по обювинению Кононова по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        14 февраля 2012 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого         Кононова А.В.,

защитника - адвоката       Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение №867 и ордер №172020 от 13 февраля 2012 года,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кононова А.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя *** ***, гражданина РФ, проживающего по ***, зарегистрированного в ***, имеющего *** образование, холостого, ***, военнообязанного, ранее судимого:

- 24 декабря 2010 годаЖелезногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 232, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; на основании постановления Железногорского городского суда Курской области от 20 декабря 2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;

- 24 мая 2011 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кононов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года у Кононова А.В. возник умысел на содержание по месту своего жительства - в *** Курской области - притона для потребления наркотических средств. С этой целью Кононов А.В. создал условия для изготовления и потребления наркотических средств гражданами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал постоянное функционирование притона, регулируя его посещаемость путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе А., Ш., Л.

Так, 7 июня 2011 года, в дневное время, А., достоверно зная о том, что Кононов А.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств и будучи уверенным в том, что он сможет беспрепятственно в данной квартире с согласия Кононова А.В. употребить наркотическое средство, не опасаясь огласки и вмешательства посторонних граждан и правоохранительных органов, предварительно приобретя в г. Железногорске вещества, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», прибыл в квартиру Кононова А.В. по адресу: *** целью изготовления и употребления наркотического средства в этой квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Кононов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, 7 июня 2011 года, в дневное время, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, А. для незаконного употребления наркотических средств. После этого Кононов А.В. из приобретенных ранее А. веществ путем проведения ряда химических реакций на кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого с согласия Кононова А.В. А. там же в 19 часу незаконно употребил путем внутривенной инъекции. 9 июня 2011 года сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области А. был задержан и доставлен для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер г. Железногорска. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления А. наркотического средства опийной группы.

1 июля 2011 года, после 15 часов, Ш., достоверно зная о том, что Кононов А.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств и будучи уверенным в том, что он сможет беспрепятственно в данной квартире с согласия Кононова А.В. употребить наркотическое средство, не опасаясь огласки и вмешательства посторонних граждан и правоохранительных органов, предварительно приобретя в г. Железногорске вещества, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», прибыл в квартиру Кононова А.В. по адресу: *** целью изготовления и употребления наркотического средства в этой квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Кононов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, 1 июля 2011 года, после 15 часов, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, Ш. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. После этого Ш. из приобретенных ранее веществ путем проведения ряда химических реакций на кухне квартиры Кононова А.В., используя предоставленную Кононовым А.В. посуду, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого с согласия Кононова А.В. там же незаконно употребил путем внутривенной инъекции. 1 июля 2011 года сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области Шмыглевский О.П. был доставлен для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер г. Железногорска. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Ш. наркотического средства опийной группы.

9 декабря 2011 года, около 14 часов, Ш., достоверно зная о том, что Кононов А.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств и будучи уверенным в том, что он сможет беспрепятственно в данной квартире с согласия Кононова А.В. употребить наркотическое средство, не опасаясь огласки и вмешательства посторонних граждан и правоохранительных органов, предварительно приобретя в г. Железногорске вещества, необходимые для изготовления наркотического средства «езоморфин», прибыл в квартиру Кононова А.В. по адресу: *** целью получения разрешения на незаконное изготовление и употребление наркотического средства в этой квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Кононов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, 9 декабря 2011 года, около 14 часов, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, Ш. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. После этого Ш. из приобретенных ранее веществ путем проведения ряда химических реакций на кухне квартиры Кононова А.В., используя предоставленную Кононовым А.В. посуду, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого с согласия Кононова А.В. там же незаконно употребил путем внутривенной инъекции. 11 декабря 2011 года сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области Ш. был задержан и доставлен для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер г. Железногорска. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Ш. наркотического средства опийной группы.

12 декабря 2011 года, в 15 часу, Л., достоверно зная о том, что Кононов А.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств и будучи уверенным в том, что он сможет беспрепятственно в данной квартире с согласия Кононова А.В. употребить наркотическое средство, не опасаясь огласки и вмешательства посторонних граждан и правоохранительных органов, а также то, что в квартире Кононова А.В. находится Ш., с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин» прибыл в квартиру Кононова А.В. по адресу: *** целью получения разрешения последнего на незаконное употребление им наркотического средства в этой квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Кононов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, 12 декабря 2011 года, в 15 часу, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, Л. для незаконного употребления наркотических средств. Ш., находясь в квартире Кононова А.В., из приобретенных ранее совместно с Л. веществ путем проведения ряда химических реакций на кухне квартиры Кононова А.В., используя предоставленную Кононовым А.В. посуду, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого Л. с согласия Кононова А.В. там же незаконно употребил путем внутривенных инъекций. 12 декабря 2011 года сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области Л. был задержан и доставлен для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер г. Железногорска. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Л. наркотического средства опийной группы.

