ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года Железногорский городской суд Курской области в составе:
председательствующего - судьи - Долинного В.Н.,

при секретаре -                   Молотковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя -                                       Хмелевской Т.Ю.,

защитника - адвоката - Сячина Д.М.,

представившего удостоверение № *** от **.**.**, ордер № ***, от **.**.**,

подсудимого -          С. М.И.,

потерпевшего -          И. С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С. М.И., **.**.** года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца и жителя Курской области, г. Железногорск, ул. ***, д. № ***, кв.№ ***, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении <данные изъяты>, работающего термистом в ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

                                        у с т а н о в и л:

       С. М.И. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Кроме того, С. М.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        **.**.** в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 05 мин. С. М.И.., в состоянии алкогольного опьянения, находился в здании контрольно-полицейского поста ДПС МО МВД России «Железногорский» (далее КПП ДПС МО МВД России «Железногорский»), расположенного по адресу: Курская обл., г. Железногорск, проезд Ветеранов, строение 2, куда был доставлен сотрудниками ДПС МО МВД России «Железногорский» для установления обстоятельств совершенных С. М.И. **.**.** административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.8 ч.1, 12.25 ч.2, 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В это время в помещении КПП ДПС МО МВД России «Железногорский» вошел капитан полиции И. С.А., согласно приказа № *** л/с от **.**.** назначенный на должность <данные изъяты> отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Железногорский», являющийся представителем власти, находившийся согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-постовой службы ОГИБДД МО МВД России «Железногорский» на **.**.** в составе маршрута патрулирования № ***, в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, которым и был задержан С. М.И..

Увидев И. С.А., С. М.И., испытывая к нему личную неприязнь, обусловленную тем, что И. С.А. задержал его, **.**.** в указанный период времени, по прежнему находясь в здании КПП ДПС МО МВД России «Железногорский», используя нецензурную брань, публично, в присутствии постороннего лица - Г. А.Ю,, умышленно стал оскорблять И. С.А., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем унизил его честь и достоинство. При этом С.М.И., осознавал, что И. С.А. является представителем власти, поскольку последний находился в форменной одежде сотрудника полиции.

Кроме того, **.**.** в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 05 мин. у С. М.И., находящегося в помещении КПП ДПС МО МВД России «Железногорский», расположенного по адресу: Курская обл., г. Железногорск, проезд Ветеранов, строение 2, после очередного требования представителя власти - И. С.А., действовавшего в соответствии с должностной инструкцией и Федеральным законом РФ «О полиции» № 3 от 07.02.2011 года (в ред. от 06.12.2011 года), о прекращении противоправных действий, выражавшихся в публичном оскорблении представителя власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении капитана полиции И. С.А., согласно приказа № *** л/с от **.**.** назначенного на должность <данные изъяты> отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Железногорский», являющегося представителем власти, находящегося в форменной одежде, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти - И. С.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, С. М.И., **.**.** в вышеуказанный период времени, находясь в здании КПП ДПС МО МВД России «Железногорский», расположенного по адресу: Курская обл., г. Железногорск, проезд Ветеранов, строение 2, и, осознавая, что И. С.А. является представителем власти, умышленно нанес удар кулаком в область груди И. С.А., после чего попытался повалить И. С.А. на пол, при этом повредив бушлат его форменного обмундирования.

Преступными действиями С. М.И. И. С.А. была причинена физическая боль и согласно заключению эксперта № *** от **.**.** следующие телесные повреждения: в проекции левой ключицы сине-фиолетового цвета, зеленоватого цвета по краям кровоподтек с нечеткими границами, размером 3х4 см. Это телесное повреждение относится к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Действиями сотрудника МО МВД России «Железногорский» И. С.А. преступные действия С. М.И. были пресечены, а последний был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Железногорский».

В ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу С. М.И. в присутствии защитника - адвоката Сячина Д.М. и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

         В настоящем судебном заседании С. М.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Сячина Д.М. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

         Государственный обвинитель Хмелевская Т.Ю. и потерпевший И. С.А. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

        Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, а статья 319 УК РФ не предусматривает вида наказания - лишения свободы.

         Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

         Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

         С учетом фактических обстоятельств совершенного С. М.И. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст. 15 УК РФ.

         Действия С. М.И. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ( в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Оскорбление представителя власти (капитана полиции И. С.А., согласно приказа № *** л/с от **.**.** назначенный на должность <данные изъяты> отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Железногорский») С. М.И. являлось публичным - в присутствии постороннего лица - Г. А.Ю,, наблюдавшего действия унижающие честь и достоинство работника полиции, с использованием нецензурной брани, которое подрывает его (И. С.А.) авторитет.

          Суд также квалифицирует действия С. М.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ(в ред. ФЗ «420 от 07.12.2011г.), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          С. М.И.. сознавал, что совершает посягательство на представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При совершении данного преступления С. М.И. применил насильственные действия в отношении И. С.А. - нанес удар кулаком в область груди И. С.А., после чего попытался повалить И. С.А. на пол, при этом повредив бушлат его форменного обмундирования. В результате насильственных действий И. С.А. причинена физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

        Применение насилия (физического) С. М.И. в отношении И. С.А. в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, было направлено на прекращение законной деятельности сотрудника милиции.

        Законодатель обусловливает насилие в отношении представителя власти исполнением им своих должностных обязанностей. Уже это указывает на обязательность мотива и цели преступления, которое совершается, чтобы изменить или прекратить законную деятельность указанных лиц, заставить их совершать действия вопреки службе, отомстить за их действия или за принадлежность к представителям власти и т.п..

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ.

        С. М.И. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенных им действий не наступило, явка с повинной (л.д.№ ***), положительно характеризуется по месту жительства и работы, на его иждивении находится <данные изъяты>, семейное положение, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом по делу не установлено.

         Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных С. М.И. преступлений, степень общественной опасности содеянного, мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание( по ч.1 ст. 318; ст. 319 УК РФ) в виде штрафа, по совокупности преступлений, применить ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований окончательного наказания назначить путем поглощения менее строгого более строгим, не имеется.

        Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получении осужденным заработной платы или иного дохода.

        Оснований назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на соответствующий срок у суда не имеется.

         Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Согласно ст. 81 УПК РФ, мнения участников процесса, суд решает вопрос о вещественных доказательствах.

        Вещественное доказательство: форменный бушлат, находящийся у потерпевшего И. С.А., оставить последнему.

На основании материалов дела, вменяемость подсудимого С. М.И. сомнений не вызывает, потому она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

         Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,суд,

                                                    п р и г о в о р и л :

С. М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

         по ст. 318 ч. 1 УК РФ - штраф в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей;

         по ст. 319 УК РФ- штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Стёпину М.И. наказание - штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

         Меру пресечения в отношении С. М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство: форменный бушлат, находящийся у потерпевшего И. С.А., оставить последнему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С. М.И.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: