Гурнак, штраф



Дело № *** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск                                                                                 06 марта 2012 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области           Никифоров Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора                                   Кривченковой О.В.,

подсудимого                                                                                      Гурнака С.Г.,

его защитника адвоката                                                                   Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № 747 и ордер № 163826,

потерпевшей                                                                                      ФИО4,

при секретаре                                                                                    Вороненко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУРНАКА ФИО10, **.**.** рождения, уроженца *** края, гражданина РФ, проживающего в *** Курской области по ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего дочь 2007 г. рождения, работающего <данные изъяты> судимого 25.11.2010 г. Железногорским городским судом по ст.ст. 222 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, постановлением Железногорского горсуда от 23.05.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурнак С.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2011 г., в 21-м часу, Гурнак С.Г. совместно со своей бывшей женой ФИО4 сняли с пластиковой карты Гурнака денежные средства в сумме 10 000 руб., которые Гурнак передал ФИО11 для совместных покупок.

03 декабря 2011 г., в 10-м часу, Гурнак и ФИО12 потратили в магазине «Смешные цены», расположенном в ***, 6 000 руб., а на оставшиеся деньги купили продукты питания. В 21-м часу ФИО13 вернулась с работы домой и увидела, что Гурнак находится в квартире в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого у них произошла ссора, после которой ФИО14 стала выгонять Гурнака из своей квартиры, но тот не хотел уходить. Чтобы выпроводить Гурнака из квартиры, ФИО15 позвонила со своего мобильного телефона в дежурную часть МО МВД России «Железногорский» и вызвала наряд полиции. По приезду сотрудников полиции Гурнак покинул квартиру ФИО16

05 декабря 2011 г., в 22-м часу, у Гурнака возник преступный умысел отомстить бывшей жене и сообщить в дежурную часть отдела полиции г. Железногорска МО МВД России «Железногорский» заведомо не соответствующие действительности сведения, о якобы совершенном преступлении - хищении путем обмана и злоупотребления доверием бывшей женой ФИО4 принадлежащих ему денежных средств в сумме 7 500 руб.

С этой целью Гурнак С.Г., в 22-м часу 05 декабря 2011 г. обратился в дежурную часть отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Железногорский», расположенного по адресу: г. Железногорск Курской области, ***,, где сообщил о том, что якобы его бывшая жена ФИО4 03 декабря 2011 г. в своей квартире похитила из кармана его куртки деньги в сумме 7 500 руб.

Инспектор ГЛРР МО МВД России «Железногорский» ФИО5, находящийся в группе немедленного реагирования, в установленном законом порядке разъяснил гражданину Гурнаку положения ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Гурнак в этот же день, находясь в комнате для разбирательства дежурной части отдела полиции МО МВД России «Железногорский», осознавая, что он сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, собственноручно написал на имя начальника МО МВД России «Железногорский» заявление о привлечении к уголовной ответственности его бывшей жены ФИО4, указав, что та **.**.** в *** незаконно завладела его денежным средствами в сумме 7 500 руб., причинив ему тем самым значительный ущерб. В заявлении он также указал, что предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

05 декабря 2011 г., в 21 час. 45 мин., заявление Гурнака о совершении преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учетов сообщений и преступлений отдела полиции г. Железногорска МО МВД России «Железногорский» за № 5118/23752.

В этот же день, около 13 час., начальником смены дежурной части штаба отдела полиции ФИО6 для дальнейшего разбирательства по заявлению Гурнака на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что Гурнак сообщил ложные сведения о совершении преступления ФИО17 В связи с этим 07 декабря 2011 г. УУП и ПДН ОП г. Железногорска МО МВД России «Железногорский» ФИО7 по заявлению Гурнака С.Г., было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи денежных средств в сумме 7 500 руб. на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела Гурнак С.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 21.01.2012 г. и указал в письменном ходатайстве, приобщенном к протоколу (л.д. 71-73).

В настоящем судебном заседании подсудимый Гурнак, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.

Его защитник адвокат Копаев С.Н. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель помощник прокурора Кривченкова О.В. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, считает, что имеются необходимые основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гурнак совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ.

Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, вступившем в силу 08.12.2011 г., наказание по ч.1ст.306 УК РФ усилено: срок наказания в виде обязательных работ увеличен до 480 часов (вместо от 180 до 240 часов), часть дополнена наказанием в виде принудительных работ.

Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

А в силу ч.1 ст.10 УК уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поэтому действия подсудимого Гурнака следует квалифицировать по уголовному закону в редакции ФЗ до 08.12.2011 г., действовавшему на момент совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гурнак совершил преступление небольшой тяжести.

Он раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы (л.д.42) и удовлетворительно - по месту жительства (л.д.40).

Явка с повинной Гурнака (л.д.47) и наличие малолетнего ребенка (л.д.44) являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным не отменять Гурнаку условное осуждение по приговору от 25.11.2010 г. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГУРНАКА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ до **.**.**) и назначить ему наказание штраф в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) руб.

Меру пресечения осужденному Гурнаку С.Г. до вступления приговора в законную силу ставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Н.А. Никифоров.