14 декабря 2011 года, после 15 часов, Ш., достоверно зная о том, что Кононов А.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств и будучи уверенным в том, что он сможет беспрепятственно в данной квартире с согласия Кононова А.В. употребить наркотическое средство, не опасаясь огласки и вмешательства посторонних граждан и правоохранительных органов, предварительно приобретя в г. Железногорске вещества, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», прибыл в квартиру Кононова А.В. по адресу: *** целью получения разрешения на незаконное изготовление и употребление наркотического средства в этой квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Кононов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, 14 декабря 2011 года, после 15 часов, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, Ш. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. После этого Ш. из приобретенных ранее веществ путем проведения ряда химических реакций на кухне квартиры Кононова А.В., используя предоставленную Кононовым А.В. посуду, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого с согласия Кононова А.В. там же незаконно употребил путем внутривенной инъекции. 15 декабря 2011 года сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области Ш. был задержан и доставлен для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер г. Железногорска. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Ш. наркотического средства опийной группы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Кононов А.В. в присутствии своего защитника - адвоката Аксенова Н.В. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Кононов А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Аксенов Н.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В. в судебном заседании не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кононов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Кононов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Кононову А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Кононов А.В. ранее дважды судим к условной мере наказания. При этом на момент совершения преступления условное осуждение в отношении Кононова А.В. отменено не было. В связи с этим в его действиях в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

По имеющимся данным на момент совершения преступления Кононов А.В. к административной ответственности не привлекался (л.д. 109), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется неудовлетворительно (л.д. 110), с 5 августа 2010 года состоит на учете в Железногорском филиале ОБУЗ «Областная наркологическая больница» с диагнозом «синдром зависимости от опиатов, средняя стадия» (л.д. 107).

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 48), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку у Кононова А.В. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кононов А.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Железногорского городского суда Курской области от 24 декабря 2010 года и 24 мая 2011 года.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 24 мая 2011 года в отношении Кононова А.В. Окончательное наказание подсудимому следует назначать по совокупности настоящего приговора и приговоров Железногорского городского суда Курской области от 24 декабря 2010 года и 24 мая 2011 года по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Кроме того, суд считает целесообразным назначить Кононову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Кононов А.В. ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, наказание в виде лишения свободы должно отбываться им в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - пять пустых полимерных шприцев емкостью 10 мл; один пустой полимерный шприц емкостью около 20 мл.; два пустых полимерных шприца емкостью около 10 мл.; два стеклянных пузырька, закрытых полимерными завинчивающимися крышками; пустая фабричная упаковка с надписью «ТРОПИКАМИД»; четыре пустые фабричные упаковки с надписью «СЕДАЛ-М», полимерная бутылка, в горловине которой имеется фрагмент ваты; металлическая миска белого цвета; керамическая тарелка; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кононова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 24 мая 2011 года в отношении Кононова А.В.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в размере пяти месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городскогоо суда Курской области от 24 декабря 2010 года и частично в размере десяти месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городскогоо суда Курской области от 24 мая 2011 года, окончательно определив Кононову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Возложить на Кононова А.В. обязанность после отбытия основанного наказания в виде лишения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц, не менять без согласия указанного специализированного государственного органа место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области, не покидать свое место жительства в период с 23 до 6 часов.

Меру пресечения Кононову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Срок наказания Кононову А.В. исчислять с 14 февраля 2012 года.

Зачесть Кононову А.В. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы срок отбытого им наказания в виде лишения свободы по приговору Железногорского городского суда Курской области от 24 декабря 2010 года в период с 20 декабря 2011 года по 13 февраля 2012 года включительно из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу - пять пустых полимерных шприцев емкостью 10 мл; один пустой полимерный шприц емкостью около 20 мл.; два пустых полимерных шприца емкостью около 10 мл.; два стеклянных пузырька, закрытых полимерными завинчивающимися крышками; пустая фабричная упаковка с надписью «ТРОПИКАМИД»; четыре пустые фабричные упаковки с надписью «СЕДАЛ-М», полимерная бутылка, в горловине которой имеется фрагмент ваты; металлическая миска белого цвета; керамическая тарелка; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный Кононов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      М.В. Сошников