уголовное дело по обвинению Игина по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск        13 февраля 2012 года

Железногорский городской суд Курской области в составе

председательствующего - судьи      Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого, гражданского ответчика     Игина С.В.,

подсудимых         Кручинина А.М.,

         Игина И.В.,

         Игиной В.И.,

         Крупинина С.П.,

защитников - адвокатов       Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение №661 и ордер №164269 от 13 января 2012 года,

         Винюкова С.Г.,

представившего удостоверение №829 и ордер №158369 от 13 января 2012 года,

         Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение №860 и ордер №160035 от 13 января 2012 года,

         Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение №867 и ордер №172037 от 13 января 2012 года,

         Зуева В.И.,

представившего удостоверение №19 и ордер №160050 от 13 января 2012 года,

потерпевшего, гражданского истца     Б.,

представителя потерпевшего ОАО «МГОК» И.,

представителя потерпевшего ООО «ЗРГО» Н.,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игина С.В., **.**.** года рождения, уроженца *** *** области, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, *** года рождения, ***, военнообязанного, ранее судимого 25 декабря 2006 года Железногорским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного 29 июня 2009 года на основании постановления Льговского райсуда Курской области от 23 июня 2009 года условно досрочно на 1 месяц 26 дней, содержащегося под стражей со 2 июня 2011 года,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Кручинина А.М., **.**.** года рождения, уроженца д. *** *** области, гражданина *** проживающего по адресу: ***, имеющего *** образование, ***, ***, военнообязанного, ранее судимого 11 апреля 2006 года Железногорским городским судом по ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 рублей, освобожденного 13 октября 2009 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей со **.**.**,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Игина И.В., **.**.** года рождения, уроженца д. *** *** области, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, *** и *** годов рождения, работающего ***, военнообязанного, ранее судимого 27 февраля 2006 года Железногорским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей, освобожденного 13 октября 2010 года по отбытии срока наказания,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Игиной В.И., **.**.** года рождения, уроженки *** *** области, гражданки ***, проживающей по адресу: ***, имеющей *** образование, ***, работающей ***, не военнообязанной, ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Крупинина С.П., **.**.** года рождения, уроженца и жителя *** *** области, гражданина *** проживающего по ***, имеющего *** образование, *** работающего ***, военнообязанного, ранее судимого 1 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №3 г. Железногорска и Железногорского района Курской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Игин С.В. совершил три эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Кроме того, Игин С.В., Игин И.В., Игина В.И. и Крупинин С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также Игин С.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Игин С.В. и Кручинин А.М. совершили два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

7 апреля 2011 года, во втором часу ночи, Игин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома 22 по ул. Димитрова г. Железногорска. Желая доехать домой, в ***, Игин С.В. решил совершить угон одного из находившихся возле дома 22 по ул. Димитрова автомобилей. Реализуя свой преступный умысел, Игин С.В. увидел стоявший на неохраняемой стоянке автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Ф.., и решил совершить его угон. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что поблизости нет посторонних граждан, которые могли бы помешать преступным действиям, Игин С.В. подошел к указанному автомобилю и, надавив рукой на стекло задней правой двери, опустил его вниз. Открыв замок задней правой пассажирской двери, Игин С.В. проник в салон и открыл замок водительской двери, после чего сел на водительское сиденье данного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля Ф., Игин С.В. с целью его угона сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода, идущие от замка зажигания, и начал их смыкать с целью запустить двигатель автомобиля. Однако в связи с тем, что система зажигания автомобиля была неисправна, Игин С.В. не смог запустить двигатель. Продолжая свои ранее начатые преступные действия, Игин С.В. вышел из салона автомобиля и руками стал его толкать, переместив на расстояние более 10 метров, таким способом совершив угон автомобиля Ф.

Кроме того, в период с 1 по 4 апреля 2011 года Игина В.И., работавшая ***», в чьи служебные обязанности входило обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, находящихся на территории склада №11 цеха подготовки производства управления закупок ОАО «Михайловский ГОК» (далее - ЦПП УЗ ОАО «МГОК») по адресу: г. Железногорск, Промплощадка-2, решила совершить тайное хищение части находившихся на данной территории металлических изделий, принадлежащих ОАО «МГОК» и ООО «Завод по ремонту горного оборудования» (далее - ООО «ЗРГО»), к которым она имела доступ в силу выполняемой ею работы.

