приговор особый порядок



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск                  27 марта 2012 года

Судья Железногорского городского суда Курской области                                   Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора                                                Хмелевской Т.Ю.,                           

подсудимого                              Якушина С.А.,

защитника адвоката                               Криволапова А.С.,

представившего удостоверение № 912 и ордер № 169792 от 27.03.2012 года,

при секретаре                                                                                                      Домашевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якушина С.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего по *** Курской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Якушин С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

           21 ноября 2011 года Якушин С.А. вместе с Паршиковой Т.А. и Туравиным Д.В. в 5-м часу находился в квартире, расположенной по *** Курской области, принадлежащей Паршиковой Т.А., где все вместе распивали спиртные напитки. На почве ревности, с кем из них останется для дальнейшего проживания Паршикова Т.А., между Якушиным С.А. и Туравиным Д.В. возник словесный конфликт, в ходе которого Якушин С.А., достоверно зная, что Туравин С.В. несколько дней назад только освободился из мест лишения свободы, и желая ему навредить из чувства ревности, так как предполагал, что Паршикова Т.А. может в дальнейшем остаться проживать с Туравиным Д.В., для того, чтобы Туравина Д.В. снова задержали сотрудники полиции, решил сам себе нанести удар ножом в брюшную полость, а обвинить в этом Туравина Д.В., так как предположил, что в случае его - Якушина С.А. поступления в больницу по данному факту сотрудники полиции будут проводить проверку. В эту же ночь 21 ноября 2011 года около 5-ти час. Якушин С. А., находясь на кухне вышеназванной квартиры, взял кухонный нож и нанес им удар себе в область брюшной полости слева. 21 ноября 2011 года в 7-м часу Якушин С.А. был доставлен автомашиной «Скорая помощь» в приемный покой МУЗ «Медико-санитарная часть» г. Железногорска Курской области, расположенной по ул. Курской, д. 76, откуда дежурный фельдшер в 8 час. 30 мин. сообщил в дежурную часть МО МВД России «Железногорский» Курской области о поступлении в приемный покой медсанчасти г. Железногорска Якушина С.А., 1980 года рождения с диагнозом: ножевое ранение брюшной полости. Данное сообщение о совершении преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, в установленном законом порядке 21 ноября 2011 года было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Железногорский» за № 22757. Старшим оперативным дежурным ОМ МО МВД России «Железногорский» Демичевым Н.И. в этот же день в 9-м часу в медсанчасть была направлена следственно-оперативная группа для разбирательства по сообщению о совершении преступления в отношении Якушина С.А.

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Якушин С.А., находясь в помещении МУЗ «МСЧ» г. Железногорска Курской области, сообщил находящемуся в следственно-оперативной группе оперуполномоченному ОУР МО МВД России «Железногорский» Тимонову С.А. о том, что ножевое ранение в область брюшной полости ему нанес парень по имени Дмитрий, которого он желает по данному факту привлечь к уголовной ответственности. Тимонов А.С. в установленном законом порядке разъяснил Якушину С.А. положения ст. 306 УК РФ, согласно которой за заведомо ложный донос о совершенном преступлении наступает уголовная ответственность. Якушин С.А., будучи осведомленным о том, что за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ наступает уголовная ответственность, осознавая, что он сообщает в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, в этот же день, находясь в здании медсанчасти г. Железногорска, собственноручно написал на имя начальника МО МВД России «Железногорский» заявление о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Дмитрий, который 21 ноября 2011 года в 5-м часу, находясь в *** Курской области, ножом нанес ему один удар в область живота. Данное заявление Якушин С.А. написал лично, сделав собственноручную запись о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. По данному факту Якушин С.А. был опрошен оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Железногорский» Тимоновым С.А., которому пояснил, что 21 ноября 2011 года в 5-м часу парень по имени Дмитрий - знакомый Паршиковой Т.А., находясь на кухне квартиры № 70, д. 2/4 по ул. Энтузиастов г. Железногорска, нанес ему один удар ножом в брюшную полость. 21 ноября 2011 года Якушин С.А. был прооперирован в медсанчасти г. Железногорска.

           Согласно заключению эксперта № 1335 от 28 ноября 2011 года у Якушина С.А. были обнаружены телесные повреждения туловища:

           - в области левой реберной дуги непроникающая резаная рана 0,5 х 1,0 см, подвергнутая ПХО. Раневой канал непроникающей раны идет слева направо, сверху вниз, сзади наперед и слепо заканчивается в мягких тканях;

           - по краю левой прямой мышцы живота выше пупка на 3 см. проникающая резаная рана 1,5 х 1,0 см с ранением тонкого кишечника. Направление раневого канала проникающей резаной раны на животе: слева направо, сверху вниз, спереди назад и проникает в брюшную полость. Эти телесные повреждения: проникающая резаная рана живота с ранением тонкого кишечника относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью Якушина С.А. по признаку опасности для жизни. Непроникающая резаная рана в области левой реберной дуги относится к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

           21 ноября 2011 года по заявлению Якушина С.А. старшим следователем СО МО МВД России «Железногорский» Курской области Алферовой Л.И. было возбуждено уголовное дело № 16185 по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в отношении Туравина Д.В., в ходе расследования которого было установлено, что ножевое ранение Якушин С.А. 21 ноября 2011 года в 5-м часу, находясь в кв. 70 д. 2/4 по ул. Энтузиастов г. Железногорска Курской области, нанес себе сам. 20 января 2012 года уголовное преследование в отношении Туравина Д.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

           Якушин С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем его прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Криволапова А.С. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           В настоящем судебном заседании подсудимый Якушин С.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ч. 2 ст. 306 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Криволапова А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Защитник адвокат Криволапов А.С. выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

           Государственный обвинитель Хмелевская Т.Ю. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           Санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из фабулы предъявленного Якушину С.А. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

           В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

           Подсудимый Якушин С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а потому суд считает правильным его действия квалифицировать по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции закона до 7.12.2011 года) поскольку новый уголовный закон с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7.12.2011 года, не улучшает положение Якушина С.А. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимому за совершенное им уголовно наказуемого деяния, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.         

           Якушин С.А. ранее не судим, вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, проживает с матерью, которая является инвалидом III группы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Указанные обстоятельства, по мнению суда, являются исключительными и дают основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ.
           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

           Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

           Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает правильным назначить Якушину С.А. наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Якушина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции закона до 7.12.2011 года), и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

           Меру пресечения в отношении Якушина С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

           Председательствующий: