по обвинению Зуйукина, Каданцева, Купреева по ст.228ч.2 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        18 января 2012 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Гридина А.А.,

подсудимых         Каданцева В.С.,

         Зуйкина И.С.,

         Купреева Д.В.,

защитников - адвокатов       Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение №855 и ордер №168084 от 18 января 2012 года,

         Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение №661 и ордер №164271 от 18 января 2012 года,

         Копаева С.Н.,

представившего удостоверение №747 и ордер №163819 от 18 января 2012 года,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каданцева В.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя *** ***, гражданина РФ, проживающего по ***, имеющего *** образование, холостого, учащегося ***, призывника, судимости не имеющего,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Зуйкина И.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, проживающего по ***, имеющего *** образование, холостого, работающего в ***, военнообязанного, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

КУПРЕЕВА Д.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. Железногорска, гражданина РФ, проживающего по ул. Ленина, д. 41, кв. 154, имеющего *** образование, холостого, учащегося *** ***, призывника, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каданцев В.С. и Зуйкин И.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Купреев Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Кроме того, Каданцев В.С. незаконно сбыл наркотические средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года Зуйкин И.С., Каданцев В.С. и Купреев Д.В. вступили в преступный сговор с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Зуйкин И.С., Каданцев В.С. и Купреев Д.В. в один из дней в конце августа 2011 года на автомобиле, находившемся в пользовании Купреева Д.В., приехали в д. *** к месту дикорастущих растений конопля, содержащих наркотические средства. Зуйкин И.В. и Купреев Д.В., действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, руками сорвали с растений конопля, содержащих наркотические средства, листья и верхушечные соцветия, которые Зуйкин И.С. сложил в полимерный пакет и оставил в автомобиле, находившемся в пользовании Купреева Д.В. После этого у Зуйкина И.С. и Каданцева В.С. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта группой лиц по предварительному сговору. Зуйкин И.С. и Каданцев В.С. на автомобиле, находившемся в пользовании Купреева Д.В., под управлением последнего перевезли растительную массу к дому *** по *** и согласно предварительной договоренности Зуйкин И.С. и Каданцев В.С. сложили растительную массу в подвальное помещение, находящееся в постоянном пользовании Каданцева В.С., расположенное в цокольном этаже ***, где Зуйкин И.С. и Каданцев В.С. ее высушили, измельчили, разложили в полимерные пакеты и стали незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления.

7 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области, в подвальном помещении, расположенном в цокольном этаже ***, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №146/х от 8 октября 2011 года и заключению эксперта №152/зх от 27 октября 2011 года является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном состоянии 608, 4 грамма.

Кроме этого, 6 октября 2011 года Каданцев В.С. передал безвозмездно Купрееву Д.В. часть измельченной растительной массы. 7 октября 2011 года в ходе личного досмотра Купреева Д.В. сотрудником Железногорского МРО УФСКН России по Курской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №154/зх от 19 октября 2011 года является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном состоянии 0,8 грамма.

Кроме этого, 6 октября 2011 года Каданцев В.С. передал безвозмездно К. часть измельченной растительной массы, который, в свою очередь, в этот же день передал ее Ш. 7 октября 2011 года в ходе личного досмотра Ш. сотрудником Железногорского МРО УФСКН России по Курской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №154/зх от 19 октября 2011 года является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном состоянии 1,7 грамма.

Общая постоянная масса наркотического средства «марихуана» составила 610,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) образует особо крупный размер.

Кроме этого, 6 октября 2011 года в вечернее время к Каданцеву В.С. обратился его знакомый К. с просьбой о приобретении наркотического средства «марихуана», после чего у Каданцева В.С., хранившего наркотическое средство «марихуана» массой 610,9 грамма, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства «марихуана». Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, 6 октября 2011 года около 20 часов Каданцев В.С., находясь в лесопарковой зоне около ***», расположенного в ***, действуя умышленно, незаконно с целью сбыта передал безвозмездно, то есть сбыл К. вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта №154/зх от 19 октября 2011 года является наркотическим средством «марихуана» (каннабис) массой в высушенном состоянии 1,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 №87-ФЗ) не образует крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Каданцев В.С., Зуйкин И.С. и Купреев Д.В. в присутствии защитников - адвокатов Ирхиной Ж.А., Копаева С.Н. и Цуканова Ю.В. заявили ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимые Каданцев В.С., Зуйкин И.С. и Купреев Д.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство. Их защитники - адвокаты Ирхина Ж.А., Копаев С.Н. и Цуканов Ю.В. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Гридин А.А. в судебном заседании не возражал против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде 10-ти лет лишения свободы, санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 8-ми лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Каданцев В.С., Зуйкин И.С. и Купреев Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Каданцев В.С. и Зуйкин И.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, поэтому их действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Купреев Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Каданцев В.С. незаконно сбыл наркотические средства, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Квалификацию действий подсудимых стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающее их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Каданцеву В.С., Зуйкину И.С. и Купрееву Д.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимый Каданцев В.С. совершил 2 тяжких преступления, подсудимые Зуйкин И.С. и Купреев Д.В. - тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Зуйкин И.С. и Купреев Д.В. ранее не судимы (л.д. 161, 162). Каданцев В.С. на момент совершения преступлений также судимости не имел (л.д. 159-160, 183-190,192). Каданцев В.С. и Купреев Д.В. характеризуются положительно по месту учебы (л.д. 180, 182), а Зуйкин И.С. - по месту прохождения военной службы (л.д. 181). Каданцев В.С. и Зуйкин И.С. не привлекались к административной ответственности (л.д. 172, 173), Купреев Д.В. на момент совершения преступления также не привлекался к административной ответственности (л.д. 174).

Подсудимые Каданцев В.С., Зуйкин И.С. и Купреев Д.В. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном. Каданцев В.С. осуществил явку с повинной (л.д. 53). Зуйкин И.С. и Купреев Д.В. также фактически осуществили явку с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 34-35, 36-37). Указанные обстоятельства, а также молодой возраст всех подсудимых суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Каданцева В.С., Зуйкина И.С. и Купреева Д.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 и ч. 2 ст. 63 УК РФ суд признает совершение ими преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Поскольку по делу наличествует обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых, то положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении им наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не применимы.

При назначении Каданцеву В.С. наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у него наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства по данному эпизоду преступлений.

Кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных Каданцевым В.С., Зуйкиным И.С. и Купреевым Д.В. преступлений, их личности, а также совокупности смягчающих их наказание обстоятельств считает справедливым назначить подсудимым наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить Зуйкину И.С. и Купрееву Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Каданцеву В.С. суд не усматривает и приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд также считает целесообразным назначить подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, а Каданцеву В.С. - еще и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденных.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Каданцевым В.С. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет синего цвета, полимерный пакет белого цвета, прозрачный полимерный пакет с растительным веществом зеленоватого цвета в сухом состоянии; прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеется прозрачный полимерный пакет с растительным веществом зеленоватого цвета в сухом состоянии; миску с растительным веществом зеленоватого цвета; бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета в сухом состоянии; полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета в сухом состоянии, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каданцева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Каданцеву В.С. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 000 рублей с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Возложить на Каданцева В.С. обязанность после отбытия основанного накзания в виде лишения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц, не менять без согласия указанного специализированного государственного органа место жительства, пребывания, учебы и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области.

Признать Зуйкина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей.

Признать Купреева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зуйкину И.С. и Купрееву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Зуйкина И.С. и Купреева Д.В. два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации в дни, определяемые этим органом, не менять постоянного места жительства учебы и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденным Зуйкину И.С. и Купрееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Меру пресечения осужденному Каданцеву В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденного в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Каданцева В.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Каданцеву В.С. исчислять с 18 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет синего цвета, полимерный пакет белого цвета, прозрачный полимерный пакет с растительным веществом зеленоватого цвета в сухом состоянии; прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеется прозрачный полимерный пакет с растительным веществом зеленоватого цвета в сухом состоянии; миску с растительным веществом зеленоватого цвета; бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета в сухом состоянии; полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета в сухом состоянии, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Каданцевым В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный Каданцев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       М.В. Сошников