5 апреля 2011 года в дневное время Игина В.И., находясь у себя дома в ***. 5 ***, предложила своему сыну Игину И.В. совершить кражу металлических изделий с территории склада №11 ЦПП УЗ ОАО «МГОК», на что последний дал согласие. Вступив в преступный сговор на совершение кражи, Игин И.В. совместно с Игиной В.И., осознавая, что самостоятельно они не смогут осуществить свой преступный умысел, решили подыскать еще нескольких лиц, один из которых должен будет на своем автомобиле привезти участников кражи к территории склада №11 ЦПП УЗ ОАО «МГОК», и вывезти похищенное имущество. С этой целью Игин И.В. в период с 5 по 6 апреля 2011 года, подыскивая участников совершения преступления, предложил своему брату Игину С.В. и своему знакомому Крупинину С.П., имевшему в своем распоряжении закрепленный за ним служебный автомобиль ***», государственный регистрационный знак ***, совершить совместно с ним и Игиной В.И. кражу имущества, принадлежащего ОАО «МГОК» и ООО «ЗРГО», к которому она имела доступ в силу выполняемой ею работы. Получив согласие на совершение данного преступления, вступив таким образом в преступный сговор с Игиным С.В. и Крупининым С.П., они назначили датой совершения кражи 7 апреля 2011 года.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Игина В.И. 7 апреля 2011 года, в 23-м часу, заступив на службу и находясь на территории склада №11 ЦПП УЗ ОАО «МГОК», убедилась в отсутствии на территории работников и других граждан, о чем сообщила по телефону Игину И.В. Последний, в свою очередь, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно с Игиным С.В. и Крупининым С.П. на автомобиле ***» под управлением Крупинина С.П. 7 апреля 2011 года, в 24-ом часу, приехали к въездным воротам территории склада №11 ЦПП УЗ ОАО «МГОК» по адресу: г. Железногорск, Промплощадка-2, где их встретила Игина В.И. Воспользовавшись тем, что на территории склада никого не было и за их действиями никто не наблюдал, Игина В.И. открыла замок на въездных воротах склада, после чего Игин И.В. совместно с Игиным С.В. и Крупининым С.П. на автомобиле ***» через открытые Игиной В.И. ворота незаконно проникли на территорию склада №11 ЦПП УЗ ОАО «МГОК», откуда тайно похитили, загрузив в автомашину ***», принадлежащие ООО «ЗРГО» 4 заготовки зубчатых колес по цене 23 716 руб. за одно колесо, на общую сумму 94 864 рублей, и принадлежащие ОАО «МГОК» 52 подкладки КБ-65 общим весом 0,333 тонны по цене 32 644,62 руб. за одну тонну, на сумму 10 870,66 руб., после чего, выехав с похищенным за пределы территории склада, с места преступления скрылись, причинив своими действиями ОАО «МГОК» материальный ущерб в размере 10 870,66 руб., а ООО «ЗРГО» - материальный ущерб в размере 94 864 руб., а всего тайно похитили чужого имущества на общую сумму 105 734,66 руб.

Кроме того, 7 мая 2011 года, во 2-ом часу, Игин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе дома 25 по ул. Димитрова г. Железногорска, где на неохраняемой стоянке увидел автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Т., стоимостью 50 000 рублей, и решил совершить его угон, чтобы доехать на нем до п. Студенок Железногорского района. Реализуя свой преступный умысел, Игин С.В., убедившись в отсутствии поблизости посторонних граждан, и что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем отверткой открыл замок передней водительской двери автомобиля, принадлежащего Т., и сел на водительское сиденье. В салоне автомобиля Игин С.В. руками сломал кожух рулевой колонки, после чего найденным в салоне автомобиля ножом перерезал провода, идущие от замка зажигания, и начал их смыкать между собой, с целью запустить таким способом двигатель данного автомобиля. Однако Игин С.В. не смог запустить двигатель, т.к. Т. разомкнул электрическую цепь питания автомобиля, в связи с чем Игин С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 7 мая 2011 года, во 2-ом часу, Игин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения покушения на неправомерное завладение автомобилем Т., на неохраняемой стоянке напротив 5-го подъезда д. 25 по ул. Димитрова г. Железногорск увидел автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** ***, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий Б., и решил его угнать, чтобы на нем доехать до п. Студенок Железногорского района. Реализуя свой преступный умысел, Игин С.В., убедившись в отсутствии поблизости посторонних граждан, и что за его действиями никто не наблюдает, рукой выдавил форточку передней водительской двери указанного автомобиля, после чего, открыв замок водительской двери, сел на водительское кресло. Продолжая свои преступные действия, Игин С.В. руками сломал кожух рулевой колонки, отсоединив провода, идущие от замка зажигания, соединил их между собой, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления.

Кроме того, 21 мая 2011 года, в 24-ом часу, Игин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома 70/3 по ул. Ленина г. Железногорска, где увидел на неохраняемой стоянке автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** *** стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему И., и решил совершить его угон, чтобы доехать до п. Студенок Железногорского района. Реализуя свой преступный умысел, Игин С.В., убедившись в отсутствии поблизости посторонних граждан, и что за его действиями никто не наблюдает, найденным им возле д. 70/3 по ул. Ленина камнем разбил стекло правой задней двери указанного автомобиля, открыл замок водительской двери и сел на водительское кресло. Продолжая свои преступные действия, Игин С.В. сломал кожух рулевой колонки, отсоединив провода, идущие от замка зажигания, соединил их между собой, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления.

Кроме того, 2 июня 2011 года, в 4-ом часу, Игин С.В. совместно с Кручининым А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе дома №14 по Детскому переулку г. Железногорска, где на неохраняемой стоянке Игин С.В. увидел автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Ф., стоимостью 35 000 рублей, и предложил Кручинину А.М. совершить угон данного автомобиля без цели хищения, чтобы доехать до п. Студенок Железногорского района. Кручинин А.М. согласился с предложением Игина С.В., вступив с ним таким образом в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Игин С.В. совместно с Кручининым А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному автомобилю, после чего, убедившись в отсутствии поблизости посторонних граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем выдавили руками стекло передней пассажирской двери. Продолжая свои преступные действия, Кручинин А.М. стал наблюдать за появлением посторонних граждан, а Игин С.В. через ветровое стекло открыл водительскую дверь автомобиля. После этого Игин С.В. проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, а Кручинин А.М. сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля Ф., Игин С.В. снял декоративную накладку с рулевой колонки, отсоединил провода, идущие от замка зажигания, и, соединив их между собой, запустил таким способом двигатель автомобиля. После этого Игин С.В. совместно с Кручининым А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, сломав блокировку рулевого колеса, на автомобиле Ф. поехали в сторону п. Студенок Железногорского района.

Кроме того, 2 июня 2011 года, в 4-ом часу, Игин С.В. совместно с Кручининым А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе дома №14 по Детскому переулку г. Железногорска, где на неохраняемой стоянке Игин С.В. увидел автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий К., стоимостью 15 000 рублей, и предложил Кручинину А.М. совершить угон данного автомобиля без цели его хищения, чтобы доехать до п. Студенок Железногорского района. Кручинин А.М. согласился с предложением Игина С.В., вступив с ним таким образом в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Игин С.В. совместно с Кручининым А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному автомобилю. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, Игин С.В. имеющейся при нем отверткой отогнул край ветрового стекла передней пассажирской двери, а Кручинин А.М., в свою очередь, имеющимися при нем плоскогубцами зацепил край ветрового стекла и, используя физическую силу, сломал его. Продолжая свои преступные действия, Кручинин А.М. стал наблюдать за появлением посторонних граждан, а Игин С.В. через ветровое стекло открыл водительскую дверь автомобиля. После этого Игин С.В. проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, а Кручинин А.М. сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля К., Игин С.В. снял декоративную накладку с рулевой колонки, отсоединил провода, идущие от замка зажигания и, соединив их между собой, запустил таким способом двигатель автомобиля. После этого Игин С.В. совместно с Кручининым А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, сломали блокировку рулевого колеса и поехали на автомобиле К. в сторону п. Студенок Железногорского района.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игин С.В., Кручинин А.М. и Игин И.В. в присутствии защитников - адвокатов Ирхиной Ж.А., Винюкова С.Г. и Лопатина Г.В. заявили ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

В ходе предварительного слушания Игина В.И и Крупинин С.П. в присутствии защитников - адвокатов Аксенова Н.В. и Зуева В.И. заявили ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем написали соответствующие заявления.

В настоящем судебном заседании подсудимые Игин С.В., Кручинин А.М., Игин И.В., Игина В.И и Крупинин С.П., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство. Их защитники - адвокаты Ирхина Ж.А., Винюков С.Г., Лопатин Г.В., Аксенов Н.В. и Зуев С.И. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В., потерпевший Б., представители потерпевших ОАО «МГОК» и ООО «ЗРГО» - И. и Н. соответственно в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Потерпевшие Ф., Т., И., Ф. и К. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, представили в суд письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде 7-ми лет лишения свободы, санкции ч. 1 ст. 166 и ч. 2 ст. 158 УК РФ - 5-ти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Игин С.В., Кручинин А.М., Игин И.В., Игина В.И и Крупинин С.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Игин С.В. совершил три эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) в отношении потерпевших Ф., Б. и И., поэтому суд квалифицирует его действия по указанным эпизодам по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Кроме того, Игин С.В., Игин И.В., Игина В.И. и Крупинин С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поэтому их действия суд квалифицирует по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Также Игин С.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в отношении потерпевшего Т., но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Кроме того, Игин С.В. и Кручинин А.М. совершили два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевших Ф. и К., в связи с чем суд квалифицирует их действия по указанным эпизодам по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ в санкции ч. 1, 2 ст. 166 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, не улучшают положение подсудимых, поэтому в силу положений ст. 9, 10 УК РФ не применимы.

Квалификацию действий подсудимых стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Игина С.В., Кручинина А.М. и Игина И.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Игину С.В., Кручинину А.М., Игину И.В., Игиной В.И и Крупинину С.П. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимый Игин С.В. совершил два тяжких преступления и пять преступлений средней тяжести, подсудимый Кручинин А.М. - два тяжких преступления, подсудимые Игин И.В., Игина В.И и Крупинин С.П. - преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Подсудимые Игин С.В. и Кручинин А.М. ранее судимы к реальному лишению свободы на совершение тяжких преступлений (т. 2, л.д. 196-197, 200-213; т. 3, л.д. 2, 3, 4-7), в связи с чем в их действиях в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. Игин И.В. имеет судимость за совершение умышленного преступления (т. 3, л.д. 63-64, 65-67), поэтому в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений. Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание Игина С.В., Кручинина А.М. и Игина И.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Игина В.И. ранее не судима (т. 3, л.д. 99). Крупинин С.П. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (т. 3, л.д. 122-123, 126-127; т. 4 л.д. 68), в связи с чем в его действиях в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

Все подсудимые к административной ответственности по имеющимся сведениям не привлекались (т. 2, л.д. 198; т. 3 л.д. 12, 73, 102, 129). Игин С.В., Кручинин А.М. и Игин И.В. по месту жительства характеризуются положительно (т. 2, л.д. 218; т. 3, л.д. 10, 70). Игина В.И. и Крупинин С.П. положительно характеризуются участковыми уполномоченными МО МВД России «Железногорский» (т. 3, л.д. 103, 131). Игин С.В., Кручинин А.М. и Игин И.В. удовлетворительно характеризуются участковыми уполномоченными МО МВД России «Железногорский» (т. 2, л.д. 219; т. 3, л.д. 11, 69).

Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовали раскрытию и расследованию вменяемых им преступлений. Игин С.В. осуществил явки с повинной по шести из семи совершенных им преступлений (т. 1, л.д. 59, 175, 225; т. 2, л.д. 40, 94, 124). Остальные подсудимые осуществили явки с повинной по всем эпизодам вменяемых им преступлений (т. 2, л.д. 92, 126; т. 3, л.д. 80). При этом подсудимые Игина В.И. и Крупинин С.П. фактически осуществили явки с повинной путем дачи признательных объяснений до возбуждения уголовного дела (т. 1, л.д. 127, 128, 129). Подсудимые Игин С.В. и Игин И.В. имеют на иждивении одного и двух малолетних детей соответственно (т. 2, л.д. 220; т. 3, л.д. 77; т. 4 л.д. 66). Подсудимый Кручинин А.М. страдает иным болезненным состоянием психики (т. 4, л.д. 89-94). Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и количество совершенных каждым из подсудимых преступлений, суд считает справедливым назначить Игину С.В. и Кручинину А.М. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Игину С.В. и Кручинину А.М. суд не усматривает и приходит к выводу, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. В то же время суд считает справедливым назначить подсудимым Игину И.В., Игиной В.И. и Крупинину С.П. наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что исправление последних возможно без их изоляции от общества.

Кроме того, суд считает целесообразным назначить Игину С.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Игиным С.В. и Кручининым А.М. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные Б. на сумму 2 350 рублей и И. на сумму 10 680 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, с учетом полного признания исковых требований гражданским ответчиком Игиным С.В. и на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат полному удовлетворению, а указанные суммы - взысканию с Игина С.В.

Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:

- фрагмент декоративной накладки замка зажигания, металлическую пуговицу, фрагмент электропровода, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- 4 металлических колеса и 52 железнодорожные подкладки, находящиеся на хранении в ОАО «МГОК», - передать ООО «ЗРГО» и ОАО «МГОК» соответственно;

- автомобиль «***» и государственные регистрационные знаки *** ***, переданные потерпевшему Б., - оставить последнему;

- автомобили «***», государственный регистрационный знак ***», государственный регистрационный знак ***», государственный регистрационный знак *** переданные потерпевшим И., Ф. и К. соответственно, - оставить последним;

- нож, отвертку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Железногорский», - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ИГИНА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 7 апреля 2011 года в отношении потерпевшего Ф.) - в виде лишения свободы сроком на один год три месяца;

по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 7 мая 2011 года в отношении потерпевшего Т.) - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 7 мая 2011 года в отношении потерпевшего Б.) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 21 мая 2011 года в отношении потерпевшего И.) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 2 июня 2011 года в отношении потерпевшего Ф.) - в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 2 июня 2011 года в отношении потерпевшего К.) - в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Игину С.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Возложить на Игина С.В. обязанность после отбытия основанного наказания в виде лишения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц, не менять без согласия указанного специализированного государственного органа место жительства, пребывания, учебы и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области, не покидать свое место жительства в период с 23 до 6 часов.

Признать КРУЧИНИНА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 2 июня 2011 года в отношении потерпевшего Ф.) - в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 2 июня 2011 года в отношении потерпевшего К.) - в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кручинину А.М. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ИГИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов.

Признать ИГИНУ В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов.

Признать КРУПИНИНА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год девять месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Игину И.В., Игиной В.И. и Крупинину С.П. - подписку о невыезде, Игину С.В. и Кручинину А.М. - заключение под стражу с содержанием осужденных в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания в виде лишения свободы Игину С.В. и Кручинину А.М. исчислять с 13 февраля 2012 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Игину С.В. и Кручинину А.М. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания их под стражей до постановления настоящего приговора (со 2 июня 2011 года по 12 февраля 2012 года включительно) из расчета один день за один день.

Гражданские иски Б. и И. удовлетворить полностью.

Взыскать с Игина С.В. в пользу Б. 2 350 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Игина С.В. в пользу И. 10 680 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагмент декоративной накладки замка зажигания, металлическую пуговицу, фрагмент электропровода, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- 4 металлических колеса и 52 железнодорожные подкладки, находящиеся на хранении в ОАО «МГОК», - передать ООО «ЗРГО» и ОАО «МГОК» соответственно;

- автомобиль «***» и государственные регистрационные знаки *** переданные потерпевшему Б., - оставить последнему;

- автомобили «***», государственный регистрационный знак ***», государственный регистрационный знак Е ***», государственный регистрационный знак ***, переданные потерпевшим И., Ф. и К. соответственно, - оставить последним;

- нож, отвертку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Железногорский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Игиным С.В. и Кручининым А.М., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденные Игин С.В. и Кручинин А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       М.В. Сошников