приговор в особом



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск                                                                                                    4 апреля 2012 года

Судья Железногорского городского суда Курской области                                    Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора                                                     Гридина А.А.,              

подсудимого                                                                                                                Зыборева А.В.,

защитника адвоката                                                                                                    Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение № 867 и ордер № 003069 от 4.04.2012 года,

при секретаре                                                                                                          Домашевой Ю.В.,

а также потерпевшей                     А.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыборева А.В., **.**.** года рождения, уроженца д. *** Курской области, проживающего в д. Басово, *** Курской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Зыборев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

           Зыборев А. В., проживая в д. *** Курской области, 5 января 2012 года в дневное время помогал проживающей в д. Басово-*** Курской области А.Т.А. в забое и разделке поросенка. 7 января 2012 года в 24-м часу Зыборев А.В., находясь у себя дома в д. Басово *** Курской области, достоверно зная о том, что в доме у А.Т.А. находится свежее сало поросенка, решил совершить кражу свиного сала, принадлежащего А.Т.А. Реализуя свой преступный умысел, Зыборев А.В. 08 января 2012 года в 1-м часу подошел к дому № *** в д. Басово-*** Курской области, принадлежащему А.Т.А., где убедившись в отсутствии поблизости граждан и что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, рукой выбил стекло в окне веранды дома А.Т.А., после чего рукой через образовавшийся проем открыл изнутри дверной засов и незаконно проник внутрь веранды жилого дома. Находясь в помещении веранды дома А.Т.А., Зыборев А.В. обнаружил на столе несколько пластов свежего сала и, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, взял со стола веранды дома три пласта свежего свиного сала общим весом 12 кг стоимостью 120 руб. за килограмм на общую сумму 1440 руб., принадлежащего А.Т.В., и, выйдя через дверь из веранды дома, скрылся с похищенным, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1440 руб.

           В судебном заседании Зыборев А.В. в присутствии защитника адвоката Аксенова Н.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

           Государственный обвинитель Гридин А.А. и потерпевшая А.Т.А. выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

           Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из фабулы предъявленного Зыбореву А.В. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

           Поскольку Зыборев А.В., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, незаконно проник в дом А.Т.А., откуда совершил кражу свиного сала, принадлежащего потерпевшей А.Т.А., суд считает, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Зыбореву А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

           Преступление, совершенное подсудимым, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Сучетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

           Зыборев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, оформил явку с повинной, полностью возместил потерпевшей причиненный ей материальный ущерб, судимости не имеет, тяжких последствий от его действий не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

           Поскольку смягчающие обстоятельства - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления - предусмотрены п.п. «и», «к» ст. 61 УК РФ, то в соответствии со ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания за совершенное Зыборевым А.В. преступление не может превышать двух третей от максимального, предусмотренного за совершенное преступление.

           Подсудимый Зыборев А.В. характеризуется: положительно - по месту жительства главой администрации Басовского сельсовета Железногорского района Курской области Рудской Л.Н.; удовлетворительно - по месту жительства УУМ ОУУП и ПДН Михайловского ОП МО МВД России «Железногорский»; потерпевшая простила его и просила суд проявить снисхождение к подсудимому, не назначать ему строгого наказания.

           Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Зыборева А.В. от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Зыборева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зыбореву А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

           Обязать Зыборева А.В. периодически - один раз в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

           Меру пресечения в отношении Зыборева А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: 10 кусков сала общим весом 6,8 кг - оставить А.Т.А.; пару резиновых сапог - передать Зыбореву А.В.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Председательствующий: