухгалтером по расчетам с персоналом. В ее должностные обязанности входило начисление заработной платы сотрудникам ООО, а также денежных средств физическим лицам по договорам. С должностной инструкцией она ознакомлена не была, но свои обязанности знала хорошо, поскольку ранее работала на аналогичных должностях в иных организациях. Она, действительно, начислила себе за январь 2011 года заработную плату на 20 000 руб. больше, чем ей полагалось, и получила указанные денежные средства. Также она начислила своей знакомой П., которая не являлась работником ООО «***», денежные средства в сумме 28 600 руб. Указанные денежные средства она с П. сняли со счета последней в Россельхозбанке с помощью пластиковой карты. Однако она не согласна с тем, что указанные суммы ею были похищены путем мошенничества, поскольку все ее действия были согласованы с главным бухгалтером Р. Указанные денежные средства были выплачены ей за выполнение дополнительных обязанностей - обучение сотрудников организации работе с программой «1С: Зарплата и управление персоналом 8», а также формирование баз данных на работников организации в указанной программе, что являлось задачей кадровой службы. Также не согласна с вменением ей квалифицирующего признака мошенничества «с использованием своего служебного положения», поскольку все реестры на перечисление заработной платы подписывались руководством ООО, без чего перечисление денежных средств было невозможно.

Однако виновность подсудимой в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, представитель потерпевшего ООО «***» П. в судебном заседании показал, что 23 декабря 2010 года Арбузова была принята на работу в ООО «***» на должность старшего бухгалтера по расчетам с персоналом с испытательным сроком три месяца. На период испытательного срока ей была установлена зарплата 20 000 руб., из которых 14 000 руб. - оклад по должности и 6 000 руб. - ежемесячная премия. Рабочее место Арбузовой находилось в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ***-***, строение ***. В обязанности Арбузовой входило начисление заработной платы работникам, контроль правильности этих начислений, а также составление соответствующих документов. 23 марта 2011 года по окончании испытательного срока Арбузова О.В. была уволена по собственному желанию. Во время увольнения Арбузовой занявшая ее место старший бухгалтер по расчетам с персоналом К. проверила перечисления заработной платы сотрудникам в 2011 году и выявила, что в списке на перечисление заработной платы за январь 2011 года, составленном Арбузовой, указано, что ей перечислено 41 650 руб., в то время как в программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8» Арбузовой за январь было начислено 21 656,35 руб. Таким способом Арбузова похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 19 993,65 руб. Также Козлова выявила, что в списке на перечисление зарплаты за февраль 2011 года работникам, составленном Арбузовой, указана П., которая не является работником организации. При этом последней на ее счет в Россельхозбанке были перечислены деньги на сумму 28 643,74 руб. В программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8» П. также числилась. Сведения о ней были внесены в базу данных программы вместо другого работника - А. 22 марта 2011 года от имени пользователя Н. Однако в программе сведений о начислении и перечислении денег П. не было. Таким образом, Арбузова внесла П., номер ее счета в Россельхозбанке и сумму к перечислению в список на перечисление заработной платы работникам за февраль 2011 года, тем самым похитив денежные средства ООО «***» в сумме 28 643,74 руб. Всего Арбузова мошенническим путем похитила денежные средства в сумме 48 637,39 руб. При ее увольнении с нее было удержано 10 999,76 руб. в счет возмещения причиненного ею ущерба. Оставшийся ущерб в размере 37 637,63 руб. Арбузовой не возмещен. Считает несостоятельными доводы Арбузовой о том, что ей должны были быть выплачены дополнительные денежные средства за то, что она якобы обучала сотрудников работе с программой «1С: Зарплата и управление персоналом 8» и занималась работой кадровой службы. Указанные обязанности на Арбузову не возлагались. Работе с программой сотрудников обучал руководитель службы развития и поддержки бизнес-приложений Г..

Свидетели Р. и К., работающие в ООО «***» в должности главного бухгалтера и старшего бухгалтера по расчетам с персоналом соответственно, в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего Пантюхина И.В. При этом свидетель Р. отрицала, что на Арбузову возлагались дополнительные обязанности и ей причитались какие-либо дополнительные выплаты. Кроме того, свидетель Р. показала, что ни она, ни кто-либо другой не перепроверял в полном объеме за Арбузовой правильность начисления ею выплат работникам организации. Указанные свидетели также в суде утверждали, что Арбузова не обучала работников организации работе с программой «1С: Зарплата и управление персоналом 8», поскольку этим занимался Г.

На очной ставке с Арбузовой О.В. свидетель Р. подтвердила свои показания (т. 2, л.д. 83-86).

Свидетель К. в суде также пояснила, что данные для реестра на перечисление заработной платы работникам формируются автоматически программой «1С: Зарплата и управление персоналом 8» в формате MicrosoftExcel и технически могут в дальнейшем редактироваться в соответствующей программе.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что работает в должности генерального директора ООО «***». С 23 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года старшим бухгалтером по расчетам с персоналом работала подсудимая Арбузова, в обязанности которой входило начисление заработной платы работникам организации. Для перечисления работникам заработной платы на их счета в банке Арбузова составляла реестр, который подписывался им до марта 2011 года. Однако он не проверял и не мог физически проверить правильность начисления заработной платы всем работникам. В марте 2011 года организация перешла на использование системы «клиент-банк», после чего реестры на перечисление заработной платы работникам составлялись только в электронном виде и им не подписывались. После увольнения Арбузовой была проведена проверка ее деятельности, в ходе которой было установлено, что в феврале 2011 года Арбузова самовольно увеличила в реестре на перечисление денежных средств через банк свою заработную плату на 20 000 руб., а в марте 2011 года - самовольно включила в реестр на перечисление денежных средств П., которая не являлась работником ООО «***», в связи с чем той были перечислены денежные средства в сумме более 28 000 руб. При этом Арбузовой не полагались какие-либо дополнительные выплаты помимо ее зарплаты. На нее не возлагались какие-либо дополнительные обязанности. В случае, если бы Арбузовой была положена какая-нибудь дополнительная денежная выплата, это было бы надлежащим образом оформлено. Решение вопроса о дополнительном материальном стимулировании работника входит исключительно в его компетенцию. Таким образом, Арбузова воспользовалась своим служебным положением и похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что работает в ООО «***» в должности финансового менеджера. В ее обязанности входит в том числе подготовка платежных поручений и направление их в банк. С марта 2011 года организация перешла на систему «клиент-банк», и она направляет платежные поручения в банк в электронном виде с цифровой подписью директора. До этого платежные поручения направлялись в банк на бумажном носителе с подписями генерального директора К. и финансового директора С.. Для перечисления заработной платы работникам старшим бухгалтером по расчетам с персоналом составляется реестр, в котором указываются данные работника, номер его счета в банке и сумма, подлежащая перечислению. Указанный реестр направляется в банк вместе с платежным поручением. На основании него банк перечисляет работникам на их счета заработную плату. В феврале и марте 2011 года реестры подготавливались и предоставлялись ей старшим бухгалтером по расчетам с персоналом Арбузовой. При этом реестр на перечисление зарплаты работникам за январь ей предоставлялся на бумажном носителе с подписями К. и С., а за февраль - лишь в электронном виде. Она М./ за все время работы с А. ни разу не слышала о том, чтобы та кого-либо обучала работе с программами «1С: Бухгалтерия», «1С: Зарплата и управление персоналом 8», либо другими программами. Обучением работников организации занимался Г.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что с 20 декабря 2010 года она работает в ООО «***» в должности инспектора по кадрам. В один из дней марта 2011 года она в программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8» увидела фамилию работника «П.», однако такой работник в организации не работал. Ею было установлено, что данные П. были кем-то внесены в программу на месте записей о бывшем работнике А., который в марте 2011 года принимался на работу, но на следующий день по его инициативе трудовые отношения с ним были аннулированы. При этом в отношении П. были внесены только фамилия, имя и отчество. Остальные сведения, даже пол, остались прежними, также как и размер зарплаты. Она Н./ сразу же сообщила об этом своему руководителю Ш., а также обратилась к программисту Г.. От последнего ей стало известно, что данные изменения были внесены от ее Н./ имени. Однако она этого не делала. Чтобы войти в программу от ее имени нужно было ввести ее пароль, который соответствовал ее дате рождения. Об этом было известно всем работникам, которые работали с ней в одном кабинете, в том числе и Арбузовой. Когда А. обращался к ней /Н./ с вопросом об аннулировании трудовых отношений, Арбузова находилась в кабинете и могла слышать их разговор. В дальнейшем от работников бухгалтерии ей стало известно, что П. была включена в список работников на перечисление заработной платы за февраль 2011 года, и ей банком были перечислены деньги. Арбузова ее работу не выполняла, работе с программой «1С: Зарплата и управление персоналом 8» ее не обучала.

Свидетель Ш. в суде пояснила, что работает в ООО «***» заместителем директора по персоналу. В 20-х числах марта 2011 года от своего подчиненного работника Н. ей стало известно о том, что в программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8» кто-то изменил данные работника А., трудовые отношения с которым были аннулированы, заменив его фамилию, имя и отчество на П., не являющуюся работником организации. В дальнейшем ей стало известно, что старшим бухгалтером по расчетам с персоналом Арбузовой П. была включена в список работников на перечисление заработной платы за март 2011 года, и ей банком были перечислены денежные средства. Правильность начисления Арбузовой заработной платы и иных выплат работникам она в полном объеме не перепроверяла, так как это не входило в ее обязанности. Иногда она делала это выборочно, в том числе по обращениям работников.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что ранее работал в должности руководителя службы поддержки и развития бизнес-приложений в ООО «***». В его должностные обязанности входило в том числе обучение персонала работе с новыми программными обеспечениями и, в частности, с программами «1С: Бухгалтерия» и «1С: Зарплата и управление персоналом 8». В конце 2010 года он установил указанные программы на компьютер, выполняющий роль сервера, в офисе организации, расположенном по ***-*** ***. После этого он помогал работникам организации в работе с программами. За консультацией к нему обращалась также и Арбузова. О том, что Арбузова обучала сотрудников организации работе с программами, ему ничего не известно. В марте 2011 года по заданию руководства он выяснял, кем были изменены данные уволенного работника А. на П., не работающую в организации. Установлено, что это было сделано под именем пользователя Н.. С какого конкретно компьютера это было сделано установить невозможно, поскольку с любого из подключенных к серверу с программой компьютера можно было ввести пароль Н..

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н., работающая в настоящее время в ООО «***» специалистом по поддержке пользователей, также подтвердила, что по журналу учета активных пользователей программы «1С: Зарплата и управление персоналом 8» невозможно определить с какого конкретно компьютера были изменены данные А. на П., поскольку, зная пароль пользователя Н., с любого компьютера можно было войти в программу под именем этого пользователя.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что работает в должности бухгалтера по животноводству в ООО «***». При этом Арбузова работала в одном кабинете с ней. Она не помнит ни одного случая, чтобы Арбузова обучала кого-либо работе с программами «1С: Бухгалтерия» и «1С: Зарплата и управление персоналом 8». В случае возникновения вопросов при работе с данными программами все работники, в том числе и Арбузова, обращались к Г.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что работает в ООО «***» в должности бухгалтера по расчетам с персоналом в ***. В период с декабря 2010 года по март 2011 года она находилась в подчинении Арбузовой. Последняя два раза приезжала в ***. Однако Арбузова никогда не обучала ее работе с программами «1С: Бухгалтерия» и «1С: Зарплата и управление персоналом 8». По возникающим у нее вопросам она обращалась к Г.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что с Арбузовой поддерживает дружеские отношения. В марте 2011 года последняя позвонила ей, чтобы поинтересоваться, имеется ли у нее пластиковая карта Россельхозбанка. У нее /П./ на тот момент имелась такая карта, которой она пользовалась, чтобы снимать со своего счета пособие по безработице. Об этом она сказала Арбузовой и по просьбе последней сообщила ей номер счета в банке. Арбузова ей пояснила, что это ей нужно для того, чтобы на ее счет перечислили деньги с места работы Арбузовой. Примерно через 2-3 дня после этого Арбузова позвонила ей и сказала, что на ее счет пришли деньги. Вечером этого же дня она вместе с Арбузовой пришла к банкомату, где она /П./ сняла со своего счета денежные средства в сумме около 29 000 руб. и передала их Арбузовой.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, являющимися доказательствами.

Так, согласно приказу №253 от 23 декабря 2010 года о приеме работника на работу, Арбузова О.В. была принята на работу в ООО «***» на должность старшего бухгалтера по расчетам с персоналом с окладом 14 000 руб. и стимулирующей выплатой 6 000 руб. с испытательным сроком 3 месяца.

Согласно приказу о расторжении трудового договора от 23 марта 2011 года старший бухгалтер по расчетам с персоналом Арбузова О.В. была уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 сентября 2011 года, было осмотрено помещение бухгалтерии ООО «***», расположенное на втором этаже строения *** по ***-*** ***. В ходе осмотра были изъяты реестр №2 от 14 февраля 2011 года, список перечисляемой в банк зарплаты от 18 марта 2011 года, выписки из лицевых счетов за 15 февраля и 18 марта 2011 года. (т. 1, л.д. 21-22) А согласно протоколу осмотра документов от 16 сентября 2011 года указанные документы были осмотрены (т. 1, л.д. 49-51).

Из реестра работников ООО «***» для зачисления денежных средств на счета клиентов банка, открытые в дополнительном офисе 3349/32/03 Курского регионального филиала ОАО «***» *** №2 от 14 февраля 2011 года следует, что в нем указаны фамилии, имена и отчества работников, номера их счетов, суммы, подлежащие перечислению каждому работнику (заработная плата за январь 2011 года). Под номером 69 указана Арбузова О.В., номер ее счета и сумма - 41 650. Каждый лист документа подписан генеральным директором К., от имени главного бухгалтера С., а также ответственным исполнителем от банка, содержит печать ООО «***» и отметку Россельхозбанка о принятии 15 февраля 2011 года. (т. 1, л.д. 23-28)

Согласно выписке со счета ООО «***» от 15 февраля 2011 года на счет Арбузовой О.В. была перечислена зарплата за январь 2011 года согласно реестру №2 от 14 февраля 2011 года в размере 41 650 руб. (т. 1, л.д. 29-38).

Согласно выписке по лицевому счету Арбузовой О.В. в ОАО «Россельхозбанк» 15 февраля 2011 года на него поступили денежные средства в размере 41 650 руб. (т. 2, л.д. 52-54)

Согласно расчетным листкам Арбузовой О.В. на январь и февраль 2011 года в январе ей было начислено к выплате 21 656,35 руб., в феврале было перечислено в банк 41 650 руб. Аналогичные сведения содержатся в расчетных ведомостях организации за январь и февраль 2011 года (т. 2, л.д. 190-197).

Из справки ООО «***» от 14 декабря 2011 года следует, что в расчетную ведомость за февраль 2011 года внесены изменения, а именно в сроке «Арбузова О.В.» в графе «Всего выплачено» число «21 656,35» изменено на «41 650». Изменения внесены после обнаружения перечисления Арбузовой О.В. излишней суммы с целью отражения фактически выплаченных денежных средств Арбузовой О.В. Аналогичные сведения в судебном заседании сообщила свидетель К.

Из заявления, поступившего 30 марта 2011 года в МУВД «Железногорское» от генерального директора ООО «***» К., следует, что он просит привлечь к ответственности лиц, виновных в хищении денежных средств, указывая, что бухгалтер по зарплате Арбузова О.В. включила не работающую на предприятии П. в ведомость, и на банковскую карту были перечислены деньги в сумме 28 643,74 руб. При разборе обстоятельств сотрудниками предприятия было выявлено, что 22 марта 2011 года какой-то пользователь под именем «Н.» вошел в базу данных «1С: Зарплата и кадры» и исправил учетную запись уволенного работника А., изменив его фамилию, имя и отчество на П.. (т. 1, л.д. 20)

Согласно акту исследования представленных документов по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агропромкомплектация-Курск» № *** от **.**.** в штате данной организации П. не числилась, в феврале 2011 года на ее имя начисление заработной платы не осуществлялось (т. 1, л.д. 78-80).

Согласно списку работников ООО «***», состоящих в штате предприятия с 1 января по 31 марта 2011 года (по состоянию на 31 марта 2011 года), в штате предприятия, включая филиалы, в указанный период состояло 239 сотрудников, среди которых П. не значится (т. 1, л.д. 92-99).

Из списка перечисленной в банк зарплаты от 18 марта 2011 года следует, что в нем указаны фамилии, имена и отчества работников, номера их счетов, суммы, подлежащие перечислению каждому работнику. Под номером 107 указана П., номер ее счета и сумма - 28 643,74. (т. 1, л.д. 39-41) Документ не содержит подписей, что соответствует показаниям свидетеля М. о том, что он изготавливался лишь в электронном виде и направлялся в банк вместе с платежным поручением, составленном также в электронном виде и содержащим цифровую подпись руководителя организации.

Согласно выписке со счета ООО «***» от 18 марта 2011 года на счет П. была перечислена зарплата в размере 28 643,74 руб. (т. 1, л.д. 42-48).

Согласно выписке по лицевому счету П. в ОАО «Россельхозбанк» 18 марта 2011 года на него поступили денежные средства в размере 28 643,74 руб., а 21 марта 2011 года с него через банкомат были сняты 28 700 руб. (т. 2, л.д. 49-50)

Согласно приказу №55-л от 21 марта 2011 года А. был принят на работу в филиал ООО «АПК-Курск» - «***» электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования с 22 марта 2011 года (т. 2, л.д. 198). 23 марта 2011 года от А. поступило заявление об аннулировании трудовых отношений (т. 2, л.д. 199).

Согласно должностной инструкции руководителя службы поддержки и развития бизнес-приложений, утвержденной генеральным директором ООО «***» К. 23 сентября 2010 года, на него возложены обязанности по внедрению настройке и сопровождению программных продуктов, обучению сотрудников предприятия внедряемым программным продуктам (т. 2, л.д. 20-25).

Из сообщения заместителя директора Курского регионального филиала ОАО «***» от 10 января 2012 года следует, что ООО «***» представляет список лиц на перечисление заработной платы в формате MicrosoftExcel и с данным типом файлов возможно работать в программе MicrosoftExcel.

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение, и суд кладет их в основу настоящего приговора.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Арбузовой О.В. в совершении мошенничества.

Установлено, что Арбузова О.В., работая старшим бухгалтером по расчетам с персоналом, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана самовольно изменила в реестре на перечисление заработной платы работникам ООО «***» за январь 2011 года подлежащую перечислению ей сумму с 21 656,35 руб. на 41 650 руб. Указанная сумма, несоответствующая действительному размеру заработной платы Арбузовой О.В. за январь 2011 года, была перечислена на ее счет в ОАО «Россельхозбанк». Тем самым Арбузова О.В. похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства на сумму 19 993,65 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ООО «*** Арбузова О.В., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, самовольно изменила реестр на перечисление заработной платы работникам ООО «***» за февраль 2011 года, добавив в него данные своей знакомой, не являющейся работником данной организации, П., в том числе номер ее счета в ОАО «Россельхозбанк» и сумму, подлежащую перечислению, в размере 28 643,74 руб. Указанная сумма была перечислена на счет П. в ОАО «Россельхозбанк». Тем самым Арбузова О.В. похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства на сумму 28 643,74 руб. А всего подсудимая похитила принадлежащие данной организации денежные средства на сумму 48 637,39 руб.

Таким образом, Арбузова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, поэтому суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ не улучшает положение подсудимой, поэтому в силу положений ст. 9, 10 УК РФ не применима.

Суд считает несостоятельными доводы Арбузовой О.В. о том, что вменяемые ей денежные средства были выплачены ей по согласованию с главным бухгалтером Р. за выполнение дополнительных обязанностей - обучение сотрудников организации работе с компьютерной программой «1С: Зарплата и управление персоналом 8», а также выполнение задачи кадровой службы по формированию баз данных на работников организации в указанной программе. Данные доводы опровергаются как показаниями свидетеля Р., так и других свидетелей и представителя потерпевшего, приведенными выше, из которых следует, что после установки в организации программы «1С: Зарплата и управление персоналом 8» обучение сотрудников работе с этой программой осуществлял руководитель службы поддержки и развития бизнес-приложений Г. Данное обстоятельство подтверждается также должностной инструкцией последнего (т. 2, л.д. 20-25). Свидетель Р. в судебном заседании утверждала, что Арбузовой О.В. не поручалось выполнение каких-либо дополнительных обязанностей, и она не обещала подсудимой какие-либо дополнительные выплаты, распоряжения руководителя организации о дополнительном премировании Арбузовой О.В. не издавались.

Что касается выполнения Арбузовой О.В. работы по формированию баз данных на работников организации при переходе на программу «1С: Зарплата и управление персоналом 8», то судом установлено, что указанная работа действительно выполнялась ею в рабочее время в незначительном объеме. Из показаний свидетелей Р. и Ш. следует, что Арбузовой О.В. не поручалось формирование баз данных на работников организации, однако работникам, не внесенным в базу, Арбузова О.В. не могла начислить зарплату и иные выплаты. То есть формирование баз данных на работников организации в программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8» непосредственно связано с выполнением Арбузовой О.В. своих должностных обязанностей по начислению работникам организации заработной платы и иных выплат.

Кроме того, по мнению суда, полученные Арбузовой О.В. помимо заработной платы денежные средства в размере 48 637,39 руб., очевидно, несоразмерны с теми дополнительными обязанностями, которые из показаний Арбузовой О.В., на нее якобы были возложены, что указывает на явную надуманность доводов подсудимой. На преступность действий Арбузовой О.В. и наличие у нее умысла на хищение путем обмана, по мнению суда, также указывает несоответствие сумм денежных средств, начисленных и перечисленных ей и П. в феврале и марте 2011 года, что следует из содержания приведенных выше письменных материалов дела.

Таким образом, приведенные доводы подсудимой Арбузовой О.В. полностью опровергнуты в судебном заседании. Указанные доводы суд расценивает как реализацию подсудимой своего права возражать против предъявленного обвинения, как выбранную стороной защиты позицию по делу. При этом данная позиция стороны защиты по делу не была постоянной и претерпевала изменения. Так, в ходе очной ставки со свидетелем Р. Арбузова О.В. не заявляла о том, что ею выполнялась дополнительная работа по формированию баз данных на работников организации в программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8» (т. 2, л.д. 83-86).

Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что в действиях Арбузовой О.В. отсутствует квалифицирующий признак мошенничества «с использованием своего служебного положения».

Так, в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27 декабря 2007 года №51 под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, (часть 3 статьи 159 УК РФ), следует понимать в том числе лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

При этом согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» от 16 октября 2009 года №19 как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Судом установлено, что именно в обязанности старшего бухгалтера по расчетам с персоналом входило начисление заработной платы и других выплат работникам, осуществление контроля правильности расчета и начисления заработной платы работникам, а также составление реестров на перечисление работникам денежных средств на их счета в банке. Поэтому Арбузовой О.В. совершено мошенничество с использованием своего служебного положения. Не занимая данную должность, Арбузова О.В. не смогла бы похитить денежные средства вышеуказанным способом.

То обстоятельство, что реестр №2 от 14 февраля 2011 года был подписан генеральным и финансовым директорами ООО «***», по мнению суда, не свидетельствует о том, что действия Арбузовой О.В. были согласованы с руководством указанной организации и не может освобождать ее от уголовной ответственности за хищение денежных средств в размере 19 993,65 руб., поскольку судом установлено, что именно в обязанности старшего бухгалтера по расчетам с персоналом Арбузовой О.В. входило начисление работникам заработной платы и иных выплат, осуществление контроля правильности расчета и начисления заработной платы работникам, а также составление реестров на перечисление работникам денежных средств на их счета в банке. Выполненная Арбузовой О.В. работа в полном объеме кем-либо не перепроверялась, что следует из показаний свидетеля К., Р.и Ш.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Арбузова О.В. ранее не судима (т. 2, л.д. 89), по месту прежней работы характеризуется положительно (т. 2, л.д. 90), участковым инспектором МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 100), к административной ответственности не привлекалась (т. 2, л.д. 101)

Подсудимая является одинокой матерью, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 2, л.д. 97), проживает с матерью, являющейся инвалидом (т. 2, л.д. 91-92, 93-94), имеет хроническое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, дают основания для назначения Арбузовой А.В. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, - штрафа. При этом оснований для применений положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Арбузовой О.В. суд не усматривает.

Разрешая гражданский иск, заявленный ООО «***» на сумму 37 637,63 руб., суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку установлено, что преступными действиями подсудимой Арбузовой О.В. с учетом удержанной в дальнейшем из ее заработной платы суммы ООО «***» был причинен ущерб на сумму 37 637,63 руб., которую необходимо взыскать с подсудимой.

Также подлежат удовлетворению исковые требования ООО «***» о взыскании с Арбузовой О.В. 1 000 руб. в возмещение затрат по изготовлению копий документов по настоящему уголовному делу. Осуществление гражданским истцом указанных затрат подтверждается справкой от 10 января 2012 года, поэтому на основании ст. 15, 1064 ГК РФ с Арбузовой О.В. в пользу ООО «***» подлежит взысканию 1 000 руб. в возмещение этих затрат.

Вещественные доказательства по делу - реестр №2 от 14 февраля 2011 года, список перечисляемой в банк зарплаты от 18 марта 2011 года, выписки из лицевых счетов за 15 февраля и 18 марта 2011 года, находящиеся в уголовном деле,- следует хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Арбузову Ою.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120 000 руб.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Арбузовой О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск ООО ««***» удовлетворить.

Взыскать с Арбузовой О.В. в пользу ООО «***» 37 637,63 руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также 1 000 руб. в возмещение затрат по изготовлению копий документов по настоящему уголовному делу, а всего - 38 637,63 руб.

Вещественные доказательства по делу - реестр №2 от 14 февраля 2011 года, список перечисляемой в банк зарплаты от 18 марта 2011 года, выписки из лицевых счетов за 15 февраля и 18 марта 2011 года, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд.

Председательствующий       М.В. Сошников